Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 78 из 106 ПерваяПервая ... 68 76 77 78 79 80 88 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,081 по 3,120 из 4206

Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Тема раздела Мини и гоночные коптеры до 300мм в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от skydiver Главный минус кисса - невозможность настройки регулей через него, после БФ что либо перепаивать для настройки уже ...

Учит правила (до 24.12.2016)
    Цитата Сообщение от skydiver Посмотреть сообщение
    Главный минус кисса - невозможность настройки регулей через него, после БФ что либо перепаивать для настройки уже ломает. Ну и отсутствие cam-yaw-roll микса, для тех кто его юзает.
    Родные регули не надо настраивать и даже колибровать.
    Вращение заедается каплей припоя на перемычку.
    В условиях гонок, можно быстро поменять, а вот обычные регули надо держать прошитыми или прошивать-настраивать на месте, что долго.

ВыпилЯт ваш читерский Микс зуб даю выпилят )))

2.  
    Учит правила (до 06.01.2017)
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от DuDlik Посмотреть сообщение
    Родные регули не надо настраивать
    ну это для любителей тяжелых и дорогих регулей). Хрен с ней с ценой, размер бы поменьше...

а перемычка где? под термоусадкой! А как одеть новую термоусадку когда регуль полностью распаян? правильный ответ - никак Не, изолента конечно наше все, но нафиг этот колзозинг?

ВыпилЯт ваш читерский Микс зуб даю выпилят )))
    Как только выпилят, сделаем свой форк! На самом деле микс полностью реализуем скриптами в таранисе, а это вопрос времени

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от wanted212 Посмотреть сообщение
    Копать никуда не надо. Нужно одеть пропы и никаких максимальных оборотов не будет. ПК на столе пытается выровнятся, и т.к. пропов нет - он сходит с ума.
    Так в том то и дело, что я сначала этого не заметил. Одел пропы, вышел в поле. Дал немного газку - а коптер как подорвался в верх.. Пытаюсь сбавить газ - а он сразу тушит моторы и коптер камнем упал в траву.. Вот так то. Всё-таки копать куда-то надо. Ещё заметил, что регули были настроены как-то по разному. Я их вручную перенастроил каждый, вроде всё гуд. Поют все одинаково. Но если во вкладке Motors давать газ потихоньку - всё-равно стартуют сначала 2 (по диагонали), а потом и остальные 2.

Записей в дневнике
    1
    Калибровать регули нужно. И после калибровки цифры мин-макс могут отличаться, это нормально. В этом и смысл калибровки - сигнал аналоговый, каждый регуль воспринимает его по-разному в цифрах, а мы их приводим к единому пониманию.

Цитата Сообщение от Fantasy Посмотреть сообщение
    Дал немного газку - а коптер как подорвался в верх..
    Может у вас сочетание пропов-моторов такое, что газ висения 10%? min_check надо еще подобрать поменьше, чтобы мертвую зону вначале стика убрать. И motor_stop я бы не ставил, пусть крутятся на холостых, будет удобней на малом газу.

6.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от PaulM Посмотреть сообщение
    Калибровать регули нужно. И после калибровки цифры мин-макс могут отличаться, это нормально. В этом и смысл калибровки - сигнал аналоговый, каждый регуль воспринимает его по-разному в цифрах, а мы их приводим к единому пониманию.

Может у вас сочетание пропов-моторов такое, что газ висения 10%? min_check надо еще подобрать поменьше, чтобы мертвую зону вначале стика убрать. И motor_stop я бы не ставил, пусть крутятся на холостых, будет удобней на малом газу.
    Регули само-собой откалиброваны. Пропы/моторы: Emax 2204-2300kV, GF 5x3. Ничего особенного и сверхъестественного. Мотор стоп я как-раз отключил. Спасибо, включу. Но я ж говорю, что с винтами, что без них - при арминге, после подачи газа на совсем малую величину происходит сразу резкое увеличение оборотов (на слух выше среднего), при дальнейшем увеличении оборотов они несущественно увеличиваются, при этом, далеко не достигая своего максимума. Сверял на слух с ручной регулировкой во вкладке Motors. Там всё пропорционально и в норме.

idk
    idk вне форума

Записей в дневнике
    2
    В условиях гонок, можно быстро поменять, а вот обычные регули надо держать прошитыми или прошивать-настраивать на месте, что долго.
    Самый быстрый способ смены направления вращения.

Так это имершеновские реги.

10.  

подскажите. есть смысл увеличивать PWM больше чем частота гироскопа и пидов. ?
    ну к примеру 8\8\8\ или лучше 8\8\16?. (регуляторы нормально у меня работают на частоте 16000. (на 32к уже есть небольшие срывы синхры)

Цитата Сообщение от Fantasy Посмотреть сообщение
    Так в том то и дело, что я сначала этого не заметил. Одел пропы, вышел в поле. Дал немного газку - а коптер как подорвался в верх.. Пытаюсь сбавить газ - а он сразу тушит моторы и коптер камнем упал в траву..
    У меня такое наблюдалось только в стаб-режимах,в акро все нормуль было.Проша BF с 2.6.1 до 2.9 все перепробовал.Вылечилось отключением МоторСтоп.Теперь крутит на малом газу пока не заДизармишь,но зато хоть стиков слушается.

Алексей Орлов "заставил" читать ветку бетафлая, что давно не делал.
    Прочитал что оказывается замедление скорости вращения рола напрямую связано с cam mix
    Борис "O yeah. Probably all those who complain about slow rolls use cam mix Все кто жалуется на медленный ролл используют cam mix
    When you want faster rolls I guess you also need more yaw cause rolls are combined with yaw " Для быстрого рола нужно использовать больше Yaw так как ролл тут завязан с Yaw
    I personally don't use this feature by myself so I cant comment about it. I am just saying that the feature is now based on rates instead of stick input what it was on previous versions. The cam angle in degrees should now produce more accurate results, but yaw axis is still weaker than roll.
    Сам он эту опцию не использует и пишет что Yaw усилие все еще слабее чем усилие на оси рола. Отсюда и проблема.
    with cam mix roll will never be as fast as pitch as it mixes 2 axis and especially yaw is generally slower than roll and pitch and what you actually do with this feature is that you add yaw into roll.
    Raise your yaw rate now with something much higher! yaw rc rate 2.0 or 2.5 and try again Можно попробовать увеличить рейт по Yaw с 2 до 2.5 и пробовать Это чтобы уровнять усилия по осям
    Последний раз редактировалось Сергей_Уж; 17.08.2016 в 18:33.

Учит правила (до 06.01.2017)
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Сергей_Уж Посмотреть сообщение
    Все кто жалуется на медленный ролл используют cam mix
    Да это Я с Сашей(hopper тут) и жалуемся там. в 2.7.1 было норм, а далее он все поломал. Если к вечеру погода не испортится то запишу ему сегодня логи. Т.к. явно баг, по питчу и по яву скорость вращения запредельная, а по роллу как корова.

пы.сы. сейчас использую микс = 45, т.е. при отклоении ручки ролла на 100% у нас дележка 50/50 между физическими осями ролла и ява коптера. Если ручку по яву на 100% то картина должна быть такая же. Логично что тогда скорости вращения в обоих случаях должны быть одинаковые, а по факту - очень разные.

Цитата Сообщение от skydiver Посмотреть сообщение
    Да это Я с Сашей(hopper тут) и жалуемся там. в 2.7.1 было норм, а далее он все поломал. Если к вечеру погода не испортится то запишу ему сегодня логи. Т.к. явно баг, по питчу и по яву скорость вращения запредельная, а по роллу как корова.
    Для меня это новость, обычно ставил 25, потом отказался потому что в Блек боксе каша из за миксов, потом опять поставил. Я видел что вращается медленно, я не понимал почему.

Кто не установил расширенную версию Блек бокса 2.5.3 сюда
    https://chrome.google.com/webstore/d...glnghc/related

Цитата Сообщение от упячка Посмотреть сообщение
    не пропускает данные с гироскопа определенной полосы частот. Задается двумя параметрами в командной строке, ищутся по get notch. Там задается середина и нижняя частота среза. Фильтра два, на gyro_ХХХ и на dterm_ХХХ. Ставить оба не обязательно, плюс можно задавить сразу два разнесенных пика вибраций. Посмотреть на какой частоте шум можно с помощью блекбокса, скачав "Betaflight - Blackbox Explorer 2.5.2" в магазине хрома.
    Спасибо за развернутый ответ. Повторить действия несложно, но... Вот я выше в теме выкладывал что-то похожее. По этому скриншоту можно сказать, есть шумы или нет? Или надо raw данные смотреть + включать режим set debug_mode=notch (это ж в CLI?)?

Цитата Сообщение от упячка Посмотреть сообщение
    не пропускает данные с гироскопа определенной полосы частот.
    Этот фильтр вносит свою задержку и второе Борис рекомендует его применять так
    O yeah I hear many questions of how to use notch.

I really recommend to use it on Dterm first on frequency of motor noise together with dterm lowpass.
    That gives better results in my cases. Doesnt change the behaviour that much. Just makes it cleaner. You all also know that when setting D to 0 you clear clean motors as well.

Вообще народ его на гиро сажает, у Бориса по своему.

PS и в тестовых версиях начиная с 520 Борис вернул на микс камеры старые настройки ( скорее всего увеличил по оси Yaw тягу приравняв ее к тяге рола чтобы не было медляка при выполнении рола когда в настройках прописан микс на камеру.
    Restore rcCommand based cam angle mix as per 2.9

Сами версии тут
    http://andwho.sytes.net:8080/job/Bor...Flight/changes
    Последний раз редактировалось Сергей_Уж; 17.08.2016 в 20:23.

Для меня это новость, обычно ставил 25, потом отказался потому что в Блек боксе каша из за миксов, потом опять поставил. Я видел что вращается медленно, я не понимал почему.

Кто не установил расширенную версию Блек бокса 2.5.3 сюда
    https://chrome.google.com/webstore/d...glnghc/related
    я отказался от компенсации наклона. трудно подбирать рейты по яв и рол, но это для меня не главное. видео полётов выходит не красивое. коптер не плавно летит. а как-то не понятно. дёргано что ли. как будто рыскает по чуть чтуть в разные стороны. заметно только по видео. в полёте вроде не ощущается чего либо такого.

На f3 evo последний rc на 8 теперь работает во время тряски, но это без аппы - с ней сразу 100%. На 8/4 на 18% загружен без карточки, с ней уже на 40% во время арма.

Цитата Сообщение от cnyx Посмотреть сообщение
    Вот я выше в теме выкладывал что-то похожее. По этому скриншоту можно сказать, есть шумы или нет?
    По этому скриншоту ничего сказать нельзя к сожалению. Советую обновить вивер логов, он стал гораздо удобнее.

Этот фильтр вносит свою задержку
    Честно говоря не совсем понимаю что он имеет в виду под задержкой.
    Если задержку из за времени выполнения фильтра - у нас жестко заданный луптайм, какие могут быть задержки? Да и мозг f4 на луптайме 8к/8к с включенным акселерометром и активированным режекторным фильтром на dterm загружен аж на 5%.
    А, я понял

I really recommend to use it on Dterm first on frequency of motor noise together with dterm lowpass. That gives better results in my cases. Doesnt change the behaviour that much. Just makes it cleaner. You all also know that when setting D to 0 you clear clean motors as well.
    Сегодня как раз прочитал этот пост и тестил фильтр на dterm, вместо фильтра на гиру. Но тк сменились пропы и пиды разницы не ощутил, сейчас снова включил фильтр на гиру - завтра сравню.
    Последний раз редактировалось упячка; 18.08.2016 в 00:12.

idk
    idk вне форума

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от rins Посмотреть сообщение
    я отказался от компенсации наклона.
    в том видео что выкладывал, поставил на тумблер, и летал с микс 25, проблем на bf 3.0 не заметил, на bf 2.9.1 полно косяков, в том числе выше описанные.

Записей в дневнике
    5
    Чтото я упарился настраивать пиды на BF3RC7. Есть хоть какая методика? По факу бетафлая пробовал, по видео пробовал. Бред какойто. Ну ладно, с P для рола и ява почти разобрался. Появились дикие осциляции - уменьшаем до 70%. Но с I и D вообще не понятно.

Сегодня решил залить3.0.0. Ничего кроме usb не подключено. Проверил установки для 2.9.0 все работало. Отконнектился. Скачал 3.0.0. Нажал заливку. (Все как обычно). Выдала ошибку - no response from bootloader. Теперь это кирпич?((( Если так - то в чем причина?((... Устал просто?

Учит правила (до 24.12.2016)
    Цитата Сообщение от dmleo Посмотреть сообщение
    Сегодня решил залить3.0.0. Ничего кроме usb не подключено. Проверил установки для 2.9.0 все работало. Отконнектился. Скачал 3.0.0. Нажал заливку. (Все как обычно). Выдала ошибку - no response from bootloader. Теперь это кирпич?((( Если так - то в чем причина?((... Устал просто?
    А мозг то какой?

Там при прошивке настройки помогают часто разные, включите 256 000 и галочки все потыкайте, у меня было такое.
    В итоге выставил все галочки вкл и все время держал кнопочку бутлоадера и прошилось, хотя до этого плату кинул и забыл на месяц про нее думал сдохла.

А мозг то какой?
    SPracingf3
    Спасибо! Все нажал что можно. Все замкнул что можно. Залилось и завелось! Грац!

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от dmleo Посмотреть сообщение
    SPracingf3
    повторно нажми залить

А мозг то какой?

Там при прошивке настройки помогают часто разные, включите 256 000 и галочки все потыкайте, у меня было такое.
    В итоге выставил все галочки вкл и все время держал кнопочку бутлоадера и прошилось, хотя до этого плату кинул и забыл на месяц про нее думал сдохла.
    Кстати 256000 иногда даже мешает, особенно если провод плохой. У меня оригинальный SPRacing F3 и то шьется не всегда на 256000 иногда до 57000 приходится опускать, если кабель не брендовый.

idk
    idk вне форума

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Mugz Посмотреть сообщение
    Есть хоть какая методика?
    уже не раз писали, я в том числе, и видео выкладывали...
    i,d, убавляем, например 020
    p поднимаем пока не пойдут осцилляции при подрыве вверх, затем снижаем чтоб пропали,
    затем d поднимаем до тех пор пока после roll/pitch флипа квад перестанет шатать как на волнах, а будет проходить горизонт и немного возвращатся к нужной точке.
    после чего поднимает I пока квад не будет вставать четко в точке не переходя линию горизонта после roll/pitch флипа. - линия горизонта конечно воображаемая, может мы вверх ногами или боком останавливаем.
    удобно настраивать в режиме горизонт, но правильней в акро, т.к может мешать стабилизация, для моего квада оптимально 2-2,5 для стабилизации. И нужно понимать когда она мешает, например при спуске квада когда жмем газ чтоб он не ударился брюхом идут осцилляции - мешает, дует ветер - осцилляции - опять мешает.

Цитата Сообщение от idk Посмотреть сообщение
    после чего поднимает I пока квад не будет вставать четко в точке не переходя линию горизонта

Желтый сигнал угловая скорость по роллу задаваемая стиком, бирюзовый - угловая скорость по роллу с гироскопа. Пиды по ролу P=70, I=65/80, D=65. Там где перерегуляция сильнее I=80..

Записей в дневнике
    5
    i,d, убавляем, например 020
    p поднимаем пока не пойдут осцилляции при подрыве вверх, затем снижаем чтоб пропали,
    затем d поднимаем до тех пор пока после roll/pitch флипа квад перестанет шатать как на волнах, а будет проходить горизонт и немного возвращатся к нужной точке.
    после чего поднимает I пока квад не будет вставать четко в точке не переходя линию горизонта после roll/pitch флипа. - линия горизонта конечно воображаемая, может мы вверх ногами или боком останавливаем.
    удобно настраивать в режиме горизонт, но правильней в акро, т.к может мешать стабилизация, для моего квада оптимально 2-2,5 для стабилизации. И нужно понимать когда она мешает, например при спуске квада когда жмем газ чтоб он не ударился брюхом идут осцилляции - мешает, дует ветер - осцилляции - опять мешает.
    Уже не раз писали и уже не раз читал. Я описываю ситуацию.
    С P по ролу и питчу понятно. Дожидаемся осциляций и убираем процентов до 80% ну или на глазок. Но вот с D вообще не понятно. У меня D выставленно 5! И квад не раскачивается. До какого значения его поднимать если его с 5 не шатает?

Я настраиваю в акро (ибо нет ни горизонта ни стаба).

Слушай. А может ты мне его настроишь и покажешь наглядно как настраивать? А я тебя печеньками угощу?

До какого значения его поднимать если его с 5 не шатает?
    Если не шатает и нет пропвоша, то не надо его поднимать. У меня по роллу 5 и после роллов всё чётко, а вот при резком спуске сильный пропвош, надо бы поднять.

Отлично, поставил на квадрик тройку и теперь у меня только три мотора. Настраивал коэффициент для напряжения, на третьем сохранении пшик - дымище, вонище 8 обмоток чёрные...
    ---
    У кого нибудь есть лишний dys se2205 2300kv?

idk
    idk вне форума

Записей в дневнике
    2
    Слушай. А может ты мне его настроишь и покажешь наглядно как настраивать? А я тебя печеньками угощу?
    можно, только мы на другом конце города летаем по выходным) а если не шатает то чем не нравится поведение?

Цитата Сообщение от lokanaft Посмотреть сообщение
    Настраивал коэффициент для напряжения, на третьем сохранении пшик - дымище, вонище 8 обмоток чёрные...
    Сочувсвтую. Подключайте коптер через лампочку.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от lunohod Посмотреть сообщение
    Если не шатает и нет пропвоша,
    Пропвош это что? У меня сильная болтанка при спуске вниз.

У кого нибудь есть лишний dys se2205 2300kv?
    Если черный - есть. CW-CCW на выбор.
    можно, только мы на другом конце города летаем по выходным) а если не шатает то чем не нравится поведение?
    1. При сбуске на мин газу - жуткая болтанка. Поворачивает как корова. Если руками стабилизировать - то через время тащит в сторону и назад.

Да вот всем говорю - игнорируют.

Спасибо. Да проверял через лампочку - нормально было, и в первые сохранения тоже. Просто настраивал напряжение и датчик тока, какая уж тут лампочка.

Похоже из старого бага включения моторов на секунду они сделали фичу...

Пропвош это что? У меня сильная болтанка при спуске вниз.
    Да, это оно. Ещё при резком развороте бывает. Борис написал, что для подавления пропвоша D должно быть в районе 20-30.

1. При сбуске на мин газу - жуткая болтанка. Поворачивает как корова. Если руками стабилизировать - то через время тащит в сторону и назад.
    А на стоковых пидах было лучше?

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от lunohod Посмотреть сообщение
    А на стоковых пидах было лучше?
    немношк. Но болтало и трясло тоже.

idk
    idk вне форума

Записей в дневнике
    2
    да, похоже не настроено... может и не только пиды...

Ребят, а где вы смотните загрузку ЦП?

Цитата Сообщение от maloii Посмотреть сообщение
    Ребят, а где вы смотните загрузку ЦП?
    В CLI командой status.

В самом низу же конфигуратора есть

Записей в дневнике
    5
    В самом низу же конфигуратора есть
    Это только в 3.0 появилось. До 3.0 в CLI

+ Ответить в теме