Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 38 из 106 ПерваяПервая ... 28 36 37 38 39 40 48 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,481 по 1,520 из 4204

Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Тема раздела Мини и гоночные коптеры до 300мм в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от ffgfgf как его включить и если не выбран ни один из двух режимов в каком режиме летает квадрик? ...

Цитата Сообщение от ffgfgf Посмотреть сообщение
    как его включить и если не выбран ни один из двух режимов в каком режиме летает квадрик?
    в акро и летает.

2.  

а если на тумблере,переключающем полетные режимыв в CleanFlight в аппе висит свой режим?

Цитата Сообщение от ffgfgf Посмотреть сообщение
    в аппе висит свой режим?
    скорее всего это лишь название, что б не запутаться, а какой режим на самом деле ты повешаешь на этот тумблер не важно.

Попробовал побороть проблему разных расходов в энгле и акро путем переключения профилей расходов вместе с переключением режимов - значения пидов на разные профили сохраняются, а расходы при сбросе питания сбрасываются на стандартные 0.5-0.5-0.5. Что я делаю не так?

6.  
    idk
    idk вне форума

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Fritz_Teufel Посмотреть сообщение
    Что я делаю не так?
    А пиды настраивал или лень?

Учит правила (до 24.12.2016)
    Спасибо Сергей за эту тему, попробовал Super Expo забавная штука, думаю оставлю ) Эффектно можно иногда крутануть.

И прошил сегодня LittleBee свои MultiShot через Naze 32 rev 6 BetaFlight 2.6.0... не летал еще, но дома работает отлично )

Цитата Сообщение от idk Посмотреть сообщение
    А пиды настраивал или лень?
    И по новой прошивку залил, и пиды снова на глаз настроил (крутилками в полете увы не позволяет отсутствие 6 канала в сс3д) и в акро немного летать поучился, чтобы найти подходящие расходы и экспоненту - проблема с энглом так и осталась. В адьюнсменте включил рэйт профиль на трехпозиционник - разные пиды он сохраняет нормально, а вот рейты, которые в окошке справа от пидов, держит только до отключения питания и сбрасывает их в дефолт.

10.  
    idk
    idk вне форума

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Fritz_Teufel Посмотреть сообщение
    И по новой прошивку залил
    попробуй еще саму стабилизацию "Level" покрутить в пидах

Таки решил проблему - теперь при переключении тумблера в энгл рсрейт во вкладке радио переключается с 1 на 2. Как сохранилось - так и не понял - сохраняет, не сбросив в дефолт после отключения питания, через раз.

Ребят! Вчера вышел, проверить квадр. Взлетел, все нормуль, начал по поворачивать по yaw, квадр сделал кувырок, типа флип с пируэтом, и приземлились на землю на лапы. Ниче не повредив.
    У меня вопрос, через блекбокс можно выяснить проблему? Мне кажется шалит или регуль какой-то или мотор.

Цитата Сообщение от FAAS Посмотреть сообщение
    квадр сделал кувырок
    у меня вчера к такому эффекту привёл "плавающий" контакт кондёра на одном регуле и трещина в луче, как вариант проверки

Записей в дневнике
    5
    Приветствую Всех!
    А может ли кто нибудь дать дельный совет как побороть нч осциляцию?
    Суть проблеммы...сетап: рама карбон от Диатона, двигатели T-Motor MN 1806-14 2300kv, регуляторы T-Motor S12A 600Hz прошивка Simonk, контроллер полета SP RACING F3 MINI, батареи 3S 1600 и 2200, полетный вес с легкой батарейкой 470 грамм.
    Двигатели отбалансированы, пропеллеры тоже. Во всех режимах полета наблюдаются небольшие колебания, заметно и визуально и по камере (в акро режиме колебания поменьше). ПИДы настраивал и перестраивал много раз, и по видео и по советам с форума. I составляющая на эти колебания по моим ощущениям вообще не влияет. Виброразвязку контроллера делал и на резиновых демпферах (очень мягких) и на самоклейке, сейчас установлен жестко на пластиковых стоечках (чем мягче виброразвязка, тем сильнее колебания)
    Пару файлов лога полета в Англе и Акро
    https://yadi.sk/i/b8ONyBm7qoW5w
    https://yadi.sk/i/-tGZDwYsqoW6a

Такое ощущение что очень чуствительность большая у гиро, можно ли ее как то ограничить через КлинФлайт?
    Да, еще забыл сказать, луптайм тоже менял, не влияет на эти колебания.

А версия прошивки у вас какая? Была такая проблема. Решилась установкой версии BF 2.1.6.

Записей в дневнике
    5
    Пробовал летать на контроллере "из коробки" не меняя прошивки, потом перепрошил в Клинфлайт версия 1.12.0. Изменений никаких.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от korvin8 Посмотреть сообщение
    а вот если это будет обрабатывать ПК то можно например реализовать так: кратковременная потеря связи (0,5-1с) - ничего не происходит, выполняется последняя команда, связь не восстановилась - стабилизация и подача моторам газа висения и ожидание пару секунд, если связь не появилась - дизарм и падение
    Цитата Сообщение от frozenboy Посмотреть сообщение
    А как на практике реализовать подобный алгоритм?
    вся информация есть здесь https://github.com/cleanflight/clean...cs/Failsafe.md
    реализуется примерно так:
    Код:
    feature FAILSAFE #включение функциональности ФС
    set failsafe_procedure = Land #режим в котором во время работы ФС включается стабилизация
    set failsafe_delay = 10 #1 сек ожидания после потери сигнала перед включением ФС
    set failsafe_off_delay = 20 #2 сек работает ФС, коптер стабилизируется и удерживает газ failsafe_throttle, после этого дизармится
    set failsafe_throttle = 1200 #газ который поддерживается во время работы ФС

Записей в дневнике
    5
    Отвечаю на свой собственный вопрос заданный выше. Речь шла о низкочастотной осциляции которую настройкой ПИДов не удавалось побороть.

Итак, находим в CLI вот эту переменную: gyro_lpf (она отвечает за фильтрацию НЧ помех на гироскопе)
    В документации на КлинФлай указано что она по дефолту 42HZ, и диапазон ее настройки от 10HZ до 256HZ. На самом деле в моей прошивке 1.12.0 она была 188HZ. Понизив данную константу до 98HZ полностью избавился от НЧ осциляции!
    В КлинФлай так же есть предупреждение что если для устранения НЧ осциляции нужно выставлять значение менее 42HZ то это значит что на раме очень большая вибрация и надо с ней бороться балансировкой вращающихся деталей.

Команда для изменения данной константы:
    set gyro_lpf = 98HZ
    save

Надеюсь кому нибудь пригодится данная информация

а есть видео с этими вибрациями? я так понимаю они давали желе?

А расскажите тогда, что дает gyro_lpf?
    Откуда эти помехи берутся которые оно фильтрует?
    У меня он gyro_lpf = off как советует Борис для loop time меньше 1000 на F1.
    Или оно не используется в Акро режиме?

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Bogdanov Посмотреть сообщение
    а есть видео с этими вибрациями? я так понимаю они давали желе?
    Видео нет, квадрик только построен, еще не летал с камерой. А вибрации которые я упомянул медленные неравномерные подергивания, вот в соседней теме на видео Виталия Окулова обратите внимание на линию горизонта и здания в ровном полете, заметно небольшое покачивание, вот про него я и писАл. Ссылочка на видео: снимаем видео на FPV миникоптерах

Цитата Сообщение от DuDlik Посмотреть сообщение
    Откуда эти помехи берутся которые оно фильтрует?
    У меня он gyro_lpf = off как советует Борис для loop time меньше 1000 на F1.
    Или оно не используется в Акро режиме?
    Вот на этой страничке, найдите параметр gyro_lpf: https://github.com/cleanflight/clean....0/docs/Cli.md
    в таблице нет никакого упоминания про то что он может быть установлен в "off". Я перевел описания и дословно "gyro_lpf - фильтр низких частот гиросенсора". Что конкретно он делает я не знаю, но на своей новой модели поэксперементировал, чем выше задаю значение gyro_lpf тем больше НЧ осциляция, чем меньше значение тем более вялый по управлению становится квадр. Во всех режимах полета этот параметр неизменен. Так что у меня сейчас опытным путем подобрано значение gyro_lpf = 98HZ.
    Луптайм установлен на 1500.
    Последний раз редактировалось Пилот72; 07.04.2016 в 20:04.

Учит правила (до 10.12.2016)
    Хардварный фильтр низких частот в гире. Дает защиту от вибраций )

Кроме него есть еще и софтварный фильтр низких частот насколько я помню

Цитата Сообщение от Пилот72 Посмотреть сообщение
    Вот на этой страничке, найдите параметр gyro_lpf: https://github.com/cleanflight/clean....0/docs/Cli.md
    в таблице нет никакого упоминания про то что он может быть установлен в "off".
    Вот Борис сам пишет про выключение.

Boris says yes F1 boards can run 2Khz mode, but I think it would be unreliable.
    You need the latest betaflight to get the 2khz option, You must turn off ACC and Baro, and set gyro_lpf = OFF
    Цитата Сообщение от Кариёзный монстр Посмотреть сообщение
    Хардварный фильтр низких частот в гире. Дает защиту от вибраций )
    Кроме него есть еще и софтварный фильтр низких частот насколько я помню
    Ну это буквы, я их прочитал и сам ) а что в реале он делает и почему у меня с выключенным им все прекрасно летает.
    При этом FC закреплен жестко. Причем интересно, что частота с которой он фильтрует колебания задается жестко, хотя как я понимаю колебания от моторов-винтов-кривой рамы могут быть не 98HZ четко а 83 скажем.

Ну это буквы, я их прочитал и сам ) а что в реале он делает и почему у меня с выключенным им все прекрасно летает.
    При этом FC закреплен жестко. Причем интересно, что частота с которой он фильтрует колебания задается жестко, хотя как я понимаю колебания от моторов-винтов-кривой рамы могут быть не 98HZ четко а 83 скажем
    Сорри, постоянно забываю что на авиамодельном форуме могут быть гуманитарии ) Летает потому что вибраций мало. Были б у тебя убитые подши в движках например и gyro_lpf тебе бы пригодился. Могут быть и 83, но и ты можешь поставить gyro_lpf равным 42 или 20 например и все что выше будет фильтроваться.

вышла BLHeliSuite 14.4.0.5 Beta
    https://www.mediafire.com/folder/dx6...4l/BLHeliSuite

Записей в дневнике
    1
    правильно будет это сюда запостить oneshot125 регуляторы, прошивка

Цитата Сообщение от Кариёзный монстр Посмотреть сообщение
    Сорри, постоянно забываю что на авиамодельном форуме могут быть гуманитарии ) Летает потому что вибраций мало. Были б у тебя убитые подши в движках например и gyro_lpf тебе бы пригодился. Могут быть и 83, но и ты можешь поставить gyro_lpf равным 42 или 20 например и все что выше будет фильтроваться.
    Да в том и дело, что зимний коптер убит был до состояния адского.
    Ладно соберём на F3 с включённой фильтрацией посмотрим, как полетит

Да в том и дело, что зимний коптер убит был до состояния адского
    Ненене, адское состояние это когда лучи при небольшом усилии ходят вверх-вниз. Или когда даешь средний газ на коптере без пропов и он бодро ползет куда то по столу )) Те когда пиды настроить становится не реально приходится пользоваться хардварными и софтварными фильтрами данных гироскопа.

Нашел совет как правильно калибровать мультишот. Описываю процесс чтобы сразу было понятно видео. Смысл в том что после обычной калибровки нужно подправить Maximum Trottle У меня как на видео он был установлен на 2000. После калибровки ставим двигатель ( без пропеллера) на максимум 2000 и плавно убираем на компе газ, действительно двигатель не реагирует и обороты не меняются до определенной границы, как только обороты начинают меняться , нужно запомнить это значение и выставить его на странице конфига У меня это значение получилось 1967. Нужно сделать это, потому что после калибровки замечено что даже если вы руками в программе BLHeli установите 2000 происходит непонятный сброс значений на порядка 40 едениц и возникает несоответствие которое возможно приводит к непонятным выбрыкам в полете. Борис сам еще не разобрался, но как будто бы происходит достижение макс значения оборотов раньше, а пид контроллер думает что есть еще запас, отсюда броски. Одно и тоже видео в двух ракурсах

Цитата Сообщение от Сергей_Уж Посмотреть сообщение
    Нашел совет как правильно калибровать мультишот

Если и проделывать это, то только на разряженной 3S батарейке, что собственно автор multishot и рекомендует. А можно/нужно не делать ... дабы не мучать моторы, а просто откалибровать до 2000 или сколько вам нужно и потом просто убрать 50 единиц и это значение вбить в maxthrotle.
    10-15 единиц никакой существенной роли и +5 к скорости не дадут. Калибровал и так и так - разницы не заметил.

Записей в дневнике
    1
    релиз Betaflight 2.6.1 https://github.com/borisbstyle/betaf...ses/tag/v2.6.1

- Very long waited VCP passthrough thanks to 4712!
    - 4 way interface passthrough, which also works for simonk bootloader through blhelisuite
    - Remove old simonk passthrough
    - Cli bugfix for configuring Yaw lpf
    - Fix low throttle arming for 3D mode on switch.
    - Fix for re-arming when calibration set to be prior arming (only for switch armers due to safety reasons)
    - Fix IBUS to have 10 channels
    - Add frsky average voltage on A4
    - Fix for transponder for SPRACINGF3MINI target
    - Luxfloat has no exact same rate and PID scaling like rewrite. The defaults are now same. Makes switching between these 2 easier. Luxfloat users need to readjust rates and perhaps slightly their PID's. See wiki for more info
    - Added new targets SPRACINGF3EVO and DOGE
    - Fix for uninitialized averageSum
    - New Horizon default sensitivity (Level D is now horizon sensitivity for luxfloat and rewrite)

А в чем смысл дефолтных значений BLHeli
    PPM Min Throtle - 1148
    PPM Max Throtle - 1832

Если в BetaFlight мы ставим 1000 и 2000?
    Надо менять их или нет?

Записей в дневнике
    7
    А в чем смысл дефолтных значений BLHeli
    PPM Min Throtle - 1148
    PPM Max Throtle - 1832
    Обычно ставят 1020 и 1980 после прошивки регулей в blheli

Цитата Сообщение от crown Посмотреть сообщение
    Обычно ставят 1020 и 1980 после прошивки регулей в blheli
    Ну вот на скринах разное реально бывает.
    А есть объяснение логическое? На новых пчелках стоят дефолтные значения.
    Да и даже 1020 - 1980 не бьются с Betaflight.

Такс провел эксперимент )
    Поставил в BlHeli
    PPM Min Throtle - 1148
    PPM Max Throtle - 2000

Зашел в BetaFlight и отколибравал там ESC's

Зашел в BlHeli и вижу
    PPM Min Throtle - 1032
    PPM Max Throtle - 1944

Ну ОК выставил в BetaFlight 1030 - 1944
    Посмотрим, как полетит.

Но +-50 единиц правда теряются по пути )))
    Последний раз редактировалось DuDlik; 09.04.2016 в 14:05.

Записей в дневнике
    1
    ставить нужно любой диапазон, не меньше 800мс в коридоре 1000..2000мс
    я обычно в регуле ставлю 1100-2000мс, а в КП максимум соответственно 2000мс, а минимум подбираю исходя из уверенного старта мотора

Записей в дневнике
    12
    тоже тестил сегодня мультишот, бетафлай 2.6.1 и супер экспо 40..
    Вышел в сильный ветер, не мог терпеть.. в итоге, почувствовал только суперэкспо, оч понравилось флипы реально моментальные, тестил в обычном режиме без аирмода.
    разницу в мультишоте и без пока не заметил, только музыка которая занимает лишнее время перед колибровкой..

Но косяк с проваливанием квадрика меня не покидает, началось это недавно и почти на всех прошивка проявляется..
    два три раза проявлялся этот баг при визуальном полете делал флипы и квадрик опрокидывался, крутился по яву и втыкался..кто сталкивался?

Если в BetaFlight мы ставим 1000 и 2000? Надо менять их или нет?

Ничего не надо менять в blheli - оставляем дефолт, калибруем через FC, всё.

Цитата Сообщение от rlazarev Посмотреть сообщение
    Ничего не надо менять в blheli - оставляем дефолт, калибруем через FC, всё.
    Борис пишет надо, он пишет для AirMode нужно использвать 1000-2000 диапазон.
    А по дефолту BlHeli ставит нам диапазон меньше 800

Борис пишет надо, он пишет для AirMode нужно использвать 1000-2000 диапазон.
    А по дефолту BlHeli ставит нам диапазон меньше 800
    Регули будут откалиброваны и соотв. работать именно так, как вы это сделаете в конфигураторе CF. Какая связь с настройками в blheli? По дефолту меньше 800? Какой регуль? Какой blheli? И если даже что так, поставте в blheli ~ 1020-1880 и откалибруйте в CF так как вам надо.

Цитата Сообщение от chukey Посмотреть сообщение
    два три раза проявлялся этот баг при визуальном полете делал флипы и квадрик опрокидывался, крутился по яву и втыкался..кто сталкивался?
    Скорее всего это ESC пчелы, только на них и не всегда это проявляется из за рассинхрона моторов. После заменв ESC на другой тип это пропадает, а на пчелах можно отлетать 5 полетов нормально, на 6 схлопотать. Я описал то о чем писал на RCG автор прошивки.

Цитата Сообщение от chukey Посмотреть сообщение
    demag high? motor timing medium high? motor pwm в CF сколько? giro sync? луп какой?
    Для пчёл motor pwm 4K это максимум и не в режиме gyro sync для F3.

В режиме gyro sync для F3 motor pwm 2K это максимум для стабильной работы.
    Без gyro sync motor PWM до упора насколько позволит чип регуля (4K предел для 330) , но не более 16K(39X). 32K пока не стабилен в multishot.
    Последний раз редактировалось rlazarev; 09.04.2016 в 17:06.

Цитата Сообщение от Сергей_Уж Посмотреть сообщение
    Скорее всего это ESC пчелы
    sn20а та же фигня.

+ Ответить в теме