Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 24 из 106 ПерваяПервая ... 14 22 23 24 25 26 34 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 921 по 960 из 4209

Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Тема раздела Мини и гоночные коптеры до 300мм в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Подскажите а если контроллер вперёд сдвинуть, где то в настройках можно это смещение сделать?...

Подскажите а если контроллер вперёд сдвинуть, где то в настройках можно это смещение сделать?

2.  

Цитата Сообщение от Groza Посмотреть сообщение
    Парни , а по рейсфлайт отдельная тема, или тут можно писать?
    Уже начинаю путаться в темах, очень интересные вещи пишут теперь по разным темам, боюсь что польза оборачивается потерей инфы, пиши здесь раз начал

Еще одно короткое видео неконтролируемого вращения

Записей в дневнике
    31
    поставил новые пропы трешки и квадрик на холостых оборотах стал взлетать. Понятно что холостые легко убрать, но возник вопрос надо ли? Сначала кажется что очень круто что газ висения нулевой. С другой стороны - значит нельзя будет резко сбросить высоту и будет излишне тянуть к земле в инверте на холостых оборотах. Вообщем на дефолтном min_throttle 1150 взлетает. Поставил 1070 в мозге и 1050 в регуляторах, газ висения около 15-20%. Поделитесь соображениями, надо ли делать газ висения нулевой?

Записей в дневнике
    1
    мне кажется что когда на холостых оборотах квадрик взлетает - это не здраво, конечно теоритически это может быть из-за избытка мощности, но я думаю что все же это мало вероятно
    скорее всего банально не правильно настроен минимальный газ

я настраиваю его так:
    задаю какой-то диапазон калибровки регулей, на пример 1100-2000
    после этого в настройках ПК задаю тот же максимальный газ (2000)
    а вот минимальный подбираю используя вкладку Моторы, добавляю по понемногу газ, нахожу момент начала вращения моторов и еще добавляю около 5 мкс, примерно на этом уровне моторы начинаю стартовать на минимальных оборотах но уже довольно уверенно
    еще удобно поставить минимальный мин_чек, у меня min_check = 1010 (при диапазоне 1000-2000), это то значение с которого заканчивается холостой ход стика газа, т.о. максимально расширяется его рабочий диапазон

и еще, по моему Сергей выкладывал видео Джошуа, с не плохой идеей: он предлагал именно калибровать регули с ПК, мотивируя это тем что кварцы в них и ПК могут быть не точными что может вносить расхождение между ними в трактовании мкс
    мне кажется что если регули откалиброваны программно в одинаковом диапазоне и стартуют одновременно (у меня всегда происходило именно так) то этот метод избыточен
    но вот если есть проблемы с синхронным стартом или регули разных производителей (что вполне допустимо если ставить их попарно по разным "мостам") то такой подход может оказаться очень полезным

6.  

Записей в дневнике
    2
    Друзья, подскажите, что я делаю не так, неужели я окерпичил второй контроллер?

Сначала был oze32 , дефолтный cleanflight нормально работал, перепрошил на betaflight, потом решил обнвоить betaflight, и тут - cant connect bootloader, failed...... 10 раз пробовал, оторвал разьем миниюсб, припаял его и всеравно, и пины зажимал бутовские ничего не помогало

купил F1 integrated controlled, собрал его, подключаю - cleanflight - все ок, перепрошиваю на betaflight (2.4) и на сначала помойму stm32 ошибка, после нее смог законнектиться в cleanflight, попробовал еще раз прошится - cant connect to bootloader, и теперь опять не коннектит к cleanflight ни в какую

главное сто раз шил сс3d без проблем, а тут на тебе - второй контроллер

Update: Зажимаю boot - даже синим не горит, просто горит один красный светодиод всегда
    Последний раз редактировалось mouserider; 16.02.2016 в 03:59.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от mouserider Посмотреть сообщение
    Друзья, подскажите, что я делаю не так, неужели я окерпичил второй контроллер?
    они вроде технически неокирпичиваемы, пины спасают как от не той прошивки так и отключения msp на первом порту. Если конечно моск жив.

http://blog.oscarliang.net/cannot-co...e32-brick-fix/ - пины жать пока не прошьётся, я когда заигрался прошить смог раза с 10-го - было много "кант коннект" и прочих ошибок, потом взяло и прошилось.

Кстати опенпилот/либрепилот как мне показалось шьёт намного стабильнее, цц3д свой пару раз спасал именно им. Правда без понятия можно ли им что-то помимо цц3д прошивать.

Эээ... и да, иногда надо вручную скорость выставлять, иначе ой. Какую - смотреть в документации на контроллер.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Player 2 Посмотреть сообщение
    они вроде технически неокирпичиваемы, пины спасают как от не той прошивки так и отключения msp на первом порту. Если конечно моск жив.

http://blog.oscarliang.net/cannot-co...e32-brick-fix/ - пины жать пока не прошьётся, я когда заигрался прошить смог раза с 10-го - было много "кант коннект" и прочих ошибок, потом взяло и прошилось.

Кстати опенпилот/либрепилот как мне показалось шьёт намного стабильнее, цц3д свой пару раз спасал именно им. Правда без понятия можно ли им что-то помимо цц3д прошивать.
    фух, чуть кони не двинул от злости, прошился, причем смешно, раз 10 пробовал шортить, и сразу после включения убирать, потом шортить и не убирать, в итоге, задумался о чем то, просто попробовал еще раз приконектится - не помогло, просто так тыкнул прошиться - и прошился, без шорта

10.  

Записей в дневнике
    3
    фух, чуть кони не двинул от злости
    ну вообще это не консумерка от гигантов, чтоб работало всегда, надёжно и с гарантиями. Это всё-таки пока довольно наколенное направление электроники, как железа так и софта, так что глюки допустимы, причём любого масштаба. А вот эмоциональность таким вещам вредит, лучше спокойно стабилизировать магнитное поле около прибора, положив рядом большую ржавую кувалду. И от багов помогает, и психовать легче...

Записей в дневнике
    3
    Друзья, проясните, пожалуйста, следующий момент.

Полетный контроллер CC3D, установлена Betaflight 2.3.5.
    Хочу конфигурировать регули BLheli непосредственно через полетный контроллер.
    Захожу в консоль, пишу команду:
    1wire
    а консоль такой команды и не знает!

Правильно ли я понимаю, что эта команда нужна только для Naze32, а для СС3D вообще не нужна, так как для прошивки через CC3D нужно использовать USB to UART adapter?
    Последний раз редактировалось lvsw; 16.02.2016 в 10:44.

Всем привет. Подскажите пожалуйста самую стабильную,не сильно резвую прошивку бетафлай для новичка.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Сергей_Уж Посмотреть сообщение
    Еще одно короткое видео неконтролируемого вращения
    Хм. у него осциляции на старте, которые потом не повторялись... Он в г-тюне летает?

И чем плохо постоянно летать в этом режиме?

Цитата Сообщение от OLEG-KALITOS@MAIL.RU Посмотреть сообщение
    Всем привет. Подскажите пожалуйста самую стабильную,не сильно резвую прошивку бетафлай для новичка.
    у БЕТАфлайта стабильные прошивки?

Клеанфлайт, последний... Чуть подождать когда оттестированные аирмоды внедрят может быть.

Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Player 2 Посмотреть сообщение
    Хм. у него осциляции на старте, которые потом не повторялись... Он в г-тюне летает?

И чем плохо постоянно летать в этом режиме?
    действительно надо попробовать в г-тюне полетать по фпв как обычно.. а то я визуально чучуть покрутил и то лучше стало..

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от lvsw Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю, что эта команда нужна только для Naze32, а для СС3D вообще не нужна, так как для прошивки через CC3D нужно использовать USB to UART adapter?
    эта команда не нужна, просто запускайте BlHeliSuite и выбирайте интерфейс E

Цитата Сообщение от chukey Посмотреть сообщение
    действительно надо попробовать в г-тюне полетать по фпв как обычно
    я вообще не понимаю этого ажиотажа вокруг GTune
    он настраивает только П, его и так довольно легко самому подобрать, пробовал GTune и он дал практически тот же результат что и настройка на глаз
    И и Д все равно руками настраивать придется

и летать с ним постоянно никакого смысла нет, П будет плавать и все

Цитата Сообщение от korvin8 Посмотреть сообщение
    И и Д все равно руками настраивать придется
    А сможете поделиться технологией настройки.

Записей в дневнике
    1

Спасибо за ссылки.
    Я тоже вроде как умею, но хотел послушать Ваш метод.
    Так сказать "Своими словами"

Записей в дневнике
    1
    честно говоря настраиваю по сути как тут FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)
    отталкиваюсь от каких-то дефолтных настроек или от настроек профиков с максимально похожим конфигом
    сначала настраиваю П, играюсь с коптером в руках, летаю визуально, слушаю звук
    обычно добиваюсь состояния когда коптер не осциллирует на газе висения и немного большем, но осцилляции начинаются на максимальном газу, компенсирую это с помощью ТПА
    честно говоря И и Д сильно не изменяю, обычно немного подправляю Д пропорционально П, но слежу за тем что бы окончание маневра происходило максимально резко и без прокоса

Вот с этими Д и И и есть непонятка.
    У меня есть опыт настройки подвесов на БК моторах.
    Пытаюсь привести к одному знаменателю.
    Пока не получается.

можно в логи блэкбокса смотреть, там хорошо видно слишком большие значения P и D.

Учит правила (до 10.12.2016)
    Цитата Сообщение от korvin8 Посмотреть сообщение
    честно говоря И и Д сильно не изменяю, обычно немного подправляю Д пропорционально П, но слежу за тем что бы окончание маневра происходило максимально резко и без прокоса
    Мне I сильно помог на 180, при полетах с тяжелой батарейкой прицепленной снизу сильно заносило коптер. Поднял I - коптер стал выполнять маневр ровно.

Вот с P и D всё понятно примерно. Аналогия с подвесом полная.
    Поднимаю Р пока крупно не затрясёт.
    Затрясло, поднимаю D, пока не перестанет.
    Перестало, опять поднимаю Р. И так далее.
    Главное не прозевать момент, когда пойдёт мелкая дрожь.
    Моторы и регули перегреть можно.
    Как задрожало мелко, то уменьшаю P и D до стабильных значений.

Но вот I пока не придумал как настроить. Надо в динамике пробовать.
    А я летаю пока в закрытых помещениях и с динамикой беда.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Владимир Балабардин Посмотреть сообщение
    Но вот I пока не придумал как настроить. Надо в динамике пробовать.
    Так с И проще простого, на резиновом коврике даете примерно -5-10 процентов газа до того как он начнет взлетать, потом по роллу или пичю немного его ставите на угол ( на два мотора) и смотрите чтоб он держал заданный угол при отпускании стика ролла и пича соответственно (газ остается тот же) , соответственно это для акро режима. Я сколько версий Бориса менял кроме Д и рэйтов под себя не настраивал. Д добавляю пока он пружинить при роллах или флипах не перестанет, но главное не переборщить а то появятся оспиляции которых визуально не видно, но слышно, и моторы начинают грется.

Цитата Сообщение от Groza Посмотреть сообщение
    Парни , а по рейсфлайт отдельная тема, или тут можно писать?
    ИМХО лучше создать отдельную тему ибо Кален запилил не просто порт BF на F4, а пошёл сильно дальше, начиная от разделения цикла по гире, пидам и пр до мультишота в блхели, новых фильтров, свой конфигуратор с кучей GUI настроек и бог знает чего ещё. Этот человек - суперкомпьютер, как сказал один наш коллега. ~Месяц летаю на его кандидатах. Последний RC 30А - да там всё было прекрасно - летал на 8000Гц gyro/2000 Гц PWM - больше просто Kiss-18а не позволяют... срочно нужны на F39X+мультишот, но два назад он написал:
    rs2k
    8:43 PM new build compiling now
    8:44
    Kd is now divided by 10 instead of 4 for more fine tuning on lux
    Kp and Ki are divided by 4 on all FCs now
    for lux
    Gyro data is now being filtered by a moving average filter
    8:45
    F3s and F1s should work at 2KHz
    8:45
    dT and cycle time are no longer filtered.
    8:47
    Kd is divided by four on PIDC1
    8:47
    for finer tuning of Kd with F1 and F3 targets.
    8:49
    Important differences: The gyro_lpf_hz will need to change compared to 30a, all F1s and F3s will need new PIDs. PIDC1 will need new Kd terms.
    8:49
    All lux tunes will need new Kd.

И как сказал Роман....теперь всё опять с нуля))
    В общем мы в этой ветке устанем разгребать если будем постить ещё и то, что делает Кален.

PS Очередной RC и облёт Романа: http://www.rcgroups.com/forums/showp...postcount=1931
    Ну очень быстро работает Кален

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от rlazarev Посмотреть сообщение
    В общем мы в этой ветке устанем разгребать если будем постить ещё и то, что делает Кален.
    Так создайте отдельную тему по рево и Еелму туда пригласите, пусть координатором ветки будет.

Подскажите GTune можно включать в режиме ANGLE или только в ACRO режиме?

Записей в дневнике
    2
    Еще раз большое спасибо всем, кто помог советами, мой Робокэт летает на cc3d с бетафлайом на борту

Начал с 2.1.6, пока привыкаю к аппарату.
    Мне, как зеленому новичку очень нравится, что квадрик летает без пид-настроек. Это просто победа! Все настройки ПИДов оставлены по умолчанию. Обработчик - LuxFloat.
    Стабильное висение, предсказуемое и контролируемое поведение, ни вибраций ни осциляций.

Полетные режимы настроил на 3 позиционный тумблер: ANGLE, HORIZON, AIR MODE.
    Пока пробую только ANGLE - тут все понятно, полная стабилизация, а вот остальные 2 режима пока не пробовал, и если бы кто то смог объяснить чем на практике они отличаются или в чем их основные особенности, был бы очень за это благодарен. Если есть под рукой ссылка, где это просто растолковывается, так же буду очень признателен.

Цитата Сообщение от SrgM Посмотреть сообщение
    Пока пробую только ANGLE - тут все понятно, полная стабилизация, а вот остальные 2 режима пока не пробовал, и если бы кто то смог объяснить чем на практике они отличаются или в чем их основные особенности, был бы очень за это благодарен. Если есть под рукой ссылка, где это просто растолковывается, так же буду очень признателен.
    ACRO - это когда все режимы выключены, почти без стабилизации
    HORIZON - это что то среднее между ANGLE и ACRO, настраивается эта середина на странице пидов.
    AIR MODE - точно не знаю , пишут коптер летит как по рельсам,

Интересно самому больше узнать о режиме AIR MODE, на регулях с симонком этот режим будет полноценно работать?

Цитата Сообщение от SrgM Посмотреть сообщение
    ANGLE, HORIZON, AIR MODE.
    HORIZON это тот же ANGLE, но в крайних положения стика может делать флипы
    AIR MODE это ручной режим с максимальной стабилизацией при внешнем воздействии даже при нулевых значениях газа (не совсем точно описал, поиском по теме найдёте более понятное описание)

интересное наблюдение. в прошивке 2.4 r9 появилась такая фича. даже если включен "мотор стоп" то при включении airmode винты начинают крутится при "газе в ноль". очень удобно. у меня airmode выведен на отдельный тумблер и при приземлении я отключая его не рискую пропами)))) так как при прыжках в airmode движки подгазовывают

Записей в дневнике
    2
    Коллеги, а что случилось с failsafe в клинфлайте/бетафлайте конфигураторе? Появилась целая отдельная секция, куча настроек, каките-то stage 2 . Раньше без всяких манипуляций у меня FS из коробки работал, выключаю пульт - отрубаются моторы, даже приемник никогда не трогал, вчера весь вечер бился, не вырубаются моторы и все, не поделитесь скрином настройки конфигуратора?
    Или я что то не понял ?

не поделитесь скрином настройки конфигуратора?
    У меня в клине всё по дефолту. Я включил ФС на приёмнике (D4R-РРМ). Работает нормально, моторки останавливаются. Прошивка BF216.

Как вы думаете GTune работает только в ACRO режиме или и в ANGLE, а с ПИД контролером Luxfloat будет работать?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ri777 Посмотреть сообщение
    ACRO - это когда все режимы выключены, почти без стабилизации
    HORIZON - это что то среднее между ANGLE и ACRO, настраивается эта середина на странице пидов.
    AIR MODE - точно не знаю , пишут коптер летит как по рельсам,
    пожалуйста не путайте, ВСЕ режимы коптера работают со стабилизацией т.е. с удержанием текущего угла
    без этого коптер не мог бы держаться в воздухе и управляться в принципе

ручные/акро режимы (в CF/BF это когда ни один полетный режим не выбран) стабилизируют текущий угол коптера и ничего не знают про то, как коптер расположен по отношению к горизонту
    режимы со стабилизацией горизонта (в CF/BF это ANGLE и HORIZON) кроме того что стабилизируют угол, как акро режимы еще и стремятся выровнять плоскость коптера параллельно плоскости земли

не все режимы в CF/BF являются полетными режимами
    например акро режим работает когда не включен ни один из режимом стабилизации
    ANGLE и HORIZON включаются когда включен соответственно режим ANGLE или HORIZON

а вот ARM режим заармненности коптера, если его не настраивать - коптер армится стиками, если его повесить на тумблер - то при его включении коптер заармиться
    и если у вас при этом например выбран режим HORIZON (и включился ARM) то это значит что коптер заармлен и режим HORIZON

AIR MODE это тоже не режим полета, это дополнительное "усиление" стабилизации применяемое к другим режимам полета, но с режимами удержания горизонта его использовать не имеет смысла, поэтому его есть смысл применяеть только к режиму акро, т.е. к состоянию когда режим не выбран

возможно объяснил путано, поэтому пример:
    ничего - коптер армится стиками и включен акро режим
    ANGLE или HORIZON - коптер армится стиками и включен один из режимов удержания горизонта
    ARM - коптер армится включение этого режима, т.е. скорее всего тумблером, включен акро режим
    (ARM и ANGLE) или (ARM и HORIZON) - коптер армится тумблерорм и включен один из режимов удержания горизонта
    AIR MODE - коптер армится стиками, включен режим акро и дополнительно работает "усиленная стабилизация" (AIR MODE)
    ARM и AIR MODE - коптер армится тумблерорм, включен режим акро и дополнительно работает "усиленная стабилизация" (AIR MODE)
    бессмысленны но возможный вариант для примера: ARM и HORIZON и AIR MODE - коптер армится тумблерорм, включен режим HORIZON и дополнительно работает "усиленная стабилизация" (AIR MODE)

Что-то совсем запутали. Попробую подитожить, как я это понимаю.
    ARM - это не полетный режим, это просто возможность армить коптер тумблером, а не стиком (правый вправо вниз);
    ACRO - это когда все режимы выключены, коптер удерживает текущее положение в пространстве. Работает только гироскоп, данные акселерометра не учитываются. (Похоже на вертолетный режим)
    ANGLE - режим удержания горизонта;
    HORIZON - режим удержания горизонта, но с возможностью делать флипы и ролы (когда стики в крайних положениях);
    AIR MODE - это подрежим, предназначенный для того, чтобы коптер стабилизировался даже при нулевом значении газа. Используется совместно с ACRO. (Работает ли с ANGLE и HORIZON не знаю). В последних прошивках этот режим сам отключает MOTOR STOP. При посадке с включенной AIR MODE возможны прыжки. Т.е. не взлете и посадке надо отключать.

В последнем BF есть еще ряд режимов, которые я пока не понимаю:
    ACRO PLUS - понятно что ACRO, но не понятно что PLUS?
    BARO - понятно что барометр, но не понятно как должно работать, что должно делать и совместно с чем(HORIZON)?
    MAG - понятно что про компас, но как должно работать я тож не понимаю. (удержание курса по компасу???) и совместно с чем (HORIZON, ACRO)?

Хм, поправьте, если ошибаюсь. Режим, в котором летали все не новички назывался Rate. ACRO это режим, похожий на режим из OpenPilot - в крайних положениях стика коптер не смотрит на то, какое вращение градусов в секунду должно быть, а шпарит "на все деньги". Причем "на все деньги" в OpenPilot регулируется отдельным коэффициентом.

Цитата Сообщение от webkiller Посмотреть сообщение
    BARO - понятно что барометр, но не понятно как должно работать, что должно делать и совместно с чем(HORIZON)? MAG - понятно что про компас, но как должно работать я тож не понимаю. (удержание курса по компасу???) и совместно с чем (HORIZON, ACRO)?
    Эти режимы имеют смысл только в стабилизации, а в ней гонщики/фристайлеры не летают.

Записей в дневнике
    2
    Вопрос по бетафлайте, взлетает нормально, но как только при очень медленной посадке касается земли - сразу прыгает вверх на 20-50см , посадить вообще не получается плавно, только кидать, возможно из-за восходящего потока , но на опенпилоте, на старом коптере такое не замечал.
    Еще, коптер немного ведет вправо по yaw , тримировать на пульте не хочется , чем исправляется?
    есть небольшие осцилляции по роллу, Д крутить вниз?

Вопрос по бетафлайте, взлетает нормально, но как только при очень медленной посадке касается земли - сразу прыгает вверх на 20-50см , посадить вообще не получается плавно, только кидать, возможно из-за восходящего потока , но на опенпилоте, на старом коптере такое не замечал.
    Это нормально.
    http://www.rcgroups.com/forums/showp...ostcount=18503

Еще, коптер немного ведет вправо по yaw , тримировать на пульте не хочется , чем исправляется?
    есть небольшие осцилляции по роллу, Д крутить вниз?
    Попробуй при подключении батарейки не дёргать коптер, у меня от этого начинает yaw уплывать даже на неподвижном коптере.
    Лог блэкбокса есть?

Записей в дневнике
    1
    Еще, коптер немного ведет вправо по yaw
    проверь моторы на вибрации - возможно из-за них пк с ума сходит

Записей в дневнике
    9
    Еще, коптер немного ведет вправо по yaw
    Иногда помогает увеличение мертвой зоны по этой оси: set yaw_deadband = 5 или больше до 10.

Вот объяснение, почему:

Я конечно сделал не правильно, но просто оттриммировал yaw в аппе. Иначе крутило в право сильно. Если пидами зажимал, то вообще переставал рулиться.

+ Ответить в теме