Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

lunohod

Летал на SRF3EVO, RG 2204-2300, Bazooka 30a и не знал проблем. Поставил ZMX V3 2206-2300 и ZTW Flash 30a, заармился без пропеллеров на столе и коптер стал дёргаться как припадочный. Типичный yaw twitching. Прошивка 2.9.0. Урезал пиды в два раза и настроил фильтры: gyro 70, dterm 80, yaw 70. Стало немного получше. Пришлось подложить под крепление контроллера силиконовые кольца и это помогло, даже смог вернуть дефолтные пиды и фильтры. Завтра попробую полетать.

ARXITEKTOR
lunohod:

столе и коптер стал дёргаться как припадочный.

А сигнал с мозга мультишот ?
Скорее всего проблема в сочетании Blheli_S + мультишот + прошивка.
Мотор очень резко разгоняется и тормозиться.

lunohod

Да, мультишот. 8/4/synced. Писали, что помогает отключить damped light, но без него никто не хочет летать. Совместный разум на rcgroups пришёл к выводу, что это электрический и механический шум от моторов с сильными магнитами, который как-то влияет на 6500 гироскоп. Помогает задемпфировать контроллер и установить параллельно батарейке конденсатор 1000микроФ.

Борис недавно сменил свои старые cobra 2204-2300 на новые cobra champion и у него проявились эти проблемы на трёх коптерах (c LUX и DTFc контроллерами), на которых раньше всё было в порядке. Потом он заменил LUX на Cyclone и проблемы пропали.

goodwinbw

Товарищи, а по факту прижился у кого-то roll_yaw_cam_mix_degrees ? новый сетап после перерыва, в раздумьях юзать на нем или нет.

rins

у меня прижился. оставил. только рейты поднимать по ЯВ и по РОЛ. иначе вращается медленно

ARXITEKTOR

Дособирал я квад на GEP-ZX5.
Осталось настроить
На вкладке конфигурация в системной информации задал Gyro 4КГц PID 4КГц
В низу окна пишет Cycle Time 270-340 что это значит ?
Status CPU 37%/
У меня пиды двухзначные цифры Чем больше тем лучьше ?
R 50 45 25
P 50 45 24
Y 85 50 25
RC Rate 1.00
Эти пиды действуют и в акро и в стабе ?
Rate 0.7 0.7 0.7 - это задаёт угловую скорость ?

Salam

Народ в последней прошивке betaflight 2.9.0 не могу отключить oneshot125.
Отключаю жму сейв, а он опять загорается.
Контроллер SP Racing F3
Что делать?

cnyx
Salam:

Народ в последней прошивке betaflight 2.9.0 не могу отключить oneshot125.

Конфигуратор родной используете или от cf?

ARXITEKTOR:

На вкладке конфигурация в системной информации задал Gyro 4КГц PID 4КГц В низу окна пишет Cycle Time 270-340 что это значит ? Status CPU 37%/

270-340 это оно скачет в этих пределах? Проц не справляется. Как минимум отключать аксель - не будет стабилизированных режимов. Если и это не поможет, то ставить PID_DENOM =2, т.е. 4/2.

ARXITEKTOR:

У меня пиды двухзначные цифры Чем больше тем лучьше ?

Кто такое сказал?

ARXITEKTOR:

Эти пиды действуют и в акро и в стабе ?

Да, это основные ПИДы, но для стабов есть еще дополнительные.

ARXITEKTOR:

Rate 0.7 0.7 0.7 - это задаёт угловую скорость ?

Ну да.

AsMan

Всем привет:-) Подскажите плиз что я делаю не так? Собрал QAV250 из кита с алиэкспресс. Мозг CC3D. По началу залил LibrePilot, вродь все настроилось и даже как то летало. Летало в смысле облетал проверил, минут пять, дальше двух метров от себя не отлетая, и выше чем с полуметра не падая:-) Решил поставить сабжевую прошивку. Вродь все настроил, все проверил. По факту, вродь летит, но по питчу реверс, те ручку от себя, летит назад. Мало того, после посадки/падения сбивается калибровка. Например завалился на левый бок, точней даже не завалился, просто траву косить им первым начал, понятно начал заваливаться, понятно я газ в ноль, он так в траве и повис, те удара никакого. Достаю, армлю, левый бок не работает. Передергиваю питание, все работает. В очередной подобный раз, армлю, опять не работает. Те газу даешь два мотора заводятся два нет, даешь больше, заводится третий, еще больше (до половины), четвертый. И еще засада. После всего этого подключаю к конфигуратору, коптер стоит неподвижно в горизонте, углы уплывают на 30 градусов за две минуты. Перекалибровываю, перестает плыть.

Конфигуратор последний, позавчера поставил, прошивка последняя что он предложил.

storks

A min throttle command на esc настроены как? Реверсы на аппе настроить можно.

упячка
AsMan:

Подскажите плиз что я делаю не так?

По pitch настраиваем реверс в аппе, по поводу уплывающего акселя - у большинства от ударов и вибраций уплывает. Забить и летать в акро. Те без выбранного режима в клинфлае.

AsMan
storks:

A min throttle command на esc настроены как? Реверсы на аппе настроить можно.

Min throttle command 1000, если там смотрю. На аппе можно все, или почти все:-) Реверсы это нормальная практика? Или таки что то не так?

упячка:

По pitch настраиваем реверс в аппе, по поводу уплывающего акселя - у большинства от ударов и вибраций уплывает. Забить и летать в акро. Те без выбранного режима в клинфлае.

Аксели плывут?

Тогда нафиг все эти заморочки? Замиксовать в аппе и жечь:-)

mbgr

Подскажите почему не включается AUX4? Стоит на восьмом канале, три работают а четвертый нет. Может что вкл надо? Приемник восемь каналов футаба.

упячка
AsMan:

Тогда нафиг все эти заморочки? Замиксовать в аппе и жечь:-)

Не понял, что замиксовать в аппе?

Den978
mbgr:

Подскажите почему не включается AUX4? Может что вкл надо? Приемник восемь каналов футаба.

По умолчанию в Футабе (в 8FG точно) установлен выход 7каналов, переключить на Mult, и не забыть пересохранить FS.

mbgr

У меня 14SG, стоит мульти режим. Меняю провода на приемнике 7 и 8 канала они работают но 4 aux не работает.

AsMan
упячка:

Не понял, что замиксовать в аппе?

Я тож не совсем понял, на что надо забить.

rins
goodwinbw:

Товарищи, а по факту прижился у кого-то roll_yaw_cam_mix_degrees ? новый сетап после перерыва, в раздумьях юзать на нем или нет.

сегодня я его отключил. моё мнение поменялось. - не прижился походу.
при вкл. коптер тупеет сильно я рол. приходится поднимать рейты. в итоге летит както не так.

cnyx
rins:

сегодня я его отключил. моё мнение поменялось. - не прижился походу. при вкл. коптер тупеет сильно я рол. приходится поднимать рейты. в итоге летит както не так.

Я в первый раз когда включил микс и попробовал сделать ролл при пролете между деревьями, так удивился в картинке, что зарулился и упал. В смысле так привык, что камера описывает конус при ролле, что без него начал компенсировать увод yaw’ом. Микс отключил.

AsMan:

Аксели плывут?

Плывут. Хотя поначалу не плыли. Видимо от крашей мозги поехали. На акрополетах никак не сказывается.

mbgr:

Подскажите почему не включается AUX4? Стоит на восьмом канале, три работают а четвертый нет. Может что вкл надо?

Вроде есть ограничения на количество AUX в зависимости от платы.

Cubensis
TJohn7002:

Когда подключал без транзостора - (в + и -) - она у меня стабильно пищала ( 1 длинный beeeeeeeeeeeeeep).
Если сделать с транзистором и подключить в сигналлный вывод CC3D - то контроллер сможет пищать когда надо (разные сигналы и коды), можно будет отключать и включать её с аппаратуры.
p.s. я говорю про голую пищалку, вот такую

В общем суть такая же примерно, прикручиваю такую же как у автора цитируемого поста, пищит зараза постоянно только стоит подключить батарейку. CC3D прошитый Betaflight 2.7.1, в CLI редакторе поставил для пищалки:
beeper -ALL
beeper RX_LOST
beeper RX_SET
save
На тумблер реагирует пищит нормально, на потерю сигнала аналогично. Но этот неприятный тонкий писк на незаармленом квадрике жутко раздражает! Кто-то советовал прикрутить сопротивление в параллель - пробовал 1К и 2К припаивал толку нет… Помогите плиз советом, хочу наладить и пользоваться с удовольствием и по моей команде а не слушать комариный писк постоянно. Может кто-нибудь знает какой конкретно резистор или что нужно добавить чтоб её утихомирить, киньте ссылку плиз…

p.s.
будь он неладен этот CC3D тока купил его проект openpilot накрылся медным тазом и все дружно перешли на SPRF3 где таких траблов и заморочек нету пищалка - пожалуйста, клинфлайт сразу есть… здесь же просто получается “тренировка нуба-новичка по переделке полётника”

ant0n_r59
Cubensis:

Помогите плиз советом, хочу наладить и пользоваться с удовольствием и по моей команде а не слушать комариный писк постоянно.

А ты отлети подальше от себя и не слушай ))
Я так и делаю ))

У меня пищалка вообще палаллельно PWM подключена и реагирует на отстутствие изменений на нем, но что то идет не так и она то и дело попискивает - даже прикольно - летит кирпич и попискивает 😎