Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

WizardRND

А подскажите, у всех в BF-конфигураторе 1.7.7 не работает вкладка OSD?
Через serialpassthrough и GUI-конфигуратор MWOSD всё работает нормально.

Razutov
WizardRND:

А подскажите, у всех в BF-конфигураторе 1.7.7 не работает вкладка OSD?

Работает, если ваш контроллер поддерживает такую функцию. Например, Omnibus AIO F3 или SirinFPV FC.

WizardRND
Razutov:

Работает, если ваш контроллер поддерживает такую функцию. Например, Omnibus AIO F3

Насколько я понимаю, в AIO интегрированная OSD-шка висит на одном из UART. Я подключаю по UART2 внешнюю OSD, порт настроен - OSD инфу с контроллера читает. Через serialpassthrough и GUI-конфигуратор MWOSD тоже всё конфгурируется, а вот через BF-конфигуратор картинка как выше. Причём в какой-то из предыдущих версий конфигуратора было иначе - панели отрисовывались нормально, но при отсутствии подключённого OSD конфигуратор так и писал что-то вроде “Не обнаружен порт с подключенным OSD”. А сейчас ситуация сильно напоминает банально “поломатую” в процессе переделок конфигуратора вкладку. Потому и спросил.

Razutov
WizardRND:

Потому и спросил.

А смысл, если работать на Вашем контроллере с внешним minimOSD все равно не будет?

WizardRND:

А сейчас ситуация сильно напоминает банально “поломатую” в процессе переделок конфигуратора вкладку

Возможно, это как раз “починили”, а не “сломали”. 😃

У Бориса вот тоже спросили, что это за вкладка, он ответил:

Some targets like omnibus for example have an integrated OSD on the fc itself. So now you are actually able to configure your OSD directly from the configurator.

Владимир_Балабардин
Razutov:

А смысл, если работать на Вашем контроллере с внешним minimOSD все равно не будет?

А сможете пояснить почему?

Razutov
Владимир_Балабардин:

А сможете пояснить почему?

Не ко мне вопрос, к сожалению.

crysis-ps

А есть у кого cc3d atom или nano c betaflight и работающей пищалкой на 6м выходе? На обычном cc3d точно работает. а вот на atom и nano у меня ни в какую не хочет. сначала думал что выход может косячный или сгорел на atom, но попробовал на nano, и там тоже не работает.

nppc

У меня пищалка работает на cc3d atom на 6м моторе.

crysis-ps
nppc:

У меня пищалка работает на cc3d atom на 6м моторе.

пищалка с транзисторным ключом или просто активная?

nppc

с транзисторным ключом. Она пищит постоянно при подаче питания, то есть активная 😃

Но обратите внимание, что там PNP ключ.

crysis-ps
nppc:

PNP ключ

это значит на управление транзистора приходит отрицательный сигнал а не положительный? надо проверить этот момент.
У меня пищалка пищит при питании и +3 на сигнальном входе

nppc

Значит ваша пищалка скорее всего имеет NPN ключ…

wanted212
crysis-ps:

пищалка с транзисторным ключом или просто активная?

У меня просто активная работает на 6-ом моторе на cc3d atom.

nppc

Если пищалка без ключа (то есть к ней идёт всего два провода), то тогда вы находитесь на скользком пути… На CC3D нет буфферов на выходах моторов, а пин процессора, теоретически, не расчитан на токи, которые пищалке нужны…

wanted212
nppc:

Если пищалка без ключа (то есть к ней идёт всего два провода), то тогда вы находитесь на скользком пути… На CC3D нет буфферов на выходах моторов, а пин процессора, теоретически, не расчитан на токи, которые пищалке нужны…

Я сейчас не пользуюсь этим cc3d, но когда то летал 2 месяца с пищалкой без ключа, все работало отлично и ничего не сгорело. А вообще лучше купить нормальный пк с выходом под баззер.

nppc
wanted212:

А вообще лучше купить нормальный пк с выходом под баззер.

Ну это уже слижком радикально помоему. 😃
CC3D даст фору другим F1 контроллерам и не отстаёт от многих F3 с гирой по i2c. IMHO лучше спаять ключ за 5 минут, если CC3D уже есть на руках.

storks
nppc:

Ну это уже слижком радикально помоему. 😃
CC3D даст фору другим F1 контроллерам и не отстаёт от многих F3 с гирой по i2c. IMHO лучше спаять ключ за 5 минут, если CC3D уже есть на руках.

с чего это она даст фору f1, и не отстает от f3?

100xanoff
mil-lion:

Просто чудеса! Посмотрите как изменился лог полета после этих команд. Немного остались шумы, наверное думаю установить set gyro_notch_cutoff=100…110 - наверное еще лучше будет.
Слава Борису! И пацанам на форуме, огромное спасибо - просвятили.

А это что?

nppc
storks:

с чего это она даст фору f1, и не отстает от f3?

CC3D нормально (почти на пределе) работает на 8к/4к с Betaflight 2.9. Много ли контроллеров на F1 найдёте способных на это? А из F3 c i2c кто так-же может? 😃

BF 3.0 конечно уже тяжеловат для CC3D. Нормально тянет только 8к/2.6к…

mil-lion
100xanoff:

А это что?

Это я коптер ловил стиками. ПИД я не настраивал, он вроде стабильно висит.
Вот единственное понял - что для этого сетапа луптайм в 4к многоват, перевёл на 2к.