Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 52 из 106 ПерваяПервая ... 42 50 51 52 53 54 62 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,041 по 2,080 из 4202

Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Тема раздела Мини и гоночные коптеры до 300мм в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Друзья, посоветуйте контроллер максимально адаптированный под bf прошивку. Я так понял, что Naze32 имеет компас, барометр и умеет измерять напряжение, ...

Записей в дневнике
    1
    Друзья, посоветуйте контроллер максимально адаптированный под bf прошивку. Я так понял, что Naze32 имеет компас, барометр и умеет измерять напряжение, может лучше её?

2.  

Цитата Сообщение от cfero Посмотреть сообщение
    Друзья, посоветуйте контроллер максимально адаптированный под bf прошивку. Я так понял, что Naze32 имеет компас, барометр и умеет измерять напряжение, может лучше её?
    "Лучше" не измеряется гирляндой датчиков. Актуальный пк сечас это проц f3 и гира на spi.

Цитата Сообщение от alexlord Посмотреть сообщение
    мне нужен чистый проброс без микса гиро-акселей
    Если приёмник x4r-sb, то надо его просто прошить и будет на нём выходы 9 и 10 каналов.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от SAkella Посмотреть сообщение
    Решил эту проблему следующим образом:
    cli ввожу команду
    set gyro_sync_denom = 2 и looptime становится 250 и всё работает.
    А вот если менять через меню cleanflight и устанавливать looptime 250 при том, что в cli я не менял gyro_sync_denom и он остался по умолчанию 4, то Акселерометр перестает работать.

Конечно хотелось бы чтоб всё работало без cli. Но пока только так. Может кто подскажет в чем здесь проблема? или это баг такой?
    Всё правильно. У вас полётный контроллер с медленным i2c гироскопом. Поэтому на быстрых лупах (250 для i2c это уже быстро) автоматом отключаются не критичные датчики (гироскоп включен всегда).
    Если вы не желаете c CLI работать, то ставьте луптайм по-медленнее (или по умолчанию).
    Контроллеры типа CC3D и другие с SPI гироском/акселем лучше работают на более быстрых луптаймах.

Павел

6.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ЗлойМышег Посмотреть сообщение
    проц f3
    Это sp racing f3? на бэнгуде 2 ревизии, акро и люкс, какая предпочтительней

Цитата Сообщение от cfero Посмотреть сообщение
    Это sp racing f3? на бэнгуде 2 ревизии, акро и люкс, какая предпочтительней
    Акро берите, как и все, доп датчики из люкса все равно не нужны.

Цитата Сообщение от nppc Посмотреть сообщение
    Всё правильно. У вас полётный контроллер с медленным i2c гироскопом. Поэтому на быстрых лупах (250 для i2c это уже быстро) автоматом отключаются не критичные датчики (гироскоп включен всегда).
    Если вы не желаете c CLI работать, то ставьте луптайм по-медленнее (или по умолчанию).
    Контроллеры типа CC3D и другие с SPI гироском/акселем лучше работают на более быстрых луптаймах.

Павел
    Я вот не понял только почему на sprf3 медленный протокол с гироскопом/акселем. Странно это. Но я так для экспериментов ради, а так меня устраивает полностью и 500 луптайм

10.  

Записей в дневнике
    3
    К сожалению этот вопрос не ко мне, а к разработчикам платы sprf3. Почему они использовали MPU6050 вместо MPU6000? Наверно из-за того, что i2c шина требует всего 2 пина, когда SPI требует минимум 3, а реально и того больше. А SPI шина в разы быстрее шины i2c. Вот поэтому и приходится контроллеру дольше "ждать" данных с гироскопа по i2c.

Хотя в ветке про RaceFlight RS2K говорил, что знает как считывать i2c на скорости 8кгц, но на практике пока никто ещё этого не сделал (вроде как нет смысла, всё равно данные не смогут поступать с такой скоростью по i2c).

Павел

направьте где то затупил. прошил 2.71 (была 1.12) теперь не могу прошить регули(пчёлы) через контролер . откатил назад всё ок. прошил реги бихели 14.6 . залил 2.71 и опять нет контакта.

Цитата Сообщение от pavel74 Посмотреть сообщение
    направьте где то затупил. прошил 2.71 (была 1.12) теперь не могу прошить регули(пчёлы) через контролер . откатил назад всё ок. прошил реги бихели 14.6 . залил 2.71 и опять нет контакта.
    Какую версию BLHeliSuite используете? Скорее всего дело в ней.

Цитата Сообщение от mil-lion Посмотреть сообщение
    BLHeliSuite используете?
    версия 16.0 . попробую все сначала. может скачалось что с косяком(инет на модеме-как черепаха) и ещё в 2.71 нужно прописывать set use_multishot = ON

Записей в дневнике
    3
    Нет, в 2.7.1 Нужно писать:
    set fast_pwm_protocol = ONESHOT125 (или что вам там нужно).

С банггуда кто-нибудь заказывал мозг CK racing F3?
    Я неделю назад его импульсивно заказал, а вот сейчас только заметил что там 6050 гиря, соответственно подключение по i2c, или есть надежда на СПИ? Есть ли способ проверить?

скачал по новой и прошил. всё заработало. пойду пробовать.
    Нет, в 2.7.1 Нужно писать: set fast_pwm_protocol = ONESHOT125
    проверил в GLI уже всё включено.

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от PaulM Посмотреть сообщение
    Зачищать МГТФ надо зажигалкой. Неэстетично, но эффективно.
    Мало того, что не эстетично, так еще и вредно. МГТФ при этом выделяет фосген, слыхали о такой няке?
    Можно делать только под хорошей вытяжкой, а лучше все же приноровиться ножичком: аккуратно и безопасно

К сожалению этот вопрос не ко мне, а к разработчикам платы sprf3. Почему они использовали MPU6050 вместо MPU6000? Наверно из-за того, что i2c шина требует всего 2 пина, когда SPI требует минимум 3, а реально и того больше. А SPI шина в разы быстрее шины i2c. Вот поэтому и приходится контроллеру дольше "ждать" данных с гироскопа по i2c.

Хотя в ветке про RaceFlight RS2K говорил, что знает как считывать i2c на скорости 8кгц, но на практике пока никто ещё этого не сделал (вроде как нет смысла, всё равно данные не смогут поступать с такой скоростью по i2c).
    Павел
    Шина I2C большинства акселерометров и гироскопов работает на частоте 100 КГц, примерно 0.01мкс. А у Вас время прогона программы 500мс. Даже если по прерываниям реализовать опрос , то скорости этой шины с головой.
    400kHz Fast Mode I2C for communicating with all registers
    1MHz SPI serial interface for communicating with all registers (MPU-6000 only)
    20MHz SPI serial interface for reading sensor and interrupt registers (MPU-6000 only)
    SPI - на "медленных" контроллерах пока понты. ИМХО.

Учит правила (до 10.12.2016)
    Цитата Сообщение от sink3d Посмотреть сообщение
    Шина I2C большинства акселерометров и гироскопов работает на частоте 100 КГц
    Я не помню точно даташит mpu6050, давно читал. Но вряд ли там данные считываются без команды от мк - "читаем данные с такого то регистра", причем регистров наверняка два. Плюс за один такт можно передать 1 бит команды или данных насколько я понимаю, спецификацию i2c тоже давно читал ))

Цитата Сообщение от pavel74 Посмотреть сообщение
    проверил в GLI уже всё включено.
    Вы меня извините, может вы опечатались. Не GLI, а CLI - сокращение от Command Line Interface (интерфейс командной строки). Ну просто очень глаз режет.

Шина I2C большинства акселерометров и гироскопов работает на частоте 100 КГц, примерно 0.01мкс. А у Вас время прогона программы 500мс. Даже если по прерываниям реализовать опрос , то скорости этой шины с головой.
    400kHz Fast Mode I2C for communicating with all registers
    1MHz SPI serial interface for communicating with all registers (MPU-6000 only)
    20MHz SPI serial interface for reading sensor and interrupt registers (MPU-6000 only)
    Посмотрел по даташиту на MPU-6000 и MPU-6050 https://www.cdiweb.com/datasheets/in...204.pdf#page18 выходит что интерфейс I2C в MPU-6050 тактовая частота 400кГц и время данных 0,9 микросекунд, а у интерфейса SPI в MPU-6000 - 1МГц и длина данных 0,1 микросекунда. Т.е. I2C где-то в 9 раз медленнее, если все правильно понял. Я так понял что дело не в шине а в том что процессор не может быстро работать с шиной I2C. программно долго обрабатывает считывание, а так он не только этим занимается, то приходится жертвовать частотой считывания данных из MPU.
    Так что шина I2C должно хватать за глаза. Но наверное в процессоре нужен аппаратный контролер шины, а не заниматься программной обработкой. Надо будет посмотреть по исходники как работа идёт с MPU-6050. Может я много ещё не знаю.
    Последний раз редактировалось mil-lion; 28.05.2016 в 20:46.

Посмотрел по даташиту на MPU-6000 и MPU-6050 https://www.cdiweb.com/datasheets/in...204.pdf#page18 выходит что интерфейс I2C в MPU-6050 тактовая частота 400кГц и время данных 0,9 микросекунд, а у интерфейса SPI в MPU-6000 - 1МГц и длина данных 0,1 микросекунда. Т.е. I2C где-то в 9 раз медленнее, если все правильно понял. Я так понял что дело не в шине а в том что процессор не может быстро работать с шиной I2C. программно долго обрабатывает считывание, а так он не только этим занимается, то приходится жертвовать частотой считывания данных из MPU.
    Так что шина I2C должно хватать за глаза. Но наверное в процессоре нужен аппаратный контролер шины, а не заниматься программной обработкой. Надо будет посмотреть по исходники как работа идёт с MPU-6050. Может я много ещё не знаю.[/QUOTE]

Все верно, еще фильтрация , отработка ПИД-регулятора...Так , что я не думаю , что I2C не узкое место. Тем более , что контроллер будет делать с этой информацией, если использовать ее не может ввиду того, что даже раскрутить пропеллер мгновенно не может.Да и положение квадрика не так уж быстро меняется.

Все верно, еще фильтрация , отработка ПИД-регулятора...Так , что я не думаю , что I2C не узкое место.
    А ещё входной PPM или SBUS расшифровать. Короче у процессора работы хватает.

Добрый день. Кто нибудь пробовал откомпилировать исходники CleanFlight/BetaFlight ?

Добрый день. Кто нибудь пробовал откомпилировать исходники CleanFlight/BetaFlight ?
    Да. Легко. скачиваешь SDK для STM32 и собираешь.
    В документации по CleanFlight все подробно расписано как собирать. В BetaFlight документации нет, считается тоже самое как и CleanFlight

Спасибо, собрал. Теперь можно и в коде покопаться .

люди ,помогите настроить файл сейф на клинфлайте, прош последняя 1.12 , никак моторы не хотят останавливаться при файлсейфе, работают на холостых! поделитесь рабочими значениями , где чего нужно включить или выключить (кажеться все перепробовал)
    на старой прошивке работало четко, а сдесь не понимаю в чем дело.
    скатываться на старую прошивку не хочеться,

Подскажите, почему так странно PID_P работает, как будто лесенкой.
    И еще rcCommand так редко обновляется, это нормально?
    Прошивка BF 2.8 RC2 + Multishot 14.6 looptime=250 spr3
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.jpg‎
Просмотров: 51
Размер:	43.7 Кб
ID:	1215636  

Цитата Сообщение от 100xanoff Посмотреть сообщение
    почему так странно PID_P
    У меня так же было , откатился на 2.7.1

Цитата Сообщение от Serj73 Посмотреть сообщение
    У меня так же было , откатился на 2.7.1
    проверил на 2.7.1. тоже также
Название: Снимок2.jpg‎
Просмотров: 27
Размер:	48.0 Кб
ID:	1215639  

Цитата Сообщение от 100xanoff Посмотреть сообщение
    И еще rcCommand так редко обновляется, это нормально?
    У вас RC deadband не включен случаем?

Цитата Сообщение от Jack13only Посмотреть сообщение
    У вас RC deadband не включен случаем?
    У меня должно быть все по дефолту, я поменял только Fast_PWM=Multishot, Looptime=250, Motor_PWM_Rate=16000.
    Но ща гляну Deadband.

Да может быть еще это по тому что подключено по PPM ?

Записей в дневнике
    3
    Т.е. I2C где-то в 9 раз медленнее, если все правильно понял. Я так понял что дело не в шине а в том что процессор не может быстро работать с шиной I2C. программно долго обрабатывает считывание, а так он не только этим занимается, то приходится жертвовать частотой считывания данных из MPU.
    Так что шина I2C должно хватать за глаза.

...

К слову о понтах. Борис посчитал время вычисления PID Rewrite контроллера на разных мозгах:
    1 F3 SPI 70us
    2 F1 CC3D 166us
    3 F3 I2C 190us
    4 F1 I2C 230us
    (http://www.rcgroups.com/forums/showp...ostcount=27638)
    Выходит, что второе место у F1 c SPI.

I2c шина - именно она и есть самое узкое место. Она вносит примерно 130 микросекунд задержки по сравнениюс SPI (http://www.rcgroups.com/forums/showp...ostcount=27309).
    Ведь после того как данные посчитаны гироскопом, их же ещё надо передеть в контроллер. И эта передача и есть узкое место. I2c передаёт информацию по капле, а SPI струйкой (елси проводить аналогии). Поэтому, даже если процессор и ничем не занят, он всё равно получит данные с i2c на 130 микросекунд позже (пока ему там накапает).

Павел

[QUOTE=nppc;6414074]К слову о понтах. Борис посчитал время вычисления PID Rewrite контроллера на разных мозгах:
    1 F3 SPI 70us
    2 F1 CC3D 166us
    3 F3 I2C 190us
    4 F1 I2C 230us
    Спасибо за информацию.Никто не спорит о том какая шина быстрее.Тут ключевое, если контроллер ничего не делает, а он все время что-то делает,вот когда временем "делать" можно будет пренебречь,мы и будем говорить, что контроллер упирается в шину.Тем более это 8битный pid-контроллер,который будет чаще оперировать одинаковыми цифрами из-за небольшой точности.
    Только я не совсем понимаю зачем так часто считывать показания гироскопа. Чтобы pid-регулятор чаще управлял медленными моторами?Мало считывать данные, их нужно ещё и обработать,и выработать управляющее воздействие.
    Последний раз редактировалось sink3d; 30.05.2016 в 12:33.

Записей в дневнике
    1
    Борис недавно приводил список ПК с SPI (http://www.rcgroups.com/forums/showp...ostcount=27260)
    Colibri Race
    Lux Race
    Motolab Cyclone
    SPRACINGF3EVO
    DOGE
    CC3D (this is F1 board though......performs slightly better than i2c F3 board on rewrite)
    Alienflight
    это исчерпывающий список или есть еще варианты?
    какая шина у всяких клонов SPRACING с БГ?

как онаять какая версия протокола у каждого конкретного ПК? например X-Racer F303? ведь производители эту инфу не выкладывают
    по версии гиры? тогда какие модели используют какую шину?

Записей в дневнике
    3
    Андрей, вы немного не так представляете себе работу прошивки BetaFlight (не помню, Cleanflight уже работает по схеме Бетафлайта или нет...).
    Так вот, процессы обработки различных событий разделены т.н. task scheduler-ом. Например, опрос гироскопов запускается каждые 250мкс., расчёт PID-ов каждые 500мкс, SBUS каждые 1000мкс и т.д.
    Поэтому управление моторами не обязательно будет происходить после каждого опроса гироскопа. А вот, чтобы получать более точные данные гироскопа, нам нужно его опрашивать как можно чаще. вот и получается, в моём примере мы имеем уже два значения гироскопа, усредненных до одного, чтобы использовать его в расчётк PID.

Павел.

Ну я предполагал,что разные задачи с разной периодичностью вызываются. Я вот не пойму, раз управление осуществляется не с такой же периодичностью, то зачем тогда контроллеру эти данные, чисто для усреднения выходит(если так то это странно). Если только контроллер не считывает вместо угла, угловую скорость. Ну, да ,нужно еще разобраться кто производит интегрирование угловой скорости контроллер или микросхема гироскопа. В прошивке применяется BiQuad фильтр( ), разве что для его работы. Нужно посмотреть с какой реально периодичностью запускается цикл опроса гироскопа.
    Последний раз редактировалось sink3d; 30.05.2016 в 13:49.

Если считывать как можно быстрее , то можно получить ВЧ составляющую(вибрации). Поэтому нужно считывать без фанатизма. Максимальная частота считывания должна быть в два раза больше чем макисальная частота считываемого сигнала. Как мы можем получить большую точность, чем позволяет микросхема-гироскоп.
    Последний раз редактировалось sink3d; 30.05.2016 в 14:10.

Записей в дневнике
    7
    прошился 2.7.1 с 2.4.0, пиды прижились те же, loop был 500, поставил 375. Коптер стал оочень мягкий в управлении. как будто рЭйты стали ниже. рЭйты на 2.4.0 были 0.75, а в 2.7.1 выше единици не подниаются. Это нормально или нет? раньше вроде больше единици ставились. И стало сильно трусить на спуске.

Если считывать как можно быстрее , то можно получить ВЧ составляющую(вибрации).
    Если считывать в 10 раз медленнее, то можно попасть на крайне противоположные пики этих вибраций и вообще не понимать, что происходит.

Цитата Сообщение от lokanaft Посмотреть сообщение
    Если считывать в 10 раз медленнее, то можно попасть на крайне противоположные пики этих вибраций и вообще не понимать, что происходит.
    Кто нибудь измерял мах частоту этих вибраций, может они мин в два раза медленнее чем частота считывания по i2c. Если эта частота вибраций выше , то поставить демпфер и забить на SPI))))

Записей в дневнике
    3
    Андрей, если вы владете английским, то почитайте вот эту ветку: http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2533601
    Там люди уже неоднократно поднимали ваши вопросы и есть много мнений, утверждений и тестов по поводу целесообразности ускорения луптайма, скорости управления моторами и т.д.

Павел

Edit: Из всего что я там подчерпнул, могу сказать, что с увеличением быстродействия контроллера (быстрый опрос датчиков, быстрая передача сигнала в ESC и т.д.) ухудшений в работе контроллера не наблюдалось, но некоторые замечали даже улучшение характеристик работы контроллера.

Это как (ещё одна аналогия) слушать музыку на 128кбит или 512 кбит. Чем чище сигнал с гироскопа, тем адекватней (предсказуемей) работают фильтры и другие алгоритмы контроллера.

Коллеги, а какая частота у PPM-сигнала? Я насчитал 50-60 герц всего. И какая у SBUS ?

Сейчас наблюдаю гребенку в пидах именно из за низкой частоты PPM
Название: Снимок2.jpg‎
Просмотров: 24
Размер:	48.0 Кб
ID:	1216123  

+ Ответить в теме