Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

idk
Xant8:

Спасибо, конечно, но они тоже установлены. Может быть неправильно (как-то)?

Может быть.
подключаете устройство и удаляете его из диспетчера устройств с полным удалением всех дров, после переподключаете ждёте установки дров которые винда (8-10) сочтет нужными. пробуете (пару раз чтоб наверняка), не помогло, используете zadig, тут уж точно должно работать.

Xant8

Спасибо, попробую. Если не получится, пошагово распишу, что и как устанавливаю, и что из этого получается. Может просто не повезло и дохлый контроллер. Еще раз-Спасибо за совет!

sanektaurus

подскажите, где можно найти информацию на русском что нового и какие улучшения в версиях бетафлай? может и не стоить ставить новую прошивку, может что в ней нового, мне не нужно.

Basiliocat
sanektaurus:

где можно найти информацию на русском что нового и какие улучшения в версиях бетафлай?

Боюсь, что нигде.

alexey-s
Xant8:

Устанавливал его и на комп с WIN, и на MAC - виртуальный порт не определяется.

У меня Linux система. Думаю, на MAC будет нечто похожее.

Наверное, надо ознакомится со статьёй github.com/betaflight/…/Installing-Betaflight
Далее, посмотреть обсуждение www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2902832-Fai…

Если подключаем контроллер на базе STM32F3, проблем ни каких не возникает. Как только подключаем STM32F4 или STM32F7, начинаются танцы с бубном.

Во первых, сам контроллер настраивается гораздо дольше. ПК (ноутбук) уже видит порт подключения /dev/ttyACM0. Полётный контроллер еще не готов. Надо сделать глубокий вдох, посчитать до 5, выдохнуть и жать на кнопку подключения 😒
Если не подключился, ждем 15-20 секунд и пробуем еще раз.

Если 3 попытки провалились, можно смело закрыть Betaflight Configurator и запустить заново. На 6 или 7-й попытке, удача вам улыбнется. 😒

==============

На OSD экране я периодически вижу мигающие предупреждения в виде нескольких звездочек. Квадрокоптер - лилипут betafpv 65s, нет ни пищалки, ни черного ящика. Фабричная прошивка BetaFlight.

Обычные сообщения отображаются. “arming”, “disarming”, “low battary”, “land now”, “axloss”, “rxloss”.
Можно ли как-то подправить настройки и узнать, что означают эти звезды?

ale_p
sanektaurus:

подскажите, где можно найти информацию на русском что нового и какие улучшения в версиях бетафлай? может и не стоить ставить новую прошивку, может что в ней нового, мне не нужно.

в 4.1 будет нужно всё, можно ставить спокойно. хотя при таком отношении к информации подумайте, может это не для вас (есть же гугл транслейт как минимум)? ведь там появились новые гайды для нового функционала.

Basiliocat

Периодическиая строчка из звезд на OSD - аппарат заармлен, газ = 0.

alexey-s
Basiliocat:

Периодическиая строчка из звезд на OSD - аппарат заармлен, газ = 0.

По коду вижу

// Visual beeper
    if (osdWarnGetState(OSD_WARNING_VISUAL_BEEPER) && osdGetVisualBeeperState()) {
        tfp_sprintf(element->buff, "  * * * *");
        return;
     }

Для “Armed”, это как-то не совсем логично показывать надпись и мигать. Ну да ладно. У меня, чаще всего, после падения или отскока от невидимого препятствия начинают скакать звездочки. Типа, как в мультиках 😁. То есть, надпись Armed, не при чем.
Чаще всего, после этих звездочек приходится выполнять пару комбинаций

  1. Calibrate Acc;
  2. In-flight Calibration Control.

После этого, можно взлетать. Если этого не делать, почти 50%, что квадрокоптер при взлёте выпишет кульбит.

OLEG-KALITOS
Xant8:

Спасибо, попробую. Если не получится, пошагово распишу, что и как устанавливаю, и что из этого получается. Может просто не повезло и дохлый контроллер. Еще раз-Спасибо за совет!

Тоже на компе постоянно проблемы. Приходится настраивать с телефона.

Dementiev
sanektaurus:

подскажите, где можно найти информацию на русском что нового и какие улучшения в версиях бетафлай? может и не стоить ставить новую прошивку, может что в ней нового, мне не нужно.

Блин. тут переводить то пару строк:
github.com/betaflight/betaflight/releases

Basiliocat
alexey-s:

Для “Armed”, это как-то не совсем логично показывать надпись и мигать. Ну да ладно. У меня, чаще всего, после падения или отскока от невидимого препятствия начинают скакать звездочки. Типа, как в мультиках . То есть, надпись Armed, не при чем.

Вот Вы все лучше нас знаете, а глупые вопросы задаёте.

Flight01
idk:

вот он Русский “Авось, и так сойдёт!”

если вы перечитаете написанное осмыслите например это

Flight01:

проверял их детектором напряжённости эм поля , излучают также как на 100мвт излучает р9м модуль.

возможно до вас что-то дойдёт … например что авось тут не при делах.

idk

вы бы еще к ЛЭП подошли померят, излучает еще сильнее а толку для наших нужд 0

supermario
alexey-s:

что означают эти звезды?

Shows a visualisation of the beeper (shows as 4 asterisks).
как я понимаю это дублирует обычный бипер. То есть если выключить все биперы то и звездочки не будут появлятся даже если в OSD включены.

Greyukrck
Сергей_Уж:

Сегодня вышла версия 4.1 релиз кандидат и даю ссылку на скачку нового конфигуратора

А ссылку на прямое скачивание предоставить не могли бы?

Сергей_Уж

Александр, возможно этот конфигуратор по вашей ссылке без ползунков, я собрал последнюю версию из исходников сегодняшних с гитхаба, там этого нет.
Ссылку которую дал выше только что скинули в слеке. На гитхабе его нет. И по ссылке выше скачивается инсталятор.

Greyukrck
Сергей_Уж:

А ссылка под скриншотом не рабочая ?

Просит регистрации/которая ооочень муторная/.

alexey-s
supermario:

Shows a visualisation of the beeper (shows as 4 asterisks).
как я понимаю это дублирует обычный бипер. То есть если выключить все биперы то и звездочки не будут появлятся даже если в OSD включены.

Вы бы, для начала посмотрели, в чем проблема.
У меня на лилипуте нет пищалки, нет черного ящика. Есть только OSD. Пищалка, обычно имеет набор определенных звуковых последовательностей. На экране нет последовательности мигания. Меня интересуют те ситуации, когда звезды появляются, а дополнительных надписей, типа “arming”, нет.