Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

korvin8
Slavikusya:

Когда я лечу на хорошей скорости и под углом хочу войти в поворот

тут важно прояснить что ты имеешь в виду под “войти в поворот” 😃
существует разные техники прохождения поворотов, и еще это сильно зависит от угла камеры и твоего восприятия положения коптера по камере и его реального положения
в любом случае поворот выполняется при участии всех осей ,в первую очередь ролл, но добавляется и питч назад и йо в ту же сторону

Slavikusya
korvin8:

тут важно прояснить что ты имеешь в виду под “войти в поворот”

Да я уже понял что не очень правильно вопрос задал, вот видео

Примерно с 38 секунды видно как он скользит в лево по Yaw и я компенсирую дожимая в права и происходит такая вот борьба с ним при таких вот поворотах.

Еще забыл дописать, что да даже на прямых когда максимум жмешь его бывает тоже также сносить начинает.

Дмитрий_Кутилкин

Очень похоже что мало Р по yaw. Какое значение сейчас стоит? У меня вообще 14, иначе в право заворачивало.

cnyx
штурман32:

Ясно. Значит через cc3d не получится прошить регули. Нужно как минимум f3, а лучше f4 ?

Уже 3й или 4й раз пишу: шить только через FLEX порт, а следовательно через UART. Это написано в мануале 1wire. Только разве что саму команду в консоли набирать не надо.
И вроде ж на Naze32 есть USB-UART микросхема, так что через нее по идее можно шить и через USB.

FAAS

Ребят! Нужна помощь!
В общем, дело было так. Решил попробовать 3D настроить на CC3D. Прошивка бетафлай 2.1.3 (стояла). Попробовал полетать. Какой-то не адекват при переворотах. Плюнул, решил назад сделать, обычный режим. Потому как пропеллеры сломал, запасных на 3D нету.
Короче, отключил в клинфлае 3D, failsafe вернул на 1000 вместо 1500. Нихрена моторы не стартуют. Бился бился, думаю, мож прошивка слетела, или еще че. Потому как все регули от сервотестера стартуют и крутят моторы без вопросов. Регули DYS 20A, прошивка BLHeli крайняя. Откалибровать газ тоже не получается.
Реакция включения квадрика без пульта такая

youtu.be/L35N26sYXdI

Тоже самое в клине происходит. Если мастер на макс ставлю, потом после пиликанья вниз, реакции ноль.
Короче плюнул, через эту приблуду прошил клин 1.12. Теперь хотя бы питание можно не подавать на квадр. Плата работает по человечески от USB порта. Все заново настроил. Проблема та же. Моторы не стартуют.
Задрало уже! 4-ый день долблюсь, моск уже кипит. Ни кто не знает че за фигня? Куда копать? Помогите! Может плата сдохла?

mouserider
FAAS:

Задрало уже! 4-ый день долблюсь, моск уже кипит. Ни кто не знает че за фигня? Куда копать? Помогите! Может плата сдохла?

у меня так всегда пока не откалибрую каналы через rxrange <channel_number> <min> <max>

чтобы рейндж каналов был четко от 1000-2000
у меня по дефолту при перепрошивке минимум 1070± и уже не стартуют

FAAS
mouserider:

у меня так всегда пока не откалибрую каналы через rxrange <channel_number> <min> <max>

чтобы рейндж каналов был четко от 1000-2000
у меня по дефолту при перепрошивке минимум 1070± и уже не стартуют

Можно мне чайнику в этом месте чуток подробнее, квадриком занимаюсь недавно.
Это в CLI надо делать?

Limonchik
FAAS:

Может плата сдохла?

там же вроде для 3д, в регулях нужно было выставить галочку что мотор будет реверсивным. на место галочку вернули что б они были либо cw либо ccw?

FAAS
Limonchik:

там же вроде для 3д, в регулях нужно было выставить галочку что мотор будет реверсивным. на место галочку вернули что б они были либо cw либо ccw?

Да. Так и было. Сорри. Забыл просто про это написать. Сейчас все регули в нормал. Бидирикт убрал.
Опцию Programming by TX нужно вообще включать или надо выключать? А то не пойму. Одни я смотрю в видео включают, другие выключают. Хз.

mouserider
FAAS:

Можно мне чайнику в этом месте чуток подробнее, квадриком занимаюсь недавно.
Это в CLI надо делать?

некоторые передатчики оптравляют не стандартныей рейндж каналов, как например спектрум 1070-1930. Клинфлайт же работает с рейнджем 1000-2000

что нужно сделать, зайти в клинфлайт, и посмотреть какие стоят минимальные значения у всех каналов, если там больше 1050, то коптер армится не будет

чтобы откалибровать это нужно записать минимальное и максимальное положение каждого канала

например у вас
roll 1050 1950
pitch 1055 1976
yaw 1060 1990
trhottle 1070 1980

затем в cli вводим

rxrange 0 1050 1950
rxrange 1 1055 1976
rxrange 2 1060 1990
rxrange 3 1070 1980
save

подробнее тут
github.com/cleanflight/cleanflight/blob/…/Rx.md

FAAS

У меня на бетафлае так было.
# rxrange
rxrange 0 1000 2000
rxrange 1 1000 2000
rxrange 2 1000 2000
rxrange 3 1000 2000
Ща в сохраненном дампе глянул.

mouserider:

например у вас
roll 1050 1950
pitch 1055 1976
yaw 1060 1990
trhottle 1070 1980

Это диапазон на передатчике? как я понимаю.
Там где отображение идет когда стиками двигаю? Я там сделал конечными точками в пульте настроил, что у меня диапазон от 998-2001 (значения могут быть на каналах чуток отличаться. к примеру не 2001, а 2000, ну и не 998 а 1000 например)

goodwinbw

В акро+эирмод коптер, крутится по питчу вперёд, постоянно приходится одёргивать, P у питча повышал до осциляций, трясётся, но всё равно так-же наклоняется, что ещё попробовать?

Евжентий

В CleanFlight в разделе аппаратура по питчу какое среднее значение? 1500? может там 1510 и он будет постоянно крутится.

goodwinbw
Евжентий:

В CleanFlight в разделе аппаратура по питчу какое среднее значение? 1500? может там 1510 и он будет постоянно крутится.

Спасибо, поиграю с этими значениями.

FAAS

В общем моторы я запустил, а как вы думаете почему не стартовали?
Охренеть нифстать! Выключил One Shot, бляха муха! Вот тут вообще не понял, работало ж с этим режимом! В чем сейчас проблема? Хз.
Регули эти (не реклама), прошиты в прошивкой блхели 14.4.

Aleksandr_L
FAAS:

Выключил One Shot, бляха муха!

Я сталкивался, у меня почему то регули не калибровались с One Shot.
Поэтому я выключал, калибровал, потов включал и все работало.

FAAS

Обана! Седня попробую. Так это и у меня получается наверно из-за этого не запускались. 😃 Во как. 😵
ЗЫ Как же в этих квадриках все сложно и через … с вертами все проще! 😃

goodwinbw
Евжентий:

В CleanFlight в разделе аппаратура по питчу какое среднее значение? 1500? может там 1510 и он будет постоянно крутится.

у меня там было 1520, оттримировал на аппе, что-бы стало 1500 и перестало крутиться, как это правильно решить?
rxrange 1 1006 2012 по крайним точкам прописал, но всё равно не совпадает.

Pasta

расскажите пожалуйста про мин чек и макс чек , какие значения надо выставлять(надо ли вообще) относительно мин и макс газа???

idk
Pasta:

расскажите пожалуйста про мин чек и макс чек , какие значения надо выставлять(надо ли вообще) относительно мин и макс газа???

запишите значения те что сейчас у вас, у меня стоят следующие значения, попробуйте:

set mid_rc = 1500
set min_check = 1100
set max_check = 1900
set min_throttle = 1100
set max_throttle = 1900
set rx_min_usec = 885
set rx_max_usec = 2115

пробовал расширить диапазоны (кроме конечных точек rx_…) от 1000 до 2000 и шире, не понравилось, а после 2000 иногда вообще плохо понимает…