Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

idk

Проверил все еще раз, каким то образом сбился файлсейф приемника.
Но посадку пока не отрабатывает… Но это уже не столь важно, хотя все же интерестно)

Rover

Тут в теме были вопросы, что делать и кто виноват, если при заливании прошивки CF/BF из конфигуратора через порт Main и внешний USB адаптер вылазят хаотичные ошибки верификации записи прошивки.
Рецепт прост: меняйте USB адаптер. Он тупо не тянет нужную скорость.
Я два вечера долбался с попытками записать бетафлай в клон CC3D. Этой плате нужен режим Manual на скорости 256000.
Так вот, новенький заводской адаптер, купленный на Али, нестабилен на этой скорости.
Раскопал в столе древний самодельный адаптер на оригинальном чипе FTDI купленном еще в Англии через Farnell.
Прошивка влетела, как по маслу.
А для другой платы, которая пишется в режиме скорости “авто”, прошивки влетают с любым адаптером.
Могу предположить, что “закирпиченые” платы с запоротыми бутлоадерами являются результатом применения кривых адаптеров.
Ну и разумеется, летать на плате, которая не прошла верификацию прошивки, крайне нежелательно.

idk
Rover:

Рецепт прост: меняйте USB адаптер. Он тупо не тянет нужную скорость.

что подразумевается под “USB адаптер”? сам контроллер в ПК, кусок провода или разветвитель?
я сталкивался с 3мя проблемами.

  1. не шьется мозг (по моему flip32) - Нужно поставить скорость в ручную и указать 57600, галочку - шить при подключении, ну и замкнуть бутлоадер.
  2. не шьется мозг (irc) - нужно все убрать галочки и поставить автоматику.
  3. мозг не видится в системе (сс3d atom), не шьется, и CF не работает вообще, при подключении с бутлоадером (неизвестное USB устройство) - скачать OpenPilot/LibrePilot, установить дрова, прошить его принудительно, согласившись с пердупреждением, после чего OP/LP его не видит, а CF видит прекрасно, но не шьет.
malibu75

Подскажите, можно ли в cleanflight подкорректировать значения баро-датчика?
Дело в том, что он имеет некоторую погрешность, и даже с незаведеными движками рисует график с разбросом до 30 см.
Ну а заведенный квадрик в режиме “баро” начинает бодро прыгать вверх-вниз, повторяя это график.
Я сделал выборку команд из CLI которые, как мне кажется, относятся к моему вопросу, но их описание в мануале отсутствует.

set alt_hold_deadband
set alt_hold_fast_change
set baro_tab_size
set baro_noise_lpf
set baro_cf_vel
set baro_cf_alt

Если я правильно понимаю “set alt_hold_deadband” задает определенный интервал в непонятных единицах от 0 до 250, в котором значения датчика не будут влиять на перемещения квадрика. Прав ли я? Как перевести эти единицы во что-то измеряемое?
Может кто-нибудь прокомментировать назначение остальных команд?
Контроллер SPR F3 с банга, прошивка Cleanflight 2.4.1 со стоковыми настройками, бародатчик в поролоне.

mouserider
idk:

Проверил все еще раз, каким то образом сбился файлсейф приемника.
Но посадку пока не отрабатывает… Но это уже не столь важно, хотя все же интерестно)

тоже самое, два часа пытался выставить d4r-2 на no pulse , получилось, проверил - работает. Через неделю случайно проверяю FS - бл** опять если мин обороты то при выключении аппы - вырубаются, если обороты выше минимальных - опускает просто до минимальных, но не стопает

Rover
idk:

что подразумевается под “USB адаптер”? сам контроллер в ПК, кусок провода или разветвитель?

В помойку USB-Com адаптер-переходник, изготовленный на поддельном FTDI чипе.
При чем тут контроллер ПК и кусок провода? К чему эта ваша ирония? Если лично вам не требуется заливать прошивки через адаптер и порт Main, это еще ничего не означает по сути вопроса.
На протяжении этой темы уже раз пять спрашивали, что делать, если при использовании CF Configurator мозг видится, шьется, но при верификации лезут ошибки.
Никому из задававших вопрос никто не указал на причину, насколько я заметил. Вот и заморочился обрисовать причину.

idk:

после чего OP/LP его не видит, а CF видит прекрасно, но не шьет

Ха. Не только видит прекрасно, но и шьет прекрасно. Именно CC3D Atom. Только через порт Main и внешний USB адаптер, на скорости 256000, о чем я собственно и говорил. Тыщу раз уже про это говорили во всех мануалах - не шьется через встроенный USB - заливайте через Main. При необходимости опытным путем подбирайте скорость вручную.

lentyay

Собрал квадрик, micro minimosd (прошил mwosd) подключена к Naze32 по uart1. На монитре только картинка с камеры, показаний osd нет вообще. В чём может быть проблема и что надо выставлять во вкладке ports конфигуратора?

И ещё: надо ли включать опцию SOFTSERIAL?

cnyx
lentyay:

Собрал квадрик, micro minimosd (прошил mwosd) подключена к Naze32 по uart1. На монитре только картинка с камеры, показаний osd нет вообще. В чём может быть проблема и что надо выставлять во вкладке ports конфигуратора?

Если нет вообще ничего, у вас проблема с OSD. Шрифты прошили? PAL NTSC правильно выбрали? Показания настроили чтобы выводились? Как минимум статус ARMED/DISARMED можно вывести и если данныз на OSD не будет приходить, он в этом месте будет рисовать NO DATA.
Софтсериал включать не надо.

Rover:

Только через порт Main и внешний USB адаптер

Адаптер все-таки некорректное название. Это преобразователь USB-UART, многие его называют FTDI адаптером. Хотя FTDI это фирма, которая делает микросхемы таких преобразователей. Но их (микросхем) довольно много CH340, PL2303 и еще какая-то, не помню названия. Причем такая микросхема есть на Arduino Nano и ее можно использовать как преобразователь. Но там есть один нюанс: для контроллеров подойдет, а вот для минимОСД нет, так как один из пинов на гребенку не выведен. CTS вроде называется.

Limonchik
cnyx:

а вот для минимОСД нет, так как один из пинов на гребенку не выведен. CTS вроде называется.

в маяке тигромуха для прошивки так же нужен этот контакт и я на 99% уверен что прошивал его микроардуинкой использовав помимо RX TX пин RST. ну а для настройки микроосд этот контакт не нужен.

lentyay

Так а в Ports для UART1 что надо указать?

johan
lentyay:

Так а в Ports для UART1 что надо указать?

Если контроллер sp racing f3, то mmosd у меня, разумеется после прошивки и настройки, заработала на порту UART3, во вкладке Ports необходимо включить msp на UART3, больше ничего не включал.

lentyay
johan:

Если контроллер sp racing f3

lentyay:

Собрал квадрик, micro minimosd (прошил mwosd) подключена к Naze32 по uart1.

Не SPR F3 и не UART3

jiexa3v

Вечер добрый.
Имеются Naze32 SP Racing F3, LittleBee 20A и Emax 2205-2300kv.
Запускаю BlHeli Suite. Параметры считываются и записываются нормально, направление вращения меняется, но когда захожу во вкладку моторы, что проверить работу моторов, 1 и 4 моторы еле стартуют. Когда запускаю все сразу, 1 и 4 моторы покрутятся пару раз и вообще застывают. Куда копать?
Прошивку обновил до 14.4, регуляторы калибровал в Cleanflight, ничего не поменялось.

www.youtube.com/watch?v=3MwIpOs4cnY

PaulM

Стандартный вопрос - винты крепления моторов случайно в обмотку мотора не вкрутили?
И этот вопрос тут точно оффтопик. Ищите проблему в регулях или моторах. Такое ещё может быть, если хреновый контакт (непропай) силовых проводов на регуле - питания или моторов. Или провод очень тонкий с большой просадкой.

И регули под лучами вы зря разместили.

jiexa3v
PaulM:

И регули под лучами вы зря разместили.

Регули будут сверху, сейчас просто закрепил, чтобы не мешали. Вообще планировал отпаять с регуля провода и напрямую подпаять с мотора. Т.к. все комплектующие новые, была задача проверить, что они вообще рабочие.
А винты крепления комплектные, вроде не задевают, вечером посмотрю. Видимо просто надо попарно перепаять регули и моторы и посмотреть, что получится.

lvsw
jiexa3v:

А винты крепления комплектные, вроде не задевают, вечером посмотрю. Видимо просто надо попарно перепаять регули и моторы и посмотреть, что получится.

Сам недавно получил моторы emax, правда 2204-2300 cooling, так вот с ними проблема - обмотка свисает практически до нижней площадки. И что бы винты не цепляли обмотку, пришлось самые короткие винтики (из комплекта к моторам) укорачивать чуть ли не в половину. Как подсказали товарищи выше, есть подозрение, что Вы повредили обмотку крепежными винтами.

jiexa3v
lvsw:

Как подсказали товарищи выше, есть подозрение, что Вы повредили обмотку крепежными винтами.

Да сомнительно. Я же прокручивал руками моторы до того, как питание подавать. Крутились все одинаково, без посторонних звуков\помех.

lvsw
jiexa3v:

Да сомнительно. Я же прокручивал руками моторы до того, как питание подавать. Крутились все одинаково, без посторонних звуков\помех.

Так та часть, где винты крепежные, как и сама обмотка - неподвижные. Подвижная только верхняя часть с колоколом. Так что даже если длиннющий винтяру загнать и профигачить всю омотку, все равно будет крутиться мотор руками без нареканий.

jiexa3v

Тогда всё грустно. Что ж, теперь мучиться на работе до вечера.

korvin8

Ребята, давайте в теме про программное обеспечение обсуждать ПО а не аппаратное! Винты, обмотки, прошифки регулей - все это оффтоп.

djlobzik

В CF v1.12.0 для CC3D нет bin, можно взять из v1.10.0 ?