Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 64 из 105 ПерваяПервая ... 54 62 63 64 65 66 74 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,521 по 2,560 из 4200

Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Тема раздела Мини и гоночные коптеры до 300мм в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от pil0t на 1 и 2 канале +5v То есть оба бека заведены на 5-вольтовую шину мозга? Зря вы ...

Забанен
    Цитата Сообщение от pil0t Посмотреть сообщение
    на 1 и 2 канале +5v
    То есть оба бека заведены на 5-вольтовую шину мозга? Зря вы это. Очень зря.

2.  

Записей в дневнике
    1
    Друзья, ткните в инфу, не нашёл поиском. После краша канал первого мотора не выдаёт сигнал на регуль. Мозг sprf3. Подпаялся на 5 канал, включил гексу и регуль с мотором ожили. Миксами попробовал назначить моторы 4,1,2,3 - толку нет. Мозг на выброс или ещё поживем?

Цитата Сообщение от WizardRND Посмотреть сообщение
    То есть оба бека заведены на 5-вольтовую шину мозга? Зря вы это. Очень зря.
    А можете пояснить почему?

Забанен
    Цитата Сообщение от Владимир Балабардин Посмотреть сообщение
    А можете пояснить почему?
    Чревато "дымом" в случае разницы выходных напряжений беков - причём мозг выгорит со 100% вероятностью вместе с беками. А вообще - вопрос из серии "почему не стоит толовые шашки вместе с детонаторами хранить? Я же сто раз так делал - и ничего"

6.  

привет народ!, где-то видел команду, чтобы квадр армился в любом положении (чтобы, например, с дерева пытаться свалиться). Если не трудно, дайте инфу.

set small_angle = 180

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от cfero Посмотреть сообщение
    Друзья, ткните в инфу, не нашёл поиском. После краша канал первого мотора не выдаёт сигнал на регуль. Мозг sprf3. Подпаялся на 5 канал, включил гексу и регуль с мотором ожили. Миксами попробовал назначить моторы 4,1,2,3 - толку нет. Мозг на выброс или ещё поживем?
    Живем, разобрался

10.  

Чревато "дымом" в случае разницы выходных напряжений беков - причём мозг выгорит со 100% вероятностью вместе с беками.
    а можно с научной точки зрения? прост так же летал с пол года с двумя беками регулей подключенных в параллель. как я думаю - если даже есть разница в выходном напряжении то при условии если один бек не вытягивает нагрузку второй ему поможет и их потенциалы выравняются, образно говоря первый возьмёт на себя 60% нагрузки, а второй 40%

Чревато "дымом" в случае разницы выходных напряжений беков - причём мозг выгорит со 100% вероятностью вместе с беками. А вообще - вопрос из серии "почему не стоит толовые шашки вместе с детонаторами хранить? Я же сто раз так делал - и ничего"
    Все верно. Разве, что можете так делать, только диоды последовательно не забудьте поставить от каждого бэка, так обычно резервирование делается.

Огромное количество регулей с линейными БЕКами содержат в себе ТУПО параллельно соединенные микросхемы регуляторов.
    Это раз.
    При разнице в сотые доли вольта токи между КРЕНками будут ничтожно малы.
    Пачиму дым та будит?

А вы о каких бэках речь ведете линейных или о импульсных? Я запитал один раз от бэка регулятора контроллер и осд. Итог: дым от диодной сборки , сгорел стабилизатор 3.3в и STM32. Эти линейные бэки греются, как утюг.Батарейки тоже параллельно включают , все ок)

А причина какая, по вашему мнению?

Повышенное напряжение на выходе бэка. Точную причину , не нашел. Знаю только, что с таким подключением некоторое время все ок было.

Цитата Сообщение от sink3d Посмотреть сообщение
    только диоды последовательно не забудьте поставить от каждого бэка, так обычно резервирование делается.
    Желательно, но не обязательно.

Цитата Сообщение от Valenok_ru Посмотреть сообщение
    привет народ!, где-то видел команду, чтобы квадр армился в любом положении (чтобы, например, с дерева пытаться свалиться). Если не трудно, дайте инфу.
    Как-то повис на ветках и на автомате задизармил (тумблер). Думаю "ну все, попал, он же теперь не заармится. а команду я прописать забыл". Но как ни странно, коптер у меня заармился и я его скинул с веток. Возможно коптер лежал близко к горизонтальному положению, но вряд ли. Походу команда калибровки гироскопа при арминге работает только в момент первого арминга. Т.е. если даже потом коптер задизармить, то армиться он будет в любом положении.

Забанен
    Цитата Сообщение от Limonchik Посмотреть сообщение
    как я думаю - если даже есть разница в выходном напряжении то при условии если один бек не вытягивает нагрузку второй ему поможет и их потенциалы выравняются
    1) Разница напряжений "в покое" может составлять не "сотые доли", а очень даже десятые - особенно если беки/регули из разных партий.
    2) В полёте ещё интереснее - если при интенсивном манёвре пара движков, подключённых к "питающим" регулям, работает сильно "враздрай", то ПИТАЮЩЕЕ напряжение бека нагруженного регуля сильно просядет, в отличие от ненагруженного. И разница выходов может стать совсем "интересной".
    3) Думаете вы неправильно - беки друг другу не "помогают". Если появляется разница напряжений - по шине 5В просто пойдёт бессмысленный ток от "сильного" регуля к "слабому". А так как сопротивление шины мало, то ток получится очень приличный. В результате "сильный" регуль будет пригружен по току на максимум (разогрев, просадка выходной напруги), а шина контроллера и провода управления будут греться.

Цитата Сообщение от pil0t Посмотреть сообщение
    вопросов много: 1. передатчик fst6 - прога CF видит только канал aux1, а каналы по pitch,yaw,roll,throttle все стоит по 1500 на движения стиков не реагирует, хотя в ОП все норм...
    Подключение PWM или PPM/SBUS? ПК на нужный тип сигнала настроен?

Забанен
    Огромное количество регулей с линейными БЕКами содержат в себе ТУПО параллельно соединенные микросхемы регуляторов.
    Вы с ключами питания моторов (мосфетами), часом, не путаете?
    Нет там параллельных кренок в беках.

Не забывайте, что от этого бэка еще и запитан контроллер регулятора!

Записей в дневнике
    3
    Вы с ключами питания моторов (мосфетами), часом, не путаете?
    Нет, не путает...
    http://www.rcgroups.com/forums/showa...1&d=1317605103

Цитата Сообщение от cnyx Посмотреть сообщение
    Как-то повис на ветках и на автомате задизармил (тумблер). Думаю "ну все, попал, он же теперь не заармится. а команду я прописать забыл". Но как ни странно, коптер у меня заармился и я его скинул с веток.
    Если акселерометр не активирован, то не знает коптер где у него земля, а где небо. И тогда ему по барабану в каком положении армиться.

Показать?

О, уже опередили.
    Спасибо!

Забанен
    Цитата Сообщение от nppc Посмотреть сообщение
    Показать?
    Изврат...
    Ну, тем не менее, не забывайте, что:
    1) При сборке регуля кренки будут "максимально идентичными", из одной серии изготовления (хотя с китайским рас3.14здяйством - не факт)
    2) Напряжение питания кренок будет ОДИНАКОВЫМ, так как они подключены на шину ПАРАЛЛЕЛЬНО.
    Как будет в случае РАЗНЫХ регулей - я писал выше.

P.S. Я не собираюсь вам доказывать, что так питать НЕЛЬЗЯ - ваши палёные коптеры это ваши личные трудности. Я лишь НЕ РЕКОМЕНДУЮ другим брать ваш опыт как рукоблудство к действию

idk
    idk вне форума

Записей в дневнике
    2
    Дались вам эти бэки.. вот тут небольшая табличка про них, может кто решит убрать помехи...
    линейный только понижает, импульсный это так сказать апгрейд линейного и он уже может и поднять напряжение.
    их можно соеденять в параллель, с учетом того что тип бэка, напряжение и ток примерно равны, и в каждом стоит диод, в.т.ч. защитный.
    тут куча нюансов, кто то из производителей ставить диоды, кто то нет, кто то ставит но слабенький...
    вот потому и мнения расходятся у всех, о одних горят у других нет.
    Лучше конечно использовать один и мощный бэк.
    Как-то повис на ветках и на автомате задизармил (тумблер)
    Если betaflight то похоже по умолчанию прописана small_angle = 180. у меня так..
    Тема про клин/бета флай, а не электроника в разрезе )

Вот полетал в выходные пиды настроил немного правда под 3S, под 4S снизил немного но надо еще.. мож кому пригодится.

и да теперь за флипы в Horizon отвечает отдельная строчка в конфигураторе... также там сила удержания горизонта, еще не разобрался...
    По прежнему при ролл флип в Horizon ведет по яву...

Еще одно, Acro/Air стало вести по яву с чем это может быть связано?

хотя с китайским рас3.14здяйством - не факт
    это не китайцы изготовители виноваты, а заказчики, продавцы и менеджеры, которые ищут выгоды везде и во всем и экономят на элементах, а китайцы лишь предлагают дешевле, и делают...
    а выделенные по своей тупости и не знанию характеристик соглашаются...

Цитата Сообщение от idk Посмотреть сообщение
    Если betaflight то похоже по умолчанию прописана small_angle = 180. у меня так.. Тема про клин/бета флай, а не электроника в разрезе )
    Нет, в дефолте small_angle = 25.

Еще одно, Acro/Air стало вести по яву с чем это может быть связано?
    Тут писал FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.), кросспостить не стал.

1) При сборке регуля кренки будут "максимально идентичными", из одной серии изготовления (хотя с китайским рас3.14здяйством - не факт)
    а регули купленные в одном магазине конечно же с разных партий и имеют различные кренки и их параллельное подключение не совсем параллельное.

Я не собираюсь вам доказывать, что так питать НЕЛЬЗЯ
    извиняюсь, но к вашим знанием я уже давно стал относится скептически и не брать их за основу. вот ближайший пример
    В полёте ещё интереснее - если при интенсивном манёвре пара движков, подключённых к "питающим" регулям, работает сильно "враздрай", то ПИТАЮЩЕЕ напряжение бека нагруженного регуля сильно просядет, в отличие от ненагруженного. И разница выходов может стать совсем "интересной".
    если к пяти вольтовой кренке приложить напряжение в 16вольт (не нагруженный мотор), а потом 14вольт (предположим что нагруженный, хотя сомневаюсь что разбег может быть в 2 вольта) с ваших слов на выходе у кренки будет не стабильные 5в. не верю.

idk
    idk вне форума

Записей в дневнике
    2
    Тут писал FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.), кросспостить не стал.
    Решение было найдено? или это прошивка и ждем новой?

Забанен
    а регули купленные в одном магазине конечно же с разных партий и имеют различные кренки и их параллельное подключение не совсем параллельное.
    Может с одной, а может и с разных - как повезёт. В пределах одного регуля вероятность "разнопартийности" куда меньше.
    извиняюсь, но к вашим знанием я уже давно стал относится скептически и не брать их за основу
    Попутного ветра синему дымку, че...

Решение было найдено? или это прошивка и ждем новой?
    Как я там и писал, хотел прошить 2.7.1 и попробовать на ней, но не получилось выбраться на поле. У меня подозрения именно на свежие прошивки.

Записей в дневнике
    5
    BF2.8.1 в Betaflightconfigurator не открывается вкладка PID tunning. Кто сталкивался? В CFC все норм.

У меня тоже не открывается. Переход на 2.9 должен помочь, наверное.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от lunohod Посмотреть сообщение
    У меня тоже не открывается. Переход на 2.9 должен помочь, наверное.
    да вот как-то сыкотно переходить. У меня 2.8.1 первая в жизни прошивка. Я даже комманды еще не знаю и как пиды строить. На 281 пока летает, а с 290 говорят строить надо.

настраивай в клинфай конфигураторе. с 281 я сам пока не слезаю.

Учит правила (до 24.12.2016)
    2.9.0 очень крутая прошивка, у меня на стоковых пидах в режиме 4/4/32 летит очень приятно.
    Только рейты поднял чуть-чуть.
    Вот на ФБ видео выложил маленькое.

Если не сложно, сделайте ролл с 3-4 фиксациями, как в этом посте FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

линейный только понижает, импульсный это так сказать апгрейд линейного и он уже может и поднять напряжение.
    их можно соеденять в параллель, с учетом того что тип бэка, напряжение и ток примерно равны, и в каждом стоит диод, в.т.ч. защитный.
    Не правильно Вы написали.
    1 Импульсный БЕК это не апгрейд, это совсем другая схемотехника с высоким КПД работы в отличие от линейного.
    2 Соединять импульсные беки ни в коем случае нельзя, так как у каждого бека есть обратная связь с выходным напряжением и соеденив их выхода ШИМ сойдёт с ума у них. Допустим один ВЕК видит что на выходе напряжение выше заданного и он начнёт снижать напряжение, а оно не понижается, так как второй бек пашет. Он ещё начнёт понижать, а реакции опять нет. А другой бек может наоборот действовать. Это я так на пальцах привёл пример.
    И даже не помогут диоды на выходе. В теории конечно можно сделать 2 идеально одинаковых устройства, но в практике такого точно нет. Тем более в наших копеечных БЕКах.
    Импульсные БЕКи и БП можно соединять только последовательно, но не параллельно.

Если не сложно, сделайте ролл с 3-4 фиксациями, как в этом посте FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)
    У вас много D вот и пружинит на 2.9.0, мне нравилось раньше такое поведение коптера с фиксациями.. это просто завышенный параметр D, а если его слишком много начинает еще и пружинить коптер.

Цитата Сообщение от Mugz Посмотреть сообщение
    У меня 2.8.1 первая в жизни прошивка
    попробуйте 2.7.1. 2.8.+ ведут себя как то странно и уже требуют знаний в настройке, а 2.7.1 летает в стоке изумительно, только рейты добавил
    упс, пока писал ужо и другие отписались. столько мнений по прошивкам что голова кругом, но пока не увижу абсолютных положительных отзывов, с 2.7.1 не слезу

Цитата Сообщение от DuDlik Посмотреть сообщение
    У вас много D вот и пружинит на 2.9.0, мне нравилось раньше такое поведение коптера с фиксациями.. это просто завышенный параметр D, а если его слишком много начинает еще и пружинить коптер.
    Хм, интересное предположение. Я когда делал ролл/флип на 360 градусов с резкой остановкой, то коптер "пружинил", поднял с дефолта 18 до 40, он стал четко и резко останавливаться. Вот на дефолтных D не пробовал ролл с фиксациями.
    ---
    И вообще вроде как по букварю, если "пружинит" это мало D. А вот если он производить доворот после того, как ручку отпустили или плохо начинает маневр, то это как раз завышенный D.

И вообще вроде как по букварю, если "пружинит" это мало D. А вот если он производить доворот после того, как ручку отпустили или плохо начинает маневр, то это как раз завышенный D.
    Я так понимаю может пружинить вяло и пружинить бодро ))) вяло это когда мало D и он не слишком точно фиксирует положение после маневра, а если он дико пружинит это он старается очень зафиксировать положение после маневра, но слишком )))

Это все мои наблюдения, еще можно записать БлэкБокс и глянуть лог.

а в 3d кто нибудь летает?

Скриншот с блэкбокса есть в том же посте, где видео. Могу и файлом дать, если вы умеете этот блекбокс анализировать.
    Вот короткое видео. Первый кусок на дефолтных пидах, второй после поднятия. Поднимал P где-то на 1-1.5, I до 45 и D до 40.

+ Ответить в теме