Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Groza
rlazarev:

PS LUX там кстати - охренительный!

Согласен. Он там кстати по дефолту уже стоит . Но дефолтные пиды надо в два раза смело занижать. Особенно по ЯВ. Но там есть баг, при подключении через РРМ. Если включить " use_pwm_rate". Не до конца ещё понял что это такое)). Но коптер при полёте начинает дергать . То есть моторы резко набирают обороты и так же резко сбрасывают. По этому получается что он как бы прыгает. Хорошо, что реакция у меня есть, по этому увернулся. )) Так что будьте осторожны. С с-бусом такого нет и говорят летает еще лучше , но пока возможности проверить нет.

goodwinbw

а есть ли смысл для новичка обновляться с cc3d на более свежий контроллер с f3?

Groza
goodwinbw:

а есть ли смысл для новичка обновляться с cc3d на более свежий контроллер с f3?

Я думаю есть. Надо “смолоду” привыкать к хорошему=)

nppc

Смысл для новичка перейти на F3 контроллер очевиден.
Я на выходных крепко приложился об землю, и на F3 контроллере треснул чип гиро и акселя.
Пришлось временно поставить CC3D на F1 процессоре.
И началась борьба с настройками. LuxFloat уже не тянет на 4кгц, да и на 2.6кгц проблемы.
Вобщем, на F3 намного проще настроить контроллер новичку, на мой взгляд.

Павел

rlazarev
Groza:

Согласен. Он там кстати по дефолту уже стоит

Урра, коллега!!! Регули какие? Мозг какой? К лету и раньше выйдет 3-4 отличных FC для RS2K на F4! Можно например пререлиз прикупить: bluejayrc.com
Капитан кук тож замутил под F4/RS2K
ALIENFLIGHT
VRCORE
PIDы индивидуально, но в целом летит на стоке. У меня сейчас:
set p_pitchf = 5.500
set i_pitchf = 0.750
set d_pitchf = 0.110
set p_rollf = 5.000
set i_rollf = 0.600
set d_rollf = 0.090
set p_yawf = 6.200
set i_yawf = 2.200
set d_yawf = 0.040
Про баг слышал, но у меня всегда и везде сателлиты DSMX (читай uart, s-bus, в общем serial)
use_pwm_rate - режим без синхры с гирой. Motor PWM rate это частота посылок команд в регули. L/H/M loop control это соотв частота лупа и фильтры( лоу, хай мидиум). Сейчас летаю H8кгц/PWM16кгц, но это смогли прожевать только XM20a (silabs F39X) Пчёлки мрут после 4кГц:) KISS 18а с трудом работали на 2Кгц и приходилось валить D раза так в 4.
Заезжай к нам в выхи - будет желание, есть где полетать/позажигать и обменяться опытом.

На подходе к моим тестам вот эти регули: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2606140
Китайцы обещают туда multishot пильнуть, летают весьма достойно со слов коллег, есть некоторые проблемы, но решают - китайцы в адеквате. Будет немного альтернативней с не бюджетными KISS 24а, хоть я их и люблю очень 😃

Да и регули шить можно/нужно через FC: FTDI на флекси порт (если у тебя к примеру revolution) и счастье есть.

skydiver
nppc:

LuxFloat уже не тянет на 4кгц, да и на 2.6кгц проблемы.

Главное чтоб вы видели разницу в управлении между 2.6 и 4кГц, ну или хотя бы между 1 и 2кГц 😉

flygreen

Товарищи, подскажите пожалуйста - можно ли в клинфлайте назначать и менять местами выходы на моторы ? Собираю мелкого , и столкнулся с такой траблой что мотор 4 и 2 не работают. Подозреваю PDBэшку KUNAI. Армится нормально, но от чего- то крутятся только эти два мотора. PS связка “мотор регуль” проверена - все исправно.

korvin8
flygreen:

Товарищи, подскажите пожалуйста - можно ли в клинфлайте назначать и менять местами выходы на моторы ?

github.com/cleanflight/cleanflight/…/Mixer.md

в этой теме не раз это обсуждалось

nppc
skydiver:

Главное чтоб вы видели разницу в управлении между 2.6 и 4кГц, ну или хотя бы между 1 и 2кГц 😉

Нет, это не главное. 😃 Как я и подытожил: “…на F3 намного проще настроить контроллер новичку…”.

То, что “новичок” захочет на F1 попробовать 4кгц даже не вопрос. 😃 Я думаю, почти каждый из нас хотел в своё время попробовать, “а что мне дадут эти преславутые 4-8кгц”.
И… USB стало отваливаться, настройки не сохраняются, коптер не управляемый и т.д. и т.п. (Я уже молчу о том, что на CC3D F1 нет инверсии порта флекс для FrSky телеметрии…)
Почему? Потому, что новичку очень сложно объять все те ограничения, которые появляются с ускорением луупа на F1 процессоре. И далеко не все, после изменения настроек, проверяют загрузку процессора. (Мне самому только что пришлось перейти с F3 на F1. И это мои свежие впечатления. Никогда у меня настройка контроллера на F3 не отнимала столько времени, сколько F1.)

Кстати я и не противник более быстрого луупа. Как уже неоднократно Борис объяснял, что, как минимум, более быстрый опрос гироскопа, даёт более точную (своевременную) информацию PID контроллеру. И если полётник позволяет использовать более быстрый лууп, то почему это не использовать?

C уважением
Павел

Pasta
nppc:

Нет, это не главное. Как я и подытожил: “…на F3 намного проще настроить контроллер новичку…”.

То, что “новичок” захочет на F1 попробовать 4кгц даже не вопрос. Я думаю, почти каждый из нас хотел в своё время попробовать, “а что мне дадут эти преславутые 4-8кгц”.
И… USB стало отваливаться, настройки не сохраняются, коптер не управляемый и т.д. и т.п.

по Вашим наблюдениям, какой луптайм на F1 рабочий

Nabob
Pasta:

по Вашим наблюдениям, какой луптайм на F1 рабочий

у меня рабочие:
на NAze32 - 250
CC3D- 375 (если ставить 250, видимо не хватает, скачет от 300- 400)

оба на rewrite.

nppc
Pasta:

по Вашим наблюдениям, какой луптайм на F1 рабочий

К сожалению не могу сказать наверняка, я только на этой неделе пересел с F3 на F1 и ещё пока объективной оценки, какие луптаймы рабочие на CC3D F1 - нет.
На 375 (2.6кгц) с блэкбоксом, 4AUX и REWRITE PIDом - процессор в норме (26%). Сегодня может выберусь полетаь…

Павел

Евжентий

Вопрос по AIR MODE.
Прошивка 2.1.6, мотор стоп выключен. Армим - моторы крутятся, но я могу коптер плавно крутить по роллу/питчу в руках и он не пытается стабилизироваться. Если прибавить чуть-чуть газку то все ок.
При резких изменениях угла наклона стабилизация включается. У всех так? или у меня настройки кривые?
min/max ESC - 1148/1832
min/max Cleanflight 1160/1832

cnyx
goodwinbw:

а есть ли смысл для новичка обновляться с cc3d на более свежий контроллер с f3?

Плохо что руки обновить не получится. Тут видео выкладывали, там человек летает на F1 и на F3 и спрашивает “определите где какой?”. Может F1 пидконтроллер luxfloat и не потянет, но и на rewrite можно летать. И луптайм сделать очень низким при желании тоже возможно. Так что

skydiver:

Главное чтоб вы видели разницу в управлении

nppc:

Как уже неоднократно Борис объяснял, что, как минимум, более быстрый опрос гироскопа, даёт более точную (своевременную) информацию PID контроллеру.

Черт побери, как же до этого люди на назе32 летали? =)

nppc
cnyx:

Плохо что руки обновить не получится … Черт побери, как же до этого люди на назе32 летали? =)

Ха! на MultiWii 8 битном тоже ещё летают. 😃 Летаь можно на всём. Но время не стоит на месте.

Вопрос был не в том, что лучше летает, а в том - есть ли смысл. Если у человека возникло желание обновиться на более новый процессор, то в этом есть смысл.
Вот некоторые из преимуществ F3 над F1:

  • математический сопроцессор
  • встроенная инверсия портов
  • больше последовательных портов

Я подозреваю, чем дальше, тем больше будет использоваться математика с плавающей точкой (пример тому - функция учёта наклона камеры при ролле).

Павел

mouserider
Сергей_Уж:

офигеть, надо срочно попробовать, скажите личные ощущения как?

и еще вопрос, это можно поставить только на бетафлайт? с какой версии? есть ли эта фича на последнем клине?

Сергей_Уж
mouserider:

офигеть, надо срочно попробовать, скажите личные ощущения как? и еще вопрос, это можно поставить только на бетафлайт? с какой версии? есть ли эта фича на последнем клине?

Я пробовал 20 градусов, тут не ощущения, тут проще летать ( легко делается бочка ( рол)) полетный контроллер сам помогает. Для того чтобы камера по горизонту без этого режима смотрела в одну точку ( на линии горизонта ) нужно стик по Yaw непривычно сдвигать навстречу стику по крену, а с этим параметром это происходит автоматом, само.

Проще посмотреть его предыдущее видео, посмотрите как в ручном режиме чтобы при бочке всегда видеть горизонт нужно стик по Yaw сдвигать навстречу другому, а тут автоматом. 5 мин 15 сек

mouserider
Сергей_Уж:

Я пробовал 20 градусов, тут не ощущения, тут проще летать ( легко делается бочка ( рол)) полетный контроллер сам помогает. Для того чтобы камера по горизонту без этого режима смотрела в одну точку ( на линии горизонта ) нужно стик по Yaw непривычно сдвигать навстречу стику по крену, а с этим параметром это происходит автоматом, само.

спасибо, так с какой версии это можно выставлять? и есть ли эта фича в оследнем клине?

Сергей_Уж
mouserider:

спасибо, так с какой версии это можно выставлять? и есть ли эта фича в оследнем клине?

Есть в последнем, она давно. Борис делал ее не опробовав в полете. Там есть баг для больших углов, если выставить углы 40-45 градусов ( насколько помню ) то сильно уменьшается скорость вращения из за того что не хватает величины ( значения ) по Yaw. Где то до 25 градусов все супер. Борис знает это и пишет что в следующих прошивках он поднимет рате по Yaw( Maybe increasing yaw rate would help getting higher roll speeds. It is not considering yaw and roll rate into calculation as that is being added later in the pid controller. 😉 Ставьте как у Джошуа 20 -25 градусов будет супер.

Brullex

Ребят! Не понимаю в чем причина - прошил СС3D (eachine racer 250) прошивкой betaflight 2.5.4 HEX файлом, верификацию проходит. Затем вытаскиваю из main порта приблуду для прошивки и подключаю СС3D по USB (порт и скорость порта совпадают ) без подключенного аккумулятора. Нажимаю Connect на Cleanflight - Configurator и он закрывается без описания ошибки. Что я не так делаю ?