Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

PaulM

Вернулся с дачи домой, начал разбираться с причиной. Опыт, полученный чтением форума 😃, подсказывал, что дело не в регуле, а в самом моторе - так в итоге и оказалось. Первым же делом заменил мотор на запасной, и на том же регуле на 4S все заработало нормально. Вот так, век живи - век учись.
Мотор был нулевый ZMX V2, есличо.

Mugz

О божечки! Как хорошо полетело на RC8!!! Срочно надо руки выправлять, чтоб летать соответственно.

упячка
Mugz:

О божечки! Как хорошо полетело на RC8

На rc8 по умолчанию режекторный фильтр dterm включен на 260 герц с частотой среза 160 герц. Значит сетап шумный ))

Mugz
упячка:

На rc8 по умолчанию режекторный фильтр dterm включен на 260 герц с частотой среза 160 герц. Значит сетап шумный ))

У меня он и в RC7 включен был (если ты про notch)

однако RC7 вообще не летал. Скорей всего дело в MULTISHOT 32k. С ним прям как хотелось! Я аж от удивления даже недонастроенные пиды не корректировал и лог записать забыл

упячка
Mugz:

У меня он и в RC7 включен был (если ты про notch)

В RC8 включен dterm_notch и даже при копировании настроек через diff фильтр остается включенным. Если не веришь можешь проверить набрав в консоли get dterm_notch

Sabotaghe74
Mugz:

Скорей всего дело в MULTISHOT 32k.

Может есть повод мультишот отключить? Чисто в экспериментальных целях.

Mugz
упячка:

dterm_notch и даже при копировании настроек через diff фильтр остается включенным. Если не веришь можешь проверить набрав в консоли get dterm_notch

я его в RC7 и включил после твоих постов

Sabotaghe74:

Может есть повод мультишот отключить? Чисто в экспериментальных целях.

Здравая мысль. Попробую

упячка
Mugz:

я его в RC7 и включил после твоих постов

Завтра rc8 затестирую, может коптер станет летать еще лучше.

rins

прошил 3.0 рц8 после 281. ну что сказать. глобально ничего не поменялось. может коптер чуть плавней летит. нужно повесить камеру поснимать.
на стоковых пидах пружина. поднял Д в два раза и чуть П. вроде нормально.
(но и на 281. Д=40. на моём конфиге). буду настраивать. и присматриваться.

а да. что заметил. пружина не только после большого манёвра. но и при небольших отклонениях положения. с небольшим ускорением. мне это показалось странным. повышение Д вроде почти решило эту проблему…
пропваша пока не смог добиться. странно. нужно ещё полетать.

rins

облетал ещё РЦ8.
обратил внимание на минусы. висим. сбрасываем газ. потом добавляем. коптер плывёт. его болтает.
кручу ролл при минимальном газе. что то както не так крутит. болтает чтоль. пока не понял. однозначно на 281 было лучше.
сам полёт плавней.
посмотрите видео. что скажите. специально записал эти режимы. особо беспокоит болтанка при добавлении газа.
хотя это мои придирки. и могу отлетать неплохо. и это будет не заметно.
пиды Д поднял в два раза. П чуть поднял. иначе совсем болтало.

youtu.be/0e2xw5rOQNw

хотя может сильно придираюсь. проверил на запасном коптере (281). всё также но получше. процентов на 30-40. (по яв меньше гуляет)

упячка

По моему пиды низкие слишком, он у тебя весь болтается и свое положение не держит. У меня коптер хорошо полетел когда я по Р пиды в ~2 раза увеличил, по D в 3-4 в зависимости от оси. Яв только не трогал и так норм. А коптер у меня адекватный, rs2205/blheli_s 20a/dal T5040/T5045BN при весе в 350 грамм без акка.

rins
упячка:

. У меня коптер хорошо полетел когда я по Р пиды в ~2 раза увеличил,

на прошивке РЦ8?

поднимать ещё Р?

youtu.be/aZyc5gkpuIo

4\4\16
xracer spi v3.1

упячка
rins:

на прошивке РЦ8?

На 523 или 524, это между rc7 и rc8.

rins:

поднимать ещё Р?

Поднимать надо пока осцилляций не будет или поведение не устроит )) А потом поднимать D, коптер какой то более резкий становится.

Сергей_Уж
упячка:

Поднимать надо пока осцилляций не будет или поведение не устроит ))

Перед этим можно прошится на Betaflight 3.0.0-RC9 😃
github.com/betaflight/betaflight/releases
RC9 - Support all targets (ignore int pin on pid loop)
New 1.7.5 configurator supports some additional tuning parameters. Don’t fotget to check tooltips for explainations!

PS И у меня конфигуратор заколдованный, так сам и не обновляется.

rins

прошил. рц9. ещё не летал. на хрейсер загрузка проца 26% 8\8\16

rins


облетал РЦ9. ну нормально так мне нравится. вроде плавно. и без размазни. (пришлось поднять пиды) частоты 4\4\16 (позже попробую 8\8). ещё похоже D нужно прибавить.
нужно ещё полетать. из за сильного ветра толком мне понял.
на 5045х5 отлетал более 5 минут. 1300акб. моторы не грелись.
летал в довольно сильный ветер. перед посадкой пробовал повисеть. слушается вроде хорошо. немного ветер мешал.

youtu.be/HtqpxUa3WI4

idk
rins:

слушается вроде хорошо.

простите за оффтоп, ужасно “слушается” неприятные помехи и шум, может кому то и нравится конечно…
выключайте пожалуйста звук на видео, или делайте потише, можно также замену поставить на ютубе после заливки.

rins

в ютубе есть ползунок громкости звука. выставите как вам комфортно. музыку не хочу вставлять. это всё таки тестовый полёт.

rins

yadi.sk/d/TXMjdcQbuS3UW
если кому интересно записи с блекбокс.
(5ти моторам не удивляйтесь. спалил 1й канал)
полёт происходил по схеме. взлёт. полный газ. флипы ролы. посадка.