Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

=KoStya#

Акро это когда никакой режим не включен. Вроде таки писали.

P.S. забыл уточнить, это писали про cleanflight.

wanted212
=KoStya#:

Акро это когда никакой режим не включен. Вроде таки писали.

Мм…Вполне возможно, что-то я об этом не подумал. 😃 Пилоты BF, подтвердите или опровергните это.

lunohod

Да, если никакой режим не включен - это акро. А horizon и angle - это attitude и rattitude (или в обратном порядке, точно не знаю).

lokanaft
lunohod:

angle - это attitude

Угол - ограничен угол наклона получается. Теперь можно не путаться)

Я поставил проставки под моторы на 13 градусов - ничего не надо менять в настройках?

wanted212
DuDlik:

Арм - взлёт - вкл acro - вкл g-tune - летаем вверх вниз - выкл g-tune - Дизарм - вкл G-Tune - выкл G-Tune.
Смотрим новые значения.

Сегодня пробовал тюнить по этой инструкции - все отлично работает. Правда пиды почти не поменялись, только одно значение на 0.2 уменьшилось, но летает реально “по рельсам” и ни намека на осцилляции. КП - cc3d atom.
Так же попробовал air mode, по-началу показалось что никакой разницы с акро+ в OP нет, но полетав немного очень обрадовался легкости в управлении, прям сразу все стало получаться. 😃

Limonchik
wanted212:

Сегодня пробовал тюнить по этой инструкции - все отлично работает.

да, сегодня со второго раза тоже получилось.

cnyx:

2.1.6 с GTUNE и пищалкой на 6м контакте

а где можно подробнее почитать о принципе работы пищалки? ну или может сам в двух словах объяснишь.

wanted212
Limonchik:

а где можно подробнее почитать о принципе работы пищалки? ну или может сам в двух словах объяснишь.

Тоже очень интересует, реализовал кто пищалку на этой прошивке на cc3d? Сегодня пробовал - не хочет работать.

John34

хмммм, облом. По USB как и на предыдущей странице “Communication with bootloader failed”.


С десятого раза прошился и только в той комбинации что на рисунке. С замыканием контактов Boot. Может пригодится кому.

романкуприянов
wanted212:

Тоже очень интересует, реализовал кто пищалку на этой прошивке на cc3d? Сегодня пробовал - не хочет работать.

Я использую вот такую , единственный минус у нее встроенный генератор который работает примерно 2 секунды, то есть если на назе32 будет единичный сигнал, то на ней этот единичный сигнал превращается в серию сигналов, для поиска прекрасно работает. Либо самому собирать как здесь, но пищалку к этой схеме нужно брать со встроенным генератором как к назе32.
Сегодня попробовал на этой пищалки перерезать дорожки и пустить сигнал на прямую на управляющий транзистор, что бы не было серии сигналов, нифига не вышло, так как в самом бузере нет генератора, перепаивать сам бузер не охота.

wanted212
TJohn7002:

Я делал, всё по инструкции с гитхаба клинфлайта (нужен транзистор резистор и пищалка, что пищит при подаче на неё 5в (активная))
Всё работает

Собрал сегодня такую (ну почти такую - транзистор другой, мб из-за этого и не пошло). Такая ведь пищалка нужна? Подключил ее на последние пины (6ой) cc3d - тупо пищит не замолкая и все.
По этой инструкции куда подключать ее? В схемотехнике не очень силен.
p.s. извиняйте за небольшой оффтоп.

cnyx
wanted212:

По этой инструкции куда подключать ее? В схемотехнике не очень силен.

Пищалка должна быть с генератором. Т.е. при подаче на нее +5В она должна пищать непрерывно. Далее собираете схему. На одну ногу пищалки подаете постоянный плюс. Землю на землю. А управляющий проводок на 6й сигнальный контакт гребенки. Если транзистор с другими переходами, то не заработает. Возможно накосячили с контактами (эмиттер, база, коллектор). Сам не делал, но там ничего сложного нет. Сам пользуюсь пищалкой поисковой, которая включается отдельно с тумблера.

Nabob

что-то не пойму, а зачем это все.
она ж и так пищит буззер напрмую на контакты “+” и “Сигнал” (две последовательных пищалки 3.3в, если ставить одну, то фонит).

TJohn7002
wanted212:

тупо пищит не замолкая и все

Значит пищалку вы выбрали правильную.
Возможно у вас npn транзистор, а нужен pnp, или же pn , но с другими диапазонами открытия\закрытия. Или вы его неправильно подключили. =) Всё мб.
Если магазинов радиодеталей рядом нет - можно порыться в старом хламе\игрушках: я в старой РУ машинке нашёл нужный транзостор(пришлось правда порядком даташитов поискать, чтобы понять подходит или нет). Не совсем подходит по напряжению - потому при “тишине” немного хрипит.
Лучше выбрать тот, что ближе по характеристикам к тому, что указан в инструкции.

Nabob:

что-то не пойму, а зачем это все.

в Cleanflight есть много звуковыз сигналов, которые чуть облегчают работу с коптером.
Плюс можно повесить пищалку на переключатель, и например начать пищать, когда коптер заармлен\ когда потеряли и хотите найти. При автотюне полезно слышать пиканье

Сергей_Уж
wanted212:

Тоже очень интересует, реализовал кто пищалку на этой прошивке на cc3d? Сегодня пробовал - не хочет работать.

Есть видео на эту тему, сам не смотрел просто попалось на глаза ( у меня Naze ) может поможет
Setting up Buzzer for CC3D and BetaFlight

cnyx

Видео какое-то непонятное. Там не стандартный CC3D что-ли используется? Я думал, что сигнал берется с 6го пина на PINS_OUT. А тогда нет никакой необходимости отделять сигнальный провод, проще сразу в гребенку воткнуть.

Nabob
Nabob:

что-то не пойму, а зачем это все.
она ж и так пищит буззер напрмую на контакты “+” и “Сигнал” (две последовательных пищалки 3.3в, если ставить одну, то фонит).

ремарка - актуально для прошивки Betaflight BP6 (вывод буззера на 6ой канал)

TJohn7002:

в Cleanflight есть много звуковыз сигналов, которые чуть облегчают работу с коптером.
Плюс можно повесить пищалку на переключатель, и например начать пищать, когда коптер заармлен\ когда потеряли и хотите найти. При автотюне полезно слышать пиканье

зачем вам эти танцы с транзисторами, если пищалку подключаете напрямую к + и к сигналу и она пищит “множеством звуковых сигналов, и в траве и, в г-тюне”

//betaflight bp6