Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

KRAVA
CrazyCoder:

TPA настроить чтобы значения P и D снижались при высоком уровне газа, либо уменьшать P, но будет хуже себя вести при низком газе.

Спасибо, есть где почитать на эту тему? Я на клинфлайт недавно пересел)

korvin8

Вышел релиз Betaflight 2.1.5
github.com/borisbstyle/betaflight/…/v2.1.5
Существенных изменений по сравнению с RC6 нет, немного порефакторил код.

Борис написал что тестировал и анализировал логи и пришел к выводу что такая реализация самая лучшая. И что он не уверен почему некоторые жалуются на ухудшение контроля, но предполагает что дело в настройках.

Лично мне не нравится последний вариант реализац с лслаблением Iterm, у меня небыло никаких проблем в ранних релизкандидатах, а эта реализация все таки немного уменьшает стабильность на долгих плавных маневрах с минимальными газом

lokanaft

Может “не мешать машине работать” и не обновлять прошивку, если и так всё устраивает, чем испытывать столько трудностей

korvin8

😁
Тогда эта прошивка не для тебя. Эта прошивка по сути тестовая и позволяет использовать лучшее и самое новое в этой области, но, естественно на свой страх и риск.
В этом суть, ничего не должно устраивать, постоянный поиск новых улучшений.
И без такого подхода - небыло бы развития этой области.

John34

Все гадал куда написать. Надеюсь не ошибся.
Настала пора уйти с OP на CF. Скачал v1.10.0, установил законектился, но вот с приемником ничего не получается.
В Receiver port по cPPM воткнут R616XN от orange. В конфигураторе выбрал RX_PPM. В разделе Serial Receiver Provider выбирал и SPEKTRUM1024 и SPEKTRUM2048. Отклика в программе не видно. Бинд приемника с передатчиком присутствует, лампочка на приемнике загорается.
что я делаю не так? Может пины какие другие используются? Осталось все как на OP было. Первые 2 пина питание, последний PPM.

webkiller
John34:

Все гадал куда написать. Надеюсь не ошибся.
Настала пора уйти с OP на CF. Скачал v1.10.0, установил законектился, но вот с приемником ничего не получается.
В Receiver port по cPPM воткнут R616XN от orange. В конфигураторе выбрал RX_PPM. В разделе Serial Receiver Provider выбирал и SPEKTRUM1024 и SPEKTRUM2048. Отклика в программе не видно. Бинд приемника с передатчиком присутствует, лампочка на приемнике загорается.
что я делаю не так? Может пины какие другие используются? Осталось все как на OP было. Первые 2 пина питание, последний PPM.

А в настройках порта serialRX включили?

John34
webkiller:

А в настройках порта serialRX включили?

нет конечно. А это где?.
В разделе Ports есть 3 варианта: USB VCF, UART1, UART3
Наверное в каком то из них в колонке RX нужно что то выбрать?

webkiller
John34:

нет конечно. А это где?.
В разделе Ports есть 3 варианта: USB VCF, UART1, UART3
Наверное в каком то из них в колонке RX нужно что то выбрать?

Галку поставить Serial RX напротив UART3.

А железо то какое?

John34
webkiller:

Галку поставить Serial RX напротив UART3.

А железо то какое?

Опять не складывается.
Вот так в конфигураторе выглядит
А что пож “железом” понимается? Регули/мотры?

webkiller
John34:

Опять не складывается.
Вот так в конфигураторе выглядит
А что пож “железом” понимается? Регули/мотры?

Контроллер какой?

webkiller

Я прошу прощения, обманул Вас. Галка SerialRX не нужна. Это для SBUS. Вот ссылка на распиновку разъема. Как я понял 1й- (-5v), 2й- (+5v), 3й - PPM. Должно работать. Serial Receiver Provider в данном случае не важен.

Serёga
John34:

Опять не складывается.
Вот так в конфигураторе выглядит
А что пож “железом” понимается? Регули/мотры?

На первом скриншоте всё правильно.
На втором скриншоте поставьте точку напротив RX serial
И всё у Вас заработает.

John34

Сейчас попробую переткнуть с восьмого на третий. Тоже нашел в разделе пинаутов.
The 8 pin RC_Input connector has the following pinouts when used in RX_PPM/RX_SERIAL mode

Pin Function Notes
1 Ground
2 +5V
3 PPM Input Enable feature RX_PPM
4 SoftSerial1 TX / Sonar trigger
5 SoftSerial1 RX / Sonar Echo
6 Current Enable feature CURRENT_METER. Connect to the output of a current sensor, 0v-3.3v input
7 Battery Voltage sensor Enable feature VBAT. Connect to main battery using a voltage divider, 0v-3.3v input
8 RSSI Enable feature RSSI_ADC. Connect to the output of a PWM-RSSI conditioner, 0v-3.3v input

korvin8

что-то не складывается у вас
вы выбираете галочку “Serial RX”, “Serial Receiver Provider” выбираете SPEKTRUM1024, а при этом выбираете RX_PPM и подключаете приемник по PPM 😃
сдается мне просто приемник не туда или не так подключен

Serёga:

На втором скриншоте поставьте точку напротив RX serial

приемник PPM, при чем здесь это?

webkiller
Serёga:

На первом скриншоте всё правильно.
На втором скриншоте поставьте точку напротив RX serial
И всё у Вас заработает.

Почему RX_SERIAL? Речь вроде идет о РРМ приемнике?

Serёga

А разве человек не сателлит подключает? Я так понял что сателлит.

John34

Нет, обычный полноценный приемник
Попробую на третью ногу PPM посадить.

Serёga

Тогда извиняйте. 😃 Нафиг ставить огромные приёмники, когда можно поставить сателлит? У меня на 3 квадриках стоят сателлиты Оранж.

John34
Serёga:

Тогда извиняйте. 😃 Нафиг ставить огромные приёмники, когда можно поставить сателлит? У меня на 3 квадриках стоят сателлиты Оранж.

Так 616 размером с 10копеек, не больше сателита