Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Bahecuk
MrRusan1:

Подскажите в бетафлае на CC3D можно сделать как на этом видео , то есть камеру на серву повесить ? У меня просто такая пищалка стояла между контролером и регулем(с симонком) которая пищала при отсутствии движений от стиков . А щас прошил регули в блхели и пищалка пищит не умолкая теперь , я так понел потому что между регулем и контролером уже не обычный pwm сигнал как на симонке а свой какой то . А пищалку я хочу теперь повесить на 5-ый или 6-ой канал который выдавал бы pwm сигнал на серву для стабилизации камеры . Ну естественно я серву ставить не буду а только пищалку .

Как еще более простой вариант - включить Beacon в блхели, довольно хорошо слышно на 100 и выше уровне и не нужно ставить дополнительное железо на квадрик.
По поводу BF 2.61 oneshot125 и F1 плат - cc3d + xrotor 20a на поcледнем blheli - полет нормальный. Проверьте точно ли отключен PWM input в BlHeli, по симптомам точно он.
Также можно попробовать повысить looptime, может регули не успевают за 1кГц.

MrRusan1
Батон:

Так не нужно мудрить, в теме писали, что пищалка просто прописывается на 6 канал и все работает.

Да у меня такой нет (месяц ждать тогда надо) , у меня такая (с самолёта снял) она не пищит если сигнал на неё подаёш а пищит когда больше 30сек сигнала от пульта нет . Ладно тогда проехали, закажу такую , придёт через месяц , она погромче будет чем это

Limonchik
MrRusan1:

Да у меня такой нет

а такая и не идёт, ей нужен pwm, а на сколько я понял, 6й канал работает по принципу “открытый коллектор” т.е. либо на нём минус, либо его нет.

Aleksandr_L
Bahecuk:

По поводу BF 2.61 oneshot125 и F1 плат - cc3d + xrotor 20a на поcледнем blheli - полет нормальный. Проверьте точно ли отключен PWM input в BlHeli, по симптомам точно он.
Также можно попробовать повысить looptime, может регули не успевают за 1кГц.

Почему тогда регули в 2.2 успевают за 1кГц, а в 2.6.1 не успевают? Настройки в регулях между прошивками не меняются.
Я тут на досуге читал релизы к прошивкам, в 2.5.0 появляется MultiShot и OneShot42. Может в этом собака порылась.
Будет время попрошиваю все прошивки по шагам в верх, найду где перестаёт работать, потом расскажу о результатах.

nppc

Тогда попробуте сделать ресет всем параметрам в контроллере. Если и это не поможет, тогда пришлите пожалуйста скриншот с настройками регулятора.
Павел

cnyx
Limonchik:

а такая и не идёт, ей нужен pwm, а на сколько я понял, 6й канал работает по принципу “открытый коллектор” т.е. либо на нём минус, либо его нет.

Именно. Потому можно купить простой активный буззер в радиомагазине. Стоят недорого, на Али так вообще дешево. Буззер на контроллере (6 канал на ЦЦ3Д) будет пищать о смене профилей, арминге и т.п., но что еще важно, он будет пищать, при просадке напряжения на батарее. Естественно если вы подали напряжение (через делитель) на контроллер.

MrRusan1:

Подскажите в бетафлае на CC3D можно сделать как на этом видео , то есть камеру на серву повесить ? У меня просто такая пищалка стояла между контролером и регулем(с симонком) которая пищала при отсутствии движений от стиков .

Теоретически можно. Только там вроде косяк с тем, что каналы “съезжают”. Т.е. 1-2 выходы используются под серво, а двигатели уже надо цеплять на 3+ каналы.

Aleksandr_L
nppc:

Тогда попробуте сделать ресет всем параметрам в контроллере. Если и это не поможет, тогда пришлите пожалуйста скриншот с настройками регулятора.
Павел

Контроллер каждый раз прошиваю с полным стиранием и параметры все выставляю руками, без загрузки из Дампа.
В выходные будет время по прошиваю новые прошивки по шагам, пойму начиная с какой не работает и что конкретно в ней изменилось, потом задам вопрос более конкретно.

cnyx

У меня на ЦЦ3Д с Хротор20А на 2.6.0 ваншот работает. На ДоДо с пчелками20А на 2.6.1 тоже ваншот работает.

Aleksandr_L
cnyx:

У меня на ЦЦ3Д с Хротор20А на 2.6.0 ваншот работает. На ДоДо с пчелками20А на 2.6.1 тоже ваншот работает.

Ну я рад, что у вас работает, осталось понять почему у вас работает, а у меня нет.

cnyx

Чувствуется какое-то ехидство. Я пост писал, чтобы было понятно, что связка рабочая и дело не в прошивке, ПК или регулях. Правда какая версия прошивки в регуляторах не помню.

Aleksandr_L
cnyx:

Чувствуется какое-то ехидство. Я пост писал, чтобы было понятно, что связка рабочая и дело не в прошивке, ПК или регулях. Правда какая версия прошивки в регуляторах не помню.

Ну оно присутствует 😉
Я понимаю, что связка рабочая и где то надо исправить какую то настройку.
Но по факту пишут или те у кого все заработало и им не пришлось подробно разбираться или те у кого не заработало и они так же как и я еще не разобрались, что надо подкрутить.
Разбирусь, отпишусь.

FAAS
Aleksandr_L:

Столкнулся вчера - перешил квадрик на БетаФлайт 2.6.1 (Naze32, регули Пчелки BLHeli 14.4) с включенным OneShot моторы не стартуют.

У меня регули DYS SN20A плата CC3D F1. Такая же фигня была. Прошил регулям прошивку вместо 14.4. > 14.1. Заработал OneShot. После этого обновил на 14.4.0.51. Все работает. В чем прикол, хз.

Aleksandr_L
FAAS:

У меня регули DYS SN20A плата CC3D F1. Такая же фигня была. Прошил регулям прошивку вместо 14.4. > 14.1. Заработал OneShot. После этого обновил на 14.4.0.51. Все работает. В чем прикол, хз.

О вот это интересно, спасибо за инфо!

Limonchik
cnyx:

Потому можно купить простой активный буззер в радиомагазине.

так разговор о том, что такой бузер не очень годится как поисковый потому что не хватает громкости. у меня есть такие, зимой в снегу в метре его не слышно, без снега пока не пробовал, но думаю 10-20 метров для него предел.

DuDlik
Limonchik:

так разговор о том, что такой бузер не очень годится как поисковый потому что не хватает громкости. у меня есть такие, зимой в снегу в метре его не слышно, без снега пока не пробовал, но думаю 10-20 метров для него предел.

А зачем искать по бузеру? Всегда искал по сигналу RSSI.
А если нет сигнала RSSI, то скорей всего нет питания на коптере и бузер будет молчать.

Jack13only
DuDlik:

А зачем искать по бузеру? Всегда искал по сигналу RSSI.

Потому что это удобно. если знаешь район поисков, то гораздо быстрее прийти на писк, чем крутится вокруг себя и сравнивать показания rssi. Вот если вообще не понятно где упал - тогда да, направление с помощью rssi определить.

Я один раз в траве по пояс квадрик искал, пока на него не наступил - найти не мог, рсси тут был бесполезен.

cnyx
Limonchik:

так разговор о том, что такой бузер не очень годится как поисковый потому что не хватает громкости.

Блин, тут согласен. Я на али купил какой-то лот из 20 или 25 штук за $3.28 буззеров за копейки, так теперь знакомый выдуривает у меня несколько штук. Говорит реально громкие. Правда продавец лот поменял, но по описанию такие же. Я такую пищалку слышу метров за 30.
Зимой не летаю, теплолюбивый я.

DuDlik:

А зачем искать по бузеру? Всегда искал по сигналу RSSI.

У всех этих методов свои минусы. За ближайшее время два человека потеряли 2 мелколета. Сам в воскресенье летал над пшеницей невысокой и поймал себя на мысли, что если при краше оторвет батарейку, я его фик найду. Хоть по пищалке, хоть по RSSI.
Тут нужно оценивать свои риски. Простых решений 3 штуки:

  1. GPS/GSM трекер = +30 грамм на борту.
  2. Маячок на 433МГц+рация=“охота на лис”
  3. Loc8tor. Стоит денег (около 120 зеленых вроде).
    Но это вопрос не этой темы, а этой rcopen.com/forum/f90/topic199245 .
lunohod
cnyx:
  1. Loc8tor. Стоит денег (около 120 зеленых вроде).

70 евро с двумя маяками в комплекте.

lord-ansam

Друзья! нужна помощь! Ни как не могу разобраться как подружить аппу spectrum dx6i со стандартным приёмником, c контроллером Xrace f303 v2. пытаюсь это всё делать в clean flight.
Заранее благодарю за любую помощь!

DuDlik
Jack13only:

Потому что это удобно. если знаешь район поисков, то гораздо быстрее прийти на писк, чем крутится вокруг себя и сравнивать показания rssi. Вот если вообще не понятно где упал - тогда да, направление с помощью rssi определить.

Я один раз в траве по пояс квадрик искал, пока на него не наступил - найти не мог, рсси тут был бесполезен.

Так газу дали и сразу слышно ))))
Ладно это для другой темы.

Кстати я вот собрал без бузера сетап и в целом все понятно, конечно новичку бузер нужен, но если уже летали с Clean-Betaflight, то звука регулей вполне достаточно.
Единственное для настройки PID в полете пищалка удобна, но я уже научился про себя считать просто секунды

cnyx
lord-ansam:

как подружить аппу spectrum dx6i со стандартным приёмником, c контроллером Xrace f303 v2.

Сначала надо определиться со способом подключения приемника к контроллеру.

DuDlik:

но если уже летали с Clean-Betaflight, то звука регулей вполне достаточно.

Это в каком смысле? Как пищалка при неактивности? Так это функция BLHeli.