Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Player_2
дюс:

С увеличением KV моторов и повышением напряжения бортового питания получаем очень резкий (быстрый) движитель

кв моторов зависят от размера пропеллеров жеж, 2300кв на 4с это вроде как максимум 6дюймовых пропов, так что в 250 классе большего кв и не будет.
Да и разве есть разница раскручивать тяжёлый большой проп движком с низким кв или лёгкий - высоким? Мне что-то подсказывает что при равном ампераже до своих максимумов они раскрутятся за одно и то-же время.

2950кв, ф303 - не вижу разницы между реврайтом и люксфлоатом. Впрочем, она запросто может быть, я пока умею только падать 😉

Дмитрий_Кутилкин

Так и не победил осциляции на 2.3.4., прошил 2.3.5, тоже самое. Откатился на 2.1.6, полетел ровно на дефолтных пидах. Не буду пока больше экспериментировать. Тонкости все равно не прочувствую, т.к. новичок.

Player_2
Дмитрий_Кутилкин:

Так и не победил осциляции на 2.3.4., прошил 2.3.5, тоже самое. Откатился на 2.1.6, полетел ровно на дефолтных пидах. Не буду пока больше экспериментировать. Тонкости все равно не прочувствую, т.к. новичок.

вот как новичку и интересно было разобраться. Блекбокс показывает осциляции пид-контроллера, можно посмотреть какая ось на самом деле буйствует 😉

KRAVA

Я тоже решил свою проблему откатом на 2.3.0

KRAVA

Где бы взять инфу о подключении microminim osd к naze32 betaflight? Конкретно интересуют порты и галочки. Все сделал, прошил и припаял - а на экране чистое видео…

Amatii
KRAVA:

Где бы взять инфу о подключении microminim osd к naze32 betaflight? Конкретно интересуют порты и галочки. Все сделал, прошил и припаял - а на экране чистое видео…

У Юлиана есть видео по настройке
www.youtube.com/user/RCSchoolmodels/videos

KRAVA

У Юлина ни слова за настройку да и подключение не сказано. Прошил подключил и заработало, но нужно же чтото в Betaflight активировать, порты - телеметрию и тд.

РасВет

Кто нибудь может выложить прошивку bin под cc3d с gtune?)
программатора нет а хочется gtune опробовать.

Groza
РасВет:

Кто нибудь может выложить прошивку bin под cc3d с gtune?)

Все эти гов…тюны не когда правильные пиды не предложат. Я думаю вам, как и многим и дефолтные пиды вполне подойдут. Я сам пробовал на 216 прошивке. Вполне летабельные пиды. А если уж загорелись gtune, то писать надо Борису, а он сюда не заходит. =))

Limonchik
KRAVA:

Конкретно интересуют порты и галочки.


uart3

KRAVA:

на экране чистое видео

на экране даже без подключения к контролёру должны выводится данные

РасВет

Прошил программатором б/ф свой cc3d и стало тянуть вправо квадрик) на б/ф через оп всё было норм, где копать?

KRAVA
Limonchik:


uart3
на экране даже без подключения к контролёру должны выводится данные

А если у меня нет UART 3?

Serёga

Это зависит к какому порту подключаете ОСД. На том порту включаете Дата. У некоторых на 1 порту сидит.
В настройках самой ОСД надо обязательно переключить на РАL, иначе ничего не будет показывать.

KRAVA

А как понять на какой порт? Подключаю к RX\TX в центре платы. За PAL спасибо, у меня нет изображения как раз). Переключу сейчас.

Еще такой вопрос - трясет все таки иногда даже на 2.3.0 бетафлайте - как будто пиды задраны. На Lux Float вообще в резонанс входит… Только у меня так?

Serёga

Покажите для начало мозг и куда подключили? Я так понял назе? Тогда вроде 1 порт должен быть. Просто включите ПАЛ в настройках ОСД.
Только что прошил последнюю прошивку в F3 и включил Lux Float. У меня нет никаких резонансов. Висит, но нужно корректировать. В реврайте стабильнее висит.

Bravo13

Ребят, помогите с настройкой. Если я правильно понял, акро режим - это когда квад заармлен. В этом режиме всё в порядке - взлёт ровный, реакция на команды вполне адекватная. Теперь хочу я перейти в режим стабилизации. Выбрал режим Angle. И вот тут начинаются проблемы. При самом малом газе задние винты набирают большие обороты. Набирают резко. Соответственно, квад не поднимается а переворачивается вперёд. Моментально. Т.е. квад стоит на земле, армлю в режим Angle и вместовзлёт переворот вперёд. Предположил что проблема в PID регуляторе по Pitch. Начал крутить P, убрав в ноль I и D. Переворота Не происходит если P часть равна 5.(настраиваю через MinimOSD меню). Но в этом случае в режиме Акро происходит завал но уже назад. Я совсем новичёк в этом деле. Немного освоился в режиме Акро(более менее научился удерживать положение - это все добытые навыки). Потому хотелось бы получить ответ на вопросы - нормальное это поведение или нет и если нет, как привести в нормальное. Мозки CC3D версия CF 1.3.11.

korvin8

если в акро коптер нормально держит угол, а в стабе - пытается его изменить - первое на что падает подозрение это калибровка акселя
если он откалиброван не в плоскости земли, то в стабе коптер пытается принять этот угол, не параллельной плоскости земли и кувыркается

Bravo13

да, действительно. После калибровки акселерометра и правки пидов Level удалось добится вменяемого поведения в обоих режимах.

intel-1

Здравствуйте. Кто нибудь собирал полетный мозг вот на такой платке?

На ней стоит чип f103c8t6, такой же как и на naza или cc3d. Я ее приспокойненько прошил прошивкой cleanflight_NAZE.hex с github.com/cleanflight/cleanflight/releases . Датчик MPU6050 подключил по i2c, все прекрасно работает, конфигурируется и на отклонения коптера реагирует. Но у меня не получается подключить приемник Orange OpenLRS. Не видит конфигуратор подключенного приемника. Уже пробовал PPM и PWM и SBUS, ничего не помогает.

korvin8
Bravo13:

да, действительно. После калибровки акселерометра и правки пидов Level удалось добится вменяемого поведения в обоих режимах.

если летаешь FPV то теперь самое время забыть про режимы со стабилизацией горизонта, просто отключить их и летать только в акро 😃
первые пару батареек может показаться тяжело, а потом прогресс пойдет очень быстро
настоятельно советую не тратить время на стаб