Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 27 из 106 ПерваяПервая ... 17 25 26 27 28 29 37 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,041 по 1,080 из 4209

Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Тема раздела Мини и гоночные коптеры до 300мм в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от alzamon очень странно, до этого про существование mmix не подозревал, следовательно настроек никаких не выполнял Существует даже калькулятор ...

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от alzamon Посмотреть сообщение
    очень странно, до этого про существование mmix не подозревал, следовательно настроек никаких не выполнял
    Существует даже калькулятор миксера, на случай, если расположение движков не образует идеальный квадрат.
    Но вот надо ли заморачиваться?

2.  

Записей в дневнике
    31
    Тюнинг пидов в реальном времени с аппы делал кто? До этого делал на OpenPilot-е, там прям крутишь крутилку на аппе и меняешь параметр. В CleanFlight или BetaFlight так не получилось сделать. Можно только включить тумблер и слушать как пищалка тикает. Один тик это изменение параметра на единицу в меньшую сторону или на 0.5 в большую. Вообще не удобно. Это единственный вариант?

Цитата Сообщение от KRAVA Посмотреть сообщение
    Суть такова - в аир моде после резкого набора высоты с последующем стиком газа в 0 - коптер начинает выполнять красивый спуск. Но в определенный момент замечаешь что он не реагирует на руддер пока не добавишь немного газа или через определенное время он сам "развисает".
    Возможно поэтому
    Note that there is still some protection on the ground when throttle zeroed (below min_check) and roll/pitch sticks centered.
    "Замечу, что все еще присутствует определенная защита на земле, когда газ в нуле (ниже мин_чек) и стики ролла/питча в центре." Борис что-то писал такое, что добавлял фишки в алгоритм, чтобы коптер на посадке не скакал. Возможно это именно оно. Я бы спросил в теме на рцгрупс.

Цитата Сообщение от Razutov Посмотреть сообщение
    Существует даже калькулятор миксера, на случай, если расположение движков не образует идеальный квадрат.
    Но вот надо ли заморачиваться?
    Вот тоже вопрос интересует. Так то вроде разжёвано.

6.  

Цитата Сообщение от KRAVA Посмотреть сообщение
    Но в определенный момент замечаешь что он не реагирует на руддер
    Я сегодня без всякого аирмода флип с газом в ноль сделал и газ до самой земли не восстанавливался.

Записей в дневнике
    3
    Подскажите, пожалуйста, а какими настройками можно сделать разворот по рудеру (YAW) резвее?
    А то после вертолетов, разворот по yaw невероятно раздражает медлительностью. Экспоненты убрал в ноль.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от lvsw Посмотреть сообщение
    сделать разворот по рудеру (YAW) резвее
    в закладке PID Tuning, поле YAW rate. увеличивайте значение до необходимой резвости, а потом подстроите экспоненту.

10.  

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от дюс Посмотреть сообщение
    в закладке PID Tuning, поле YAW rate. увеличивайте значение до необходимой резвости, а потом подстроите экспоненту.
    То, что нужно! Отлично! Жизнь налаживается )

Подскажите, пожалуйста, а прошивка BetaFlight поддерживает одновременную работу двух сателлитов DSMX?
    А то на данный момент поставил только один сателлит и что-то мне кажется под мой гоночный квадр (рама 250) его будет мало для уверенного приема. А вот два сателлита, было бы самое оно.

Записей в дневнике
    1
    2 приемника? а почему не 10? тогда уже лучше 2 контроллера полета поставить у меня вот сгорел недавно в полете, а так бы один сгорел - другой остался

просто нужно использовать качественные приемники (желательно с диверсити) и правильно располагать антенны и никаких проблем с приемом не будет

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от korvin8 Посмотреть сообщение
    2 приемника? а почему не 10?
    Причем тут приемники? Речь идет о сателлитах.

Записей в дневнике
    1
    Речь идет о сателлитах.
    приемник, кто скажет что это передатчик - пусть первый бросит в меня камень http://goo.gl/nG7gCu

Причем тут приемники? Речь идет о сателлитах.
    А чем сателлит от приемника отличается? По сути тот же самый приемник, просто в изначальной задумке сателлит гонит спецсигнал на "приемник", а "приемник" выдает сигнал на PWM серворазъемы. Плюс организация диверсити в самом ПО "приемника". В вашем случае сателлит и есть приемник.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от cnyx Посмотреть сообщение
    просто в изначальной задумке сателлит гонит спецсигнал на "приемник", а "приемник" выдает сигнал на PWM серворазъемы
    По сути этим и отличается. И к самому приемнику может быть подключено несколько сателлитов (либо несколько сателлитов может быть подключено к полетному контроллеру, если контроллер умеет интерпретировать сигнал с сателлита)

Но я к чему - в установке нескольких сателлитов ничего необычного нет и используется в тех же вертолетах постоянно. На тушках от 450 и выше, два сателлита это норма.

Соответственно вопрос был относительно контроллеров CC3D и Naze32 - могут ли эти полетные контроллеры (с прошивкой Betaflight) работать с двумя сателлитами одновременно, как это делает большинство вертолетных FBL?

Насколько я знаю, диверсити и возможности работы с несколькими приемниками в прошивках op, bf, cf нет.

Записей в дневнике
    9
    Подскажите, пожалуйста, а прошивка BetaFlight поддерживает одновременную работу двух сателлитов DSMX?
    Возьмите сателлит OrangeRx R110X на ХК. Будет вам и диверсити и минимальный вес и задержка. Ну и сателлит, как вы и хотите

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от тигромух Посмотреть сообщение
    Возьмите сателлит OrangeRx R110X на ХК. Будет вам и диверсити и минимальный вес и задержка. Ну и сателлит, как вы и хотите
    Заказал его ещё месяц назад, но он так и висит в Backorder

2 приемника? а почему не 10? тогда уже лучше 2 контроллера полета поставить у меня вот сгорел недавно в полете, а так бы один сгорел - другой остался

просто нужно использовать качественные приемники (желательно с диверсити) и правильно располагать антенны и никаких проблем с приемом не будет
    А чем сателлит от приемника отличается? По сути тот же самый приемник, просто в изначальной задумке сателлит гонит спецсигнал на "приемник", а "приемник" выдает сигнал на PWM серворазъемы. Плюс организация диверсити в самом ПО "приемника". В вашем случае сателлит и есть приемник.
    Именно для того что бы сделать как Вы пишите диверсити, Дмитрий и хочет поставить 2 сателлита. И правильно делает.
    Хотя я летаю с одним сателлитом, но я не летаю далеко.

Насколько я знаю, диверсити и возможности работы с несколькими приемниками в прошивках op, bf, cf нет.
    У меня есть плата CC3D у которой уже распаяно 2 разъёма для подключения спектрумовских сателлитов. А сателлиты паралельно не подключаются. Значит там всё же есть схема которая переключает входы от сателлитов.
    Это не функция прошивки, а просто на основании полученного сигнала от сателлитов берутся сигнал от сателлита от которого идут полные пакеты. Я даже сам делал такую схемку и она работает. Ставил на вертолёт с FBL у которого всего 1 выход для сателлита был, но я хотел поставить 2. Где то на форуме всё описывал.
    Последний раз редактировалось Serёga; 25.02.2016 в 20:00.

Записей в дневнике
    1
    в принципе можно предположить что во всех приемниках где есть 2 антенны есть функция диверсити

сателит... странное название, у спектрума например это называется Remote Receiver (удаленный приемник) https://www.spektrumrc.com/Products/...ProdID=SPM9645
    но как бы вы это не называли - это устройство все рано остается приемником

а вот подключение нескольких приемников (или сателлитов, как вы их называете, не суть) к одному контроллеру полета возлагало бы на него функцию выбора приемника с лучшим качеством принимаемого сигнала, что, согласитесь, не свойственная функция для контроллера полета
    и вряд ли кто-то возьмется ее реализовывать в прошивках рассчитанных на акро полеты

с другой стороны, зачем изобретать велосипед и добавлять к нему лишние колеса? несколько приемников с антеннам расположенными далеко и под разными углами нужны для ЛА с большим корпусом, который может затенять антенны при полете на дальние расстояния

для ГОНОЧНЫХ коптеров это абсолютно не обоснованно, так же как и спойлер для шестерки если есть проблемы в приеме при использовании гоночных коптеров по назначению - возможно нужно поискать проблему в тракте РУ а не обвешиваться лишними приемниками

Записей в дневнике
    2
    в принципе можно предположить что во всех приемниках где есть 2 антенны есть функция диверсити
    Не во всех. Вот вроде как две антенны, но нет diversity.
    А вот этот уже с diversity.

Записей в дневнике
    1
    тогда ума не приложу зачем у приемника без диверсити вторая антенна?
    если бы он был дороже - можно было бы пофантазировать что это 2 независимых приемника в одном корпусе и выбор идет не антенн а приемников, но тогда это тоже своего рода диверсити

2 ус это противовес.(не в смысле граммов конечно)

Записей в дневнике
    3
    несколько приемников с антеннам расположенными далеко и под разными углами нужны для ЛА с большим корпусом, который может затенять антенны при полете на дальние расстояния
    Как показала вертолетная практика, проблема не в размере корпуса вертолета, а в материале (ну и в расстоянии полета конечно тоже). Например, пластиковая рама вертолета на качество связи если и влияет, то не существенно. А вот карбоновая рама затеняет "на ура" сигнал. Именно этот момент сильно напрягает при использовании 1 сателлита.

Поясняю. Рама у квадрика карбоновая, а усы сателлита коротенькие. Соответственно даже на небольших расстояниях при определенных положениях/наклонах тушки квадрика, возможны случаи потери сигнала.

Другое дело, действительно можно использовать длинноусые сателлиты и располагать усы "галочкой" сверху.
    На данный момент мне известны два варианта таких сателлитов:
    - Orange R110XL DSM2/DSMX (стоимость порядка 14$)
    - Spektrum DSMX quad race receiver with diversity (стоимость порядка 50$)

Orange на пробу уже заказал, но жду пока появится в наличии и они мне его отправят.

А пока жду "правильный" сателлит, хотел себя обезопасить от разрыва связи и по возможности установить второй сателлит. На данный момент поставил один сателлит, расположив на верхней площадке сзади, так как при полете, задняя часть квадрика это самая высокая точка (морда опущена, а зад поднят). По уму при таком расположении рама будет минимально перекрывать сигнал. Фото текущего расположения сателлита прикрепляю к посту, критика приветствуется
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0799.jpg‎
Просмотров: 65
Размер:	31.4 Кб
ID:	1176877  

Записей в дневнике
    2
    действительно можно использовать длинноусые сателлиты и располагать усы "галочкой" сверху.
    На данный момент мне известны два варианта таких сателлитов
    Я там выше давал ссылку на длинноусый сателит lemon-rx с diversity всего за $11.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от CrazyCoder Посмотреть сообщение
    А вот этот уже с diversity.
    О супер! Спасибо за ссылку! Не знал что у Lemon RX такие появились. Как раз сейчас на всех моих "леталках" Lemon RX использую.

Забанен
    тогда ума не приложу зачем у приемника без диверсити вторая антенна?
    Если коротенечко, то это из теории антенн.

Записей в дневнике
    9
    Заказал его ещё месяц назад, но он так и висит в Backorder
    Видимо вы зачем-то XL заказали, с коробочкой. А R110X есть в стоке.

критика приветствуется
    лучше сделать тоже самое, только приёмник опустить под пластину, усы вывести на верх. Объясню почему: при пролёте вперёд, как Вы заметили морда у квадра вниз, жопа поднята. При падении на скорости - квадр летит кубарем. сначала мордой цепляет, потом вашим приёмником.
    Извиняюсь за оффтоп.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Sabotaghe74 Посмотреть сообщение
    лучше сделать тоже самое, только приёмник опустить под пластину, усы вывести на верх. Объясню почему: при пролёте вперёд, как Вы заметили морда у квадра вниз, жопа поднята. При падении на скорости - квадр летит кубарем. сначала мордой цепляет, потом вашим приёмником.
    Извиняюсь за оффтоп.
    Спасибо за совет, но проблема в том, что внутри рамы располагается аккумулятор и если сателлит разместить под верхней пластиной, то при установке аккума, его постоянно буду задевать.

XL заказал потому, что он длинноусый и с диверсией. A R110X обычный коротко-усый без диверсии, у него активный ус только левый, а правый ус просто припаян к GND (обычный противовес)

Сначала показалось, что зашёл в тему по подбору комплектующих, ан нет - не показалось...

Скажите , при установке свежей прошивки Cleanflight на НАЗЕ 32 можно НЕ затирать текущие настройки , или лучше FULL CHIP ERASE поставить а потом
    все настройки с нуля выставить что бы не глючило ничего ?

Можно ли ВСЕ настройки сохранить в конфиг файл что бы по быстрому накатить их потом ?

Записей в дневнике
    1
    настройки всегда лучше затирать и потом накатывать по новой
    и даже при накатывании стоит быть внимательным от релиза к релизу, например:
    https://github.com/borisbstyle/betaf...ses/tag/v2.4.1
    NOTE! Due to removal of GTUNE loading old settings will result in swapping AIRMODE switch with ACROPLUS....make sure you check that in the modes tab!
    сохранять можно и нужно, сейчас я не пользуюсь множеством профилей, по этому использую просто команду:
    Код:
    dump
    раньше для того чтобы сохранить данные из всех профилей использовал такую последовательность команд:
    Код:
    profile 0
    dump
    profile 1
    dump profile
    dump rates
    profile 2
    dump profile
    dump rates
    profile 0

Всем привет. Решил поставить на 250-й. квадрик RGB LED габаритные огни которые будут сигнализировать о режиме полета, разряде батареи и тд. Контроллер полета у меня CC3D. Чтобы всё это работало как я понял нужно прошить контроллер прошивкой клинфлай? Опенпилот не поддерживает такое?

Записей в дневнике
    3
    Перечитал спецификацию к R110X.
    Да, был не прав, хоть он и короткоусый, но диверсия там есть.

p.s. тот самый случай, когда помидор включил мозг. Спасибо! )

Записей в дневнике
    31
    Сколько теперь можно ставить минимально Looptime на SPRF3 и нужно ли что-то выставлять в регулях если луптайм меньше 1000?

375 вроде можно выставить на всех F3 и в регулях ничего не надо менять. Для 250 вроде надо выставить максимальный газ меньше 1900 (в регулях и в бетафлайте). 125 работает только с контроллерами, у которых гироскоп подключен через SPI, а это LUX и Cyclone.

Кстати, народ ругался на то, что в циклоне другой гироскоп, хуже качеством или что-то в этом роде. Борис написал, что с такой частотой обновления это вообще роли не играет и он отлично летает. Ещё написал, что kiss 24a клёвые.

Цитата Сообщение от lunohod Посмотреть сообщение
    Для 250 вроде надо выставить максимальный газ меньше 1900 (в регулях и в бетафлайте)
    Выставил мах газ 1850, поставил цикл 250 и загрузка мк стала 2,76. Подозреваю нормально работать не будет (

Я вот только что прошил ночной сборкой свой dodo и поставил 375, летает вроде неплохо, но в логе видно дрожание D по питчу и роллу. Просто уменьшить D раза в два или какой-то фильтр можно активировать?

У меня процессор загружен на 15-20%.

# status
    System Uptime: 2108 seconds, Voltage: 52 * 0.1V (2S battery - CRITICAL), CPU:16%
    CPU Clock=72MHz, GYRO=MPU6050, ACC=MPU6050.n
    Cycle Time: 375, I2C Errors: 0, config size: 1372

# tasks
    Task list:
    0 - (SYSTEM) max: 8us, avg: 0us, rate: 9hz, total: 129ms
    1 - (GYRO/PID) max: 264us, avg: 231us, rate: 2673hz, total: 1322sec
    2 - (ACCEL) max: 116us, avg: 87us, rate: 49hz, total: 11sec
    3 - (SERIAL) max: 624us, avg: 2us, rate: 98hz, total: 1sec
    4 - (BEEPER) max: 13us, avg: 0us, rate: 98hz, total: 1sec
    5 - (BATTERY) max: 11us, avg: 1us, rate: 49hz, total: 596ms
    6 - (RX) max: 98us, avg: 68us, rate: 49hz, total: 9sec
    10 - (TELEMETRY) max: 36us, avg: 3us, rate: 444hz, total: 9sec

Выложили Betaflight 2.5.0-RC1
    https://github.com/borisbstyle/betaflight/releases

Сергей, пишите хотя бы вкратце по русски что изменилось или добавилось.
    Я перевожу конечно гуглем, но он такую охинею пишет.

а что за oneshot42 ?

+ Ответить в теме