Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 33 из 106 ПерваяПервая ... 23 31 32 33 34 35 43 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,281 по 1,320 из 4209

Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Тема раздела Мини и гоночные коптеры до 300мм в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от романкуприянов Практически на всех сетапах при дифолтном Д дроны пружинят. И вот видео где с 15 секунды видно ...

Цитата Сообщение от романкуприянов Посмотреть сообщение
    Практически на всех сетапах при дифолтном Д дроны пружинят.
    И вот видео где с 15 секунды видно как это "пружинят"

2.  

Приветствую всех! Пропустил всю зиму - не летал, не читал. Прошил Betaflight 2.1.6 (Naze32, Пидконтроллер luxfloat) так вот после флипов коптер пролетает нулевую точку, как бы делает поклон. За это отвечает D, но повышение его даже в три раза от дефолтных настроек не устраняет проблему(повышаю D на лету, а реакции ноль). На видео выше он резко пружинит после роллов/флипов. У меня амплитуда выше и мягче. Что может быть?

ну если правильно понимаю когда перебор то D нужно опускать. Пробовал опустить?

Мне показалось что он вообще не реагирует на изменения настроек. Хотя после посадки смотрел что изменения сохраняются. Попробую перепрошиться на более новую версию. Жалко что опять похолодало.

6.  

у меня другая проблема, меняю пиды в полете, изменения есть, сажаю, дизармлю, стики в сторону(сохраняю) коптер пикает два раза. Пере подключаю акк, настройки не сохранены. Приходится после посадки подключать к ноуту и жать кнопку сохранить.

У меня один раз пикает (стики вниз и в стороны)

Записей в дневнике
    3
    Борис планирует убрать Acro+ из бетафлайт.
    Говорит, что заменит динамическим expo. Это даст более натуральную реакцию на стики.http://www.rcgroups.com/forums/showp...ostcount=22926

10.  

Цитата Сообщение от Евжентий Посмотреть сообщение
    На видео выше он резко пружинит после роллов/флипов. У меня амплитуда выше и мягче. Что может быть?
    если медлено пружинт,нужно I поднять

Цитата Сообщение от TheKing Посмотреть сообщение
    Всегда казалось все luxfloat используют. Какой смысл использовать пидконтроллер с целочисленной математикой на f3 контроллерах? Да даже на f1..
    А фик знает. Видимо большинство видео о настройках коптеров, да и постов на форуме привели меня к такому выводу. Попробую на DoDo luxfloat.

Цитата Сообщение от Сергей_Уж Посмотреть сообщение
    Да и Борис снова на luxfloat делает ставку
    Пост от 19 марта, так что очень недавно он сделал на него ставку =) Что с PIDами на luxfloat? Они дефолтные норм? И он еще собирался привести их к значениям близким, к rewrite.

Записей в дневнике
    31
    дефолтные пиды Luxfloat на BF 2.3.5 вообще не пригодны для полетов. P по яву завышено в разы, остальные PID по всем осям тоже надо сильно крутить. Так же хорошо как Rewrite по дефолту летит я Lux так и не смог настроить.

Цитата Сообщение от artviz Посмотреть сообщение
    дефолтные пиды Luxfloat на BF 2.3.5 вообще не пригодны для полетов. P по яву завышено в разы, остальные PID по всем осям тоже надо сильно крутить. Так же хорошо как Rewrite по дефолту летит я Lux так и не смог настроить.
    Делает, делает
    I am still working on a new pid controller....well basically it is luxfloat, but it is starting to get do much different that its a whole new pid controller.
    Its inspired on MW23 with floats of luxfloat. Needs a lot of testing though to make it like I want before I release anything.
    It will use float numbers in cli, but scaled up in configurator so you can do some decent tuning.

Цитата Сообщение от artviz Посмотреть сообщение
    P по яву завышено в разы, остальные PID по всем осям тоже надо сильно крутить.
    P по яву опустил до 0,7 иначе сильные осциляции ,это на квадрике с моторами 2206 2250 и 5.45 пропы (курс зараза так и не держит как положено). а вот на акро квадре с моторами 2206 1950 и 6.45 пропами, пиды лишь немного прибавил все параметры- летает замечательно.
    вопросик!- увеличение луп тайма оказывает положительное влияние на стабильность поведения, на старых назах нах?

Вышла наконец то новая прошивка 254
    https://github.com/borisbstyle/betaflight/releases
    2.5 Patch 4
    • Improved gyro calibration on faster looptimes
    • Added option for gyro calibration prior arming. Gyro calibrates only prior the first arm sequence (set gyro_cal_on_first_arm = ON)
    • Failsafe buzzer now only beeps when copter was armed at least once
    • Iterm scaling improved on MW23
    • COLIBRI_RACE added Airmode status in CORE PRO
    • Fixed Beeper dump bug
    • All profiles added to dump in cli
    • Better configurable range for PIDs in configurator for luxfloat. Cli PID scaling stays the same
    • New luxfloat Yaw default
    • Added 3D mode on switch (If you want to arm in non 3D mode your ESC range needs to be symmetric)

Для калибровки гиро квадрик же не обязательно должен стоять ровно? Главное - это чтобы он не шевелился в этот момент?

Записей в дневнике
    1
    да, для калибровки гиро он должен только стоять неподвижно
    а для калибровки акселя - должен стоять в плоскости горизонта, но аксель обычно калибруют не часто

Вышла наконец то новая прошивка 254
    А почему наконец то?
    Что такого плохого было в предыдущей и что сделали в этой?
    Я попробовав полетать на последних 2.5.* откатился на прошивку 2.4.0, так как в последних прошивках он что то сильно поменял и коптеры стали летать совсем по другому. Трудно управляться.
    На старых прошивках коптер летает как по рельсам.

Цитата Сообщение от Serёga Посмотреть сообщение
    Что такого плохого было в предыдущей и что сделали в этой?
    Да нет я про другое, про долгие роды, давно по 2-3 раза в день не прошивались Он писал что по 80 тестовых полетов выполнял чтобы что то настроить.
    Я ждал set gyro_cal_on_first_arm = ON если включено теперь при первом арминге происходит калибровка, уже мала вероятность что дернешь ,
    улечшена градация диапазона для калибровки и я летаю в luxfloat мне интересно попробовать
    • Better configurable range for PIDs in configurator for luxfloat. Cli PID scaling stays the same
    • New luxfloat Yaw default

Записей в дневнике
    1
    улечшена градация диапазона для калибровки и я летаю в luxfloat мне интересно попробовать
    ну это только в конфигураторе, в CLI все так же и осталось
    а я например только через CLI настраиваю, так что по сути ничего и не поменялось

Цитата Сообщение от korvin8 Посмотреть сообщение
    ну это только в конфигураторе, в CLI все так же и осталось а я например только через CLI настраиваю, так что по сути ничего и не поменялось
    Но пиды по умолчанию он же подпилил ? Посмотрим после полетов понравится или нет. Самые "крутые рельсы" сейчас у Грозы, RaceFlight , F4, loop 125, мультишот . Вот что хочется попробовать

Но пиды по умолчанию он же подпилил
    yaw p уменьшил с 4 до 2.5.

Учит правила (до 06.01.2017)
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от lunohod Посмотреть сообщение
    yaw p уменьшил с 4 до 2.5.
    что странно, я наоборот под 6-7 кручу, иначе скручивает по яву при даче газа в пол с нуля.

Цитата Сообщение от skydiver Посмотреть сообщение
    что странно, я наоборот под 6-7 кручу, иначе скручивает по яву при даче газа в пол с нуля.
    Во Во!
    200 коптер на 1806 и 4 винтах с тормозами в регулях летает нормально на LUX с дефолтными пидами.
    И даже просится поднять пиды.
    Особенно по яву.

Гм, а я уменьшил yaw p до 1.1. В логах видно было, что P как-то слишком сильно реагирует на сигнал с гироскопа и потом начинает туда-сюда раскачиваться.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: yaw.jpg
Просмотров: 43
Размер:	51.8 Кб
ID:	1188089

я по логам нуб.
    я на ощчуп настраиваю.

Обидно слушать такое , месяц летаю на подобном конфиге (только у меня оригинальный revo-nano), а на RS2K c НГ полётываю и слежу за каждым их шагом и тихо прусь! Dubai Drotec занявшие второе место это кстати Кален (автор прошивки) и его пилот, я уже писал об этом ранее.

Да и ещё знаю коллегу, который тож месяца 2 как полётывает на revolution+rs2k+ms

Недавно делал небольшой отчёт конфига на раме каннибал: FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

PS LUX там кстати - охренительный!

Самые "крутые рельсы" сейчас у Грозы, RaceFlight , F4, loop 125, мультишот . Вот что хочется попробовать
    Последний раз редактировалось rlazarev; 23.03.2016 в 18:35.

Цитата Сообщение от rlazarev Посмотреть сообщение
    PS LUX там кстати - охренительный!
    Согласен. Он там кстати по дефолту уже стоит . Но дефолтные пиды надо в два раза смело занижать. Особенно по ЯВ. Но там есть баг, при подключении через РРМ. Если включить " use_pwm_rate". Не до конца ещё понял что это такое)). Но коптер при полёте начинает дергать . То есть моторы резко набирают обороты и так же резко сбрасывают. По этому получается что он как бы прыгает. Хорошо, что реакция у меня есть, по этому увернулся. )) Так что будьте осторожны. С с-бусом такого нет и говорят летает еще лучше , но пока возможности проверить нет.

а есть ли смысл для новичка обновляться с cc3d на более свежий контроллер с f3?

Цитата Сообщение от goodwinbw Посмотреть сообщение
    Я думаю есть. Надо "смолоду" привыкать к хорошему=)

Записей в дневнике
    3
    Смысл для новичка перейти на F3 контроллер очевиден.
    Я на выходных крепко приложился об землю, и на F3 контроллере треснул чип гиро и акселя.
    Пришлось временно поставить CC3D на F1 процессоре.
    И началась борьба с настройками. LuxFloat уже не тянет на 4кгц, да и на 2.6кгц проблемы.
    Вобщем, на F3 намного проще настроить контроллер новичку, на мой взгляд.

Павел
    Последний раз редактировалось nppc; 23.03.2016 в 20:43. Причина: пропущенные буквы в словах

Цитата Сообщение от Groza Посмотреть сообщение
    Согласен. Он там кстати по дефолту уже стоит
    Урра, коллега!!! Регули какие? Мозг какой? К лету и раньше выйдет 3-4 отличных FC для RS2K на F4! Можно например пререлиз прикупить: https://bluejayrc.com/
    Капитан кук тож замутил под F4/RS2K
    ALIENFLIGHT
    VRCORE
    PIDы индивидуально, но в целом летит на стоке. У меня сейчас:
    set p_pitchf = 5.500
    set i_pitchf = 0.750
    set d_pitchf = 0.110
    set p_rollf = 5.000
    set i_rollf = 0.600
    set d_rollf = 0.090
    set p_yawf = 6.200
    set i_yawf = 2.200
    set d_yawf = 0.040
    Про баг слышал, но у меня всегда и везде сателлиты DSMX (читай uart, s-bus, в общем serial)
    use_pwm_rate - режим без синхры с гирой. Motor PWM rate это частота посылок команд в регули. L/H/M loop control это соотв частота лупа и фильтры( лоу, хай мидиум). Сейчас летаю H8кгц/PWM16кгц, но это смогли прожевать только XM20a (silabs F39X) Пчёлки мрут после 4кГц KISS 18а с трудом работали на 2Кгц и приходилось валить D раза так в 4.
    Заезжай к нам в выхи - будет желание, есть где полетать/позажигать и обменяться опытом.

На подходе к моим тестам вот эти регули: http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2606140
    Китайцы обещают туда multishot пильнуть, летают весьма достойно со слов коллег, есть некоторые проблемы, но решают - китайцы в адеквате. Будет немного альтернативней с не бюджетными KISS 24а, хоть я их и люблю очень

Да и регули шить можно/нужно через FC: FTDI на флекси порт (если у тебя к примеру revolution) и счастье есть.
    Последний раз редактировалось rlazarev; 23.03.2016 в 22:16.

Учит правила (до 06.01.2017)
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от nppc Посмотреть сообщение
    LuxFloat уже не тянет на 4кгц, да и на 2.6кгц проблемы.
    Главное чтоб вы видели разницу в управлении между 2.6 и 4кГц, ну или хотя бы между 1 и 2кГц

Товарищи, подскажите пожалуйста - можно ли в клинфлайте назначать и менять местами выходы на моторы ? Собираю мелкого , и столкнулся с такой траблой что мотор 4 и 2 не работают. Подозреваю PDBэшку KUNAI. Армится нормально, но от чего- то крутятся только эти два мотора. PS связка "мотор регуль" проверена - все исправно.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от flygreen Посмотреть сообщение
    Товарищи, подскажите пожалуйста - можно ли в клинфлайте назначать и менять местами выходы на моторы ?
    https://github.com/cleanflight/clean.../docs/Mixer.md

в этой теме не раз это обсуждалось

Записей в дневнике
    3
    Главное чтоб вы видели разницу в управлении между 2.6 и 4кГц, ну или хотя бы между 1 и 2кГц
    Нет, это не главное. Как я и подытожил: "...на F3 намного проще настроить контроллер новичку...".

То, что "новичок" захочет на F1 попробовать 4кгц даже не вопрос. Я думаю, почти каждый из нас хотел в своё время попробовать, "а что мне дадут эти преславутые 4-8кгц".
    И... USB стало отваливаться, настройки не сохраняются, коптер не управляемый и т.д. и т.п. (Я уже молчу о том, что на CC3D F1 нет инверсии порта флекс для FrSky телеметрии...)
    Почему? Потому, что новичку очень сложно объять все те ограничения, которые появляются с ускорением луупа на F1 процессоре. И далеко не все, после изменения настроек, проверяют загрузку процессора. (Мне самому только что пришлось перейти с F3 на F1. И это мои свежие впечатления. Никогда у меня настройка контроллера на F3 не отнимала столько времени, сколько F1.)

Кстати я и не противник более быстрого луупа. Как уже неоднократно Борис объяснял, что, как минимум, более быстрый опрос гироскопа, даёт более точную (своевременную) информацию PID контроллеру. И если полётник позволяет использовать более быстрый лууп, то почему это не использовать?

C уважением
    Павел
    Последний раз редактировалось nppc; 24.03.2016 в 11:33. Причина: вспомнил про инверсию :)

Нет, это не главное. Как я и подытожил: "...на F3 намного проще настроить контроллер новичку...".

То, что "новичок" захочет на F1 попробовать 4кгц даже не вопрос. Я думаю, почти каждый из нас хотел в своё время попробовать, "а что мне дадут эти преславутые 4-8кгц".
    И... USB стало отваливаться, настройки не сохраняются, коптер не управляемый и т.д. и т.п.
    по Вашим наблюдениям, какой луптайм на F1 рабочий

Цитата Сообщение от Pasta Посмотреть сообщение
    у меня рабочие:
    на NAze32 - 250
    CC3D- 375 (если ставить 250, видимо не хватает, скачет от 300- 400)

оба на rewrite.
    Последний раз редактировалось Nabob; 24.03.2016 в 16:44.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Pasta Посмотреть сообщение
    К сожалению не могу сказать наверняка, я только на этой неделе пересел с F3 на F1 и ещё пока объективной оценки, какие луптаймы рабочие на CC3D F1 - нет.
    На 375 (2.6кгц) с блэкбоксом, 4AUX и REWRITE PIDом - процессор в норме (26%). Сегодня может выберусь полетаь...

Павел

Вопрос по AIR MODE.
    Прошивка 2.1.6, мотор стоп выключен. Армим - моторы крутятся, но я могу коптер плавно крутить по роллу/питчу в руках и он не пытается стабилизироваться. Если прибавить чуть-чуть газку то все ок.
    При резких изменениях угла наклона стабилизация включается. У всех так? или у меня настройки кривые?
    min/max ESC - 1148/1832
    min/max Cleanflight 1160/1832

Цитата Сообщение от goodwinbw Посмотреть сообщение
    Плохо что руки обновить не получится. Тут видео выкладывали, там человек летает на F1 и на F3 и спрашивает "определите где какой?". Может F1 пидконтроллер luxfloat и не потянет, но и на rewrite можно летать. И луптайм сделать очень низким при желании тоже возможно. Так что

Главное чтоб вы видели разницу в управлении
    Как уже неоднократно Борис объяснял, что, как минимум, более быстрый опрос гироскопа, даёт более точную (своевременную) информацию PID контроллеру.
    Черт побери, как же до этого люди на назе32 летали? =)

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от cnyx Посмотреть сообщение
    Плохо что руки обновить не получится ... Черт побери, как же до этого люди на назе32 летали? =)
    Ха! на MultiWii 8 битном тоже ещё летают. Летаь можно на всём. Но время не стоит на месте.

Вопрос был не в том, что лучше летает, а в том - есть ли смысл. Если у человека возникло желание обновиться на более новый процессор, то в этом есть смысл.
    Вот некоторые из преимуществ F3 над F1:
    • математический сопроцессор
    • встроенная инверсия портов
    • больше последовательных портов
    Я подозреваю, чем дальше, тем больше будет использоваться математика с плавающей точкой (пример тому - функция учёта наклона камеры при ролле).

Павел
    Последний раз редактировалось nppc; 24.03.2016 в 18:36. Причина: Убрал резкую фразу "А F1, извините за прямоту - уже вчерашний день (хотя и неплохо летает)."

+ Ответить в теме