Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Владимир_Балабардин
rins:

убавил минимальный газ. стало лучше,

А как Вы боритесь с эффектом “опускания носа” при сбросе газа?
Я пока нашел только один способ: увеличивать мин газ.

rins

не знаю. эффекта не заметил такого.
хотя хочу уточнить сбавил мин газ. если летать активно и не аккуратно. всё равно трясёт. а вот если пытаться спокойно то вроде лучше.

rins

кто нибудь летает постоянно с компенсацией наклона камеры (set roll_yaw_cam_mix_degrees)?
угол камеры измерил. компенсацию поставил. несколько странно (нужно привыкнуть) но пока не могу сказать что это мне не нравиться. скорей наоборот. (отлетал 15-20 акков. желание выключить функцию пока не появилось)
из минусов. нужно добавлять рейты по ролу. иначе курит медленней. возможно и по яв какие-то изменения…
хотелось бы выслушать мнения? плюсы и минусы…

mil-lion

Знакомый летает, ему нравится. После обновления полетал без неё и потом снова установил.
Сам пока не дошёл до этого параметра. Только сейчас сделал наклон камеры. Как привыкну, то буду пробовать.

storks

а что именно дает компенсация наклона камеры?

Razutov
rins:

хотелось бы выслушать мнения?

Мне нравится 😃

Правда, если в доме есть еще квадрик, к примеру, на KISS FC, где такое не предусмотрено, переходя на него, надо привыкнуть за один-пару аккумов.
В обратную сторону, после KISS на BF с компенсацией, вообще без привыканий, ибо, управление проще, поведение квадрика более логичное.

rins
storks:

а что именно дает компенсация наклона камеры?

при вращении по ролу, квад поворачиваетя по оси камеры. а не по своей собственной.
т.е. можно менять угол оси вращения.
визуально по фпв. поворот по ролу выглядит более правильно.
при повороте по яв. требуется меньше подруливать наклоном.

в этом примере видео. наклон камеры 20. но я задал угол 25.
сейчас летаю. с компенсацией 20гр.
только рейты увеличил по ролу. с 75 до 79. иначе вращение медленное.

berdik

Добрый день всем.

Вопрос отчасти и по CleanFlight и по CC3D. Но, больше все же по CleanFlight (ИМХО).
Имеется обычный мозг CC3D с CleanFlight 13’ой на борту. Сам аппарат летает, но есть некоторые вопросы:

  1. Подключение OSD (обычный микро квадратик) (mainport). Везде есть описание только прошивки/настройки самой платки OSD. Что нужно крутить в настройщике CleanFlight? Не передает он данные, все по нулям, что только ни делал. Как порт uart1 настраивать? Может что-то еще?

  2. Подключение барометра/компаса по I2C (flexport). Здесь еще интереснее… С подключенным баро (BMP180) мозги вообще не стартуют о_0. При подключении на горячую, барометр не виден. Везде на видео подключают и он подхватывается, я так понял вообще без настроек или как? Не понимаю, в чем косяк, т.к. не вижу, что не так. В соединении проводов уверен на 100%. uart3 все выключено (т.е. он в I2C режиме, так?).

Помогите кто чем может ) ссылками, наставлениями на путь истинный, а то мозг уже кипит, только хуже становится - в дебри лезть начинаю и, чувствую, что не в те.

Приемыш по PPM работает, если важно.

ПС: настройщик в правом верхнем углу показывает, что память полностью заполнена, это нормально или что-то чистить нужно?

pil0t
nppc:

Да, как я сказал, опыта с PWM подключением нет, хотя Иван написал, что у него работало. Спросите у него. Кстати, а проблема в контроллере или приёмнике? То есть, если вы проводочки перекидываете (скажем на 6й канал подключаете 1й), то сигнал тоже идёт в мозг нормально?

И ещё, как ваш полётный контроллер настроен? RX_PARALLEL_PWM или RX_PPM режим?

да, смена каналов дает тот же результат - работает тот канал который воткнешь. Контроллер по RX_PARALLEL_PWM

DuDlik
Spartak1245:

Я так понимаю это все ПИДЫ и наклоны?

Не гонитесь вы за PID настройками, blackbox и тд.
Я не претендую на хорошего пилота, но сам это проходил просто.
Нормально собранный квадрик, летит шикарно на стоковых PID BetaFlight 2.9.0 с superexpo и airmode.
Настройте себе RC Rate (1 у меня), Expo (0.1 у меня) и скорости вращения Rate… это самое важное особенно первые два.
Когда перестанете дергать стики часто поправляя квадрик (а это именно налет и rate настройки), сразу полетите отлично.
Руки будут завершать ролы и наклоны, не должен за вас это PID делать он просто помогает.
Ну и налет налет налет… и вы даже на дровах полетите.
У меня было - приехал в Москву на гонки, после гонок ходил с ребятами летать… дал порулить одному хорошему пилоту в LOS … хотел чтобы он проверил мои настройки, и он сделал в LOS такое, что я не могу повторить даже сейчас, тогда я понял все )))) Ну и они же мне посоветовали разобраться в первую очередь с ходом стиков плавным и верным. (только не забивайте все экспонентой).

Да и не забивайте голову вибрациями и тд пока вы не топ пилот, вы же после каждого краша не собираете квадрик с нуля… а повреждения накапливаются, пропы гнутые, там погнулось… тут сломалось. Летайте пока летает, потом чините иногда.
У меня нет подкладок резиновых под камеру гопро и нет прокладок под мозг резиновых, тряски на видео ноль. Посмотрите в теме Снимаем видео на квадрокоптерах

Bahecuk
pil0t:

да, смена каналов дает тот же результат - работает тот канал который воткнешь. Контроллер по RX_PARALLEL_PWM

У нас тогда тоже подобные приколы были, заработало только когда все каналы вставили в правильном порядке, как это объяснить с точки зрения логики не знаю, но факт 😃

spb

подскажите пжлст.
flip32 10dof cleanflight 1.13.

проблема арминга на LUXfloat пид контроллере не армиться,
на мульти ви сразу без проблем

Pasta
spb:

подскажите пжлст.
flip32 10dof cleanflight 1.13.

проблема арминга на LUXfloat пид контроллере не армиться,
на мульти ви сразу без проблем

пользуйтесь мультивий, LUXfloat флип 32 не тянет, и зачем вам проблемы , если с мультиком прпоблем нет

spb

Не знал) новинка для меня клинфлайт, на сс3д был
Насмотрелся видео на тюбе там много люксфлоата есть пидов.

Spartak1245
DuDlik:

Не гонитесь вы за PID настройками, blackbox и тд.
Я не претендую на хорошего пилота, но сам это проходил просто.
Нормально собранный квадрик, летит шикарно на стоковых PID BetaFlight 2.9.0 с superexpo и airmode.
Настройте себе RC Rate (1 у меня), Expo (0.1 у меня) и скорости вращения Rate… это самое важное особенно первые два.
Когда перестанете дергать стики часто поправляя квадрик (а это именно налет и rate настройки), сразу полетите отлично.
Руки будут завершать ролы и наклоны, не должен за вас это PID делать он просто помогает.
Ну и налет налет налет… и вы даже на дровах полетите.
У меня было - приехал в Москву на гонки, после гонок ходил с ребятами летать… дал порулить одному хорошему пилоту в LOS … хотел чтобы он проверил мои настройки, и он сделал в LOS такое, что я не могу повторить даже сейчас, тогда я понял все )))) Ну и они же мне посоветовали разобраться в первую очередь с ходом стиков плавным и верным. (только не забивайте все экспонентой).

Да и не забивайте голову вибрациями и тд пока вы не топ пилот, вы же после каждого краша не собираете квадрик с нуля… а повреждения накапливаются, пропы гнутые, там погнулось… тут сломалось. Летайте пока летает, потом чините иногда.
У меня нет подкладок резиновых под камеру гопро и нет прокладок под мозг резиновых, тряски на видео ноль. Посмотрите в теме Снимаем видео на квадрокоптерах

Спасибо за помощь) Подскажите кто знает почему после установки fpv оборудования и камеры флипы по питчу стал делать не ровно, а как-то по диагонали. Т.е если флип делать вперед, вход во флип ровно, а выход из флипа может быть не прямо мордой, а на 9 часов смотреть. Если флип назад, то на 3 часа мордой. Перевес? Вроде бы все норм стоит.

романкуприянов

Скорее всего газ во время самого флипа не бросаешь. Но эти вопросы уже для другой ветки 😉

lunohod

В блекбоксе можно посмотреть. У меня вообще иногда из ролла выходит вверх тормашками и повёрнутый вбок. В логе видно, что один мотор отказывает и коптер швыряет диагонально.

pil0t

подскажите как быть после флипов режиме акро+ ,а также в стабилизации очень трудно вытянуть коптер - дико колбасит, машет быстро всеми лучами, уронил его из-за этого первый раз удалось вытянуть, а вот второй краш об асфальт(

Mugz
DuDlik:

Не гонитесь вы за PID настройками, blackbox и тд.
Я не претендую на хорошего пилота, но сам это проходил просто.
Нормально собранный квадрик, летит шикарно на стоковых PID BetaFlight 2.9.0 с superexpo и airmode.
Настройте себе RC Rate (1 у меня), Expo (0.1 у меня) и скорости вращения Rate… это самое важное особенно первые два.

Вот теперь подскажите где это настроить.

  • Superexpo
  • RC Rate
  • Expo
  • скорости вращения RATE