Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 74 из 105 ПерваяПервая ... 64 72 73 74 75 76 84 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,921 по 2,960 из 4200

Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Тема раздела Мини и гоночные коптеры до 300мм в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от cnyx Если у вас режим стабилизации, то да, даете газу, а коптер будет крутить только опредленные двигатели, он ...

Цитата Сообщение от cnyx Посмотреть сообщение
    Если у вас режим стабилизации, то да, даете газу, а коптер будет крутить только опредленные двигатели, он ведь выровняться пытается.
    Получается в каком положении он задизармился, из того и пытается выкрутиться при следующем взлете?

И это, вы газ до половины доводите, а коптер так и не взлетает? Ведь 4 двигателя если работают, то как бы должен взлетать уже.
    Я наступил на него когда проверял:-)

Угол на 30 градусов за 2 минуты уплывает по "шарику" или вы в новом конфигураторе бетафлайта модель коптера крутится?
    Угу, в новом конфигураторе, картинка крутится и циферки бегут.

Аппа не футаба? В закладке reciever в каналах управления сколько миллисекунд сигнал?
    Футаба, я сабтримами и энпоинтами все сделал как просят. 1000..2000, середка 1500

2.  

Цитата Сообщение от AsMan Посмотреть сообщение
    Получается в каком положении он задизармился, из того и пытается выкрутиться при следующем взлете?
    Все упирается в режимы. Если режим стабилизации, он будет пытаться выровняться. А раз аксель плывет, то фик знает, куда он будет пытаться выровняться.

Я наступил на него когда проверял:-)
    Ну а что вы хотите тогда? =)

Угу, в новом конфигураторе, картинка крутится и циферки бегут.
    Футаба, я сабтримами и энпоинтами все сделал как просят. 1000..2000, середка 1500
    А сигнал точно не бегает хотя бы в пределах +-2? Потому что тогда в конфигураторе будет крутиться, при этом deadband на модельку не влияет, она крутится все-равно. Но в реальном полете один фик это незаметно, ведь даже + или - 5 это всего лишь 0.5% от всего диапазона канала.

Все упирается в режимы. Если режим стабилизации, он будет пытаться выровняться. А раз аксель плывет, то фик знает, куда он будет пытаться выровняться.
    Логично было бы предположить что после дизарма там все сбрасывается.
    Ну а что вы хотите тогда? =)
    Так это был тест. После заваливания, часть моторов заводится штатно, остальные чуть не на полгаза только начинают крутиться. Передергивание питания спасает от глюка.

А сигнал точно не бегает хотя бы в пределах +-2? Потому что тогда в конфигураторе будет крутиться, при этом deadband на модельку не влияет, она крутится все-равно.
    Крутится даже когда приемник отключен. Если перекалибровать, перестает.

Логично было бы предположить что после дизарма там все сбрасывается.
    Блин, включаем логику. Если каждый раз обнуляется аксель и вы заармили коптер на неровной поверхности, тогда коптер у вас будет постоянно тянуть, даже если он исправен. Потому именно калибровка акселя производится на ровной поверхности + специальными движениями стиков триммируется. Каждый раз обнуляется гироскоп, но это уже другая история.
    После заваливания, часть моторов заводится штатно, остальные чуть не на полгаза только начинают крутиться. Передергивание питания спасает от глюка.
    Крутится даже когда приемник отключен. Если перекалибровать, перестает.
    Пишите блекбокс с глюком + видео. В акрорежиме пробовали, глюк сохраняется?

6.  

Пишите блекбокс с глюком + видео. В акрорежиме пробовали, глюк сохраняется?
    В общем если висеть, то тоже плывет, в точности как на картинке в конфигураторе.
    Тут немного видео. В акрорежиме глюк пропадает.

Блекбокс пишет пока влезет потом перестает? Если так, то туда попал такой эксперимент. В одной руке хаотично дергал коптер по всем осям, другой рукой хаотично дергал стик. В результате два мотора заглохли типа в полете...

home.asman.ru/blackbox_log_2016-08-02_173526.zip

Это мой станок.

Кста, если смотреть на закладку сенсорс конфигуратора, гироскоп по игреку кажет -1.5 примерно. Когда коптер выключенный на столе лежит. Это же не нормально?

В акрорежиме глюк пропадает.
    Летайте в акро.
    Судя по видео, у вас косяк именно с акселем. Коптер думает, что он наклонен вправо и назад, потому включает правые двигатели, чтобы выровняться. Теоретически, можете попробовать к вашему стабу включить еще Airmode или отключить MOTOR_STOP. Тогда при арме пропы должны крутиться. Мин_тротл ставьте такой,чтобы двигатели уверенно крутились.
    Но толку все-равно не будет - аксель плывет и коптер будет плыть и падать.
    А при полете куда тянет коптер? Судя по блекбоксу, коптер у вас вырубает передние двигатели. Наклоны (хеадинг) уползает со временем.
    Я сделаю гениальнейшее предположение: у вас коптер перепутал ось ПИТЧ. Попробуйте в акрорежиме дать газа процентов 20 и крепко держа коптер рукой, попробуйте его по осям понаклонять. Он должен существенно сопротивляться. Если не сопротивляется, разбирайтесь с миксами в аппе. По дефолту: ролл влево 1000мс, вправо 2000мс, питч вверх (ручка на себя) 1000мс, питч вниз (ручка от себя) 2000мс.
    Хотя если бы он перепутал ось, вряд ли его было вообще в воздух поднять.
    Последний раз редактировалось cnyx; 02.08.2016 в 22:35.

10.  

Я сделаю гениальнейшее предположение: у вас коптер перепутал ось ПИТЧ. Попробуйте в акрорежиме дать газа процентов 20 и крепко держа коптер рукой
    То что он ее перепутал в самом начале писал. Реверс включил в контролере командочкой rxrange. В акро режиме он вполне себе летит, на сколько я понимаю теорию, и хватает места на пятачке:-)

А при полете куда тянет коптер?
    Влево и назад.

или отключить MOTOR_STOP. Тогда при арме пропы должны крутиться.
    Далал так на Либре, непонравилось тем что они продолжают пытаться крутиться после "посадки".

Летайте в акро.
    А как же пиды на ходу понастраивать?
    Последний раз редактировалось AsMan; 02.08.2016 в 23:14.

Далал так на Либре, непонравилось тем что они продолжают пытаться крутиться после "посадки".
    У меня моторстоп + эирмод, который отрубает моторстоп. Моторстоп используется в обычном режиме (без эирмода) при посадке, чтобы не скакал. Хотя можно и в 10см от земли дизармить тумблером. Иногда и так делаю.

Самый прикол в том, что лучше ПИДы настраивать в акро. Я уже не один раз писал, что в стабилизации два контура ПИДов. Основные и которые чисто на стаб влияют. И у 99% людей коптер летает на дефолтных ПИДах. Перфекционизм это хорошо, но лезте в пиды, если действительно не нравится поведение коптера.
    Гадать, что не так у вас в стабилизационных режимах - лениво. Разбирайтесь сами =) Мой совет выше - летайте в акро. По большому счету умение летать с видом со стороны на гоночных квадриках не нужно. Я на коптере летаю только жопой к себе, чтобы не зарулиться.

И у 99% людей коптер летает на дефолтных ПИДах. Перфекционизм это хорошо, но лезте в пиды, если действительно не нравится поведение коптера.
    Ну я привык на настроенных самолетах летать:-)

Ну я привык на настроенных самолетах летать:-)
    И? Коптер не самолет. Как минимум, вы должны знать, как именно настраивать ПИДы. Теории куча, роликов куча, на практике далеко не всегда знаешь, какой параметр и куда крутить, чтобы исправить поведение. Хотите настроенный квадрик - стабилизационные режимы вам не нужны, настраивайте в акро.

Гадать, что не так у вас в стабилизационных режимах - лениво. Разбирайтесь сами =) Мой совет выше - летайте в акро.
    Коллективный разум рулит. Завтра думаю одним квадриком будет меньше:-) В любом случае, пасиб за то что пытался:-)

Вышел бетафлай конфигуратор 1.7, с поддержкой тестовых сборок бетафлая 3,0. Теперь можно ставить 3.0 на коптер ))

Кроме того вышел pre-release бетафлай 2.9.1, теперь при использовании мультишота/ваншота42 и сохранении настроек движки не включаются сами по себе.

Цитата Сообщение от упячка Посмотреть сообщение
    Кроме того вышел бетафлай 2.9.1, теперь при использовании мультишота/ваншота42 и сохранении настроек движки не включаются сами по себе.
    Мои пальцы ликуют!

На всякий случай:
    MAKE SURE YOU DONT USE 2.9.1 WITH CURRENT 1.6.4 OR OTHER CONFIGURATOR!(c) Boris B

2.9.1 можно использовать только с конфигуратором 1.7

обновился конфигуратор бф 1.7. теперь на прошивке 2.8.1 не виснет.

Записей в дневнике
    15
    Как вы себе это видите?
    Если комара и или муху пытаешься отогнать в полёте это уже краш с вероятностью 99,9%.

idk
    idk вне форума

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Aleksandr L. Посмотреть сообщение
    Как вы себе это видите?
    Если комара и или муху пытаешься отогнать в полёте это уже краш с вероятностью 99,9%.

Мы тут в гамаке качались, и в акро летали, в том числе и между деревьев пару раз, просто руки прямые нужны, и отработанные навыки.
    ну вот для меня эта вероятность составляет 45-50% и с каждым полетом уменьшается.
    если интересно видео даже есть, только звук плохой.

Записей в дневнике
    1
    Добрый день уважаемые! Подскажите пжлста, имею платку AfroFlight 32. Зашиваю последнюю версию Betaflight для Naze (верно ли??). Всё вроде нормально, но при подключении батареи регули пищат как-то не так.. 3 сигнала как бы на убывание тона. И всё. В Cleanflight они не раскручиваются. Платка армится - но моторы не реагируют. Куда копать? Спасибо!

Вопрос снят. Скачал конфигуратор Betaflight - выставил протокол для регуляторов PWM - и всё завелось!
    Последний раз редактировалось Fantasy; 03.08.2016 в 14:33.

Цитата Сообщение от Aleksandr L. Посмотреть сообщение
    Как вы себе это видите?
    Ну для этого коптер должен в стабе висеть четко. Чего у мя пока не получается настроить. Думаю и в акро можно, если забраться повыше:-)

Записей в дневнике
    9
    Вышедший Betaflight 3.0.0-RC1 впечатляет размахом - 42 таргета!

Цитата Сообщение от Razutov Посмотреть сообщение
    Вышедший Betaflight 3.0.0-RC1 впечатляет размахом - 42 таргета!
    И в нем есть "STM32 F4 support (working blheli passthrough)" чего нет в рейсе и сделал "New Betaflight PID controller based on deg/sec" то что было в рейсе

Цитата Сообщение от Сергей_Уж Посмотреть сообщение
    И в нем есть "STM32 F4 support (working blheli passthrough)" чего нет в рейсе
    ну как же нет, есть и даже лучше, можно шить, можно менять настойки регулей прямо из конфигуратора, сейчас вот оптимальные дефолтные настройки под каждый регуль обещают в конфигуратор добавить.
    А c версии RC (ver 1) поддерживают коннект с ПО blheli как и BF

Или я чего-то не понял?

Ну а так новость прекрасная для владельцев F4! Буду пробовать.

Спарки конечно нет в списке...

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от lokanaft Посмотреть сообщение
    Спарки конечно нет в списке...
    А тот Sparky, который есть в списке, это только для первой версии?

Цитата Сообщение от rlazarev Посмотреть сообщение
    ну как же нет, есть и даже лучше, можно шить, можно менять настойки регулей прямо из конфигуратора, сейчас вот оптимальные дефолтные настройки под каждый регуль обещают в конфигуратор добавить. А c версии RC (ver 1) поддерживают коннект с ПО blheli как и BF Или я чего-то не понял?
    Все так, но здесь я могу свои пчелы прошить новой прошивкой запросто, в рейсе их просто нет ( не получилось, да и есть уже случаи когда их способ превращал ESC в кирпич ). Это я писал в ветке про оптимальные настройки которые хотят добавить в рейсе, а еще если там ESC не поддерживается просто не должна появляться кнопка Flash итд Мне кажется у Бориса это проще, в рейсе проще если работает иначе тупик ( на примере пчел ) Когда мне придут новые ESC проблема исчезнет, а на сегодня прошьюсь на прошивку Бориса, обновлю прошивку и снова на рейс, как то так.
    В новой прошивке Бориса уже пошли изменения ( 3 версия )
    Убрали
    pidProfile->D8[ROLL] = 18; - pidProfile->P8[PITCH] = 50; - pidProfile->I8[PITCH] = 55; - pidProfile->D8[PITCH] = 22;
    Сделали так
    pidProfile->D8[ROLL] = 25; + pidProfile->P8[PITCH] = 60; + pidProfile->I8[PITCH] = 60; + pidProfile->D8[PITCH] = 30
    Убрали
    masterConfig.gyro_soft_lpf_hz = 80;
    Сделали так
    masterConfig.gyro_soft_lpf_hz = 100;
    Это изменения от самого автора
    https://github.com/betaflight/betafl...0-RC1...master

PS Попробовал прошиться в рейсе ( пчелы ) думал что то может пропустил. Не получилось. В проге BLHeliсюит тоже не получилось.
    Последний раз редактировалось Сергей_Уж; 04.08.2016 в 12:50.

Цитата Сообщение от Razutov Посмотреть сообщение
    А тот Sparky, который есть в списке, это только для первой версии?
    То на F3, а спарки2 на F4.

Цитата Сообщение от Сергей_Уж Посмотреть сообщение
    PS Попробовал прошиться в рейсе ( пчелы ) думал что то может пропустил. Не получилось
    По этой причине не припаиваю провода регулей. Иногда и через бф не получается подключиться.

подскажите как настроить hub телеметрию на cc3d. приемник frsky RX порт подключен к 4 RC пину на мозге (4 SoftSerial1 TX / Sonar trigger).
    В конфигураторе включил Telemetry, но ничего не приходит. что еще надо включить? softserial может? и на вкладке Ports нужно включать где то телеметрию?

По этой причине не припаиваю провода регулей. Иногда и через бф не получается подключиться.
    У меня и после прошивки на 3 версию от Бориса не получилось. Но зато попробовал зависнуть сначала на рейсе, а после прошивки на новой 3 версии от Бориса.
    Ни разу не жалею что ушел на рейс. Конечно испытание так себе, я поднимаю квадрик и иду по комнатам сзади квадрика стараясь не врезаться в дверные проемы. На рейсе все получается, на бета два шрама на дверях.
    На бета нужно чуть угадывать, на рейсе он влитой, куда дернул, то и получил...

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от crysis-ps Посмотреть сообщение
    подскажите как настроить hub телеметрию на cc3d. приемник frsky RX порт подключен к 4 RC пину на мозге (4 SoftSerial1 TX / Sonar trigger).
    В конфигураторе включил Telemetry, но ничего не приходит. что еще надо включить? softserial может? и на вкладке Ports нужно включать где то телеметрию?
    Да, надо софт порт включить и настроить.
    http://www.dronetrest.com/t/how-to-u...lip32-etc/1400

И вышла Betaflight 3.0.0-RC2 (F4 Support)
    Внесли изменения о которых писал выше
    https://github.com/betaflight/betaflight/releases

То на F3, а спарки2 на F4.
    Может быть это на оба? Если распиновка f3 и f4 одинакова. Таргеты только распиновкой отличаются.

Ладно бы они хотя бы одинаковые были внешне, а то и дизайн платы у первой спарки своеобразный. Не думаю, что там что то универсально)

Совсем мы не заметили во внушительном списке прошивок F4BY - плату для ардукоптера из другого раздела =D

Записей в дневнике
    8
    F4BY - плату для ардукоптера из другого раздела =D
    я сделал HAL (железно-абстрактный слой, там довольно удобно это сделать под практически любое железо) и попросил добавить, люди добрые - не отказали...

Поставил бетафлай 3.0 и проверил работу режекторного фильтра. Тк движки коптера что мне дали попользоваться уже изношенные и сильно шумели на 2.9 приходилось летать с луптаймом 1000/1000, при повышении начиналась дерготня по осям:

Вибрации были на ~250 герцах, соответственно обычный lpf фильтр давил их слабо. Настроил режекторный фильтр:
    Код:
    gyro_notch_hz = 250
    gyro_notch_cutoff = 130
    dterm_notch_hz = 250
    dterm_notch_cutoff = 130
    И получил результат:

В общем, поставил другой мозг (flip32), взял у другана на проверить. Залил ту же версию, настроил все так же, единственно решил оставить по умолчанию мин/макс тротл, и мин комманд.
    И о чудо. Полетал визуально в стабе. Именно полетал, а не повисел судорожно на ручке. Полетал в акро в очках, опять же именно полетал, и посадил по собственной инициативе к ногам. Летал почти четыре минуты. Вчера в очках ,с моим мозгом, за полторы минуты два раза упал, из за непонятного глюка, типа газ в пол, а оно снижается.

При условии, что на коптерах я до этого, можно сказать, не летал, думаю показатель.

Так что ИМХО либо в сборке под cc3d которую использую косяк, либо кетаец положил в кит неисправный мозг...

Настроил режекторный фильтр:
    Кстати два фильтра, режекторный и lpf на каждой из осей очень хорошо грузят микроконтроллер. На f3 заработал луптайм 4000/2000, 4000/4000 вешал мк. А значит контроллеры на f4 становятся актуальными.

Кстати два фильтра, режекторный и lpf на каждой из осей очень хорошо грузят микроконтроллер. На f3 заработал луптайм 4000/2000, 4000/4000 вешал мк. А значит контроллеры на f4 становятся актуальными.
    И контроллер грузят и задержку добавляют. В рейсе (RF ) есть выбор от полной фильтрации, до ее отсутствия (с буквой U например UH32)
    И обновили Betaflight 3.0.0-RC3 Сделали настройки по дефолту основываясь на отзывах пользователей , добавили параметры конфига итд

https://github.com/betaflight/betaflight/releases

Парни, подскажите пожалуйста по настройкам.
    Стоит такая ПДБ: http://www.banggood.com/Matek-LED-PO...p-1019353.html
    Она управляется как серва с приёмника. Можно с пульта включать пищалку и светодиоды.
    Но у меня сателлит Спектрум и нет выхода на серву.
    Вроде как то можно в бетафлае включить возможность назначить на какой то из выходов моторов управление с тумблера передатчика?
    Мозг на F3.

Цитата Сообщение от Serёga Посмотреть сообщение
    Парни, подскажите пожалуйста по настройкам.
    Стоит такая ПДБ: http://www.banggood.com/Matek-LED-PO...p-1019353.html
    Она управляется как серва с приёмника. Можно с пульта включать пищалку и светодиоды.
    Но у меня сателлит Спектрум и нет выхода на серву.
    Вроде как то можно в бетафлае включить возможность назначить на какой то из выходов моторов управление с тумблера передатчика?
    Мозг на F3.
    походу так, set enable_buzzer_p6 = ON (6 канал)
    Последний раз редактировалось the_mazur; 05.08.2016 в 15:46.

+ Ответить в теме