Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

dmleo
Sinnpriest:

Прошил CC3D BF версией 2.7.1. (пробовал 3.0.0.rs12)
регули Тарот 12А (с бэком, но им не пользуюсь, стоит отдельный)

По моему скромному мнению начинать надо с этого. Проверка прошивки и установок.
Supports refresh rates up to 500Hz maximum throttle signals, compatible with a variety of flight control (Note:> = throttle signal of 500Hz are all non-standard throttle signal) - это про них?

Sinnpriest
idk:

Режим стабилизации настроен не верно. Скорее всего очень слабо стабилизирует на маленьких углах, а потом начинает колбасить. Как таковых осцилляций нет это все стабилизация дурит. Сделайте скриншот вкладки пидов, будет видно снижать или поднять.
Бетафлай 2.7 отличается от 3.0 по стабилизации

Я поставил настройки, которые все хвалят.

Спасибо, буду с ПИДами разбираться. Но проблема в том, что у меня pwm-приемник. А это при контроллере CC3D означает, что всего пять каналов. Как с пятью каналами регулировать пиды - вот это задача! ))). Самое обидно в том, что приемник десятиканальный.

idk

Меняй левел, самую нижнюю на 2.5 - 0.060 - 0.75 полетит нормально.
Далее настройки пидов по инструкции - нет универсальных настроек для всех в природе. Только если конфиг 1:1
Остальные примерно 5-6 по П, 0.60 по И, 0.50 по Д, у меня примерно так было. Квад чуть больше 250.
Яв пока не трогай тут уже надо чувствовать когда и как квад клонит.

Turist

Уважаемые моделисты!Может кто знает и подскажет,что это за деталь на контролере SP Racing F3?И где ее можна купить?

JKKrim
Turist:

что это за деталь

Это кварц

Turist

Сколько МГц?Где его взять можно?Может маркировка на нем есть?Хотя-бы какие-нибудь цифры…

JKKrim
Turist:

Может маркировка на нем есть?Хотя-бы какие-нибудь цифры…

У вас Картинки не показываются? Я же фотографию двух плат загрузил, на обоих видна маркировка: “80j.” и “80f.” Оба контроллера SP Racing F3.

skydiver

CSTCE16M0V53-R0 это на 16, либо на 8… не помню уже😒

lokanaft

Он хоть и “кварц”, но керамический.

Sinnpriest

Добрый день.
Вопрос по BF касаемо настройки ПИДов.
Ситуация не очень классная.
Контроллер: CC3D. Приемник RX1002 (Devo10), десятиканальный, pwm сигнал. А это значит, что в BF у меня всего пять!!! каналов. Если четыре канала неприкасаемые, то у меня остается один канал. С помощью одного канала (трехпозиционник) я настроил арминг + два полетных режима. Но как с помощью одного канала AUX1 отрегулировать ПИДы?
По этому руководству я на трехпозиционник настроил регулировку по каждому отдельному P, I, D, одновременно по Роллу и Пичу. Пид регулируется (изменяется).

Так же в разделе “Modes” поставил этот же канал AUX1 на арминг.

Но коптер не армится. Как мне побороть эту проблему?

p.s.: Да, и изменения ПИДа у меня очень быстрое. Две еденицы в секунду… это как то регулируется? (скорость изменения).

Aleksandr_L
Sinnpriest:

С помощью одного канала (трехпозиционник) я настроил арминг + два полетных режима. Но как с помощью одного канала AUX1 отрегулировать ПИДы?
Так же в разделе “Modes” поставил этот же канал AUX1 на арминг.

p.s.: Да, и изменения ПИДа у меня очень быстрое. Две еденицы в секунду… это как то регулируется?.

Вы так не взлетите ни когда. Настройка PID с аппаратуры совсем не тривиальная задача, даже имея достаточное количество свободных каналов.
Удалите все ваши настройки. Поставьте дефолтные PID, а ещё лучше прошиться с полным стиранием и настроить все с нуля.
Взлетите на дефолтных PID, потом если что то не устраивает, садимся подключаем ноутбук, меняем только один параметр не более чем на 10%, взлетаем смотрим, опять садимся опять меняем и т.д.

Sinnpriest
Aleksandr_L:

Взлетите на дефолтных PID, потом если что то не устраивает, садимся подключаем ноутбук, меняем только один параметр не более чем на 10%, взлетаем смотрим, опять садимся опять меняем и т.д.

Спасибо. Понятно. Жаль, что так сложилось, что не могу по человечески отрегулироваться из за CC3D, pwm, и из за этого пяти каналов (((

Aleksandr_L
Sinnpriest:

Спасибо. Понятно. Жаль, что так сложилось, что не могу по человечески отрегулироваться из за CC3D, pwm, и из за этого пяти каналов (((

Да 5 каналов это выше крыши. Не надо крутить PID с аппаратуры, это не тривиально совсем, да скорее всего и не нужно.

idk
Sinnpriest:

Вопрос по BF касаемо настройки ПИДов.

настраивайте с ноута, да долго, но я не сказал бы что очень.
то что я писал ранее помогло?

Sinnpriest

Придется с ноута настраивать.

По написанному:

idk:

Меняй левел, самую нижнюю на 2.5 - 0.060 - 0.75 полетит нормально.

По Левел у меня были настройки: 5 - 0.050 - 100. Вы написали последнюю цифру “0.75” - это верно такое сильно снижение? Я пока поставил 2.5 - 0.060 - 75. На улице в Питере дождь. Еще изменил по “П” параметры Пич и Ролл. Попробовал чуть оторваться дома. Вроде такой колбасни уже нет. Но нужно все таки идти на улицу.

idk:

Остальные примерно 5-6 по П, 0.60 по И, 0.50 по Д,

Буду экспериментировать. Т.к. другого выхода у меня нет )))

idk
Sinnpriest:

такое сильно снижение?

да, честно скажу досканальными настройками LEVEL я не занимался, но с этими параметрами летает хорошо.
с fpv не нужна стабилизация, только если от 3го лица летать.
в Betaflight упростили пункт Level, сделав 2 параметра.

PaulM

Там же у Level нет P, I, D, это просто три параметра, причем, ошибочно с разными множителями в конфигураторе.
На память - первый параметр P для Angle, второй - P для Horizon, третий - процент отклонения стика, на котором Horizon превращается в Acro.
То есть для настройки режима стабилизации (Angle) можно менять только первый.

WizardRND
Sinnpriest:

По Левел у меня были настройки: 5 - 0.050 - 100. Вы написали последнюю цифру “0.75” - это верно такое сильно снижение?

Эта тройка цифр, вообще-то, не PID-ы. Первые 2 цифры - это интенсивновть выравнивания в режимах ANGLE и HORIZON соответственно (то есть P_angle и P_horizon), а третья цифра - задаёт границу перехода из режима стабилизации в режим ACRO для HORIZON. То есть чем она меньше, тем при меньшем отклонении стика коптер начнёт исполнять флип или ролл в соответствующем направлении. 5.0-0.050(эквивалено предыдущей 5.0)-100 - нормальные значения, понижение со 100 до 75 на стабильность висения никак не повлияет.

PaulM:

третий - процент отклонения стика, на котором Horizon превращается в Acro.

Не процент - его там можно накрутить до 255. В мануале не описано, но либо угол в градусах либо некая “величина в попугаях” - экспериментально проверять было лень.

dmitriy_k
Aleksandr_L:

садимся подключаем ноутбук, меняем только один параметр не более чем на 10%, взлетаем смотрим, опять садимся опять меняем и т.д.

Есть замечательная программа на смартфон, в которой можно пиды крутить, не нужно ноутбук таскать(Гуглите EZ-GUI) или через OSD.

cnyx
dmitriy_k:

Есть замечательная программа на смартфон, в которой можно пиды крутить, не нужно ноутбук таскать(Гуглите EZ-GUI) или через OSD.

А она свежий BF уже поддерживает? Писали выше, что с ней проблемы с определенной версии BF начались.

dmitriy_k
cnyx:

А она свежий BF уже поддерживает?

с 2.9.1 работала, с 3.0 - не пробовал.