Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 53 из 106 ПерваяПервая ... 43 51 52 53 54 55 63 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,081 по 2,120 из 4209

Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Тема раздела Мини и гоночные коптеры до 300мм в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Правильно! PPM усредняется по двум значениям, вот оттуда и такая задержка. SBUS примерно в два раза быстрее. В своё время ...

Записей в дневнике
    3
    Правильно! PPM усредняется по двум значениям, вот оттуда и такая задержка. SBUS примерно в два раза быстрее.

В своё время Борис просто сказал не обращать на эту пилу внимания. (https://github.com/borisbstyle/betaflight/issues/266)

Павел

2.  

Цитата Сообщение от nppc Посмотреть сообщение

Edit: Из всего что я там подчерпнул, могу сказать, что с увеличением быстродействия контроллера (быстрый опрос датчиков, быстрая передача сигнала в ESC и т.д.) ухудшений в работе контроллера не наблюдалось, но некоторые замечали даже улучшение характеристик работы контроллера.

Это как (ещё одна аналогия) слушать музыку на 128кбит или 512 кбит. Чем чище сигнал с гироскопа, тем адекватней (предсказуемей) работают фильтры и другие алгоритмы контроллера.
    Ага, спасибо за ссылку, почитаю. Да, на счет музыки. Зачем платить больше за 512к, если 128к нормльно играет и большинство людей даже разницы не заметят(речь идет о разумной необходимости). А, смысл считывать шумные данные с mu-6500 по SPI, если лучше считать более точные данные но с меньшей скоростью по i2C mu-6050. Я тоже думаю, что все в комплексе даст лучший результат, нежели гнаться только за SPI.

Цитата Сообщение от sink3d Посмотреть сообщение
    Зачем платить больше за 512к, если 128к нормльно играет и большинство людей даже разницы не заметят
    Очень даже заметно и долго непривыкшему уху сложно это слушать.

смысл считывать шумные данные с mu-6500 по SPI
    Это всё равно лучше, чем считывать тоже, но медленно. Понакупили уже этих плат - надо как то пользоваться. Это как из cc3d уже все соки до последней капли выжимают.

Записей в дневнике
    3
    Наверно этот вопрос заслуживает отдельной ветки и... тесты... тесты... Как показала практика, теория не всегда ею поддерживается.
    Павел

6.  

Ага, нужны реальные тесты. Я вот купил F3 с гиро 6050 и не парюсь.

Одно время гнали бочку на naze32 rev6, мол фигня не летает, а теперь получается что она рулит потому что стоит mpu-6500
    Кто знает какой mpu стоит на Kiss FC ?

Записей в дневнике
    3
    Вопрос не в эту тему попал...

10.  

Записей в дневнике
    1
    Mpu 6500 у naze подключен по i2c, чему тут рулить-то?
    У Kiss 6050

Записей в дневнике
    1
    гиро 6050 и не парюсь.
    Так что лучше 6500 или 6050? И еще вопрос, прошил старуюю cc3d в бетафлайт и не могу найти где регули калибруются. Газ растет только от 0 до середины стика, дальше обороты не меняются. Аппа и клинфлайт-клиент показывает, что стик дальше движется, а результата нет

А что, должен быть?
    Это же не самолёт и регули не в приемник вставлены...

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Владимир Балабардин Посмотреть сообщение
    А что, должен быть?
    так с оpenpilot есть результат - обороты изменяются равномерно от 0 до 100, если кривая газа линейная. А тут на 50% максимальные обороты и все

Цитата Сообщение от cfero Посмотреть сообщение
    Так что лучше 6500 или 6050?
    Летал на обоих с шиной i2c. Гироскоп 6050(naze32 rev5.) по документации точнее, но мне на naze32 rev6.(6500) больше понравилось летать, квад как-то "мягче" летал.

так с оpenpilot есть результат
    Регули калибруются в вкладке Motors

Газ растет только от 0 до середины стика, дальше обороты не меняются. Аппа и клинфлайт-клиент показывает, что стик дальше движется, а результата нет
    Как минимум попробуйте с вкладки Motors. Пропы снимите только. Ну и настройки регулей посмотреть бы. Там BLHeli? Или как минимум перекалибровать регули.

Записей в дневнике
    1
    Регули калибруются в вкладке Motors
    как ни странно, во вкладке мотор ставлю галку и двигаю ползунок до максимального значения, моторы равномерно набирают максимальные обороты, потом армлю коптер и слышу, как коптер набирает эти максимальные обороты от 0до50, а дальше ничего, полоска throlle растет. И получается "как любовь в резинке - движение есть, а результата нет")) ладно, все равно заказал новые мозги - как приедут, так и продолжу. А пока на openpilot полетаю

Цитата Сообщение от cnyx Посмотреть сообщение
    Там BLHeli? Или как минимум перекалибровать регули.
    да, от производителя blheli (emax blheli 12a), что за версия не знаю. Попробую перешить

потом армлю коптер и слышу, как коптер набирает эти максимальные обороты от 0до50
    В смысле на столе сам набирает? Без пропов стоит и режим стабилизации у вас включен?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от cnyx Посмотреть сообщение
    В смысле на столе сам набирает? Без пропов стоит и режим стабилизации у вас включен?
    в стабе и аэрофлае. Да, на столе без пропов. Не сам, от нуля до середины стика набирает все обороты, по звуку как максимальные во владке motor. Вопрос в том как возрастание оборотов "размазать" на весь диапазон работы стика

Требую написать про это в шапке большими красными буквами!

в стабе и аэрофлае. Да, на столе без пропов. Не сам, от нуля до середины стика набирает все обороты, по звуку как максимальные во владке motor. Вопрос в том как возрастание оборотов "размазать" на весь диапазон работы стика
    Посмотри форум. Через одного пишут. Не надо пробовать летать на столе без пропов. На вкладке мотор откалибровать регуляторы (без пропов) проверили что мотов плавно стартуют (без пропов), настроили все остальное и в поле: одеваем пропы и пробуем взлететь не высоко и смотрим поведение квадра, если все хорошо, то гашетку в пол и на гоночную трассу.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от mil-lion Посмотреть сообщение
    Не надо пробовать летать на столе без пропов.
    Неужели бетафлай так преображает работу контроллера? 2 года летаю на naza m и там такое поведение норма, что после 50% газа коптер взлетает на 2-3 метра и удерживает высоту при возвращении в 50%. После этого неделя на cc3d кажется полетами на табуретке. Пока откатился в либрепилот, сегодня попробую вернутся и облетать, спасибо за дельный совет.

Посмотри форум. Через одного пишут.
    Беглый поиск по теме результата не дал, а последние 5-7 страниц кроме холивара по i2c и лупбэку ничем и не запомнились

Записей в дневнике
    3
    Переходя на новый контроллер, обязательно чтение инструкций.
    В разделе часто задаваемых вопросов всё разъясняется. Например вот: https://github.com/borisbstyle/betaf...without-props-
    Павел

Записей в дневнике
    1
    года летаю на naza m и там такое поведение норма, что после 50% газа коптер взлетает на 2-3 метра и удерживает высоту при возвращении в 50%
    Вы путаете полёты с удержанием высоты с полйтами в акро\стабилизации.
    Грубо говоря на назеМ за вас 90% работы делал ПК. сейчас придётся учиться работать газом активно)
    p.s. обычно "гоночные коптеры" взлетают на 20-30% газа. Если у вас не так - значит у вас перевес)
    p.p.s. тем не менее можно подогнать кривую газа в ПК так, чтобы на 50% газа коптер зависал, но это не имеет большого смысла.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от TJohn7002 Посмотреть сообщение
    p.p.s. тем не менее можно подогнать кривую газа в ПК так, чтобы на 50% газа коптер зависал, но это не имеет большого смысла.
    уже подогнал кривую)) мне пока за глаза неспешного полета, да и стик подпружинен, тк 500-ка на назе основной коптер. Когда научусь летать на этом, тогда буду возвращать кривую в исходное положение и носиться. А пока запасаюсь пропами =))

Цитата Сообщение от TJohn7002 Посмотреть сообщение
    но это не имеет большого смысла.
    По моему мнению даже вредно.
    Со ступенькой на кривой газа очень не просто контролируемо менять высоту.

Записей в дневнике
    1
    Со ступенькой на кривой газа очень не просто контролируемо менять высоту.
    не обязательно делать ступеньку, просто экспонентой. Если вернуть линию, то коптер взлетает на 35-40% газа. Раньше стояла еще больше экспонента, что коптер отрывался от земли и висел на подушке, создаваемой пропами. Недельку полетал и теперь настроил так, чтоб он неспешно набирал высоту на месте. Пройдет время и верну линию. Кстати, на cc3d, так и не пошла 2.7.1. Пиды, как и у товарища пару страниц назад, никак не хотели настраиваться - даже на минимуме шли осцилляции. Прошил старую 2.1.6, и сразу полетел на стоковых luxfloat.

Уже мало просто опенпилота и клинфлая, чтобы летать на подпружиненном стике по ppm в стабилайзе...

Кстати, на cc3d, так и не пошла 2.7.1.
    на cc3d и не рекомендуют люксфлоат, якобы не хватает мощьностей проца. по мне так и на ф3 реврайт предпочтительней, как то проще летать

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от lokanaft Посмотреть сообщение
    Уже мало просто опенпилота и клинфлая, чтобы летать на подпружиненном стике по ppm в стабилайзе...
    для стаба достаточно, а вот для айрмода недостаточно. И стик тут не причем

Цитата Сообщение от Limonchik Посмотреть сообщение
    на cc3d и не рекомендуют люксфлоат, якобы не хватает мощьностей проца. по мне так и на ф3 реврайт предпочтительней, как то проще летать
    Прислушаюсь. Сегодня отлетал три акка, замечаний не было

Ребят, подскажите, перепрошил CC3D под CleanFlight, загрузчик тоже через ардуину - всё как положено, в воздух поднялся, летает... но вот никак не могу найти функцию AUTOTUNE, её что убрали из последних версий или переименовали?

Цитата Сообщение от Cubensis Посмотреть сообщение
    Ребят, подскажите, перепрошил CC3D под CleanFlight, загрузчик тоже через ардуину - всё как положено, в воздух поднялся, летает... но вот никак не могу найти функцию AUTOTUNE, её что убрали из последних версий или переименовали?
    GTUNE вырезали из CC3D из-за нехватки памяти. Можно самому собрать свою версию выключив из прошивки много ненужного и включить GTUNE в прошивку.

GTUNE вырезали из CC3D из-за нехватки памяти. Можно самому собрать свою версию выключив из прошивки много ненужного и включить GTUNE в прошивку.
    Вот оно что... не тянет мозг таких наворотов оказывается! А что именно выключить ненужного и как включить GTUNE (Gtune я так понял новое название функции атвонастройки) в прошивку, программировать я не очень-то мастер Может дадите наводку где про это можно более подробно прочитать?

Записей в дневнике
    3
    Начните с этого:
    https://github.com/cleanflight/clean...n%20Windows.md

Затем правите этот файл (комментируя вам не нужное):
    https://github.com/borisbstyle/betaf.../CC3D/target.h

И добавляете define для GTUNE...

Но по мне так GTUNE это трата времени. Лучше чем с дефолтными пидами GTUNE не сделает. А если дефолтные пиды не работают нормально, то и GTUNE не поможет. ПОсле GTUNA квадрик всё равно будет летать плохо, только по другому плохо. (IMHO)

Павел

Вот оно что... не тянет мозг таких наворотов оказывается! А что именно выключить ненужного и как включить GTUNE (Gtune я так понял новое название функции атвонастройки) в прошивку, программировать я не очень-то мастер Может дадите наводку где про это можно более подробно прочитать?
    Скачиваете с github исходники. Читаете документация как собирать проект из исходников. Далее находите *.h файл конфигурации для CC3D и там комментируете что не нужно (типа компаса и барометра) и убираете комментарий возле GTUNE.
    Если что не понятно, пишите в личку может помогу, чем смогу.

А что именно выключить ненужного и как включить GTUNE (Gtune я так понял новое название функции атвонастройки) в прошивку,
    не парьтесь, работал он не понятно как (в смысле не понятен алгоритм его активации), к тому же менял только один параметр и то не всегда (возможно из за этого и было не понятно включился он или нет). как я понмаю на дефолтных пидах у всех летает довольно сносно и крутят те кто хочет идеала

Быстрее будет научиться настраивать ПИДы, чем делать кастомную сборку софта, тем более умение настраивать ПИДы в любом случае будет нужно если решите летать более серьезно.

Как луп тайм правильно менять? Ставлю на эво в настройках 500, сохраняется, а заводится всё равно на 1000.

Уже сделал:

set baro_hardware = 1
    set mag_hardware = 1
    set gyro_sync = ON
    set gyro_sync_denom = 1

Никаких сдвигов.

Записей в дневнике
    3
    Cудя по командам у вас не последний BetaFlight.
    Из Вики:
    set baro_hardware = 0 (default on), 1 = disabled
    [0,...,3] (from 2.4.0 [AUTO,NONE,...])
    Что за прошивка? CleanFlight?
    Павел

Да, клинфлай 1.12.2
    Решил включить всё обратно и вдруг луп тайм сменился и стал соответствовать настройке. Поставил 125, загрузку показывает 7.69, но не устойчиво держит частоту, а скачет до 200 и даже иногда до 1900.

Цитата Сообщение от Bahecuk Посмотреть сообщение
    Быстрее будет научиться настраивать ПИДы, чем делать кастомную сборку софта, тем более умение настраивать ПИДы в любом случае будет нужно если решите летать более серьезно.
    Кому как. Я про ПИДы читаю с прошлого лета, а до сих пор не знаю, как их настроить. Не, теорию то я понимаю, а на практике что куда крутить, не могу сообразить.
    ---
    А GTUNE вроде выпилили вообще из последних bf, так что вернуть будет проблемой. Но не шибко то надо, оно и так летает на стоковых пидах у большинства.

+ Ответить в теме