Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

rlazarev
Сергей_Уж:

Установил, тоже само. Прошивается и после прошивки не заходит. И перегружал и передергивал, буду разбираться.

А FC какой?

Сергей_Уж
Сергей_Уж:

Установил, тоже само. Прошивается и после прошивки не заходит. И перегружал и передергивал, буду разбираться. PS Кино и немцы. Он у меня после прошивки теряет в RF com порт, в бета нет. Но самое дурное что с прошитой бетафлай, контроллер заходит в RF ( он видит порт ) и вижу все настройки Опять буду рыть

Нашел свой косяк, нужно было прошить большой файл с бутом. Но все равно проблемы. Аксель не отключаем и пропы сами начинают вращаться после подключения батареи.
Пока сыро ( для моего контроллера )

rlazarev
rlazarev:

Прошил это дело на нано, сходу косяков не вылезло. Новый конфигуратор порадовал. Жара спадёт, вечерком погоняю её.

Ну в общем летит и в H8, H32 и UH32 в целом оч хорошо, не всё поднастроил ещё, завтра домучаю. Рево у коллег тоже хорошо полетела.

rlazarev
Сергей_Уж:

Аксель не отключаем

из GUI и CLI не отключаем? Прошивку под свою гиру взяли? Если из гуи не отключить,то можно в CLI. У меня такое было с yaw deadband - cмог указать значение только через cli. Сыро согласен, у меня например осд или serialblackbox на пашут, но летит неплохо.

lokanaft:

Raceflight bb236

Спарки то завёлся? 😃

Сергей_Уж
rlazarev:

из GUI и CLI не отключаем? Прошивку под свою гиру взяли? Если из гуи не отключить,то можно в CLI. У меня такое было с yaw deadband - cмог указать значение только через cli. Сыро согласен, у меня например осд или serialblackbox на пашут, но летит неплохо.

Да не отключаем ( В GUI и CLI ), прошивка моя, взял ссылку от автора полетника. Сыро пока, а как долго пальцы гнули…

lokanaft
rlazarev:

Спарки то завёлся? 😃

Отложил её, не работает же на ней ничего из обвязки в rf. Ещё и 3д работает только как наследство от клина, как мне взлетать в другом конце поля)

PaulM
korvin8:

что имеется в виду под

Ну у вас подключение приемника не через UART (s.bus там, например) и даже не через PPM, а через отдельные входы. Возможно, в этом причина.
Настройте для теста SERIAL RX и посмотрите, уменьшится ли нагрузка на проц.

lokanaft

Пытаюсь найти эти самые “отдельные входы” на эво, чёт всё никак)

Сергей_Уж

Все, забросил рейс. Хотел попробовать схему 32\32 Дождусь версии от Бориса, он обещал с поддержкой F4 разблокировать ограничения выше 8, там и попробую.

PaulM
lokanaft:

Пытаюсь найти эти самые “отдельные входы” на эво, чёт всё никак)

Ха-ха, и правда нет. Почему же тогда у автора в дампе так настроено?

feature RX_PARALLEL_PWM

lokanaft
Сергей_Уж:

На хобях выложили F3 Racing EVO

Там даже пятачок с лого пустой совершенно.

rins

подскажите по мультишоту.
Ф3. и хротор 20а (F396) . луптайм 250
прошил. музыка появилась.
конфигуратор БФ. на 281 прошивке виснет.
поэтому вариант только настроить через клинфалай.
set use_multishot = ON
что ещё прописать в моём случае как будет лучше?

Сергей_Уж
lokanaft:

Там даже пятачок с лого пустой совершенно.

Да, там место для цены. Если есть лого, то цена дурная… 😃

rlazarev
Сергей_Уж:

Да не отключаем ( В GUI и CLI ), прошивка моя, взял ссылку от автора полетника. Сыро пока, а как долго пальцы гнули…

www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=35274659&po…

Сергей, а почему “accelerometer driver control” у вас в auto стоит, а не в 1-gyro only? Попробуйте, должно полететь, у коллег платка с этой гирой полетела.

Сергей_Уж
rlazarev:

Сергей, а почему “accelerometer driver control” у вас в auto стоит, а не в 1-gyro only? Попробуйте, должно полететь, у коллег платка с этой гирой полетела.

Я пробовал по разному, ставил и конкретно на 6000 гиро и так, это один из вариантов. Мне там ответил один пользователь что на гиру 6000 нет правильной версии и он это запишет как проблему в рейсфлайт чтобы поправили. Еще один пишет что нормально отлетал на 6000 гиро, но у него версия с Sdcard , а это важно и отличие вроде не существенное, но если кто то следил за этим контроллером
то знают что заармить данный полетник ( с SDcard ) можно было после подключения через 15 - 30 секунд, в код были внесены изменения что означает два полетника похожие, а вот с кодами возможна несовместимость. Я сейчас могу попробовать еще раз перепрошится и попробовать с 1-gyro only , давай сделаю напишу, а вдруг 😁.
Попробовал, даже без включения передатчика после подключения батарейки винты вращаются как на том видео. Пробовал по разнову , вот один скрин

rins

ещё разок спрошу.
Ф3, хротор 20а.
прошиты в мультишот.
set fast_pwm_protocol = MULTISHOT
set unsynced_fast_pwm - ON
set motor_pwm_rate = 4000
pid_process_denom = 1
время цикла 250 и вроде не скачет сильно ±5
загрузка проца 15%
всё правильно, или что то не так делаю?

и ещё вопрос. после этих настроек нужно ли калибровать регуляторы?

rushan

Уже было, но не могу найти…

При включении unsynced pwm output (мультишот) - это нормально, что при сохранении настроек и перезагрузке мозга, моторы дают 100% газ на секунду? Это как-то лечится?

lokanaft

Это нормально. На rf вообще настройки все слетают, если акк не отключить и сохранить настройки =D

rushan
WizardRND:

Поймал схожую проблему на той же раме, но в более лёгкой форме - после арминга с включенным AirMode, когда двигатели крутят на малом газу, получал этакие “резонансные вибрации” с частотой (на слух) в районе 50 Гц, которые исчезали при прибавлении газа.

Немного моих изысканий на эту тему.

  1. Трешки 5040 более подвержены этому эффекту нежели двушки 5045.
  2. Сильно уменьшает эффект повышение минтротл. У меня было 1030, на 1070 эффекта практически нет.
  3. Также сильно уменьшает эффект понижение частоты LPF Gyro Soft. Для трешек полное спокойствие я достиг при 50 Hz, для двушек при 70 Hz.
  4. Уменьшение PID loop frequency тоже помогает.

Я остановился на следующем:

  1. Использую пока двушки.
  2. Минтротл 1050
  3. PID loop frequency - 2 KHz
  4. LPF Gyro Soft - 80 Hz.

Завтра попробую облетать. Если не понравится, то буду повышать фильтр гиры и увиличивать минтротл.

А так обидно очень - ко мне едет ведро трешек 😃 Надо дальше экспериментировать, но надеюсь этот косяк в ближайшее время пофиксят.

Эффект у меня легче всего достигался медленным наклоном коптера по питчу на минимальном газе. А если никакие настройки не крутить - он сам на ровной поверхности после арма в разнос шел.

Не увлекайтесь просмотром того, как он дрожит. Моторы после нескольких секунд в таком режиме кипяток.

Кариёзный_монстр

У меня эти подергивания полностью исчезают если цикл в 1 кГц поставить. При 500 герцах проявляются только на земле при мин газе.