Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

John34

А кто-нибудь уже осилил FailSafe на BF? Там похоже и автопосадка есть, только пока непонятно что к чему, особенно в секции Channel Fallback settings. Или по умолчанию можно считать его настроенным?

картинка

Groza

Видать косяков было много у Бориса. Уже 2.5.3 ))) github.com/borisbstyle/betaflight/releases

John34:

А кто-нибудь уже осилил FailSafe на BF?

Это было и раньше. ПРосто вынесли из командной строки.

korvin8
John34:

А кто-нибудь уже осилил FailSafe на BF? Там похоже и автопосадка есть, только пока непонятно что к чему, особенно в секции Channel Fallback settings. Или по умолчанию можно считать его настроенным?

я еще не разбирался, но даже по картинке видно что это те же настройки что и были, только в UI назвали по другому
Drop() - выключить моторы и упасть
Land(уровень газа, время работы моторов) - установить заданный газ и включить стабилизацию (подразумевается что уровень газа такой, при котором коптер контролируемо снижается), выключить моторы через заданное время (подразумевается что нужно подобрать время исходя и ориентировочной высоты полета и газа снижения)
собственно так всегда и настраивалось

но! это мои предположения, тему Бориса в последнее время не читаю, но теоретически можно было представить работу автопосапдки так: ввести критерий касания земли (например изменение ускорения) и выключать двигатели при наступлении этого критерия, но наличие параметра явно задающего время работы моторов наталкивает на мысль что это не автопосадка

да и в релиз ноутсах ничего про это небыло

Limonchik
korvin8:

это мои предположения

так оно и есть. я методом “тыка” пробовал.

korvin8:

ввести критерий касания земли

а я думал что drop так и делает, а время это после которого он выключит мотор если вдруг не сработает “определение касания”

John34

А слева параметры auto и hold? что то никак их смысл не дойдет.
Осваиваю. Что раньше было, пропустил.

Сергей_Уж
korvin8:

ввести критерий касания земли (например изменение ускорения) и выключать двигатели при наступлении этого критерия

А если коснется ветки на большой высоте, далее упадет. На не гоночных квадриках с GPS квад возвращается в точку старта, а тут чревато, хотя мысль понятна.

Сегодня Борис еще раз напомнил что после подключения батареи квадрик не шевелить ! Для правильной отработки гиро.
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=34182984&po… В вольном переводе.
Многие пилоты подключают батарею и двигают квадрик во время инициализации, это приводит к ошибке ( в калибровке )гироскопа по крену и тангажу и после взлета это видно на глаз. Далее ошибку можно устранить откалибровав гиро с помощью стиков.

idk

Я так и не понял работает автопосадка или нет. Поставил на тумблер файлсейв, настроил, Зависаю, включаю, падает замертво, как дроп. Выключением аппы еще не пробывал, забываю.
Прошивка 2.5.0 летал нормально все устраивает во всех режимах, Багов не заметил. На новую было лень обновлятся…

morty71

Подскажите пожалуйста, за что отвечает параметр Level? При дефолтных настройках сильная, усиливающаяся раскачка по питчу, вплоть до переворота квадрика. Стабильно полетел только при значении Level 2.0.

sanyok_amd

level вроде для режимов со стабилизацией… Попробуйте снизить P по питчу.

John34
idk:

Я так и не понял работает автопосадка или нет.

Проверил на CF 1.12 и BF 2.4.1 Все параметры по умолчанию, кроме aux1 иaux2 и 3 сек на ожидание. В них выставил SET1500, что соответствует переходу в режим HORIZON и включение бипера.
При отключении передатчика в CF все отработало корректно. На мгновение выключились моторы, затем включились на 1000 и отработали 3сек. А вот в BF он включает моторы на полную и прет вверх без остановки. Попробую еще параметр trottle в 1000 установить вместо auto. Но абсолютно точно, работает это по разному.

KRAVA

Народ а что за новый прикол - прошил бету 2.4.1 на назе32 рев 5 - в главном окне не отображаются наклоны квада, так же все значения кренов по питч и ролл стоят на 0. Подключил осд а там так же горизонт не двигается. В чем может быть дело?

lunohod

А зачем шить 2.4.1, если уже есть 2.5.3?

Evgeny_7

Стоит прошивка 2.1.6, подскажите следующую стабильную и проверенную прошивку от Бори?

seashaman

2.5.3 borisbstyle/betaflight хороша! сегодня облетал, отлично себя ведет. на cc3d. Единственное, при выставлении looptime=500 отрубаются все режимы со стабилизацией. Оставил на 1000 мало ли, без стаба, из далека, нереально к себе вернуть мелкого. Ну и AIR MODE по сравнению с 2.4 теперь при арминге постоянно маслает пропами. Надо этот момент учитывать.

Evgeny_7

Мне стабилизация не нужна! Так какую лить в НАЗУ? Для гонок по парковке?

lunohod

Кто-нибудь уже попробовал пид-контроллер MW23?

Player_2
Evgeny_7:

Мне стабилизация не нужна! Так какую лить в НАЗУ? Для гонок по парковке?

последний клинфлайт для полётов, последнюю бету если кроме полётов ещё и теститровать новые фишки будете.

Evgeny_7

Залил 2.5.3 не армится, поставил все значения как на старой прошивке 2.1.6
Правильно понимаю, чтобы канал aux1 и aux4 стали работать нужно Hold изменить на Set?
И еще квадрик армился через переключатель через 4 aux, в чем затык?

mouserider

друзья, подскажите, можно ли йэрмодом полностью заменить акро режим?
дело в том, что у меня на пульте доступен только один двух позиционный переключатель

на нем вист пока акро - горизонт.

хотя я никогда горизонтом не пользуюсь, ни при посадке , ни при взлете, но пока что-то сыкую его полностью убирать.

нормально если оставить эйрмод и горизонт?

korvin8
Evgeny_7:

Залил 2.5.3 не армится, поставил все значения как на старой прошивке 2.1.6

rcopen.com/forum/f136/topic430799/1168

mouserider:

друзья, подскажите, можно ли йэрмодом полностью заменить акро режим?

rcopen.com/forum/f136/topic430799/961
я летаю только в акро с постоянно включенным AirMode

mouserider
korvin8:

Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников
я летаю только в акро с постоянно включенным AirMode

спасибо, этот пост я читал, спасибо, но мне всетаки легче так говорить, чем
у меня стоит двух-позиционный переключатель на акро с включенными аэйрмодом и акро в включенным горизонтом,

Еще вопрос, как вы оптимизируете под себя кривую газа, у меня руки далеко не маленькие, но всеравно большим пальцем с 0-до 100 работать очень сложно, я бы сказал, что оптимальней для меня работать с 60-70% хода стика

Но я понятия не имею как это воплотить в жизнь. Может кто сталкивался с такой проблемой?