Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 50 из 106 ПерваяПервая ... 40 48 49 50 51 52 60 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,961 по 2,000 из 4204

Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Тема раздела Мини и гоночные коптеры до 300мм в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от DuDlik Или это уже где-то в руках только настраивается? скриптовых роллов\флипов тут нет (нажал кнопку - сделал переворот ...

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от DuDlik Посмотреть сообщение
    Или это уже где-то в руках только настраивается?
    скриптовых роллов\флипов тут нет (нажал кнопку - сделал переворот на 360), всё руками, зависит от многих параметров (настройки PWMRate, PID, батареи, моторов, регулей, доп опций SuperExpo и тд).

2.  
    Учит правила (до 24.12.2016)
    Цитата Сообщение от TJohn7002 Посмотреть сообщение
    скриптовых роллов\флипов тут нет (нажал кнопку - сделал переворот на 360), всё руками, зависит от многих параметров (настройки PWMRate, PID, батареи, моторов, регулей, доп опций SuperExpo и тд).
    Я не спрашивал про скрптовые, вопрос в том как добится максимально точных флипов.

Учит правила (до 10.12.2016)
    Я не спрашивал про скрптовые, вопрос в том как добится максимально точных флипов
    Странный вопрос, летать больше.

Записей в дневнике
    1
    вопрос в том как добится максимально точных флипов.
    Только 1 вариант - практика и ещё раз практика, добиться, чтобы руки "сами" делали флип. Более того - на разных коптерах\симуляторах - поведение будет различаться (см выше причины).

6.  

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Bogdanov Посмотреть сообщение
    И взять Бориса, в последний год он мало летает, посмотрите его последнее видео...Я конечно не асс в полетах...в общем смотрите сами.
    Выступление Бориса на соревнованиях по фристайлу
    Он же пишет, что у него руки тряслись. Это вполне понятно, адреналин, все такое. Ну и ветер.
    Хотя он там первое место занял. А чего добились вы?
    Впрочем, я согласен, что в прошлом сезоне его видосы смотрелись лучше.

Цитата Сообщение от Кариёзный монстр Посмотреть сообщение
    Странный вопрос, летать больше.
    Это универсальный ответ, но речь о реальности.
    Для меня нет проблем сделать флип и летаю я много поверьте, но вижу что настройки явно влияют на точность моих флипов, но идеальную закономерность не понимаю.
    Флип удаётся сделать всегда, но вот бывают они не докрученные часто, и мне кажется это связано с PID.
    Я конечно о быстрых флипах, когда делаем резкое движение стиком.

Флип удаётся сделать всегда, но вот бывают они не докрученные часто, и мне кажется это связано с PID.
    Я конечно о быстрых флипах, когда делаем резкое движение стиком.
    Не понятно что ты хочешь. Что при при мах отклонении стика на одинаковое время всегда выполнялся идеальный флип на 180/360 градусов?

10.  

А еще от напряжения аккумулятора зависит. И сейчас нет возможности корректировать PID и rate в зависимости от напряжения. Хотя мысли такие уже возникали. А значит вы должны точно соблюдать тайминг, чтобы красиво получалось. Я вот в своем видео заметил, что есть два недокрученных ролла на более свежем акке, зато потом были нормальные. Суть одна: руки и реакция. Можно еще PID в голову прошить, чтобы учитывать время движения стиком от центра к краю в зависимости от сил в пальцах и их весе =)

Цитата Сообщение от Кариёзный монстр Посмотреть сообщение
    Не понятно что ты хочешь. Что при при мах отклонении стика на одинаковое время всегда выполнялся идеальный флип на 180/360 градусов?

Ну вот на 180 всегда без проблем, а 360 часто не докручиваются.

Господа. помогите нубу =) Проблема в следующем:
    - установил betaflight 2.7.1., а также blheli 14.5 и multishot 14.5. Настроил "арм" и "горизонт" в клинфлае, а также активировал мултишот командной.
    Теперь суть проблемы, при арминге и включённом режиме "горизонт", двигатели никак не реагируют на аппу. Но стоит свести стики "во внутрь", моторы выходят на высокие обороты, в центральном положении стика газа замедляются.
    На всякий случай комплит:
    SP racing f3
    xrotor 20a
    emax 2205

сильно не пинайте новичка.
    прошил БФ 2.3.3 (на последних версиях не смог настроить пиды вообще. коптер трясёт и падает. )
    250 рама моторы 2204-2300, сс3д,
    пиды сейчас такие
    Roll: 1.1, 0.035, 10
    Pitch: 1.7, 0.035, 10
    Yaw: 3.7, 0.040, 0

в целом летает вроде хорошо. но при снижении, иногда осцилляции небольшие (не критичные)
    на трёхлучевых пропах всё хуже, болтает на снижении ощутимо.
    успел покрутить I. завтра буду ещё пробовать . D? значение увеличить лучше. или что посоветуете?
    и ещё вопрос. настройки Yaw не влияют появление осцилляций при снижении?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Spirt89 Посмотреть сообщение
    при арминге и включённом режиме "горизонт", двигатели никак не реагируют на аппу. Но стоит свести стики "во внутрь", моторы выходят на высокие обороты, в центральном положении стика газа замедляются.
    Порядок каналов правильный? Инверсии нигде нет? Надо бы все проверить в конфигураторе на вкладке каналов.

Цитата Сообщение от PaulM Посмотреть сообщение
    Порядок каналов правильный? Инверсии нигде нет? Надо бы все проверить в конфигураторе на вкладке каналов.
    Да, всё верно. Прошивался сейчас на 2.6.1. и сбросил blheli до 14.4. , подгрузил бэкап. но ничего не изменилось =(

подскажите по миксам.
    скажем есть такой микс.
    mixer custom
    mmix reset
    mmix 0 1.0, 1.0, -0.930, -1.0
    mmix 1 1.0, -1.0, -0.930, 1.0
    mmix 2 1.0, -1.0, 0.930, -1.0
    mmix 3 1.0, 1.0, 0.930, 1.0

чем он отличается. от такого?
    mixer custom
    mmix reset

mmix 0 1.0, 1.0, -1.0, -1.0
    mmix 1 1.0, -1.0, -1.0, 1.0
    mmix 2 1.0, -1.0, 1.0, -1.0
    mmix 3 1.0, 1.0, 1.0, 1.0

т.е. в первом случае значения несколько меньше единицы

Записей в дневнике
    1
    Так можно делать для несимметричных рам, чтобы потом пиды по питчу и роллу были одинаковые.
    https://www.iforce2d.net/mixercalc/
    https://github.com/cleanflight/clean.../docs/Mixer.md

Добрый день.
    Вопрос касательно BF +OneShot/Multishot

Все сейчас погнались за луптаймами и частотами, но. кто-нибудь может объяснить теоретически следующие моменты:

1. Делаем looptime 250, получаем частоту гиро 4000Hz (наоборот, ну да ладно). Это означает что наш гироскоп знает новые значения каждые 250мс.?
    2. Делаем pid_denom=1 и получаем частоту pid контроллера так же 4000Hz. Это означает что наш пид контроллер считает новые данные такт в такт с гироскопом?
    3. Самый главный вопрос, какой прок от мультишотов с частотой ESC = 32000hz (к слову oneshot125 это частота 8kHz, что также с избытком), если пидконтроллер отдает данные регулям только с частотой в 4kHz?

По логике должно получаться что вся связка gyro+pid+esc будет работать по самому "узкому" месту, все остальное плацебо.

Поправьте меня если я ошибаюсь, но желательно аргументированно.

Выше в теме обсуждали, и ссылка была на статью на английском. Суть в том, что смысла в MS по сути и нет, если контроллер и регуляторы не могут работать на 8к и выше. А вот с F4 и регулях на 396 уже смысл будет. Ну и, как я понимаю, чем выше частота, тем менее виброзащищенный получается сетап. В погоне за частотой можно нарваться на серьезные проблемы.

А мне кажется, что чем выше частота, тем точнее по нескольким соседним можно понять, что происходит. Пусть будет один ошибочный из трёх и среднее будет нормальное, чем просто один ошибочный.

del
    Последний раз редактировалось Cubensis; 22.05.2016 в 19:04.

Цитата Сообщение от PaulM Посмотреть сообщение
    Павел, Вы были правы. Спасибо за совет, во вкладке ресивер были перепутаны каналы у аппаратуры.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от lokanaft Посмотреть сообщение
    А мне кажется, что чем выше частота, тем точнее по нескольким соседним можно понять, что происходит. Пусть будет один ошибочный из трёх и среднее будет нормальное, чем просто один ошибочный.
    Так то оно так, но тогла нужно менять математику, а в данный момент математика одинкаовая что на 1к, что на 2к, что на 32к

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Slant Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Вопрос касательно BF +OneShot/Multishot

3. Самый главный вопрос, какой прок от мультишотов с частотой ESC = 32000hz (к слову oneshot125 это частота 8kHz, что также с избытком), если пидконтроллер отдает данные регулям только с частотой в 4kHz?

По логике должно получаться что вся связка gyro+pid+esc будет работать по самому "узкому" месту, все остальное плацебо.

Поправьте меня если я ошибаюсь, но желательно аргументированно.
    Это моя интерпретация того, что я понял из объяснений Бориса, RS2K и других...

Вопрос: Есть ли польза от передачи одинаковых значений сигнала в ESC (32Кгц)?

Если опрос сигнального пина в ESC происходит по прерыванию (в зависимости от состояния пина LOW/HIGH), то в зависимости от загруженности процессора ESC, прерывание всегда будут обрабатываться с какой-то задержкой. Это раз.
    Во вторых, сигнал не имеет строго прямоугольной формы, но скорее в виде трапеции. Поэтому в зависимости от напряжения и других факторов, форма сигнала будет слегка отличаться, и соотведственно прерывание будет тоже срабатывать в слегка разное время.
    Это всё я к тому, что при считывании сигнала всегда есть погрешность.

Теперь всё просто:
    Чем чаще мы передаём данные в ESC, тем больше у нас будет данных в единицу времени для усреднения.

Рисунок. (Красная полоса - начало замера интервала, рыжая - конец замера, цифры - длительность замеренного импульса) На рисунке изображён сигнал, передающий в ESC одно и то-же значение. В первом случае, при медленном обновлении сигнала в ESC, мы имеем всего 2 сэмпла. А во втором случае, их значительно больше.

Поэтому, даже если полётный контроллер передаёт одно и то-же значение, в случае 32Кгц это значение будет более точным.

Но я не знаю, имеет ли это какое-то значение на практике...

Павел
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: higherFREQ_explained.jpg‎
Просмотров: 13
Размер:	20.2 Кб
ID:	1213395  

Цитата Сообщение от mil-lion Посмотреть сообщение
    Установил на SPRACINGF3 прошивку BF 2.7.1. Пробую выставить луптайм в 250 и у меня отваливается аксель и гироскоп. Это нормально?
    Как тогда народ летает на луптайме 125? Не понимаю.
    У меня таже проблема на контроллере x-racer f 303 c прошивкой BF 2.7.1. Хотя, когда стояла прошивка cleanflight с последней версией, там я ставил looptime 250 и всё с акселем было нормально. Может кто подскажет как в прошивке BF 2.7.1. разрешить эту проблему?

Записей в дневнике
    1
    У меня на этом ПК и этой прошивке такой проблемы нет.

Цитата Сообщение от korvin8 Посмотреть сообщение
    У меня на этом ПК и этой прошивке такой проблемы нет.
    Тогда если не трудно пришлите в личку dump ваших настроек.

А как вы определяете что не работает гиро и аксель? Если по иконкам в конфигураторе, то это известный глюк.
    Лучше проверить введя в консоли CLI следующие команды:

status - покажет загрузку ЦП и какие есть и включены датчики
    tasks - покажет частоту работы

Цитата Сообщение от Slant Посмотреть сообщение
    А как вы определяете что не работает гиро и аксель? Если по иконкам в конфигураторе, то это известный глюк.
    Лучше проверить введя в консоли CLI следующие команды:

status - покажет загрузку ЦП и какие есть и включены датчики
    tasks - покажет частоту работы
    После того как ставишь луптайм 250 то в конфигураторе пропадают иконки и картинка не реагирует на наклоны коптера. И в этом случае нельзя настроить режимы Angle & Horizon

Записей в дневнике
    1
    Betaflight 2.8.0 RC 1
    https://github.com/borisbstyle/betaf...ag/v.2.8.0-RC1
    - Changed Airmode Low Throttle Protection. Airmode now gets activated when stick moved above certain threshold. (CLI: set airmode_activate_throttle = ). Note that 3D users have to reconfigure their threshold to something else otherwise airmode would be always enabled.
    - Sligthly more Authority on low throttle even without Airmode
    - Added dynamic ki to dynamic PID feature. Iterm is always active at all times, but gets more ignored during fast rotation rates. This enables the possibility for increasing the iterm much more without negative side effects. This also removes the old iterm_reset option
    - Some code cleanups
    - New default PIDs
    - Added ledstrip visual beeper (CLI: ledstrip_visual_beeper)
    yaw_jump_prevention is removed and replaced by yaw D gain! The higher the D the lower the jump_prevention limit will be.
    - Seperated fast_pwm_protocol from ONESHOT125 feature. The feature in GUI will only be green when ONESHOT125 is actually selected. Normal traditional PWM can be now selected with "set fast_pwm_protocol = OFF"

Коллеги, а можно как-то отключить пищалку во время настройки по USB ?

Цитата Сообщение от 100xanoff Посмотреть сообщение
    так если батарею не подключать пищалка не работает. у меня во всяком случае так

Цитата Сообщение от serg2557 Посмотреть сообщение
    так если батарею не подключать пищалка не работает. у меня во всяком случае так
    У меня оригинальный SP Racing F3 и пищалка еще как работает без батареи, а вот с батареей прекращает

У меня оригинальный SP Racing F3 и пищалка еще как работает без батареи, а вот с батареей прекращает
    С батареей прекращает, потому что напряжение больше порога предупреждения становится. Еще она без аппы наверняка пищать будет.

Записей в дневнике
    1
    Можно в таком случае вводить на время работ в cli команды отключения пищалки при фейлсэйфе и при низком уровне батареи, а еще при usb. Только не забыть потом вернуть все обратно после настройки.

У меня на такой случай выведен миниатюрный тумблер, которым можно отрубить минус буззера. Тумблер двойной, также на этот тумблер я вывел питание ОСД, которую отрубаю на время подключения через юсб(minimOSD на том же порту что и USB ). Так вот, проявился интересный баг - когда отрубаю питание на осд - пищалка также перестаёт работать, с аккумом или без. Проверял все провода, подпаивал напрямую буззер - баг остался. Контроллер spracing f3.

Цитата Сообщение от lambros_x86 Посмотреть сообщение
    У меня на такой случай выведен миниатюрный тумблер, которым можно отрубить минус буззера. Тумблер двойной, также на этот тумблер я вывел питание ОСД, которую отрубаю на время подключения через юсб(minimOSD на том же порту что и USB ). Так вот, проявился интересный баг - когда отрубаю питание на осд - пищалка также перестаёт работать, с аккумом или без. Проверял все провода, подпаивал напрямую буззер - баг остался. Контроллер spracing f3.
    Вот точно! У меня на одном квадрике OSD есть на втором нет, так вот если подключать только по USB без батареи тот который с OSD - бузер бузит (пищит), а без - OSD молчит. А я то подумал что хана контролеру, но вроде работает. Вы очень наблюдательный! Оказывается все дело в OSD, и на виде влияет и на бузер.

Записей в дневнике
    1
    Друзья, решил прошиться на BF, но не могу определиться с версией. Везде встречается 2.1.6, это самая стабильная? Или шиться на последнюю и не париться? Сетап zmr250, emax2204II, emax blheli 12A, cc3d evo

Цитата Сообщение от cfero Посмотреть сообщение
    Друзья, решил прошиться на BF, но не могу определиться с версией. Везде встречается 2.1.6, это самая стабильная? Или шиться на последнюю и не париться? Сетап zmr250, emax2204II, emax blheli 12A, cc3d evo
    Пробуй. Начни с последней, не понравится - перешей на 2.1.6. Но мне последняя 2.7.1 очень нравится.

Записей в дневнике
    3
    Шейте 2.7.1 не прогадаете. Даже 2.8.0-RC2 можно. Там нет критических не протестированных отличий от 2.7.1.

А какие нынче подготовительные действия нужно произвести при установке свежего бетафлайта с мультишотом?

Переключить fast_pwm=multishot, откалиброваиь мин-макс газ, может что-то еще в консоли прописать? Цикл на sprf3 250 ставить, если хочу иметь возможность переключать в horizon?

Записей в дневнике
    2
    Я может пропустил, но беглый поиск в GooglePlay не дал результатов в поиске программы для настройки BetaFlight. Только клин, бэйс и рэйс.
    Или для BF можно даже не ждать?

+ Ответить в теме