Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

cnyx

Значит где-то порезали код. Раньше не влезало =)
А по тулчейнам фик знает. Я в инете пытался читать, как на CentOS поставить, мозги поплыли. Все ужасы рисовали. А потом статью для Ubuntu нашел, там элементарно из репозитория ставится. Хорошо была одна машина как раз на Ubuntu. А потом уже и про то, как на винде компилить прочитал.

vasiliy_gr
cnyx:

Значит где-то порезали код. Раньше не влезало =)
А по тулчейнам фик знает. Я в инете пытался читать, как на CentOS поставить, мозги поплыли. Все ужасы рисовали. А потом статью для Ubuntu нашел, там элементарно из репозитория ставится. Хорошо была одна машина как раз на Ubuntu. А потом уже и про то, как на винде компилить прочитал.

Не, реально ничего никуда ставить не надо вообще. Проще надо быть… 😃 Скачиваем архив с нужным тулчейном из того самого места по ссылке с сайта. Кладём рядом с другими тулчейнами (в смысле - другой версии, версии старые подчас требуются). Осталось только его bin прописать в PATH. Т.е. строчки примерно такого вида:
ARM_TOOLS=/home/vasil/rc/__src__/gcc-arm-none-eabi-4_9-2015q3/bin
PATH=$ARM_TOOLS:$PATH
export PATH

Хитрый вопрос - куда их положить? Самое элементарное решение - сделать командный файл баш с этими строчками и дальнейшими make - его и запускать. Если лениво - то в автозапуск. Некоторые советуют в ~/.bashrc - но это неправильный вариант, они там дуплится начнут (если работать в линуксовом ГУИ), что некрасиво. Правильный вариант - в ~/.bash_profile, но если его изменить, то нужно перелогиниваться, что влом. Наверно, самое правильное - сделать отдельную директорию, прописать её вышеприведённым образом, а на неё ставить софт-линки текущей версии тулчейна. Но я вообще не особо спец по линуксам - задал сейчас этот вопрос парню в отделе, который у нас по линуксовой разработке главный.

Ну а потом просто make запускать с соответствующими параметрами. В принципе этот метод от разновидности линукса не должен зависеть. Равно как и от наличия/отсутствия у него правильного/неправильного тулчейна в репозитариях. По крайней мере проверял на девиэйшен и CF/BetaFlight - вполне этого достаточно.

Сорри за линуксоидный оффтопик… Надеюсь, кому-нибудь из пользователей линукса будет полезно.

TJohn7002
cnyx:

CC3D betaflight 2.1.1 c GTUNE, вырезано SONAR, LED, GPS

пищалка оставлена на 6м канале? активную пищалку обязательно через транзистор надо вешать, а пассивная вообще не катит - всё так?

ещё вопрос:
как правильно делать бекап настроек для CF сейчас? - штатная команда пропускает некоторые настройки\режимы полёта. Если можно - виде ответа для FAQ (в CLI вводим команды 1 2 3 копируем вывод в блокнот - профит).

lunohod
TJohn7002:

в CLI вводим команды 1 2 3 копируем вывод в блокнот - профит

dump в cli. весь выхлоп сохранить в файл. для восстановления достаточно скопировать его обратно в cli и выполнить save.

cnyx
vasiliy_gr:

Не, реально ничего никуда ставить не надо вообще. Проще надо быть… Скачиваем архив с нужным тулчейном

Как бы слова наполовину понятные, но на деле не очень. Я с линуксом тоже не очень знаком, так что для меня это все непросто.

TJohn7002:

пищалка оставлена на 6м канале? активную пищалку обязательно через транзистор надо вешать, а пассивная вообще не катит - всё так?

Без малейшего. Я код не правил, я просто отключал добавление функций (модулей). Но по факту даже отключать ничего не надо, все и так влезает.

lunohod:

dump в cli. весь выхлоп сохранить в файл. для восстановления достаточно скопировать его обратно в cli и выполнить save.

Не совсем. Формально там надо еще делать переключение профилей и сохранение рейтов профилей. Но… Насколько я понимаю, cf/bf не поддерживает переключение профилей с аппаратуры, и это не очень. OP поддерживал. Так что бэкап профилей не очень то и нужная штука.
Команды были типа
set profile 1
dump rates
set progile 2
dump rates
Был пост в теме по 200-300тым квадрикам.

vasiliy_gr
TJohn7002:

ещё вопрос:
как правильно делать бекап настроек для CF сейчас? - штатная команда пропускает некоторые настройки\режимы полёта. Если можно - виде ответа для FAQ (в CLI вводим команды 1 2 3 копируем вывод в блокнот - профит).

А вот на буржуйском форуме буквально намедни наткнулся на упоминание clipytool:
www.etheli.com/CF/clipytool/

По первому впечатлению - весьма полезная утилита. Которая делает ровно то, что от неё ожидаешь и чуть больше. Но головой не поручусь - я её пока всего два раза использовал на двух ненастроенных аппаратах… Ну, а клинфлайт - две недели, бетафлайт - неделю…

Что касается просто dump - этого, насколько я понял, недостаточно, так как есть ещё profile и rateprofile. С первым всё понятно, а вот смысла rateprofile я так до сих пор и не уловил. В частности - как он связан с просто_profile. Возможно, это тоже вопрос, напрашивающийся в FAQ…

cnyx:

Не совсем. Формально там надо еще делать переключение профилей и сохранение рейтов профилей. Но… Насколько я понимаю, cf/bf не поддерживает переключение профилей с аппаратуры, и это не очень. OP поддерживал. Так что бэкап профилей не очень то и нужная штука.

Э-э-э… Левый стик в левый нижний угол. Правый (везде по центру): влево, вверх, вправо. Соответственно, профайлы 1, 2 и 3. При этом мигает лампочкой 1-2-3 раза. Так что профайлы как раз на ходу очень даже нужны. А вот кто бы мне объяснил, зачем отдельные рейт-профайлы…

cnyx

Только вот эти профили не переключаются в воздухе. Вернее можно, но сложно =) В OP по сути было 6 полетных режимов и в каждом полетном режиме можно было выбрать Bank и режим полета.
А по поводу рейтпрофайлов, может в профилях хранятся только ПИД и ПИДконтроллер, а рейты хранятся именно в рейтпрофайлах? Тогда должна быть возможность и рейтпрофайлы переключать.
Там типа так советовали

TJohn7002

ок, всем спасибо)
Ещё вопрос: почему то не получается завести блэкбокс, хотя ранее он норм работал:

поставил галку напротив blackbox во вкладке configuration
сделал так, чтобы bb активировался на верхнем положении 3-х позиционника
поставил галку bb на вкладке Ports - logging напротив USB (пробовал и без галок, и со вторым портом - один фиг нет результата)
забил настройки в cli

set blackbox_device = 1 (писать в память контроллера)
set blackbox_rate_denom = 2 (писать каждый 2й семпл - в 2 раза уменьшаю частоту, увеличивая время записи)

в итоге:
армлю коптер трёхпозоционником
включаю bb вторым трёхпозоционником
вожу стиками, жду секнд 5
дизармлю коптер
отрубаю батарею, подрубаю к компу - во вкладке dataflash пусто (2 MB своюодного места), кнопки Save и Erase серые…

В прошлый раз армил коптер стиками - и всё работало. Сейчас пробовал и стиками армить - тоже не катит… хз что не так((

korvin8
Сергей_Уж:

Все таки GTune красивее настраивается чем автотюнс. Посмотрите видео, нужно просто летать, а показания пидов в результате бомбовые.

я не совсем понял, запускать g-tune нужно после взлета, а выключать и снова включать после посадки? что-то новые ПИДы сохраняются через раз(

в документации написанно

You will see the results in the GUI - the tuning results will only be saved if you enable G-Tune mode while the copter is disarmed and G-Tune was used before when armed.

буду с экспериментировать автонастройкой дальше

ARXITEKTOR

Прошил CC3D mini betaflight_CC3D.bin через OpenPilot GCS.
Cleanflight - Configurator плату видит
т.к. шил bin то только при поданном питании.
Приёмник подключен в main порт
и при включении передатчика происходит отключение от CF Configurator
и до тех пор пока включен передатчик плата не определяется.
стоит отключить и всё нормалько как что надо настроить ?

Сергей_Уж
korvin8:

я не совсем понял, запускать g-tune нужно после взлета, а выключать и снова включать после посадки? что-то новые ПИДы сохраняются через раз(

Включать после взлета, выполнить маневры как на видео ( точнее просто летать выполняя разные маневры и чем больше “видов систем и калибров” тем лучше, повороты по Yow ), при резкой даче газа и подъеме меняется P итд Главное чтобы в мозг поступило как можно больше данных. После посадки

  1. выполнить Дизарм
  2. выключить GTune
  3. Снова включить GTune в этот момент происходит запись новых настроек
    4 выключить GTune Готово !
    Смотрим в CF новые значения PID

Hydra “тащится” от количества Fork, народ активно участвует в шлифовке
<Hydra_> i can’t belive that there are SIX HUNDRED AND THIRTY FOUR forks of the cleanflight codebase
<Hydra_> that is such an awesome statistic.
<Hydra_> let me say it again
<Hydra_> SIX HUNDRED AND THIRTY FOUR forks (!!!)

korvin8

единственное не понятно что будет если после этого снова включить/выключить g-tune?
нужно полагать что если включить во время следующего полета - настройка продолжится, новые ПИДы выступят в качестве базовых
а что будет если случайно снова включить/выключить в дизармленном состоянии?

нужно ли обнулять И и Д перед настройкой?

п.с. тестировал сегодня g-tune, активно отлетал одну батарею, получил странные результаты: по одной оси П 1, при моей настройке 1.2, ао второй 3, при моей настройке 1.6, при этом естественно есть осциляции и летает не так приятно, как при моих настройках
буду пробовать автотюн дальше

Сергей_Уж
korvin8:

единственное не понятно что будет если после этого снова включить/выключить g-tune? нужно полагать что если включить во время следующего полета - настройка продолжится, новые ПИДы выступят в качестве базовых а что будет если случайно снова включить/выключить в дизармленном состоянии?

Делайте все как показано, самодеятельности и щелкание тумблерами не допускается. Если снова включите настройку, все нужно начинать заново. Нужно просто один раз чисто , без химии выполнить все как на видео. Не нужно отлетывать целую батарею, просто погоняйте квадрик на разных режимах, запишите настройки и посмотрите что получится и если можно скриншот до и после. До нуля ничего обнулять перед полетом тоже не нужно, автонастройка сама подберет параметры, что то уменьшит, что то увеличит.

korvin8
Сергей_Уж:

Делайте все как показано, самодеятельности и щелкание тумблерами не допускается.

допускается все 😃 нужно просто четко понимать к какому результату приведет каждое действие, что я и спросил

Сергей_Уж:

Если снова включите настройку, все нужно начинать заново.

что все? при автонастройке все время корректируется П, теоретически чем дольше настраивать - тем точнее настройка
не понятно как ее заново можно начать, если ее можно начинать при любых ПИДах, и они постепенно будут изменяться

Сергей_Уж:

просто погоняйте квадрик на разных режимах

правильно ли я понимаю что под эти понимается насыщенный полет: ускорения, вращения и повороты по всем осям?

Сергей_Уж:

автонастройка сама подберет параметры, что то уменьшит, что то увеличит

тут я с вами не соглашусь, автонастройка настраивает только П, вот и интересно влияют ли как то преднастроенные И и Д на нее

The implementation you have here is quiet different and just for adjusting the P values of ROLL/PITCH/YAW in Acro mode.

github.com/borisbstyle/betaflight/…/Gtune.md

cnyx
ARXITEKTOR:

стоит отключить и всё нормалько как что надо настроить ?

Ну вообще все должно работать и при подключенном приемнике. USB (VCP) и MAIN порт висят на разных UART.

korvin8:

правильно ли я понимаю что под эти понимается насыщенный полет: ускорения, вращения и повороты по всем осям?

GTUNE работает только когда стик в центре и после задержки (дефолт 450мс) после того, как стик пришел в центр. Так что пока вы крутите ролл, P на оси roll не настраивается. Там и в мануале написано, что лучший способ настройки всех осей сразу, это стики в центр и газ на набор высоты.

korvin8:

тут я с вами не соглашусь, автонастройка настраивает только П, вот и интересно влияют ли как то преднастроенные И и Д на нее

Попробуйте =) Я пробовал. Влияют сильно. Если раньше я вылетывал акк (висел в комнате) и P поднимался с 4.0 до 4.4-4.8, то при обнуленных I и D P моментально поднималось до 10. А вообще в оригинальном алгоритме настраиваются все составляющие PID.

Сергей_Уж:

Нужно просто один раз чисто , без химии выполнить все как на видео.

Про какое видео вы говорите?

ARXITEKTOR

Выложите пожалуйста скрины настроек для cc3d чтобы s.bus работал.

lunohod

Скриншот сейчас не могу сделать, но вот мои настройки из дампа:
feature RX_SERIAL
map TAER1234
serial 0 64 115200 57600 0 115200
set serialrx_provider = 2

chugun

Подскажите, а cleanflight/betaflight уже заработал на naze32 rev6?

lunohod
vasiliy_gr:

Э-э-э… Левый стик в левый нижний угол. Правый (везде по центру): влево, вверх, вправо. Соответственно, профайлы 1, 2 и 3. При этом мигает лампочкой 1-2-3 раза. Так что профайлы как раз на ходу очень даже нужны. А вот кто бы мне объяснил, зачем отдельные рейт-профайлы…

В документации написано, что можно переключать рейт-профили в полёте с помощью inflight adjustments. У каждого профиля есть свой рейт-профиль по-умолчанию (с тем же номером), но его можно и переназначить.