Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

mil-lion

Короче пока получилось вот так сделать:

  1. Установил Roll=0 (ПК повернут на 90 гр)
  2. Откалибровал акселерометр
  3. Установил Roll=10
    Вроде в стабе висит нормально.
    Все ли я правильно сделал? Или может нафиг выкинуть проставки под моторы?
Aleksandr_L
mil-lion:

Короче пока получилось вот так сделать:

  1. Установил Roll=0 (ПК повернут на 90 гр)
  2. Откалибровал акселерометр
  3. Установил Roll=10
    Вроде в стабе висит нормально.
    Все ли я правильно сделал? Или может нафиг выкинуть проставки под моторы?

Если вам нужен режим стабилизации, то возможно Проставки под моторы вам не нужны.
Другое дело, что даже в Акро режиме с проставками коррекция нужна.

Remlen

форумчане, подскажите что не так.

Не могу залить бетафлайт в PIKO BLX Micro Flight Controller.
Сам контроллер работает отлично, конектится и настраивается.
Хотел залить в него betaflight_2.8.1_RC1_PIKOBLX и не получается.

В качестве инструкции использую видео Юлиана.

Если просто пробовать прошивать выбрав нужную прошивку, то контроллер просто отключается от юсби и больше ничего не происходит.
Если включить No reboot sequence и Flash to connect то при коннекте прошивка пытается загрузится и выдает ошибку No response from the bootloader, programming: Failed.
Если закоротить Boot контакты на контроллере, и пытаться прошить то он так же просто отключается от юсби и больше ничего не происходит

Пробовал на двух разных компах шить, результат одинаков.

Remlen

idk
Уже менял все что можно менять и скорость порта тоже.

Razutov
Remlen:

Не могу залить бетафлайт в PIKO BLX Micro Flight Controller.

Странно. Перепрошивается без каких-либо танцев с бубном.
Сейчас специально попробовал ещё раз по кругу прошить на 2.7.1, 2.8.0 и 2.8.1-RC1 - без сучка и задоринки, всё штатно.

Fritz_Teufel
ahelper:

На прошивках Cleanflight у меня работает. Все делал через конфигуратор. Первые попытки были такие же как и у вас. Последующие перепрошивки и настройки, двигатели заработали на 1-2-4-5 пине, 3 пин - gimbal tilt. Потом опять перепрошился и двигатели стали работать на 1-2-3-5 пинах, 4 пин - gimbal. Так и не понял с чем это связано, сейчас больше не менялось. Возможно настройка конфигурируется сама по наличию связи с двигателем на пине?

Канал двигателя на 5 пин так и не переместился после перепрошивок и переключения в конфигураторе схем на “+” и обратно на “х”. Загрузчик стандартный опенпилотовский и перепрошивка соответственно через софт либрепилота.

Сергей_Уж

Не всем это нужно наверное, может кому то сгодится.
Вышла новая бета версия RaceFlight, пишут что самая лучшая из всех которые были до сих пор.( This should be the best build of RaceFlight EVER! )
Версия отлично работает как с F3 так и с F4 полетниками. Пишут с ней работают все ресиверы. Не рекомендуют использовать для работы с ресиверами UART3, с ним есть проблемы, использовать нужно только UART1.
Что нужно сделать.
Качать Configurator.crx и вашу прошивку со страницы ( файлик *.bin шьется в DFU MODE)
www.dropbox.com/sh/…/AACdg3e-HRPFvaE2g5nzEtW9a?dl=…
Открыть в Crome вкладку Расширения и мышкой бросить туда скаченный файлик Configurator.crx
Появится RaceFlight конфигуратор версии 1.2.1 ( был 1.1.5 )
Выбрать Load Firmware Local и выбрать скаченный файлик для вашего полетника, прошить
В dump набрать version должно нарисовать версию BB225

Оригинал читать здесь
raceflightinfo.com/2016/06/17/beta-release/

PS обновилась бетка до Betaflight 2.8.1 RC2 (pre release)
•Increased Multishot resolution увеличили разрешение мультишота ( количество ступенек от малого газа до максимала )
•Improved Saturation Handling тут еще не читал что (рама еще не пришла, стимула читать теорию нет 😃 ), но улучшили обработку какого то параметра когда его значение нарастает
Сравнил дампы там ничего не поменялось, видимо изменения в коде.

lokanaft
Сергей_Уж:

использовать нужно только UART1

И вынимать его каждый раз при подключении по юсб ф3

rins
lokanaft:

И вынимать его каждый раз при подключении по юсб ф3

тоже об этом подумал и какое решение? тумблер чтоль ставить?

lokanaft

Я уже так отломил пару разъёмов. Надо на обычные большие переделать.

ahelper
ahelper:

Подскажите пожалуйста куда и как можно подключить ещё телеметрию? На контроллере CC3D с прошивкой Cleanflight 1.12 - 1.13 к порту flexi подключены компас и датчик давления, к порту main подключен GPS. В настройках во вкладке конфигурация если включаю softserial, чтобы вывести на 4 и 5 пин reseiver порта TX и RX, контроллер зависает и не дает больше к нему подключаться (горит постоянно желтый светодиод). Помогает только полная перепрошивка через boot. Что делаю не так?

Еще разок спрошу.

cnyx
Сергей_Уж:

Вышла новая бета версия RaceFlight, пишут что самая лучшая из всех которые были до сих пор.( This should be the best build of RaceFlight EVER! )

Скажите, по большому счету какие отличия в настроке относительно bf? И что значить “шить в DFU режиме”?
И требование не подключать приемник к UART3 относится именно к 3му порту? У меня к UART2 подключен.
----------
Сам спросил, сам ответил.
DFU это режим с замкнутыми boot пинами. По приемнику пишут

Do not use UART 3 for Receiver, Currently only UART 1 works for Receiver.

UART3 запрещают использовать, а не рекомендуют. И только UART1 работает для приемника.

lokanaft

Вроде бы и не прекратил поддержку F3, но и не всем это понравится.

unit22

Поясните по поводу мультишота и соответствующих опций в бетафлайте. Сначала нужно прошить регули вот этим, а затем включить fast_pwm_protocol = MULTISHOT, unsynced_fast_pwm=ON, motor_pwm_rate = 4000-32000? Если включен обычный ваншот и unsynced_fast_pwm отключен, влияет ли на что-то настройка motor_pwm_rate? Если нет, какая частота используется?

cnyx
lokanaft:

Вроде бы и не прекратил поддержку F3, но и не всем это понравится.

Это вы про что?

unit22:

Сначала нужно прошить регули вот этим, а затем включить fast_pwm_protocol = MULTISHOT, unsynced_fast_pwm=ON, motor_pwm_rate = 4000-32000?

Добавлю вопрос: а если включил fast_pwm_protocol = MULTISHOT, то обязательно ли включать unsynced_fast_pwm=ON? Я при переходе на 2.7.1 только мультишот включил. Коптер стал плохо летать, вот может это быть как-то связано с этими настройками?

Serёga
lokanaft:

Вроде бы и не прекратил поддержку F3, но и не всем это понравится.

Пол часа пытаюсь понять. Вы что хотели сказать?

lokanaft
cnyx:

Это вы про что?

F4 сделаны так, что юсб не занимает первый порт.

lunohod

А расскажите про рейсфлайт на f3. Чем отличается от betaflight и имеет ли смысл переходить на него?

unit22
cnyx:

Добавлю вопрос: а если включил fast_pwm_protocol = MULTISHOT, то обязательно ли включать unsynced_fast_pwm=ON? Я при переходе на 2.7.1 только мультишот включил. Коптер стал плохо летать, вот может это быть как-то связано с этими настройками?

Нагуглил, что unsynced_fast_pwm включать нужно и частоту устанавливать - тоже. Борис пишет: First you have to enable unsynced fast pwm. Влияет ли на что-то motor_pwm_rate, если unsynced_fast_pwm отключан, пока не ясно.

lokanaft

Вот в этом месте в коде используется. Мультишот не отключает, но как дополнительный параметр для чего то используется.