Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

WizardRND
rins:

куча моделей. куча дампов. при обновлении не забыть и перепутать вкатить правильные настройки…

У каждой модели свои настройки - естественно, куча конфигов. При смене прошивки по любому конфиг перезаливать (хоть дамп хоть конфиг-файл) и, скорее всего, перетачивать под особенности новой прошивки. Так что “проблема” надуманная.

lokanaft

Не пойму, какие профили, модели в аппе? Приёмник только к одной модели в аппе привязывается, которые D16 во всяком случае.

WizardRND
Sinnpriest:

У меня аппаратура Devo10

Кстати, эта аппа умеет переключать профили по ID приёмника.

rins
WizardRND:

Кстати, эта аппа умеет переключать профили по ID приёмника…

тогда ему проще настроить в аппе

WizardRND
Sinnpriest:

я вот так сразу и не нашел, где я могу поменять так, чтоб из приемника выходило не 1100-1900, а 1000-2000. А Devo10 вообще фигурируют значения “-100” - “+100”

Покурите инструкцию - там есть настройка конечных точек каждого канала. Соответственно, их можно подобрать так, чтобы при крайних положениях стиков с приёмника выходило 1000 и 2000. Но, повторюсь, я не вижу в этом ни малейшего смысла - быстрее, проще и универсальнее использовать rxrange.

rins:

например в таранисе пришлось создавать другой профиль. ибо в каждом профиле прописывается номер приёмника.

Это “обязаловка”? Просто с таранисом дела не имел, в Devo 7 такое по желанию (можно завязывать на ID приёмника, а можно и не завязывать), а в Radiolink AT9 привязки вообще нет, и у меня там всего 2 профиля - один под ардукоптер-камеролёт, другой под наза-рейсеры.

rins

ладно с таранисом разберусь. разговор, что то уже на оффтоп тянет.

Radiolink AT9 привязки вообще нет.

да в АТ9 было по другому.

Sinnpriest
WizardRND:

Покурите инструкцию - там есть настройка конечных точек каждого канала. Соответственно, их можно подобрать так, чтобы при крайних положениях стиков с приёмника выходило 1000 и 2000. Но, повсторюсь, я не вижу в этом ни малейшего смысла - быстрее, проще и универсальнее использовать rxrange.

Я вроде понял, что есть в Devo10 такая фишка, что я подганяю значения под диапазон 1000-2000. Но это больше похоже на натягивание резинки. Я прописал в контроллере команду rxrange и все.
Хотя действителельно у Devo10 есть сохранение моделей, т.е. связь с конкретным приемником. Но прописка rxrange вышла быстрее, чем ковыряние с пультом и подгонку значений.

Mugz
DuDlik:

А на каких частотах могут работать платы с f4? 32/32 только у raceflight?

И то не у всех F4!!! Что до меня, то 8/4/32 в BF более чем. Да что уж греха таить. Я и на 4/4/32 доволен как слон! С последним BF рулится прекрасно. Даже на кривых в доску пропеллерах.

rins
WizardRND:

Ещё раз спрашиваю - зачем каждый раз переключать профили, если всё это можно 1 раз настроить в контроллере?

ещё подниму тему, вопрос возник. конечные точки понятно. а центр тоже можно прописать в контроллере?

mil-lion

Нет. Только мин и макс. Середина определяется математически.
После ввода команды rcrange на вкладке Receiver должен быть диапазон 1000-2000 с центром в 1500

DuDlik
Mugz:

И то не у всех F4!!! Что до меня, то 8/4/32 в BF более чем. Да что уж греха таить. Я и на 4/4/32 доволен как слон! С последним BF рулится прекрасно. Даже на кривых в доску пропеллерах.

Не понял, я вроде спросил на каких частотах может работать F4.
Все и на 2/2/2 рулится без проблем в ровных руках.
У меня вопрос в возможностях мозга

Mugz
DuDlik:

Не понял, я вроде спросил на каких частотах может работать F4

А я ответил же. Что не каждый F4 может 32к. Revo 8k онли (ну так говорят), но отключать аксель не обязательно. Sparky вроде 32к рулит. В рейсе конечно же. Но там гира 6500.

WizardRND:

Это “обязаловка”? Просто с таранисом дела не имел

Ну в таранисе, каждый передатчик это отдельный профиль (слишком грубо сказал). Можно, конечно, привязать кучу передатчиков и переключать их в одном профиле, но это глупо, т.к. запутаетесь в нумерации передатчиков.

unit22
unit22:

Коллеги, требуется помощь. Собрал 130 коптер: Beerotor FC + XM20A + RCX 1304 4000kv. Результатом доволен, но возникла проблема с вибрациями.

BF 1.9.1, 2Khz / 2Khz, стоковые пиды: высокочастотные вибрации даже в висении, при увеличении газа выше 50% появляется заметная дрожь, при 75% летать невозможно. Пробовал усилить фильтры (gyro = 70, dterm = 90, yaw = 70), улучшения есть, но полностью проблему не убирают. Поставил 3.0 RC4 - там вообще беда, сплошная лесенка. Что может быть причиной и как починить? С гироскопа вроде шумов не видно, но на моторах получается постоянная “лесенка”.

Наконец-то поборол, режекторные фильтры рулят 😃 Оказалось, что у меня по роллу идут вибрации на частоте 320 Гц, вероятно, от какого-то из моторов. С увеличением оборотов вибрации увеличиваются, передаются на гиру, PID-алгоритм пытается отрабатывать, но вместо этого еще больше их усиливает. Это приводит к осцилляциям и желе в камере.

Сначала установил gyro_notch на 320 Гц, часть вибраций с гиры ушла. Потом подвинул dterm_notch тоже на 320Гц и немного снизил D по роллу. Это полностью решило проблему: осцилляции пропали на всем диапазоне газа, желе исчезло, моторы звучат намного чище, после полетов полностью холодные. Очень помогла вот эта статья, уже упоминаемая ранее.

Mugz:

Ну в таранисе, каждый передатчик это отдельный профиль (слишком грубо сказал). Можно, конечно, привязать кучу передатчиков и переключать их в одном профиле, но это глупо, т.к. запутаетесь в нумерации передатчиков.

В таранисе можно смело с одного профиля управлять несколькими передатчиками (даже одновременно, кстати), если при биндинге задать им одинаковые идентификаторы.

WizardRND
rins:

конечные точки понятно. а центр тоже можно прописать в контроллере?

Ну я же писал про центр, даже 2 раза - перечитайте внимательно 😃

mil-lion:

После ввода команды rcrange на вкладке Receiver должен быть диапазон 1000-2000 с центром в 1500

1000-2000 будет, а вот центр - не факт, что 1500

Mugz:

Ну в таранисе, каждый передатчик это отдельный профиль (слишком грубо сказал). Можно, конечно, привязать кучу передатчиков и переключать их в одном профиле, но это глупо, т.к. запутаетесь в нумерации передатчиков.

А если понадобится что-то “глобально” на тумблерах изменить (к примеру, арминг перебросить на другой тумблер, расположенный поудобнее) - это все конфиги править придётся?

Mugz
WizardRND:

А если понадобится что-то “глобально” на тумблерах изменить (к примеру, арминг перебросить на другой тумблер, расположенный поудобнее) - это все конфиги править придётся?

Конечно. Только это можно сделать в пару кликов мышой.

Mugz:

Конечно. Только это можно сделать в пару кликов мышой.

Выше ответили. Что можно и одним профилем обойтись. Можно несколькими. Кому как удобнее. Мне удобно на каждый квад - свой профиль.

mil-lion
WizardRND:

1000-2000 будет, а вот центр - не факт, что 1500

Если центр не в 1500 - откалибруйте аппу.

WizardRND
mil-lion:

Если центр не в 1500 - откалибруйте аппу.

Интересно, для кого я выше писал, что это ещё и от приёмника зависит? 😉

mil-lion
WizardRND:

Интересно, для кого я выше писал, что это ещё и от приёмника зависит? 😉

я читал, но середина от приемника не сильно зависит, края - да. объясните как приемник может применять нелинейное преобразование полученного сигнала? если приемник так себя ведет - в топку его!

Sabotaghe74

Когда у меня был первый zmr250 - там стоял приемник x8r. В аппе выравнивал края, все ништяк. Потом поставил приемник x4rsb, забиндил на ту же модель с аппой - все ништяк, ничего ровнять не потребовалось. Потом у меня появился другой мелколет, скопировал в аппе модель. На змр обратно поставил x8r, на новый мелколет x4rsb - все четко и на старом и на новом.

rins
WizardRND:

Ну я же писал про центр, даже 2 раза - перечитайте внимательно

ну да калибруете конечные точки в конфигураторе. да так чтоб центр. попадал в ноль. а то что края уходят. это вам пофиг. хрен знает. думаю это не правильно. ну да ладно.
у меня кстати два приёмника. на обоих одинаковые значения. т.е. откалибровал пульт один раз и забыл.

WizardRND
mil-lion:

я читал, но середина от приемника не сильно зависит, края - да. объясните как приемник может применять нелинейное преобразование полученного сигнала?

Я специально перекалибровал аппу - по экрану серв всё идеально, нули по центру и ±100 по краям. При этом на вкладке Receiver диапазоны каналов чуть-чуть отличаются (на единицы), а после выравнивания краёв командой rxrange на 1000-2000 центр мог иметь небольшие отклонения (в пределах 4 единиц). Такое отклонение будет практически незаметно на краях диапазона канала, но мешает в центре (мееедленные сползания по яву, роллу или питчу). Его можно убрать либо расширив deadband либо чуть сдвинув общий диапазон с помощью rxrange (как я уже говорил, отклонение на 4 единицы на краю диапазона на практике будет попросту незаметно).

mil-lion:

если приемник так себя ведет - в топку его!

Ага, тут уже кто-то предлагал “фтопку” аппу, которая не даёт из коробки 1000-2000 - этот “совет” из той же оперы… 😁

rins:

а то что края уходят. это вам пофиг. хрен знает. думаю это не правильно.

Вы заметите разницу поведения коптера при отклонении ГРАНИЦЫ ролла, питча или ява на 4 единицы? 😉 Не думаю. А вот отклонение ЦЕНТРА на 4 единицы заметите точно.