Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

nppc
rins:

смотрел это видео. но языка не знаю. есть вопросы. если кому не трудно в двух словах переведите.

Он слушает звук мотора, и когда звук перестаёт меняться с изменением сигнала, значит попал в “мёртвую” зону. Соответственно нужно подобрать параметры, чтобы эта зона была минимальной.

DuDlik
TJohn7002:

Вопрос: у вас motor_stop включен или выключен?

Выключен, с ним ваще не работает AirMode проверил

djlis2006
DuDlik:

Выключен, с ним ваще не работает AirMode проверил

у меня на CC3D аналогично

body

А разве при включении AirMode, мотор стоп автоматически не отключается?
BF 2.7.1, CC3D. Настроены три режима: Горизонт, AirMode, AirMode+Super Expo. Мотор стоп включен. Армлю в режиме горизонт - моторы стоят, переключаюсь в режим AirMode - моторы раскручиваются.

Fritz_Teufel

Кто нибудь что нибудь посоветует?

Fritz_Teufel:

Подскажите, как на сс3д настроить автонаклон камеры? Ползунок “сервотилт” включаю, управление сервой активируется на разьеме двигателя №3, при этом управление двигателем №3 исчезает вообще - канала нет на оставшихся двух разьемах. Как назначить отсутствующий канал двигателя на оставшиеся разьемы или переместить на них управление сервой?

Это вообще реально сделать в конфигураторе? Или необходимо лезть в текст прошивки и там переназначать используемый канал под серву наклона?

cnyx
Lerik:

Если регалии с BLheli то направление можно поменять в прошивке, если нет то перепаивай провода на моторах.

Вы не правильно понимаете, что человеку нужно. У него все двигатели вращаются в другую сторону + на двигателях резьба разного вращения. Ему мало просто поменять вращение в регуляторе или поменять два провода, ему надо полностью двигатели переставлять.
Другими словами: у вас передние двигатели вращаются вовнутрь, задние наружу (если с хвоста смотреть). А у него передние наружу, задние вовнутрь. На питч и ролл это не влияет, а вот на яв влияет.

pwr

BTFL, version: 2.8.0, Board: SRF3, после повторного подключения к компу появляются иконки баро и маг, хотя отключал в CLI set baro_hardware=none, set mag_hardware=none/ У меня такая проблема или у кого то еще

ahelper

Подскажите пожалуйста куда и как можно подключить ещё телеметрию? На контроллере CC3D с прошивкой Cleanflight 1.12 - 1.13 к порту flexi подключены компас и датчик давления, к порту main подключен GPS. В настройках во вкладке конфигурация если включаю softserial, чтобы вывести на 4 и 5 пин reseiver порта TX и RX, контроллер зависает и не дает больше к нему подключаться (горит постоянно желтый светодиод). Помогает только полная перепрошивка через boot. Что делаю не так?

Fritz_Teufel:

Это вообще реально сделать в конфигураторе? Или необходимо лезть в текст прошивки и там переназначать используемый канал под серву наклона?

На прошивках Cleanflight у меня работает. Все делал через конфигуратор. Первые попытки были такие же как и у вас. Последующие перепрошивки и настройки, двигатели заработали на 1-2-4-5 пине, 3 пин - gimbal tilt. Потом опять перепрошился и двигатели стали работать на 1-2-3-5 пинах, 4 пин - gimbal. Так и не понял с чем это связано, сейчас больше не менялось. Возможно настройка конфигурируется сама по наличию связи с двигателем на пине?

nppc
pwr:

BTFL, version: 2.8.0, Board: SRF3, после повторного подключения к компу появляются иконки баро и маг, хотя отключал в CLI set baro_hardware=none, set mag_hardware=none/ У меня такая проблема или у кого то еще

SAVE набирали в консоли для сохранения настроек?

pwr
nppc:

SAVE набирали в консоли для сохранения настроек?

конечно

vda-tvr
cnyx:

Вы не правильно понимаете, что человеку нужно. У него все двигатели вращаются в другую сторону + на двигателях резьба разного вращения. Ему мало просто поменять вращение в регуляторе или поменять два провода, ему надо полностью двигатели переставлять.
Другими словами: у вас передние двигатели вращаются вовнутрь, задние наружу (если с хвоста смотреть). А у него передние наружу, задние вовнутрь. На питч и ролл это не влияет, а вот на яв влияет.

Так и не смог победить настройками, пришлось переставлять моторы.

Bahecuk

Облетал сегодня на расслабончике 2.8.1, до адекватного тюна дошел за 3 акка, дальше настраивать не было желания - просто летал и наслаждался плавностью новых рейтов 😁
Кто решит ставить 2.8.1 - не забудьте включить feature airmode, а то я думал он по умолчанию включен и долго не мог понять почему квадрик не реагирует на увеличение I.
На снижении колбасит скорее всего из-за слишком низкого min_throttle, эксперимента ради ставил всего на 5мкс выше старта моторов, обычно летаю с +15мкс
rc rate 1.0
r/p/yaw rate 0.8
no expo
Setup:
QAV210
CC3D(betaflight 2.8.1), 375 looptime
Multistar Elite 2306 2150kv
Dalprop 5045BNV2
LittleBee 20A, blheli
4s 1500mAh 70C infinity LiPo
TS5828 VTx
FlySky i6 + Turnigy iA6B V2 Receiver(iBus)
SJcam sj5000x elite

Slavikusya

Ребята пожалуйста подскажите за что отвечает параметр looptime. Не могу найти подробной информации, много информации на английском языке, но увы не владею им =(

Valenok_ru

Привет народ!, как настроить файлсерв чтобы тупо выключал двигатели?..ранее вопросов не было, все по умолчнию стояло - и работал (выключил пульт и моторы вырубились). Сейчас обновился - при выключении пульта сначала на минимальные обороты сбрасывает, а потом (через пару сек) - газует не по детски…вырубаю когда снова арм/дизарм сделаю. - по результатам предполетной проверки

ВладимирВл

У меня с переходом на sbus такое на бф 2.7.1 было - не происходил дизарм при файлсэйве, хотя баззер начинал пищать, разные варианты настроек пробовал. Решил вопрос включением сценария по файлсэйву на соответствующей вкладке конфигуратора на отключение моторов, задержки по нулям.

Pasta

прошу помощи!
где скачать блю хелли сюит последнюю , интернет ттк блокирует ссылки

Pasta

а вот теперь, все получилось, спасибо!

Valenok_ru
ВладимирВл:

Решил вопрос включением сценария по файлсэйву на соответствующей вкладке конфигуратора на отключение моторов, задержки по нулям.

а можно картинку данной вкладки из КФ ? ( у меня с нерусским трудности😢)

ARXITEKTOR

Хочу прошить нулёвый CC3D стоит родная прошивка на
betaflight
как понял из темы для прошивки betaflight_2.8.1_CC3D.hex нужен FTDI ?
такой не пойдет ?

Видел в дневнике у кого-то инструкцию как прошить бутлодер на CC3D для работы betaflight.
если его прошить то акб подключать при настройке не потребуется ?
Но шить из конфигуратора новую прошивку все равно будет нельзя ?

nppc
ARXITEKTOR:

Хочу прошить нулёвый CC3D стоит родная прошивка на
betaflight
как понял из темы для прошивки betaflight_2.8.1_CC3D.hex нужен FTDI ?
такой не пойдет ?

Видел в дневнике у кого-то инструкцию как прошить бутлодер на CC3D для работы betaflight.
если его прошить то акб подключать при настройке не потребуется ?
Но шить из конфигуратора новую прошивку все равно будет нельзя ?

Сложно и не понятно вы ставите вопросы. Но попробую ответить…

Да, FTDI должен подойти, так как чип тот-же что и на подобных конвертерах.

Бутлоадер прошивать вообще ненадо, если вы FTDI используете и указанную вами прошивку.

АКБ никогда не подключаю при манипуляции с прошивками. Контроллер питается прямо от FTDI или USB.

Последний вопрос вообще не понятен. А как её ещё шить, если не через конфигуратор?
Главное, при первой прошивке betaflight, незабудьте замкнуть boot пины на плате контроллера перед подачей питания.

Павел