Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

DuDlik
malibu75:

Где-то в теме прочитал, что кривая газа должна быть линейна с максимальным рабочим диапазоном. Попробовал - непривычно, вяловато как то. Пожалуйста, поделитесь своими настройками кривой газа/ экспоненты.

У меня прямая сейчас по дефолту, но тут рассказали что Мэтью летает с кривой газа которая дает очень аккуратную работу на минимальном газе (грубо 10% тяги распределены в 50% хода стика газа). А вот как это намутить не очень понимаю, вот и возник вопрос выше про Throttle Mid

idk
MGhost:

по какому мануалу настраивали и как?

Просто…
П - поднимешь на 1 пока не пойдут осциляции. Примерно в процессе подъема пройдешь точку когда движки будут работать тише чтоли… Обрати внимание на это это примерно оно!. После осциляций снижай пока при подрыве вверх они не пропадут.
Д - поднимай пока после флипа квад не перестанет болтать как лодку он должен пройдя горизонт вернутся и остановится а не болтаться.
И - пока он после флипа не будет четко вставать в горизонт или заданную точку.
При настройке в режимах стабилизации может мешать сама стабилизация при силином ветре или быстром спуске квада Будут асциляции но немного более медленные.
Ну и также снижай П если при полном газе или маневре асцилирует.
Например я настроил под 3с потом снизил когда летал на 4.

Можно с аппы пиды в полете настраивать.
Но я по осд. Сажал и настраивал. 1-2 акка уходит на это.

В бэтафлае скажем пиды по дефолту… Можно летать. Но это далеко не то, что должно быть. С дефолтом вроде я должен понять только И и Д а на деле П на 10 поднимаю. В первом летаеца норм а во втором еще лучше.

Англ - держит горизонт и не даст перевернуть квад или сделать флип.
Горизонт - флипы и возврат в горизонталь.
Акро - полностью ручное управление. Наклонил в бок так и полетит пока не вернешь.
Аир - сохрает маневренность квада при 0 газе подкручивает моторы если стики наклоняешь и квад не падает как неуправляемый кирпич.

Про остальные режимы забудь, только биппер нужен…

storks

Может кто сталкивался, сегодня настраивал новый 210 квадр, последний CF пиды lux float, вроде отзывчивый вибраций нет при горизонтальном положении, флипы невероятно четкие, но при прямом полете (наклон порядка 20гр) коптер подкалбашивает, во время маневров толи норм, толи не заметно, пиды вышли следующие: p-5.5 d-0.5 i-0.03, собственно понятно что значения могут быть любые, но опытные пилоты может и увидят где косяк
P.S. Аккум 3s

И вот еще вопрос, в гайдах по настройке пид когда пишут поднимай, это увеличение значения для всех составляющих? Тот же d работает в противовес же.

lokanaft
LahtaNoID:

Да само-собой FTDI через майн порт на RX TX GND 5V и получаю один и тот же ответ:

Подключаем фтди к юсб, заходим в демонстратор и выбираем ком порт, потом подключаем к фтди все провода контроллера, кроме плюса и затем, замкнув бут, подключаем плюс.

Само собой RX к TX и TX к RX.

LahtaNoID
lokanaft:

Подключаем фтди к юсб, заходим в демонстратор и выбираем ком порт, потом подключаем к фтди все провода контроллера, кроме плюса и затем, замкнув бут, подключаем плюс.

И так тоже делал. Результат один и тот же: “No response from the target. The Boot loader can not be started…”
Не первый раз перепрошиваю контроллер, но вот так вот впервые. Видать в помойку… 😃

Spartak1245

Прошил на версию BF 2.6.1 хрусты на дефлоте остались. Менял значения D кажется остались хрусты. Я так понял я регулировал на Акро режиме, а летаю в Angel как это понимать?

ЗлойМышег

Всем кто на прошивке 2.9 мучается от эффекта prop wash после настройки пидов. Правильно подобранная ВМГ, довольно сильно снижает его присутствие. Особенно, я так понял, страдают мощные конфиги с пропами трёшками, bullnose и моторами с завышенным KV. Видимо из за избыточного потока под коптером, в момент прогазовки на месте/снижении.

Владимир_Балабардин
ЗлойМышег:

Всем кто на прошивке 2.9 мучается от эффекта prop wash после настройки пидов

А как это проявляется?

ЗлойМышег

осцилляции при резком развороте на месте или снижении с последующей прогазовкой, которые никак не убрать никакими настройками пидов или фильтрами.

DuDlik
ЗлойМышег:

осцилляции при резком развороте на месте или снижении с последующей прогазовкой, которые никак не убрать никакими настройками пидов или фильтрами.

TPA 0.35 пробовали?

ЗлойМышег

Ладно, уберём из моего сообщения слова “с последующей прогазовкой”. Те кто вкурсе что за проблема меня поймут.

Spartak1245

А кто нибудь может кинуть настроек пидов для плавных полетов во всех режимах но еще очень шустрых и красивых флипов?
Чует моя чуйка не с могу настроить я ПИДЫ зловещие!

романкуприянов
DuDlik:

TPA 0.35 пробовали?

Миш, так у тебя на последнем видосе (на 0.21 например) этот эффект присутствует. Ну почему у Стилла его нет (. Я пробовал не так резко газ прибавлять, иногда помогает.

idk
Spartak1245:

Чует моя чуйка не с могу настроить я ПИДЫ зловещие!

Это как научится плавать. Должен сам! Нет готового решения.
Как вариант купи готовый собранный квад. И летай.
В моем есть предустановки пидов на разный кофиг. Но я ни разу не летал на них. Настраивал сам.

urfin33
LahtaNoID:

Видать в помойку…

Да ничо подобного)))А провода для подключения длинные?Мучился тоже,думал также-хана.Подрубил короткими (10см,а с 15см уже не шло) и всё!

DuDlik
романкуприянов:

Миш, так у тебя на последнем видосе (на 0.21 например) этот эффект присутствует. Ну почему у Стилла его нет (. Я пробовал не так резко газ прибавлять, иногда помогает.

Присутствует ибо я убрал TPA 😃)) сейчас вернул обратно.
Была надежда, что blheli_s избавит от этого эффекта, фиг там был.

cnyx

Выше писал, что у меня на 2.9.0 при резком ролле с фиксациями коптер колбасит по питч и яв. Откатился на 2.7.1, поставил БЛХели последний и вместо мультишота использовал ваншот. ПИДы со стока поднял на P +1.5, I=50, D=40. Никакой колбасни при резком ролле нет, латает просто отлично.

романкуприянов
cnyx:

Никакой колбасни при резком ролле нет, латает просто отлично.

При роллах я у себя тоже не замечал, этот эффект в основном замечен при затяжном снижении при 0 газе и потом резком его прибавлении до 70-100 %.

storks
DuDlik:

TPA 0.35 пробовали?

А какой breakpoint выставлять?

cnyx
романкуприянов:

этот эффект в основном замечен при затяжном снижении при 0 газе и потом резком его прибавлении до 70-100 %.

“Этот” это какой?

rins
романкуприянов:

При роллах я у себя тоже не замечал, этот эффект в основном замечен при затяжном снижении при 0 газе и потом резком его прибавлении до 70-100 %.

по моему это почти у всех есть. меня по началу тоже озадачило. а потом понял. “норма”
пока вижу одно решение. не попадать в этот режим. выбирать траекторию и работу с газом так, чтоб этого эффекта не было.