Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Limonchik
cnyx:

Возможные варианты: акро, акро+айрмод, акро+суперэкспо, акро+аирмод+суперэкспо.

ну я так и думал, а пост Романа ввёл меня в некое замешательство, вот и решил уточнить. сам летаю в акро+аирмод+суперэкспо, рейты по ролл и питч 0,8 по яв 0,6 всё остальное по умолчанию

Кариёзный_монстр
frozenboy:

В силу того, что суперэкспо на сколько я понимаю реализуется только при крайних отклонениях стиков, то фактически у меня так и есть акро и айрмод

Не только )) В середине хода стика коптер тоже становится менее чувствительным. Но дело вкуса, безусловно )

mil-lion

Вопрос по настройке ПИД в BttaFlight 2.6.1.
Победил я болтанку и опрокидывание квадрика при взлете в Angle режиме, уменьшив LEVEL до значений 2.0-0.007-70. Стал летать гораздо лучше. Но вот все равно при снижении его начинает раскачивать. С чем это может быть связано?
В акро режиме попробовал пролететь чуток и упал, пока не могу, буду пока осваивать в симуляторе.

PaulM

Если трясёт на снижении, можно I добавить у основных пидов. Но это тряска или именно раскачка?
У вас же ни oneshot, ни dumped light, я так понимаю, в регулях нет. А это must have для четких полётов 😃 Возможно, контроллер просто не имеет возможности все правильно отработать из-за замедленной реакции моторов, эти вещи же не для скорости добавляли.

mil-lion
PaulM:

Если трясёт на снижении, можно I добавить у основных пидов. Но это тряска или именно раскачка?
У вас же ни oneshot, ни dumped light, я так понимаю, в регулях нет. А это must have для четких полётов 😃 Возможно, контроллер просто не имеет возможности все правильно отработать из-за замедленной реакции моторов, эти вещи же не для скорости добавляли.

Рагули буду менять однозначно. Но я хочу понять что крутить в этих случаях.
На видео

видно раскачку на 2:19 и 2:39 минуте. Хотя может порыв ветра? Просто в первом случае идет поворот.

DuDlik
mil-lion:

На видео видно раскачку на 2:19 и 2:39 минуте. Хотя может порыв ветра? Просто в первом случае идет поворот.

Мало P я бы сказал его совсем нет… исходя из опыта полетов в Acro. но у вас Level может там иначе все, плюс очень не информативное видео… надо наклоны поделать вперед-назад, лево-право.

DuDlik

Прошил 2.7.0 … я просто в шоке.

  1. Поведение коптера стало фантастическим. Можете посмотреть прошлое видео у меня на канале, это была 2.6.1
  2. Увеличилось время полета!? на 30 сек +
  3. Пропали вибрации, которые называют prop wash (когда снижался и резко начал давать газ).

Я думаю все это связано с улучшенной работой прошивки с MultiShot и новыми более агрессивными фильтрами которые подходят, по словам Бориса сетапам которые меньше “шумят” вибрируют.

PaulM

А с PID чего, для 2.7.0 менять не пришлось? У вас в середине видео “пружинит” на флипах-роллах знатно

DuDlik
PaulM:

А с PID чего, для 2.7.0 менять не пришлось? У вас в середине видео “пружинит” на флипах-роллах знатно

У меня был реврайт, пиды не менял.
Пружинит это хорошо или плохо )))?

PaulM
DuDlik:

Пружинит это хорошо или плохо

Такое бывает, когда “D” не хватает (см 1:16 и далее), но странно, что потом все ок.
А PIDы дефолтные или тюнили? Интересно, какие при таком конфиге и таком видео.

PaulM

D я бы сказал даже может быть перебор, моторы не греются? Остальное вполне типично

DuDlik
PaulM:

D я бы сказал даже перебор, моторы не греются? Остальное вполне типично

Моторы без проблем, D специально задирал ради четких маневров к верху брюхом ))))

skydiver
DuDlik:

Прошил 2.7.0 … я просто в шоке.

😁 На самом деле все дело в:
NEW TX with SBUS - FrSky X4RSB

Сегодня тоже облетал связку 14.5/2.7.0, моторы стали работать помягче, старт стал много уверенее. Полет в целом немного лучше но надо еще пиды пере-тюнить)

DuDlik
skydiver:

😁 На самом деле все дело в:
NEW TX with SBUS - FrSky X4RSB

Сегодня тоже облетал связку 14.5/4.7, моторы стали работать помягче, старт стал много уверенее. Полет в целом немного лучше но надо еще пиды пере-тюнить)

Да конечно в SBus не малая часть, но он явно не отвечает за prop wash и время полёта.

Что за 4.7?

skydiver
DuDlik:

Да конечно в SBus не малая часть

В вашем случае основная часть, все кто пересаживаются на сбас имеют такой же восторг от рулежки)

но он явно не отвечает за prop wash и время полёта.

я ничего сверхястественного в полете коптера на видео не увидел, только задранный Д который колбасит коптер на остановках 😉 Оно конечно может и забавно, но мне например такая дерготня летать мешает.

DuDlik
skydiver:

я ничего сверхястественного в полете коптера на видео не увидел, только задранный Д который колбасит коптер на остановках Оно конечно может и забавно, но мне например такая дерготня летать мешает.

Не удивлен, я не Шарпу. Но вчера при резкой подачи газа коптер трясло, а сегодня уже почти нет.
Для меня это показательно.
А 30+ секунд полетного времени совсем без комментариев.

skydiver
DuDlik:

Но вчера при резкой подачи газа коптер трясло, а сегодня уже почти нет.

Пальцем в небо попали в пиды на 2.7.0, а на 2.6.1. не попали, такое случается. У меня на как на 2.6.1 ничего не трясло, так и на 2.7.0. не трясет. Шил свежак только ради суперэкспо по Yaw.

А 30+ секунд полетного времени совсем без комментариев.

У меня сейчас полетное время скачет от 2.20 до 3.20 на одной и той же прошивке, знаете от чего зависит? От стиля полетов =) В вашем случае видимо еще и от хреновых пидов на которых все трясло и уходила лишняя энергия на стабилизацию коптера.

DuDlik
skydiver:

У меня сейчас полетное время скачет от 2.20 до 3.20 на одной и той же прошивке, знаете от чего зависит? От стиля полетов =) В вашем случае видимо еще и от хреновых пидов на которых все трясло и уходила лишняя энергия на стабилизацию коптера.

С вами приятно вести разговор во всех ветках.
Спасибо за информацию о стиле полетов, очень полезно.
Борис четко написал, что PID 2.6.1 не изменились для 2.7.0
Давайте не будем засорять тему желчью.