Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

korvin8

уже 44
честно говоря не понял что имеет в виду Сергей, когда говорит “1.05”

set rc_rate = 100
set rc_expo = 70
set rc_yaw_expo = 55
set thr_mid = 50
set thr_expo = 0
set roll_rate = 50
set pitch_rate = 50
set yaw_rate = 44
Сергей_Уж
korvin8:

честно говоря не понял что имеет в виду Сергей, когда говорит “1.05”

Ровно это

Специально сейчас выставил и поднял квадрик в комнате, два оборота по Yaw пулей …

korvin8

честно говоря никогда не навастривал через UI 😃 значит они на 100 там делят
1.05 это 105 получается, как по мне - уж очень быстрый yaw получиться

Сергей_Уж
korvin8:

честно говоря никогда не навастривал через UI значит они на 100 там делят 1.05 это 105 получается, как по мне - уж очень быстрый yaw получиться

Нудак решили проблему 😃

korvin8
CrazyCoder:

Вышел новый конфигуратор 1.0.

Что-то я ченджЛог найти не могу. Что там нового?

А интерфейс, честно говоря, совсем не нравится, пестрый и на 15" ноуте хуже в экран помещается.

Владимир_Балабардин
CrazyCoder:

Вышел новый конфигуратор 1.0.

Подскажите пожалуйста как его поставить.
У меня появляется только кнопка запустить.
Её давишь и запускается 0.66

Razutov
Владимир_Балабардин:

Подскажите пожалуйста как его поставить

Удалить 0.66, вместо кнопки “запустить” появится кнопка “установить”. Поставить 1.00.

Сергей_Уж
CrazyCoder:

Вышел новый конфигуратор 1.0.

А чем это нам грозит? Интересно это только обновление GUI или функционал тоже поменяли где то внутри, главное чтобы было не откат от версии 0,66. Борис уже более сотни раз (на его скриншоте) запускал эту версию. Сейчас поставлю и буду пробовать…

PS Попробовал, понравилось. В настройках PID теперь можно много лишнего “мусора” убрать, при желании все можно вернуть к старому количеству настроек. Теперь Level выделен особо.

Serёga

Подскажите пожалуйста, сегодня собрал новый квадрик на СС3Д с последней прошивкой Бетафлай. Не получается откалибровать регули Литл Би.
Ставлю галочку, поднимаю до максимума ползунок, и подаю питание. Но регули не пищат как например такие же регули но с Назе32. На назе сразу получилось, а на 2 СС3Д нет.
Может есть какой то нюанс?

CrazyCoder
Serёga:

Может есть какой то нюанс?

Опция Programming by TX в прошивке регуля случайно не отключена? Вместо калибровки руками можно жестко прописать уровни в прошивке и потом задать те же самые уровни в могзе.

Serёga

Не отключена. То есть мне можно поставить в регулях например крайние точки 1030 и 1970 и потом в мозгу тоже минимум газа 1030, а максимум 1900 с запасом что бы?

CrazyCoder
Serёga:

То есть мне можно поставить в регулях например крайние точки 1030 и 1970 и потом в мозгу тоже минимум газа 1030, а максимум 1900 с запасом что бы?

Примерно так. Я ставлю максимум одинаковый, а минимум в мозге немного выше (на 30) чтобы моторы стартовали надежно.

Serёga
CrazyCoder:

Я ставлю максимум одинаковый, а минимум в мозге немного выше (на 30) чтобы моторы стартовали надежно.

Так я читал что максимальный газ нужно немного убавлять что бы оставался запас на выравнивание при максимальном газу.
Значит в регулях поставлю 1030-1970, а в мозгу прошью 1060-1970. Так?

CrazyCoder
Serёga:

Так я читал что максимальный газ нужно немного убавлять что бы оставался запас на выравнивание при максимальном газу.

Это специфично для настройки кривой газа в CC3D (OpenPilot). К калибровке регулей не имеет никакого отношения. Диапазоны в регулях и мозге должны быть одинаковые, чтобы мозг мог использовать 100% газа регуля.

Serёga:

Значит в регулях поставлю 1030-1970, а в мозгу прошью 1060-1970. Так?

Да.

cnyx

Да вроде же обсуждалось
min_command - подается когда коптер не заармлен
min_check - значение в канале газа должно быть меньше этого значения, чтобы коптер заармился
min_throttle - минимальное значение газа, когда коптер заармлен
т.е. min_command можно поставить 1000 или минимум, который в регуле.

lunohod

Да, уже сто раз обсуждали, но вдруг опять стало непонятно. На что влияет сигнал, который подаётся, когда коптер не заармлен? И есть ли разница между 1000 и минимумом из регуля.

CrazyCoder
lunohod:

Да, уже сто раз обсуждали, но вдруг опять стало непонятно. На что влияет сигнал, который подаётся, когда коптер не заармлен? И есть ли разница между 1000 и минимумом из регуля.

Было 2 видео где это очень подробно объясняется:

Сергей_Уж

Betaflight 2.1.3

@borisbstyle borisbstyle released this Nov 13, 2015
PRERELEASE
MAKE SURE YOU BACKUP ALL YOUR SETTINGS BEFORE UPGRADE (перед обновлением сделайте бекап настроек )

Bugfixes:
•New pid_at_min_throttle feature was active during disarm. This could cause building up of Iterm when armed->disarmed->armed again within the timer period it could cause erratic behaviour

Release Notes:
•New luxfloat default pids for yaw ( новые пиды по умолчанию luxfloat для Yaw )
•Added back yaw pterm filter, but configurable now (возвращен фильтр yaw pterm, но теперь его можно конфигурировать )
•Angle mode is now configurable for luxfloat. Use Rc Rate parameter for configuring sensitivity of angle mode (теперь в luxfloat можно настраивать Angle mode. Для настройки чуствительности angle mode использоваать параметр Rc Rate )

github.com/borisbstyle/betaflight/…/v2.1.3

Изменения коснулись прошивок
104 KB betaflight_CC3D_pin6_buzzer.bin
328 KB betaflight_CC3D_pin6_buzzer.hex
295 KB betaflight_COLIBRI_RACE.hex
92.7 KB betaflight_MOTOLAB.bin
307 KB betaflight_SPRACINGF3.hex

Может потом добавит изменения. Вообще на сайте они пишет что это пре релиз
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=33185102&po…

Прошил Naze , действительно убивает все настройки, будьте готовы все настроить заново. Последние изменения прошивок в основном это работа Бориса над фильтрами в нижнем и вержнем диапазоне помех. В планах диапазон 8 кгц , а точнее эта частота вредит не сама по себе, а ее гармоники в верхнем диапазоне. И все таки по его постингам наза и все платы F1 накладывают некоторые ограничения с которыми он борется.То бишь в будущем выборе следующей платки я понял нужно ориентироваться на F3 Но это так по ходу форума у него проскальзывает… И в списке нет, но уже поменялись прошивки всех полетных контроллеров