Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 87 из 106 ПерваяПервая ... 77 85 86 87 88 89 97 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,441 по 3,480 из 4209

Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Тема раздела Мини и гоночные коптеры до 300мм в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от nppc Влад, вы создаёте себе искусственные проблемы. Вам же в начале посоветовали - летайте без режима стабилизации. Да, ...

Забанен
    Цитата Сообщение от nppc Посмотреть сообщение
    Влад, вы создаёте себе искусственные проблемы. Вам же в начале посоветовали - летайте без режима стабилизации. Да, по началу это не просто, но зато PID по умолчанию работают на 95%.
    Крайне спорная рекомендация - предлагать новичку параллельно разбираться с настройкой пидов и пытаться летать в акро на ненастроенных пидах. Angle и Horizon адекватно работают как минимум в CF 1.13, а в BF идеология пидов сильно меняется от сборки к сборке. Пускай сначала получит стабильный полёт на стабильной версии.
    Скорее всего, после 3-4 аккумулятора, вы уже будете более-менее управляться с коптером без стабилизации. А ещё через пару дней уже начнёте других начинающих отговаривать от полётов со стабилизацией.
    Каждый приходит к акро сугубо по-своему. Я летал в стабе месяцев 8, в том числе и на приличных скоростях по трассе, делал флипы и роллы в horizont, просачивался во всякие узости между кустами и деревьями - в общем, чувствовал свои сетапы "на кончиках стиков". А acro "не шёл" ни в симуляторах ни "вживую". А потом "вдруг" в один из штилевых дней на нешустром сетапе "просто взял - и полетел в acro" сразу трассу. И садиться почти сразу стал тоже в acro, для чего пришлось перекинуть airmod на отдельный тумблер. Переход количества налёта в новое качество, блин

2.  
    Учит правила (до 10.12.2016)
    Цитата Сообщение от WizardRND Посмотреть сообщение
    Каждый приходит к акро сугубо по-своему. Я летал в стабе месяцев 8, в том числе и на приличных скоростях по трассе, делал флипы и роллы в horizont, просачивался во всякие узости между кустами и деревьями - в общем, чувствовал свои сетапы "на кончиках стиков". А acro "не шёл" ни в симуляторах ни "вживую". А потом "вдруг" в один из штилевых дней на нешустром сетапе "просто взял - и полетел в acro" сразу трассу. И садиться почти сразу стал тоже в acro, для чего пришлось перекинуть airmod на отдельный тумблер. Переход количества налёта в новое качество, блин
    А можно видео полета? С писалки/dvr или пишущей камеры без разницы.

Забанен
    Цитата Сообщение от Кариёзный монстр Посмотреть сообщение
    А можно видео полета? С писалки/dvr или пишущей камеры без разницы.

Где-то 3-4 аккум того дня, когда "внезапно полетел".

Записей в дневнике
    3
    Каждый приходит к акро сугубо по-своему. Я летал в стабе месяцев 8...
    Ваш случай скорее исключение... Зачем тратить на освоение акро 8 месяцев, когда это можно сделать за 2 дня. Нужно просто побороть страх перед акро.
    Тем более, что у человека коптер не летит нормально в стабе. А настройки пидов обычно надо начинать с акро.

6.  
    Забанен
    Зачем тратить на освоение акро 8 месяцев, когда это можно сделать за 2 дня.
    Вы неправильно поняли - 8 месяцев я не испытывал в нём ровно никакой надобности, и без того леталось всё, что мне было нужно (трасса и "закоулки"). С каких пор к акро принуждают, что за глупости? Мы летаем для себя, а не для лайков абстрактных юзверей в форуме.
    Тем более, что у человека коптер не летит нормально в стабе.
    Так надо разбираться и настраивать, а не учиться акро на ненастроенном коптере.
    А настройки пидов обычно надо начинать с акро.
    Стабильность "плоскости" и осцилляции можно проверять и в руках, летать для этого не обязательно. Если коптер нормально не летит в стабе - он и в акро нормально не полетит (кроме разве что редкого случая живого гироскопа при мёртвом акселерометре).
    Последний раз редактировалось WizardRND; 07.09.2016 в 00:37.

Где-то 3-4 аккум того дня, когда "внезапно полетел".
    Не-не, видео текущих полетов. Когда скилл вырос.
    Последний раз редактировалось Кариёзный монстр; 07.09.2016 в 01:08.

Записей в дневнике
    3
    Нет, я всё прекрасно понял. Вы всё же пришли к акро, но не как многие - за пару дней, а за более долгий срок.

Ладно, мы ушли от вопроса человека, как ему заставить коптер лететь.
    Моя мысль в том, чтобы проверить как коптер себя ведёт в акро. Если тоже плохо, то проблему уже надо искать в самом коптере скорее всего. Всё-таки дефолтные пиды нормально работают на многих сетапах (все мои, достаточно разные коптеры, летят хорошо на дефолтные пидах)

10.  
    Так надо разбираться и настраивать, а не учиться акро на ненастроенном коптере.
    Настраивать пиды в любом случае надо в акро. Нежели вы делаете иначе? о_О
    Если коптер нормально не летит в стабе - он и в акро нормально не полетит.
    Я могу задрать Strength(Angle) до 10 например, в angle у меня будут дичайшие осцилляции и летать будет невозможно. В акро же коптер продолжит прекрасно летать

idk
    idk вне форума

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Кариёзный монстр Посмотреть сообщение
    Я могу задрать Strength(Angle) до 10 например, в angle у меня будут дичайшие осцилляции и летать будет невозможно. В акро же коптер продолжит прекрасно летать
    А зачем это делать?

Прежде чем научится летать, нужно собрать аппарат и настроить, и научится настраивать.
    В каком режиме настраивать пиды не имеет значения, они общие для всех режимов, надо понимать одно, что в стабе дополнительно влияет сама стабилизация, и надо понимать когда она дает осцилляции и когда нет.
    Складывается такое впечатление что многие не понимают,когда, что, и как работает в пидах, и я не говорю про математику расчетов. Прочитав гайд по настройке и настроить -это одно, а понимать это другое.
    Также как Boris пишет прошивку, а кто то другой летает как АСС а настраивать не умеет.

Неужели лучше чтобы человек взлетел на не настроенном коптере от третьего лица в АКРО, и прилетел в себя или ребенка, или еще кого рядом, чем взлетать в стабе и постепенно разобраться со всем?
    Конечно Летая от первого лица Стабилизация очень мешает, и как только я понял что коптер настроен белее менее нормально, стал летать в акро, и не ждал пол года.

Народ, не пинайте срузу!
    В Бетафлае 2.9.1 на SP r F3 Delux + gps
    поставил арминг на тумблер (AUX2)
    Первый арминг после подключения АКБ делается.
    После дизарма, повторный арминг не работает. Нужно переподключать АКБ.
    Что делать? Где копать?

Цитата Сообщение от ant0n_r59 Посмотреть сообщение
    Народ, не пинайте срузу!
    В Бетафлае 2.9.1 на SP r F3 Delux + gps
    поставил арминг на тумблер (AUX2)
    Первый арминг после подключения АКБ делается.
    После дизарма, повторный арминг не работает. Нужно переподключать АКБ.
    Что делать? Где копать?
    копать в загруженность проца, может не хватать, снизить гирорейт/пидрейт

Господа, вчера у нас была погода без дождя.
    Пошел настраивать коптер рядом с домом на травку. Несколько раз пересмотрел видео о том, какие (P I D) за что отвечают и пытался изменить эти значения, чтоб коптер вел себя нормально. К сожалению только методом научного тыка в ПИДы, мне удалось добиться стабильного висения. Но по совету я установил уровень тяги на 2.5. Это совсем кисель. Повысил. Пришлось снова методом научного тыка подбирать значения ПИДов. В итоге и тут добился более менее стабильности. Летать на лужайке некуда. Но взлет, ролл, пич, йал - проверил, все адекватно. Как вновь погода будет получше, пойду на стадион пробовать и настраиваться дальше.
    p.s.: Стоит отметить, воспользовался советом по поводу режима акро - третьего по счету в BF. Это нечто. ))) Его конечно вообще не трясет, но управление для меня пока что еще не подходит. Два раза закончил полет "на крыше" после двух флипов и решил продолжить настройку ПИДов дальше. )

Записей в дневнике
    3
    Маленький совет для учёбы полёта в акро (да и в других режимах) не по камере. Попробуйте смотреть на коптер и представить, что вы сидите в нем. Как бы слейтесь с ним воедино. Управлять будет легче.
    Ещё совет для акро. Старайтесь не останавливать коптер, а постоянно двигайтесь. Но следите, чтобы скорость не была большой. В движении коптер легче управляется.

Другая методика привыкания управлять коптером, когда он летит на вас.
    Стиком ролл вы "подпираете" ту сторону, которая проваливается.

И не сдавайтесь!

а тем временем вышел новый 13й релиз. и обновился конфигуратор до 1.7.9

Люди помогите как подключить Micro 32bits F3 Brushed Flight Control к CF , комп через USB не видит его как ком порт, а обычный F3 SR видит.

Забанен
    Цитата Сообщение от rins Посмотреть сообщение
    а тем временем вышел новый 13й релиз.
    Это не релиз, а всё ещё очередной релиз-кандидат, его даже нет в списке стабильных прошивок конфигуратора.
    Я всё же РЕЛИЗА жду.

Записей в дневнике
    1
    Старайтесь не останавливать коптер, а постоянно двигайтесь. Но следите, чтобы скорость не была большой. В движении коптер легче управляется.
    для меня в обучении очень важно оказалось установить правильный угол камеры.
    сначала поставил 35 где-то, ну просто физичечски по другому не мог. крашился по три раза за батарейку...
    потом решил, что краши из-за высокой скорости и недостатка рефлексов.
    поставил камеру на совсем маленький угол - где-то 15. крашей стало еще больше )))
    счас стоит где-то 25 - для меня пока идеально. понимаю, что летаю блинчиком, но по крайней мере летаю и каждый второй аккум сажаю рядом с собой а не за 200 метров в кустах )))

Забанен
    Цитата Сообщение от MFer Посмотреть сообщение
    для меня в обучении очень важно оказалось установить правильный угол камеры.
    Тут, пожалуй, индивидуально всё. Для меня угол камеры влияет лишь на "среднюю скорость" - что в стабе что в акро, на первых порах я его ставил поменьше, потом побольше. Если где-то начинаю "заруливаться" - опять же, уменьшаю. А ещё при задранной камере при полётах на МАЛОЙ скорости помогало поглядывание на "авиагоризонт". Да - "костыль", и довольно тормозной, но позволяет видеть реальный питч, а не "минус угол камеры". Но вообще, лучше постепенно повышать угол камеры по мере "наработки рефлексов" и хотения большей скорости.

Я всё же РЕЛИЗА жду.
    ну на, не верно выразился. сегодня облетал уже.
    я тоже жду финального релиза. мне уже кажется. что он в идеал хочет прошивку сделать))

Записей в дневнике
    1
    МАЛОЙ скорости помогало поглядывание на "авиагоризонт"
    да, вот кстати вспомнил.
    наблюдается у меня такой косяк:
    полетник SPRF3 (редитускай), BF 3.0(RC12), тайминги 4/2, загрузка процессора 30%, модель в конфигураторе стоит ровно и адекватно откликается на шевеление. после арма - горизонт в норме, можно взлетать в стабе и коптер висит идеально. я взлетаю в акро. кручу, верчу и все такое, и замечаю, что в какой-то момент горизонт по роллу перестает работать нормально, т.е. коптер по фпв висит ровно, горизонт в осд наклонен вправо. сажать в акро я очкую пока, соответственно если перед посадкой переключить режим в стаб, то коптер не висит а весело так летит влево, за время пока сдернешь шлем он уфигачивает на приличное расстояние (разок я даже зарулился и уронил его в поля метров за двести от себя, долго искал). поэтому сейчас приходится просто подлетать поближе и на малой высоте и скорости в акро дизармить движки для более-менее мягкой посадки. че за глюк?

Забанен
    Я такое ещё на BF 2.9 наблюдал - и это было одной из причин отката на CF 1.13. У меня сложилось впечатление, что в BF (не говоря уже о RF) упоённо "точат-перетачивают" режим acro, попутно незаметно ломая всё остальное...

да, вот кстати вспомнил.
    полетник SPRF3 (редитускай), BF 3.0(RC12), тайминги 4/2, загрузка процессора 30%, модель в конфигураторе стоит ровно и адекватно откликается на шевеление. после арма - горизонт в норме, можно взлетать в стабе и коптер висит идеально. я взлетаю в акро. кручу, верчу и все такое, и замечаю, что в какой-то момент горизонт по роллу перестает работать нормально, т.е. коптер по фпв висит ровно, горизонт в осд наклонен вправо. сажать в акро я очкую пока, соответственно если перед посадкой переключить режим в стаб, то коптер не висит а весело так летит влево, за время пока сдернешь шлем он уфигачивает на приличное расстояние (разок я даже зарулился и уронил его в поля метров за двести от себя, долго искал). поэтому сейчас приходится просто подлетать поближе и на малой высоте и скорости в акро дизармить движки для более-менее мягкой посадки. че за глюк?
    на rcgroups посоветовали бы перейти на 2к looptime либо отключить акселерометр (предположение)

и кстати, оказалось, что тупо дизармить в двадцати сантиметрах над планетой проще и удобнее, чем расходовать драгоценное время процессора на ненужный в этом классе коптеров акселерометр. и ничего сдергивать не нужно.

Забанен
    Цитата Сообщение от staryk Посмотреть сообщение
    либо отключить акселерометр (предположение)
    расходовать драгоценное время процессора на ненужный в этом классе коптеров акселерометр
    Вот-вот, как раз иллюстрация моего вышеупомянутого впечатления - этакое бесхитростное оправдание жопорукости кодера.

тупо дизармить в двадцати сантиметрах над планетой проще и удобнее
    А если повесить вкл/выкл аирмода на тумблер - можно садиться "впритирочку" без дизармов и плюхов с 20 см Если конечно, камера под 45 не задрана.

Записей в дневнике
    1
    тупо дизармить в двадцати сантиметрах над планетой проще и удобнее
    20 см... мне до такой точности еще ой как далеко...
    при моем дизарме -коп все равно кувыркается по полю, набирая на линзу и прочие менее нежные детали мусор, пыль и грязь.
    так что для меня это не идеальный вариант...

Вот-вот, как раз иллюстрация моего вышеупомянутого впечатления - этакое бесхитростное оправдание жопорукости кодера.
    Вы следите за соответствующей веткой на RCG, пряморукий вы наш? Никому не нужен аксель, BF интересует тех, кто хочет выжать максимум из акро, если вкратце. Борис не раз говорил, что angle/horizon не в приоритете, да и мало кому надо. Чувак огромную работу делает в интересах сообщества и исходит, опять-таки, из неких трендов сообщества. Аксель не в тренде по очевидным, мне казалось, причинам.

при моем дизарме -коп все равно кувыркается по полю, набирая на линзу и прочие менее нежные детали мусор, пыль и грязь.
    так что для меня это не идеальный вариант...
    и мне. но как-то удается, хых. у меня сейчас вообще 150 малыш, я его радостно плюхаю в траву, подлетев к себе, сидящему в складном кресле, далеко ходить не нужно. кувыркается почти всегда кстати - трава выше него втрое, за травинки цепляется

А если повесить вкл/выкл аирмода на тумблер - можно садиться "впритирочку" без дизармов и плюхов с 20 см Если конечно, камера под 45 не задрана.
    Вообще я так и сделал изначально, трехпозиционный тумблер отвечает за арминг и эйрмод, но всякий раз мне лень и я тупо дизармлю. Трава...
    Последний раз редактировалось staryk; 07.09.2016 в 18:47.

Забанен
    BF интересует тех, кто хочет выжать максимум из акро, если вкратце
    BF заявлялся как развитие и оптимизация CF (который, в свою очередь, развитие и оптимизация BaseFlight, который РиО MultiWii), а не как "пилим акро - херим остальное". Вот в RF это чуть ли не открытым текстом заявлено
    Борис не раз говорил, что angle/horizon не в приоритете
    Это не повод ломать то, что работало - как программист со стажем заявляю.
    В нормальных проектах за такое штарфы прилетают, а тут "общественно-полезная деятельность", потому на любые косяки такие вот "оправдяния" находятся.
    Может, таки камеру чуть понизить да летать чуть помедленнее - до наработки посадочных навыков?

я его радостно плюхаю в траву, подлетев к себе, сидящему в складном кресле, далеко ходить не нужно. кувыркается почти всегда кстати - трава выше него втрое, за травинки цепляется
    Банальный "посадочный коврик" использовать не пробовали, раз уж нет места без высокой травы?

Может, таки камеру чуть понизить да летать чуть помедленнее - до наработки посадочных навыков?
    да пофигу. ну, иногда сажаю на столик - в траву не посадить в принципе - она высокая, пропами просто нарубишь сена да и всё.

BF заявлялся как развитие и оптимизация CF (который, в свою очередь, развитие и оптимизация BaseFlight, который РиО MultiWii), а те как "пилим акро - херим остальное"

В нормальных проектах за такое штарфы прилетают, а тут "общественно-полезная деятельность", потому на любые косяки такие вот "оправдяния" находятся.

Банальный "посадочный коврик" использовать не пробовали, раз уж нет места без высокой травы?
    Вот любите вы советы давать. Отключите аксель и перестаньте ныть про энгл мод в БФ - а я коврик заведу, справедливый обмен?

Забанен
    Отключите аксель
    Зачем?
    перестаньте ныть про энгл мод в БФ
    Этой фразы вообще не понял. Типа не ругать кодера за баги? С какой-такой радости?
    Хотя, если напишет открытым текстом на странице проекта "В BF более-менее работает только acro (и то не без причуд), работоспособность остальных режимов не гарантируется вообще" - я просто буду советовать человеку в случае вышеописанных проблем с коптером уйти на стабильно работающий CF - один фиг разницы в acro не заметит.
    а я коврик заведу, справедливый обмен
    Ваши засранные травой моторы и камера - это ваши проблемы, разве нет?

Записей в дневнике
    3
    Алексей, не пишите о том, о чём, по всей видимости, представления не имеете.
    Если на ваш взгляд Betaflight "поломан", вы как "программист со стажем", могли бы поправить код. Борис был бы благодарен.
    Но...
    Betaflight работает точно так, как и заложено в него Борисом. Обратите внимание на слова Дмитрия в отношении обработки информации с акселя "не в приоритете".
    То есть, в угоду максимально точной обработке информации с гиро, Аксель опрашивается значительно реже, 100 раз в секунду, если не запамятовал. На такой низкой скорости будет, естественно, накапливаться ошибка. В программировании всегда приходится идти на компромисс, да вы же сами как программист это знаете. Поэтому считайте работу акселя в BF жертвой компромисса.

Извините, если резковато написал, но мне обидно, что вы совершенно беспочвенно наезжаете на Бориса и его команду.

Забанен
    То есть, в угоду максимально точной обработке информации с гиро, Аксель опрашивается значительно реже, 100 раз в секунду, если не запамятовал. На такой низкой скорости будет, естественно, накапливаться ошибка. В программировании всегда приходится идти на компромисс, да вы же сами как программист это знаете. Поэтому считайте работу акселя в BF жертвой компромисса.
    Спасибо за подробное разъёснение, но...
    Почему бы тогда не вывести во внешний параметр частоту опроса акселей? Борис же сделал "отключалку" опроса барометра, компаса и акселей - на потребу "оверклокерам". Ну и добавить регулировку "для стабильности стаба" - кому не нужно, не пользуются.

А ещё есть такая настройка INFLIGHT_ACC_CAL - по идее, она и должна убирать накапливающуюся ошибку? Или при "кувырках" - наоборот её привносит?

Записей в дневнике
    1
    Борис сделал прошивку специально для акро, зачем ему париться насчет стаба, вводить какие-то параметры, потом тестировать? К тому же, все равно в этом режиме, кроме вас, практически никто не летает. Никто ничего никому не обещал, Борис все делает бесплатно на добровольных началах, странно его в чем-то сейчас укорять.
    Нравится стаб - да ради бога, летайте в клинфлайте и не выносите мозг окружающим.
    К тому же, разницы между БФ и КФ вы все равно не видите, по вашим же утверждениям, если я ничего не путаю.
    Или напишите свою прошивку с продвинутым стабом, как программист, вам только спасибо скажут.

Типа не ругать кодера за баги? С какой-такой радости?
    Да ругайте, кого хотите, хоть бактерии в вашем кишечнике. Уверен, вы и с ними постоянно спорите по любым вопросам - и побеждаете, конечно же. Вы умнее большинства бактерий, честь вам и хвала, справедливый вы наш.

Записей в дневнике
    5
    Ну чо ребят. Все уже видели?
    +==BETAFLIGHTF3==
    +
    +Owner: BorisB
    +
    +Board information:
    +
    +- CPU - STM32F303CCT6
    +- MPU-6000
    +- SD Card Slot
    +- Build in 5V BEC + LC filter - board can be powered from main battery
    +- Built in current meter, PDB
    +
    +More info to come

Я думаю вам обязательно нужно пересесть на KISS FC)). Идеалогия этого продукта прям для вас))

Записей в дневнике
    5
    Ну и к слову сказать про BetaflightF3 контроллер. Цитата от Бориса:
    Nothing wrong with F3 . Its all up to standard and supporting any functionality now.

There will be BetaflightF4 as well. Dont worry about that

And perhaps as well F7. Even F7 is already ported by sambas and works great! Just tested it yesterday, but thats for later releases.

Mugz, а где про это можно глянуть, ну и купить?

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
    Mugz, а где про это можно глянуть, ну и купить?
    Пока нигде. Это только первый "звоночек" в последних билдах BF. Анонса еще небыло

idk
    idk вне форума

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Mugz Посмотреть сообщение
    Пока нигде. Это только первый "звоночек" в последних билдах BF. Анонса еще небыло
    F7 давно пора делать, со всеми плюшками встроенными на борту, тем более если уже портировано и прекрастно работает, а он только f3 планирует.
    просто не вижу смысла начинать с того чего и так навалом на рынке.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от idk Посмотреть сообщение
    просто не вижу смысла начинать с того чего и так навалом на рынке.
    F7 летает может и прекрасно, но доконца походу не обкатан. Иначе бы он его бы и сделал.

idk
    idk вне форума

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Mugz Посмотреть сообщение
    F7 летает может и прекрасно, но доконца походу не обкатан. Иначе бы он его бы и сделал
    так если не делать, то и обкатывать нечего, в этом и проблема, надо обкатывать, кто первый...
    одному обкатать все сложно, и долго.

+ Ответить в теме