Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

cnyx
John34:

Так я ж в первом сообщении написал CleanFlight 1.12.

Потому что я вам писал в личке, что буззер на 6м пине это прерогатива БФа. И режим “буззер” в конфигураторе это не совсем то, что вам надо, чтобы он вообще заработал. Дался вам этот буззер?
В качестве пищалки можно через фичу СЕРВО делать, но он будет работать только вручную, как поисковый маяк. Там свои заморочки со смещением выходных каналов.
А если хотите, чтобы буззер работал и на озвучивание режимов, то надо шить БФ, включать фичу через командную строку и подключать буззер к 6му пину.

John34
cnyx:

А если хотите, чтобы буззер работал и на озвучивание режимов, то надо шить БФ, включать фичу через командную строку и подключать буззер к 6му пину.

Вот этим и займусь.
Ну понравился мне бузер на F3, захотелось на cc3d. А т.к. все это стоит на аппарате весом 96г, то борьба идет за каждый лишний. В той пищалке, что с ХК лишняя плата, да и любые сигнализаторы разряда тоже вес имеют. Попробую на самой маленькой собрать. Не получится, поставлю CF и успокоюсь.
*************************************

Перешился то на BF 2.4.1 легко, но теперь приемник по cPPM не видится. Было у кого такое?
RX_PPM и SPEKTRUM2048 естественно выбрал.

djlis2006
John34:

Вот этим и займусь.
Ну понравился мне бузер на F3, захотелось на cc3d. А т.к. все это стоит на аппарате весом 96г, то борьба идет за каждый лишний. В той пищалке, что с ХК лишняя плата, да и любые сигнализаторы разряда тоже вес имеют. Попробую на самой маленькой собрать. Не получится, поставлю CF и успокоюсь.
*************************************

Перешился то на BF 2.4.1 легко, но теперь приемник по cPPM не видится. Было у кого такое?
RX_PPM и SPEKTRUM2048 естественно выбрал.

На 8 pin подаётся ppm?

nppc

Или, если по силам, то запаяйтесь напрямую к процессору на PA15 и подключайте пищалку туда через транзистор.
Павел

John34
djlis2006:

На 8 pin подаётся ppm?

нет конечно. На 3 как и в CF. Ошибку понял.

nppc:

Или, если по силам

по силам конечно. А можно по крупнее фотку(в личку написал)?
*****************************************************

Все отлично заработало, всем спасибо!
А можно уважаемую публику про vbat еще помучить.

Вот на этой схеме делитель. Это рабочий вариант?

Limonchik
John34:

Это рабочий вариант?

сама схема рабочая (не проверял на cc3d), теоретически, делитель по точности занижен в два раза, что не мешает выдавать достаточно точные показания. попробуй, хуже то не будет (тестером замерь напряжение на выходе делителя, должно быть не более 3,3в). о результате отпишись.

дюс
Limonchik:

(не проверял на cc3d)

всё отлично работает по такой схеме.

John34

Извиняюсь за ламерский вопрос, а это нормально, что коротим батарею через 11k ? Сопротивления то какой мощности должны быть?

Razutov
Сергей_Уж:

Редко теперь захожу на форум, вижу даже нет сообщения что еще вчера зафиналили Betaflight 2.5.0
github.com/borisbstyle/betaflight/releases

И тут же зафиналили 2.5.1.
Видимо, не только Вы устали следить за ежедневными обновлениями. 😃

Сергей_Уж
Razutov:

И тут же зафиналили 2.5.1. Видимо, не только Вы устали следить за ежедневными обновлениями.

Согласен 😃 Но 251 перестал гудеть базер, до этого пока не заармить гудел хоть тресни.

segaru1

Прошил на 2.5.1 с 2.4.1 ,и ни как не мог заармиться,ни стиками ни по тумблеру.Стики и тумблер отрабатывает,видно,но не армится хоть тресни.Моторы включаются во вкладке Мотор.Поковырялся не много и обратно прошил 2.4.1.Мозг CC3D.

И еще.Коптер на 2.4.1 поворачивает по немногу в право(по ЯВ),хотя откалиброван.Читал про такую проблему где то,но это было нв НАЗЕ23 с баро и магнитометром.Там магнит надо было отключить.Но у меня то CC3D.Какой тут магнит?Ни как не побороть.Трим на аппе не помогает.Ткните пальцем,куда копать,дураку.

Сергей_Уж

К слову Борису нравится MW23 PID контроллер, но на стоковых PID ( пишет он ) на нем летать нереально, настройки должны быть между Lux и Rewrite , для экспериментаторов его настройки
“RC Rate 1.0
Roll pitch rates 0.75 and yaw rate 0.75 тоже.
My rc Expo is 0.2 and my rc yaw expo is 0.3 наилучшее по моим ощущениям yaw для меня. Yaw is super snappy on MW23”

I was also thinking to make it a default PID controller (Я также думаю сделать его контроллером по умолчанию) Во как.

PS У меня как третий PID контроллер в настройках не дает, или или…
Попробовал, по мне полная фигня, коптер горизонт даже не держит, крен бегает по кругу.

John34
Limonchik:

о результате отпишись.

отписываюсь. Работает схема на cc3d. Все отлично пищит, также как в F3. Ноутбук правда сжег, но это уже к делу не относится.

chukey

дам обратную связь по 2.5.1, коптер нормально взлетает дома, стабильно висит, еду летать взлетаю и через пару сек начинаются бешеные расскачки… пиды стоковые, в итоге вернулся опять на 1.12

Сергей_Уж
chukey:

дам обратную связь по 2.5.1, коптер нормально взлетает дома, стабильно висит, еду летать взлетаю и через пару сек начинаются бешеные расскачки… пиды стоковые, в итоге вернулся опять на 1.12

Блин как это вяжется с забугорьем
"Just got home after flying 4 packs on 2.5.1. FINALLY NO MORE GLITCHES. Thank you Boris! So far this release rocks. "
Только что вернулся домой отлетав 4 ака на 2 5 1, КАК ИТОГ ГЛЮКОВ БОЛЬШЕ НЕТ. Спасибо Борис! Релиз как скала.
Может от конфига как то зависит ?

Сергей_Уж

Выпущен патч 2, жаловались что при выполнении агрессивных маневров про Yaw с высокими рейтами получались диагональные флипы и ролы из за ( неважно… )
Качаем, прошиваем Betaflight 2.5.2 Patch 2
github.com/borisbstyle/betaflight/releases

John34

А кто-нибудь уже осилил FailSafe на BF? Там похоже и автопосадка есть, только пока непонятно что к чему, особенно в секции Channel Fallback settings. Или по умолчанию можно считать его настроенным?

картинка