Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

cnyx
Pasta:

так вот на прошивке 1.9 было лучше!

Так летайте на 1.9, кто вам не дает? В новых прошивках новые фичи, новые ПИДы и много всего остального. Возможно на новых прошивках контроллер надо настраивать, а на старых оно летает на стоковых.
Многие наоборот отмечают, что с новыми прошивками приходят новые фичи. За СФ не скажу, а в БФ именно так.

Pasta:

а какой пид контроллер выбрать?

Rewrite использует большинство.

Pasta:

на что нужно смотреть при выборе? (с алгоритмами и математикой не дружу))

Ни на что смотреть не нужно. У некоторых субъективно luxfloat более плавный. Но вопрос я выше задавал: кто из опытных может описать разницу в поведении rewrite и luxfloat. Ответа один и неоднозначный чуть ниже.

Bogdanov
cnyx:

Rewrite использует большинство.

как раз наоборот, в послдених релизах бетафлая Борис писал что коптеры весом около 600гр нормально летают на Luxfloat
и именно его он и рекомендует
а мультивий ему не удается нормально подстроить.

TheKing
Pasta:

так вот на прошивке 1.9 было лучше!

Если пиды настроить на любой будет хорошо ))

cnyx:

Rewrite использует большинство.

Всегда казалось все luxfloat используют. Какой смысл использовать пидконтроллер с целочисленной математикой на f3 контроллерах? Да даже на f1…

Pasta

так, завязался спор. а кто знает на каком пид кнтроллере летает мистр стилл и Владимир Мещеряков

korvin8

и в этом же посте он пишет что если раньше он фокусировался на получении хорошей производительности на ПК с F1, то теперь он сосредоточится на F3

романкуприянов
Bogdanov:

на luxfloat летают оба

Нет, Володя на MultiWii, прошивка 2.1.6 😃 , по настройкам рэйты задраны под него и D поднято до 40.

skydiver
Владимир_Балабардин:

А не поделитесь причиной такого большого D?

А еще по Yaw D = 10 когда:

D is ignored on yaw. Doesn’t do anything. Source: Boris

Евжентий

Приветствую всех! Пропустил всю зиму - не летал, не читал. Прошил Betaflight 2.1.6 (Naze32, Пидконтроллер luxfloat) так вот после флипов коптер пролетает нулевую точку, как бы делает поклон. За это отвечает D, но повышение его даже в три раза от дефолтных настроек не устраняет проблему(повышаю D на лету, а реакции ноль). На видео выше он резко пружинит после роллов/флипов. У меня амплитуда выше и мягче. Что может быть?

Bogdanov

ну если правильно понимаю когда перебор то D нужно опускать. Пробовал опустить?

Евжентий

Мне показалось что он вообще не реагирует на изменения настроек. Хотя после посадки смотрел что изменения сохраняются. Попробую перепрошиться на более новую версию. Жалко что опять похолодало.

Bogdanov

у меня другая проблема, меняю пиды в полете, изменения есть, сажаю, дизармлю, стики в сторону(сохраняю) коптер пикает два раза. Пере подключаю акк, настройки не сохранены. Приходится после посадки подключать к ноуту и жать кнопку сохранить.

Pasta
Евжентий:

На видео выше он резко пружинит после роллов/флипов. У меня амплитуда выше и мягче. Что может быть?

если медлено пружинт,нужно I поднять

cnyx
TheKing:

Всегда казалось все luxfloat используют. Какой смысл использовать пидконтроллер с целочисленной математикой на f3 контроллерах? Да даже на f1…

А фик знает. Видимо большинство видео о настройках коптеров, да и постов на форуме привели меня к такому выводу. Попробую на DoDo luxfloat.

Сергей_Уж:

Да и Борис снова на luxfloat делает ставку

Пост от 19 марта, так что очень недавно он сделал на него ставку =) Что с PIDами на luxfloat? Они дефолтные норм? И он еще собирался привести их к значениям близким, к rewrite.

artviz

дефолтные пиды Luxfloat на BF 2.3.5 вообще не пригодны для полетов. P по яву завышено в разы, остальные PID по всем осям тоже надо сильно крутить. Так же хорошо как Rewrite по дефолту летит я Lux так и не смог настроить.