Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

MFer
OrlOf:

А почему нет? 😃

Дальше в плане флуда, сорь:
Ну типа это анахронизм и здесь большинство даже и не вспомнят такого…
А уж на ваши технические вопросы тем более не ответят, к тому же к вас полетник свой, сборка клинфлайта небось своя тоже…
Щас люди собирают квадрик за 100$ на современном железе, шьют бету, настраивают три параметра и просто летят на дефолтных настройках…
Какие нафиг осциллографы и шим…

OrlOf
MFer:

Какие нафиг осциллографы и шим…

Видимо потому, что ранее кто-то с осциллографом настроил людям ШИМ, и теперь им осталось настроить 3 параметра. Которые идентичны что у клинфлая, что у бетафлая. Ибо ПИД вездесущ!

mil-lion
OrlOf:

Видимо потому, что ранее кто-то с осциллографом настроил людям ШИМ, и теперь им осталось настроить 3 параметра. Которые идентичны что у клинфлая, что у бетафлая. Ибо ПИД вездесущ!

Да нет. ONESHOT не простой ШИМ. Нужно очень хорошо изучить протокол чтобы тыкать осциллографом 😃

Amel
rins:

3.5 мне определённо нравится.

Последний день лета

пиды правда настроены под гонку. без писалки.

А в чем отличие гонки от писалки? Вес? Видео супер, прогресс не хилый.

OrlOf
mil-lion:

Да нет. ONESHOT не простой ШИМ. Нужно очень хорошо изучить протокол чтобы тыкать осциллографом

Я знаю что там за протокол. Но его ширина всё равно нормирована 125-250 мкс.

Ок, я переключаюсь в PWM. Вижу ту же беду с частотой (но частоту я могу подстроить через вебморду). И ту же беду с шириной импульса - от 700 мкс до 1500 мкс. Регуляторы реагируют, но от середины движка в конфигураторе, есно, когда импульс достигает 1 мс.

Ок, я ввожу минимальную ширину импульса 1500 в вебморду, получаю импульс минимум 1000 мкс. Гуд. Пытаюсь ввести 3000 в максимуму, но не даёт. Ни через веб, ни через CLI. Максимум 2000. В итоге, теперь у меня ШИМ 1000-1500 мкс.

Очевидно, что где-то косяк в прошивке с настройкой таймеров, но не могу найти где.

Точнее, нашёл main/drivers/pwm_output.c, функция motorDevInit(). Но пока не вкурил.

mil-lion

А может тупо частота процессора не та? Ведь полётник свой.

rins
Amel:

А в чем отличие гонки от писалки? Вес? Видео супер, прогресс не хилый.

пиды. под гонку люблю чуть другие. в частности. Д. ну и пропы циклон 5045 как ни крути. а характерный пропвош на них выражен

OrlOf:

Очевидно, что где-то косяк в прошивке с настройкой таймеров, но не могу найти где.

а если прошивку поменять. может в новых версиях это исправлено?

tuskan
rins:

3.5 мне определённо нравится.

Последний день лета

пиды правда настроены под гонку. без писалки.

пипец. С читами на бессмертие? 😃
А записи не пережатой нет?

OrlOf
mil-lion:

А может тупо частота процессора не та? Ведь полётник свой.

Да вроде та, плюс UARTы и прочие чувствительные к частоте элементы работают нормально. Контроллер уже летал на коллекторном коптере, а на бесколлекторном вылезла проблема. Точнее, она и раньше была, но коллекторники эту ошибку с частотой ШИМ сожрали. Поэтому раньше не заметил.

rins:

а если прошивку поменять. может в новых версиях это исправлено?

У меня своя версия, переписанная на мой контроллер.

PavelKa
vadimip:

Народ, все же хочу выяснить для себя относительно режима удержания высоты: в бетафлайте этот режим совсем не рабочий или все же держит высоту? Если у кого успешный опыт есть, на каких мозгах летаете и где брали?

У меня, в Бетафлае режим удержания высоты работает. Мозги Matek F405-STD.
Есть проблема только с тем, что после включения квадрика примерно пару минут меняется значение высоты от 0 до 8-10м. Это видно в OSD на стоящем на месте квадрике.
Когда дрейф высоты прекращается, то высоту держит нормально.
В чем причина дрейфа пока не знаю. Или связано с прогревом платы контроллера или с тем что это Бетафлай так глючит?

OrlOf
PavelKa:

В чем причина дрейфа пока не знаю.

Скорее всего ЖПС пока найдёт спутники, пока стабилизируется. Как раз минут 5-10 занимает.
Прогрев может быть у датчика температуры, температура сильно влияет на точность определения высоты, но именно на точность. В абсолютных значениях. Относительно условной точки Х был бы плавный дрейф в одну сторону.

PavelKa
OrlOf:

Скорее всего ЖПС пока найдёт спутники, пока стабилизируется. Как раз минут 5-10 занимает…

GPS на квадрик я ещё не установил.
Ведь удержание высоты должно работать без ЖПС? Как же полеты в помещении?

vadimip
PavelKa:

GPS на квадрик я ещё не установил.
Ведь удержание высоты должно работать без ЖПС? Как же полеты в помещении?

У меня удержание высоты по барометру не работает. Интересно, хоть у кого-то оно работает?

Basiliocat
vadimip:

У меня удержание высоты по барометру не работает. Интересно, хоть у кого-то оно работает?

Работало в BF <=3.3.0. В BF 3.4+ режим Baro убрали для уменьшения размера прошивки, чтобы было куда всунуть GPS RESCUE.

PavelKa:

У меня, в Бетафлае режим удержания высоты работает.

Вы уточняйте версию BF, а то вводите людей в заблуждение.

tuskan
rins:

спасибо!
мне “для образовательных целей”

PavelKa:

GPS на квадрик я ещё не установил.
Ведь удержание высоты должно работать без ЖПС? Как же полеты в помещении?

в помещении баро - опасная штука.
кто то открыл дверь - сквозняк - коптер резко бьет в потолок.

Баро-стаб по-человечески работает в айнаве.

PavelKa
Basiliocat:

Вы уточняйте версию BF, а то вводите людей в заблуждение.

Да, действительно, у меня старая версия прошивки из коробки 3.2.2. Хотя покупал 2 месяца назад на Али. Я полагал, что в новых версиях будет лучше работать баро, компас и GPS. А оказалось, что барометр убрали:(.

idk

по прошивке 3.5 проверил все режимы gps_rescue_sanity_checks
RESCUE_SANITY_OFF: FS - дизарм, Switch - возвращает.
RESCUE_SANITY_FS_ONLY: FS - дизарм, Switch - возвращает.
RESCUE_SANITY_ON: FS - дизарм, Switch - дизарм.
Годится пока только в случае потери видео сигнала щёлкнуть тумблером, в остальном всё как прежде режим FS лучше настроить на посадку чтоб хоть пузом упал на землю.

vadimip:

У меня удержание высоты по барометру не работает. Интересно, хоть у кого-то оно работает?

Толком не работало никогда, +/- 2м.

Basiliocat:

чтобы было куда всунуть GPS RESCUE.

надеюсь со следующим релизом будет польза.

по нововведениям добился прежнего полёта (немного осциллировал после обновления)
Feedforwar - убрал/поставил ниже до 30 (по умолчанию 60), у меня P - 58. по ощущениям завышает P до указанного значения в Ff.
Feedforwar transition, низкое значение - резкие манёвры, высокое - всё сглажено (летать видео снимать)
с остальным не разбирался.

MFer:

в логах можно очень четко посмотреть как выглядит кривая выхода на заданный управляющий сигнал… мне интересно…

записал и видео и бб, но еще до внесения правок.