Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Player_2
FAAS:

И без бензина, тоже делали.

да как только не делали, в результате ни то что делали не надо, ни то что делают. Онож в любом случае в 4 раза сложнее только по винтомоторной группе, жрёт больше и мозги требует, хоть и электронные…

FAAS
korvin8:

это ОФФТОП! и к BF не относится

Как это не относится? Я думаю там тоже какой-то моск стоит с прошивкой по типу Бетафлай 2.3.4. С возможностью 3D. Не знаю только что. А интересно.

korvin8:

да и не копртер это в классическом понимании, а по сути тот же вертолет с тем же принципом работы, только с 4мя винтами

И как это не коптер? Коптер! 4 винта, это как раз коптер. Причем 3D. С изменяемым шагом винтов. Просто конструкция взята от хвостового привода верта. Но это квадрик!

Player_2:

да как только не делали, в результате ни то что делали не надо, ни то что делают. Онож в любом случае в 4 раза сложнее только по винтомоторной группе, жрёт больше и мозги требует, хоть и электронные…

Тоже так думаю. Но мне интереснее аппараты 250го класса рэйсеры, с возможностью 3D, чтоб моторы меняли направление! 😉

Player_2
korvin8:

это ОФФТОП! и к BF не относится

К бетафлайту относится то, что теперь он умеет в 3д и не умеет в пиды простого классического коптера…

korvin8

так cleanflight всегда умел 3D и betaflight эту функцию унаследовал от него, сейчас Борис лишь допиливает ее совместимость с Air mode, попутно улучшая ее

sany_v

Я тут портировал cleanflight на Quanton FC там камень STM32F405 дак вот с ним цикл получается ~230 мкс 4,3 Кhz , моторы регули в порядке не греются. Я выявил что при таких циклах регули и моторы начинают оч. сильно нагреваться если контроллер посадить на демпферы, если закреплены жестко на раме то все ок, по крайней мере на квадах 250 размера

korvin8

цикл синхронизирован с опросами гиры?

sany_v
korvin8:

цикл синхронизирован с опросами гиры?

Да см. скрин. Сейчас занимаюсь мержем с веткой inav.

Groza

Парни не кто прошивку 2.3.4 от Бориса не пробовал? Стоишь шить, или подождать чуть?

Сергей_Уж
CrazyCoder:

Это ограничение софтового USB, реализуемого процессором, то же самое и на Tornado F3.

Читаю какое то шаманство с прошивкой нового контроллера X-Racer F303 Flight Controller , чтобы его прошить нужно нажать кн Booloader, загорается синяя можно шить. Народ жалуется что на двух компах пробует прошить не получается, но в конфигуратор заходит. Один обновил драйвера, пишет прошил (flashing board to 2.3.3a beta flight), но теперь не может законектится с Naze32 и пишет что теперь прошивается без нажатия кн бутлодера как это показано на видео.
Совсем запутали, чуть не купил сейчас теперь хочу понять, подождать пусть прояснят что это и с чем связано.

lunohod

чочо? я прошил x-racer с полпинка. уже не помню, как точно.

Player_2
Сергей_Уж:

чтобы его прошить нужно нажать кн Booloader

прошил стандартным способом.

Player_2
Сергей_Уж:

Супер, спасибо что быстро отписались, а то я задумался Купил !

то, что он шьётся ещё не значит что у него появились нужные контактные площадки 😉

Сергей_Уж
Player_2:

то, что он шьётся ещё не значит что у него появились нужные контактные площадки

ESC пробовали считать BLHeliSuite , по идее чип USB есть проблем не должно быть ?

Player_2
Сергей_Уж:

ESC пробовали считать BLHeliSuite , по идее чип USB есть проблем не должно быть ?

С этим проблем нет. У меня некоторые вопросы есть по отсутствующим контактам rssi и smartport, кому надо батарею мерять - паяют контакт прямо на ногу микропроцессора. Ну и почти полностью отсутствующая документация, даже в сравнении с другими мозгами тоже немного напрягает.

Но летает нормально 😃

Сергей_Уж

Joshua Bardwellвыложил вторую серию обзоров по полетным контроллерам
В описании к видео напоминает что в новых контроллерах Lux и Cyclone чип CP210 отсутствует, а значит прошить ESC через контроллер невозможно.
Это сильно портит их ценность, нахрена они это делают ? Хотя думаю F3 на один сезон, думаю к следующей весне Naze32 будет как WinXP а на повестке дня будет замена F3 на F4
если автор прошивки замутит в прошивке что то неординарное.

lunohod

Ну вот, циклон должен был быть самым нафаршированным мозгом, а теперь нафиг он такой нужен, если через него esc не прошить.

Razutov
Сергей_Уж:

В описании к видео напоминает что в новых контроллерах Lux и Cyclone чип CP210 отсутствует, а значит прошить ESC через контроллер невозможно.

Вот нафига они тогда в описании к Lux недостоверную информацию дают?

BLHeli flashing supported (BLHeli bootloader pass-through).

Vlad512g

Не кто так и не подскажет как вывести пищалку Именно на канал в CF, пищалка такая

lunohod
Player_2:

контактам rssi и smartport

smartport - это что? И зачем нужен контакт для rssi, чтобы в OSD показывало?

Aleksandr_L
Сергей_Уж:

в новых контроллерах Lux и Cyclone чип CP210 отсутствует, а значит прошить ESC через контроллер невозможно.

Что то вы путаете.
В результирующей табличке в конце видео написано, что через Lux BLHeli работает, Data Flash только нету.