Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

storks

ну у меня например была при высокой скорости прямолинейного полета (троттл 70-80%) небольшая вибрация, поиграл со значениями, стало норм, вышло 1550-0,35

nonss

Ребята, привет!
Сори за дурацкий вопрос) Что лучше залить на sparky2 clean, beta или race?
Регули пчелы 20а про.

DuDlik

А на 3.0 BetaFlight нет проблем с Телеметрией у вас?
Чет я тут с Кисс сетапов, полез собирать обычный сетап, вроде все работает, а телеметрия не идет Urat 1 и Urat 2 пробовал.
Мозг X-Racer F303 v2 ну X4R приемник…

Оффтопом скажу, летал я до июля на BetaFlight сетапах, вроде привык к пляскам с бубнами… регули прошей, отколибруй, мозг прошей, найди макс торотл, поправь 100500 значение везде в BlHeli и в BetaFlight. Потом проверь, потом еще PID покрути и всякие настройки шума.
А берешь Kiss паяешь включаешь и полетел, только Rate под себя выбираешь, понятно теперь почему буржуи его так любят.
Если много падать (или пробовать разные рамы, что сейчас очень модно в погоней за весом) и много строить новых коптеров, времени на Kiss уходит в разы меньше, да и знать тупо не надо много лишней инфы… летай себе и все.
Даже база PID чужих есть с описаниями их рам и т.д.

Но после 2х месяцев с Kiss попробую третим квадриком BetaFlight, а вдруг полетели круче…

wanted212
DuDlik:

А на 3.0 BetaFlight нет проблем с Телеметрией у вас?
Чет я тут с Кисс сетапов, полез собирать обычный сетап, вроде все работает, а телеметрия не идет Urat 1 и Urat 2 пробовал.
Мозг X-Racer F303 v2 ну X4R приемник…

Вчера подключил и настроил телеметрию через uart2 на xracer v3.1, правда BF 2.9.1. Как именно к юарту подключал?

DuDlik
wanted212:

Вчера подключил и настроил телеметрию через uart2 на xracer v3.1, правда BF 2.9.1. Как именно к юарту подключал?

1 проводом ) как там можно еще подключить?

wanted212
DuDlik:

1 проводом ) как там можно еще подключить?

Я имел ввиду к RX или TX? У меня есть 2 мануала по подключению Xracer и на обоих разные данные по подключению смарт-порта.

DuDlik
wanted212:

Я имел ввиду к RX или TX? У меня есть 2 мануала по подключению Xracer и на обоих разные данные по подключению смарт-порта.

RX

wanted212
DuDlik:

RX

А надо TX. ) По-крайней мере на 3.1 так.

Limonchik

rx приём, tx передача. мозг передаёт телеметрию на приёмник, соответственно на мозге выход tx на вход rx(s-port) приёмника.

100xanoff

Я использую PPM для передачи сигнала с Futaba 14SG на LRS, а это значит что используется PPM, который имеет частоту обновления всего 50hz, это влечет за собой лесенку в графике входного сигнала контролера, из за этого пиды работаю некорректно, в частности при каждом шаге RC происходит резкий разгон пропеллера и сразу торможение по окончании этого шага. Это влечет к повышенному нагреву движков. Понижение пидов приводит к нечеткому управлению.

Подскажите, можно ли как то включить сглаживание сигнала с приемника? Например чтобы делались замеры и ставилось среднее значение.

упячка
100xanoff:

Подскажите, можно ли как то включить сглаживание сигнала с приемника? Например чтобы делались замеры и ставилось среднее значение.

В бетафлае 3.0 есть rc interpolation. Причем время интерполяции можно задавать вручную. Попробуй, может быть понравится. Меня порадовало - удалось отключить rc deadband без последствий.

100xanoff
упячка:

В бетафлае 3.0 есть rc interpolation. Причем время интерполяции можно задавать вручную. Попробуй, может быть понравится. Меня порадовало - удалось отключить rc deadband без последствий.

Отлично, это именно то что нужно.
Это позволит повысить D выше и при этом выход на моторы будет чище.

П.С. а может есть у кого-нить логи “идеально” настроенных PIDов?

wanted212

Поставил я вчера на миник Xracer 3.1, подключил USB и приступил к настройке. BF залил 2.9.0. Луптайм поставил 8/8 и стоял oneshot125. Моторы во вкладке моторс крутились через раз, иногда сами по себе произвольно дергались. Никак не могу заармить коптер, вернее он армился, но моторы при этом не крутились, а слегка подергивались на любом уровне газа. Потом вдруг моторы закрутились с каким-то дребезгом и через 3 сек с первого мотора повалил густой дым. Вроде вовремя выключил батарею, мотор вроде летабельный, только внешне видно в некоторых местах небольшие точки с отвалившимся лаком. Потом поставил 4/4 и все проблемы как рукой сняло - и армится и моторы нормально крутятся. Собственно что я сделал не так? Почему 1 мотор раскалился за пару секунд, что аж дым густой повалил? Версии с вкрученным в обмотку болтом и т.д. сразу отсекаю - моторы на этой раме не снимались месяца 2, до вчерашнего дня еще летал на этих моторах месяц без проблем. Так же после того как мотор пустил дымок и выставления 4/4 и отлетал батарею без проблем.
Позже мне обьяснили что начиная с 2.9.0 там какой-то новый д-фактор и из-за этого глюки…Для кого собственно делаются такие изменения? Надо сначала прочитать кучу литературы, вникнуть в эти особенности, а без этого тупо палишь моторы/регули…

idk
wanted212:

Для кого собственно делаются такие изменения?

скорее для чего… для прогресса и поиска наилучшего решения в новых неизведанных технологиях математики пидов.
поставил 3.0 все проблемы что были ушли, и вообще зачем вам 8/8?

wanted212
idk:

скорее для чего… для прогресса и поиска наилучшего решения в новых неизведанных технологиях математики пидов.
поставил 3.0 все проблемы что были ушли, и вообще зачем вам 8/8?

Прогресс это хорошо, но я немного не об этом вопрос задал.
Хочу попробовать меньший луптайм. Или то, что у меня произошло - это нормально и так должно быть?

wanted212
idk:

ну вот попробовал )

Теорию эту я знаю, читал давно. И все же, почему дергаются, горят моторы при 8/8? Я что-то пропустил и сделал не так? Люди же летают как-то…
Регули dys xs20a с blheli_s кстати.

idk:

Действительно теорию мне учить и учить:

" Если ПК работает значительно быстрее чем регулятор, тогда регулятор хода будет получать старые данные и этим его можно перегрузить.

Вот поэтому Oneshot125 не работает с частотой обновления ПК 8 кГц, при этой частоте регулятор отстает от ПК".

idk
wanted212:

Теорию эту я знаю, читал давно.

читать и знать мало, надо понимать то что знаешь. тут уже сложно помочь, если чаша полна.
на пальцах: у вас коротнуло обмотки, потому что рег не успел.
покупайте multishot ставьте 8/8

wanted212
idk:

читать и знать мало, надо понимать то что знаешь. тут уже сложно помочь, если чаша полна.
на пальцах: у вас коротнуло обмотки, потому что рег не успел.

Это уже понял. ) Тогда буду пробовать тоже самое только с мультишотом.

Fantasy

Подскажите пжлста. Прошивка Betaflight 2.9.1. Всё настроил как положено. Но при арминге, и добавлении газа моторы сразу раскручиваются до приличных оборотов. Дальнейшее добавление газа обороты поднимает, но не существенно. Т.е. моторы крутятся не пропорционально стику. Хотя во вкладке Reciever стик Throttle отрабатывает как надо. И во вкладке Motors моторы вручную так же красиво раскручиваются до максимальных оборотов. Куда копать? Спасибо.

Ах да, во вкладке Config в настройках ESC стоит PWM т.к. в других режимах моторы вообще не раскручиваются. Регули EMAX 12A Simon.