Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 25 из 106 ПерваяПервая ... 15 23 24 25 26 27 35 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 961 по 1,000 из 4209

Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Тема раздела Мини и гоночные коптеры до 300мм в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от романкуприянов Так создайте отдельную тему по рево и Еелму туда пригласите, пусть координатором ветки будет. Думаю пока мало ...

Цитата Сообщение от романкуприянов Посмотреть сообщение
    Так создайте отдельную тему по рево и Еелму туда пригласите, пусть координатором ветки будет.

Думаю пока мало кто летает/экспериментирует с RS2K, подождём пока. Что знаю/нарою - отвечу здесь. Насчёт участия Романа я тоже посмеялся

2.  

Приветствую, я новичок в миникоптерах и прошивках для них, но сейчас вообще запутался. Я поставил (как выяснил, читая тему) самую стабильную прошивку 2.1.6 бетафлай.., настроил полетные режимы. Сейчас читаю, аир мод оказывается это не полетный режим, и он должен включаться только с полетным режимом АКРО, но у меня в настройках нет Акро режима! Или он включается автоматом при включении Аир мод? Объясните пожалуйста. Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безимени-1.jpg
Просмотров: 88
Размер:	35.5 Кб
ID:	1173463

Записей в дневнике
    1
    я я писал выше, режим акро - это стабилизация положения коптера, сохранения его текущих углов в пространстве
    это базовая функция без которой не только не работают режимы стабилизации горизонта (ANGLE, HORIZON), но и вообще не возможен полет коптера
    т.е. по сути режимы стабилизации горизонта - это как бы надстройка над акро

видимо исходя из этой логики разработчики CF/BF решили не ныносить акро в отдельный режим, он включен всегда, т.е. если не выбранно никакого другого полетного режима - значит работает акро

Air mode это не режим полета, я об этом тоже писал, это другая настройка миксера моторов, которая обеспечивает очень мощную стабилизацию, его можно включать параллельно с другими режимами полета

в вашем случае если у вас включен только Air mode это по сути правильно, значит включен акро, т.к. не включены другие полетные режимы и в нем работает Air mode

з.ы. по сути разработчики CF/BF изначально внесли небольшую путаницу, с этим нужно разобраться, понять и простить их
    то что настраивается во вкладке Режимы не обязательно есть полетный режим, а точнее режим стабилизации
    там может быть любая функция, которой нужно управлять с помощью тумблеров
    полетные режимы (режимы стабилизации) там только Angle, Horizon и не явно Acro (если выключены Angle и Horizon)
    остальное - это дополнительные надстройки на этими режимами, например Air mode усиливает стилизацию в Acro, а Baro поддерживает высоту в Angle или Horizon

Цитата Сообщение от korvin8 Посмотреть сообщение
    в вашем случае если у вас включен только Air mode это по сути правильно, значит включен акро, т.к. не включены другие полетные режимы и в нем работает Air mode
    Вот теперь понял, спасибо.

ir mode это не режим полета, я об этом тоже писал, это другая настройка миксера моторов, которая обеспечивает очень мощную стабилизацию
    Может я что то не понимаю про мощную стабилизацию, но сейчас попробовал полетать в этом режиме, колбасит не по детски...

6.  

Записей в дневнике
    1
    работу Air mode я уже объяснял здесь:
    FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)
    FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)
    грубо различия обычного подхода стабилизации от Air mode можно представит так:
    - при обычном подходе, если одна из сторон коптера начинает подниматься из-за внешнего воздействия, контроллер снижает обороты с этой стороны, в плоть до минимальных оборотов и слабо добавляет с противоположной, но он не превышает изначальную "силу газа", т.е. тратит на стабилизацию не больше мощности чем на полет до этого
    - при работе Air mode, если одна из сторон коптера начинает подниматься из-за внешнего воздействия, контроллер повышает обороты с противоположной стороны, в плоть до максимальных, пока коптер не вернется на исходный угол, т.е. тратит на стабилизацию больше энергии, вплоть до полного газа, не зависимо от того на каком уровне был газ до этого

Коллеги, убрал галку MSP в конфигураторе там где USB с VCP и ребутнул. Ну и как водится не могу подключится к FC. Какие у меня варианты есть вернуть всё в зад?

Иль только прошиваться? Мозг SPRF3
    Последний раз редактировалось rlazarev; 17.02.2016 в 23:28.

Хм. прошился, с замыканием бута, пошивка прошла норм, а проверка с ошибкой. В конфигураторе квадрик вертится. Это норм?

PS Снизил скорость до 115200 прошилось с корректной проверкой, по случаю прошил в SPRF3 - RS2K(16.02.15a_RC6.2) Посмотрим как оно на F3 летит.
    Последний раз редактировалось rlazarev; 18.02.2016 в 01:50.

10.  

Записей в дневнике
    2
    господа, записао log своих осцилляций

куда бежать?

Ну, во-первых этот график бесполезен. Нужен график с PID. Во-вторых, косвенно видно, что колбасит по roll, значит пробовать занизить PID (или только P) по roll.

работу Air mode я уже объяснял здесь:
    Ну более явное воздействе, это когда при нулевом газе, коптер старается сохранить свое положение. Как раз же с этого все началось: попытки просчета I при минимальном газе.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от mouserider Посмотреть сообщение
    куда бежать?
    Цитата Сообщение от cnyx Посмотреть сообщение
    Нужен график с PID
    и делитель блекбокса поменьше сделать, слишком график рваный...

Записей в дневнике
    2
    прощу прощения, мой первый лог

вот с пидами

и

детальнее

к слову я пиды ни разу за год не крутил, может мне будет просто проще откатиться на какойнибудь 2.1.6 ? или не поможет?

Зафиналили Betaflight 2.4.0
    https://github.com/borisbstyle/betaflight/releases

Записей в дневнике
    2
    4 часа настраивал пиды, точнее пробовал настроить, и это просто чтобы убрать осцилляции, ну нафиг, я летать больше люблю, у меня помойму скоро уже разьем миниюсб оторвется

главное - просто дома не могу в точке в одной висеть, осциллирует, уводит в сторону, и по яву

стоит ли пробовать откатиться до какой-либо версии? Я не то, что не хочу разбираться, это мой просто 4-ый сетап, и единственный, который просто не взетает с дефолтными пидами.

Учит правила (до 10.12.2016)
    Да уменьши ты D по всем осям раза в два, p по ролу и пинчу что то типа 0.9 и 1 соответственно. И полетит он у тебя. Если не летал с настроенными разницы не заметишь с другими своими коптерами.
    PS: Если все равно осциллирует D еще в два раза, Р по 0.1 пока дрожать не перестанет.

Прошу помощи, в версии Betaflight 2.4.0 изменили PIN для PPM сигнала на CC3D (Fixed PPM glitch bug on CC3D (PPM pin moved from 3 to 8))
    Так как у меня квадрик собран и залит жидкой изолентой, можно ли поменять пин программно обратно?

стоит ли пробовать откатиться до какой-либо версии?
    Тут надо определится. Если хотите летать, то залейте клинфлайт. Или бетафлайт, 216 прошивку. На мой взляд, самая удачная прошивка от Бориса. А если хотите постоянно экспериментировать с настройкой пидов и т.д., то пробуйте крутить пиды в 240 . И с выходом нового релиза , прошивайтесь, и начинайте всё заново

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Groza Посмотреть сообщение
    216 прошивку
    У меня она стоит, 100 % устраивает. Сам он все равно не полетит

к слову я пиды ни разу за год не крутил, может мне будет просто проще откатиться на какойнибудь 2.1.6 ? или не поможет?
    Ну у тебя в противофазе по роллу работает PIDsum. Уменьшай P. По D
    Значение D следует подбирать на основе того, как ведет себя квадр по окончании поворота. Сделайте флип, или просто резкий поворот и смотрите на окончание маневра. Если коптер "пролетает" нужную точку а потом возвращается в нее, следует добавить D, пока не получится идеальной реакции. Если коптер слишком вялый и медленно завершает маневры - следует снизить. После повышения D можно попробовать уточнить значение P.
    По 2.1.6, там вроде нет AIR MODE, а в чуть более новых есть "бомба". Я бы поставил 2.4.0, попробовал настроить и забил бы. Только если прям очень интересные фичи или исправление серьезных багов было в новых версиях.

Записей в дневнике
    2
    Да уменьши ты D по всем осям раза в два, p по ролу и пинчу что то типа 0.9 и 1 соответственно. И полетит он у тебя. Если не летал с настроенными разницы не заметишь с другими своими коптерами.
    PS: Если все равно осциллирует D еще в два раза, Р по 0.1 пока дрожать не перестанет.
    да D уменьшал до 2
    P уменьшал до 0.2

при таком сетапе прпопали осцилляции, но при ролле в бок в стабе стабилизировался с дикими осцилляциями

Записей в дневнике
    3
    при таком сетапе прпопали осцилляции, но при ролле в бок в стабе стабилизировался с дикими осцилляциями
    в настройках графика можно не только сумму пидов поставить, но и отдельно по каждой букве осцилирующей оси. Будет видно какая буква осцилирует. Овершотить вроде и I может...

Вообще можно I и D обнулить, а P уменьшить в 2-3 раза от исходного. Только аккуратнее с управлением. А далее как полный курс настройки: поднимаем P до осцилляций, уменьшаем на ~30% и так далее.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Player 2 Посмотреть сообщение
    в настройках графика можно не только сумму пидов поставить, но и отдельно по каждой букве осцилирующей оси. Будет видно какая буква осцилирует. Овершотить вроде и I может...
    Я поттом разобрался, сделал отдельный график по роллу/питчу/yaw в каждом отдлеьно p i d

я только не понял, если что то скачет - это обязательно уменьшать? а когда увеличивить ?

исходные были п по 2, и по 0,040 и д по 20

А далее как полный курс настройки: поднимаем P до осцилляций, уменьшаем на ~30% и так далее.
    это по роллу только или подходит для всего?

просто дома я глазом могу наблюдать только осцилляции по роллу, как разобрать питч и yaw осцелляции не знаю

Записей в дневнике
    3
    я только не понял, если что то скачет - это обязательно уменьшать? а когда увеличивить ?
    Низкий P - коптер вялым будет вплоть до неуправляемости, I - будет плавать (перестанет угол держать). D вроде как обратный к P, можно попробовать увеличить если осцилирует, но в общем на него пофиг.

Осциляции по графику ХОРОШО видно если не задирать делитель лога, видно как моторы в противофазе работать начинают. Если передние с задними - питч осцилирует, правые с левыми - ролл, противоположные - яв. Собственно и пид график оси, пидсум и собственно буква в отдельном графике становятся синусоидальными.

это по роллу только или подходит для всего?
    Вообще это общая теория. Она математическая. Но для оси yaw коэффициенты обычно сильно отличаются. Да и вообще yaw сложновато настраивать.
    Хороший вопрос. Надо тогда пытаться проанализировать, что происходит. Я сейчас подумал, что может показания гиро и PIDsum и должны быть в разные стороны? На rcgroups была тема, где чувак анализировал это все. Можно там посмотреть примеры и анализ показаний.

Записей в дневнике
    3
    Кстати да, в документации прямо в первых строках оказывается написено что G-Tune настраивает только P. Настраивать I вручную всё равно надо. Как-то...

Цитата Сообщение от cnyx Посмотреть сообщение
    Я сейчас подумал, что может показания гиро и PIDsum и должны быть в разные стороны?
    гиро - физический мир, пид - матмодель. Они зависят жеж друг от друга, правда через аппу и пилота... Как мне кажется если они циклично в разные стороны - то это овершот или вибрации.

Цитата Сообщение от Player 2 Посмотреть сообщение
    гиро - физический мир, пид - матмодель. Они зависят жеж друг от друга
    Это понятно. Я про что, эти графики при нормальной работе должны идти в противофазе - отклоняться в разные стороны, или в одной фазе - отклоняться в одну сторону. Ведь I и D могут вносить задержку и появится осцилляция, а осцилляция это как раз то, слишком много компенсационного воздействия. На графике выше плохо видно ось pitch, но по ней вроде графики в одной фазе находятся.

Записей в дневнике
    2
    ребят, может кому не лень посмотрите файл, я скину?
    я там уже такого на крутил, что он одновременно и вялый и осциллирует и уплывает аккурат в стену)

Учит правила (до 10.12.2016)
    А пиды какие в итоге получились? ))

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Кариёзный монстр Посмотреть сообщение
    А пиды какие в итоге получились? ))
    примерно, точно не помню, (на работе пока)
    P 0.5 , I 0.020 , D =2 рол
    P 0.3, I o.015, d 5 питч
    yaw не помню, но тоже накрутил

пробовал задирать, обнулять, гдето почти добивался нормального полета без осцилляций (стабилайз - висение) но коптер был почти не управляем

Кидай лог, поглядим.

Выложили
    Betaflight 2.4.1-RC2
    Release 2.4 patch 1 pre-release:
    •Replaced many of float math by fixed point math. This will especially improve performance on F1 boards
    •Improved Acro Plus
    •Added acro_plus_offset cli parameter. Tells the percentage stick input where acro_plus will start working and will have a smooth transition from there on
    •Added back PID3 (for experimental purposes watch out with defaulf pids on this one)
    •Added more options for Dterm averaging (dterm_average_count range: 2-12)
    •Improved filtering for accelerometer
    •Configurable max AUX channels. (cli option: max_aux_channels)
    •Some cleanups

RC2 - Fixed typo in cli for acro_plus_offset
    https://github.com/borisbstyle/betaflight/releases

Записей в дневнике
    12
    мне интересен этот пункт из 2.4.0 MOTOR_STOP is now overruled by AIRMODE! It acts as a Idle Up switch now. There is no point of using motor stop in airmode
    я так понимаю теперь можно армиться стиками и включать motor_stop? а в аирмоде он сам будет выключаться и моторы не будут оставливаться?

Цитата Сообщение от Сергей_Уж Посмотреть сообщение
    Выложили
    Betaflight 2.4.1-RC2
    Сергей, за выходом релизов кто следит тот следит и на гитхабе, было удобно и полезно когда вы переводили)

там кстати можно подписаться на уведомления при выкатывании новых релизов, нужно зарегистрироваться и на странице репозитория нажать кнопку Watch и выбрать Watching

Цитата Сообщение от chukey Посмотреть сообщение
    Сергей, за выходом релизов кто следит тот следит и на гитхабе, было удобно и полезно когда вы переводили)
    Прошил, двигатели не заводятся, делают попытку раскрутиться и на стоп.
    Поменяли математику расчета с плавающей точкой и это сделано специально для улучшения производительности плат на F1 ( типа Naze32 )
    Улучшен режим Acro Plus
    Добавлен параметр acro_plus_offset в cli Этот параметр отображает эффективность стиков в процентах при работе в режиме acro_plus он показывает плавность перехода в этот режим ( как то так )
    Вернули обратно PID3 ( сделано в качестве эксперимента, повнимательней с PID по умолчанию в этом режиме )
    Добавлено больше опций для усреднения Dterm ( теперь эти значения меняются от 2 до 12 )
    Улучшены фильтры для акселерометра
    Сделали конфигурируемый max AUX channels ( (в cli опция: max_aux_channels)
    Что то подчистили
    RC2 пофиксили опечатку в cli для acro_plus_offset

Но все равно двигатели не крутятся

Записей в дневнике
    12
    Прошил, двигатели не заводятся, делают попытку раскрутиться и на стоп.
    Cергей, а 2.4.0 тестили? я еще на 2.3.4, хочу обновиться только из за этого параметра который позволяет не отключать Motor_stop

Цитата Сообщение от chukey Посмотреть сообщение
    2.4.0 MOTOR_STOP is now overruled by AIRMODE! It acts as a Idle Up switch now. There is no point of using motor stop in airmode
    MOTOR_STOP теперь превалирует ( отменяет ) над AIRMODE, выступает в качестве ( как ) тумблер Idle Up и поэтому нет смысла использовать motor stop с airmode

Нет не тестил, мало слежу теперь и захожу на форум редко, боюсь интерес как то пропадает , наверное сделаю перерыв

Записей в дневнике
    12
    боюсь интерес как то пропадает , наверное сделаю перерыв
    интерес вернется вместе с весной)

Прошил 2.4.1
    Все крутится, летает, но при включении эирмода коптер дрифтует вперед.

MOTOR_STOP теперь превалирует ( отменяет ) над AIRMODE
    не совсем верно перевели страдательный залог. Эирмод получил приоритет над моторстоп. Т.е. если включен моторстоп и эирмод, то моторстоп просто не будет работать.

I will have a RC3 soon with the fix as I need also one more thing to fix.
    Последний раз редактировалось Hopper; 20.02.2016 в 01:51.

Цитата Сообщение от Hopper Посмотреть сообщение
    не совсем верно перевели страдательный залог. Эирмод получил приоритет над моторстоп. Т.е. если включен моторстоп и эирмод, то моторстоп просто не будет работать.
    может, хорошо что поправили, когда следишь за темой таких ошибок не бывает. Это перевел сходу сильно не вникая, хорошо что поправили, я только за. Я раньше следил за темой и ньюансами, а потом
    вроде как конкуренция на новости пошла, я всегда отхожу в сторону
    Исправили ошибки, с утра две версии, последняя Betaflight 2.4.1-RC3
    •Fixed PPM + oneshot125 in SPF3MINI

RC2 - Fixed typo in cli for acro_plus_offset
    RC3 - Fixed Iterm issue, Fixed PPM + oneshot on SPFRACINGF3MINI, Fixed max factor scaling in acro plus. (NOTE THAT SETTINGS WILL BE ERASED WHEN COMING FROM RC2 OR PREVIOUS RELEASES)

Прошил, все запускается и летит.

Хотел задать вопрос. Прошивку Betaflight возможно поставить на CC3D Revolution ?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от BiSHp Посмотреть сообщение
    Betaflight возможно поставить на CC3D Revolution ?
    Это вам raceflight надо. https://github.com/rs2k/raceflight/releases

+ Ответить в теме