Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

mouserider
mouserider:
  1. Я раньше коптер искал по арму моторов и небольшом газку, теперь как я понял, стоит защита от дурака, и коптер не армится в не горизонтальном положении, как отключить? минут 20 искал его на дереве.

  2. я настроил газ ровно 1000-1500-2000, но пропы начинают крутиться примерно на 3-5% газа, и если раньше я на 5% летал, когда надо было высоту потерять и т.д, то сейчас пропы останавливаются и падает сразу. как лучше это починить? настроит газ в БФ на 1060? или сабтримом на пульте?

Вроде все, буду очень признателен за помощь

не подскажете по этому?

lunohod
mouserider:

не подскажете по этому?

min_check уменьшить?

Кто-нибудь с андроида настраивает пиды и прочее? ez-gui нужен или обычный конфигуратор тоже работает? есть ещё какой-то анлокер для ez-gui, он нужен?

Гм, а как blackbox включать? В фичах включено, в modes повесил blackbox на все значения aux1, но ничего не записалось
.

Сейчас прошит bin из opbl. Можно прошить hex прямо из конфигуратора?

mouserider
lunohod:

min_check уменьшить?

это на что влияет?

lunohod
mouserider:

это на что влияет?

На мёртвую зону стика газа. Она находится между минимальным значением газа, которое посылает аппа (1000), и min_check (1100 по-умолчанию). Я выставил 1020, например.

mouserider
lunohod:

На мёртвую зону стика газа. Она находится между минимальным значением газа, которое посылает аппа (1000), и min_check (1100 по-умолчанию). Я выставил 1020, например.

спасибо, уже погуглил и разобрался

а что насчет

Я раньше коптер искал по арму моторов и небольшом газку, теперь как я понял, стоит защита от дурака, и коптер не армится в не горизонтальном положении, как отключить? минут 20 искал его на дереве.

не могу ничего найти, в мануале тоже нет про это

Maxim_Droy
романкуприянов:

Попробуйте эти настройки, я думаю повесель летать будет.

Обратите внимание на уровни газа они переносятся из блхели и регули не калибруются.

Это с какими моторами и пропами?

романкуприянов

Фпмодель 2204 2300кв сн20 сс3д , по поводу пропов я особой разницы в управлении не замечаю, ну кроме что он становится резвей. Вчера скорость телефоном мерили на дал5045 88км/ч 😃
Я вот тоже на опенпилоте привык газом квадрик искать, здесь так не прокатывает. Приходится минуту ждать пока регули не запищят. Я так понял нужно отключить контроль горизонта при арминге, кто знает как это сделать ?

Сергей_Уж:

Обновилась бетка 40 минут назад

Я правильно понял пищалку на 6 канал сс3д , уже во всех прошивках Бориса идет ? Читаю его ветку через переводчик 😃

lunohod

Ещё не совсем понял настройку пидов. По-умолчанию включен первый пид-контроллер и выставлены какие-то значения. Если переключиться на luxfloat, всё поля становятся серыми. Надо нажимать refresh (тогда для luxfloat сохранятся текущие настройки) или save (тогда подставляются какие-то другие). Откуда берутся значения по-умолчанию для luxfloat, из конфигуратора? Их для бетафлайта оптимировали?

романкуприянов

После смены пидконтроллера нужно save жать , потом можно менять значения. И выскочать значения по умолчанию

ARXITEKTOR
Сергей_Уж:

betaflight_CC3D.bin и betaflight_CC3D.hex

Как я понял надо родной прогой от CC3D OpenPilot GCS прошить betaflight_CC3D.bin а потом с помощью какой проги настраивать ?

и что всё таки лучше CleanFlight или BetaFlight ?

lunohod

бетафлайт - это клинфлайт с некоторыми улучшениями.

ВладимирВл
романкуприянов:

Я вот тоже на опенпилоте привык газом квадрик искать, здесь так не прокатывает. Приходится минуту ждать пока регули не запищят. Я так понял нужно отключить контроль горизонта при арминге, кто знает как это сделать ?

Set small_angle = 180 или даже 360 не поможет? Там по умолчанию 25 стоит значение.

романкуприянов

Походу это , поробую . Спасибо.

По поводу FAQ, предлагаю поступить следующим способом: сделать файл с правом доступа по ссылки, что бы каждый желающий смог туда накидать нужной информации, а потом модератор перенесет её в шапку темы.

Razutov
романкуприянов:

По поводу FAQ

Обеими руками -“за”!
Только-только ухожу из OP в CF. Вопросов масса, спросить стыдно.
Всё что уже находил в инете, воспринимается как разговор между программистами о своем, о девичьем - обрывистый поток сознания. )

романкуприянов

Вот сделал файл с совместным доступом, только не пойму какой режим доступа включить, если дать возможность редактировать всем, то найдется умелец стереть что то нужное, думаю лучше включить режим комментирования, тогда можно в комментариях писать что добавить , а я буду добавлять. Или потом кому надо я отдельно дам полный доступ с правом внесения изменений.
Не знаю что из этого получится, но давайте попробуем.

cnyx
lunohod:

Короче, я вроде понял. Сначала высчитываются значения для моторов с учётом пидов. Затем проверяется положение стика газа. Если газ меньше, чем min_check и включён motor_stop, то все моторы получают mincommand и останавливаются. Если газ меньше min_check и pid_at_min_throttle выключен, все моторы получают minthrottle и крутятся на самом минимуме, без стабилизации.

Ну тогда отключайте MOTOR_STOP. Но как-то коряво, что двигатели будут крутиться при арминге, хотя может можно привыкнуть.
MOTOR_STOP=1
min_check=1050
min_thr=1100
Значение минимума в регуляторе 1100. На тумблер подбирается микс, чтобы при стике в 0 в канал газа шло значение 1100, тогда программа вообще в этот цикл не зайдет, так как газ будет больше min_check. И двигатели по идее крутиться не будут, так как в регуляторах есть своя мертвая зона.
А можно отключить MOTOR_STOP и арминг повесить на тумблер. Можно даже защитные условия написать, чтобы двигатели не начинали крутиться, если забыть включенным тумблер и подключить батарею.

ВладимирВл

Так движки и так не крутятся при подключении силового акка, если арм на тумблере и он оказался включен в этот момент. Двинешь стик газа чуть вверх и вниз-и движки закрутились. Как говорится-все украдено до нас)))
По опыту большого коптера-армил стиками. Через 3-4 полета с бесконечными падениями на мелком мысль отключить моторстоп и включить арм тумблером пришла сама по себе. Еще к этому сподвигло отключение моторов при резких разворотах, когда приходилось сильно снижать газ, ибо коптер подлетал метров на несколько. У меня проблемы с низким газом-газ висения очень маленький…сейчас погоды уже нет для проверки решения этой неприятности.

lunohod

Вот снял вчера видео с блэкбоксом. Контроллер luxfloat, пиды по-умолчанию, экспо 0.5, рейты roll/pitch - 0.3, yaw - 0.1. Вроде летает неплохо, только роллы крутит медленно, как мне кажется. Крутить дальше экспо и рейты или попробовать пиды понастраивать?

cnyx

Вроде мягко летает. Разве что при поворотах бывает по roll плавает как бы, но может это ручки так дергаешь. Вообще PID на резкость управления влияет косвенно. Для скорости флипов и роллов увеличивай rate.
По стабилизации в нуле газа что решил?

lunohod
cnyx:

По стабилизации в нуле газа что решил?

Буду учиться дёргать тумблер при падении, повешу arm на тумблер и выключу motor_stop. 😉 Защиту от случайного включения моторов сделаю как тут написано: …com.au/…/19106372-programming-the-taranis-for-a-b…

artviz
lunohod:

Кто-нибудь с андроида настраивает пиды и прочее? ez-gui нужен или обычный конфигуратор тоже работает? есть ещё какой-то анлокер для ez-gui, он нужен?

не знаю актуально еще или нет. Я настраиваю пиды\рейты через EZ-GUI. никаких анлокеров не ставил. Все что надо и так работает. Те части программы которые закрыты в бесплатной версии мне и так не нужны. Подключал по USB и к назе32 и к cc3d с прошитым Cleanflight.