Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

PaulM

Гира не отваливается, просто в конфигураторе не отображается , это нормально.
И не надо гнаться за слишком низким луптаймом, если вы не суперпрофи, разницу между 250 и 500 вы не увидите.

mil-lion
PaulM:

Гира не отваливается, просто в конфигураторе не отображается , это нормально.
И не надо гнаться за слишком низким луптаймом, если вы не суперпрофи, разницу между 250 и 500 вы не увидите.

Я просто решил попробовать. Но странно это все. Меня и 500 устраивает. Но хотелось проц нагрузить 😃 Я пока без стаб режима не могу летать, только учусь. Но экспериментирую.
Т.е. получается что на F3 если луптайм меньше 500 то уже без акселя, только Акров режим будет.

welial

добрый день, неожиданно возникла какая-то глупая проблема: emax 2205 2600kv в связке с xm20(blheli 14.5) на 4s, на контроллере cleanflight 1.12. На rewrite все отлично, и на стоковых и на настроенных пидах, а вот на luxfloat идет дикий перегрев движков(за 10 секунд до 45-50 градусов) даже на стоковых пидах, если аппарат держать в руках, то чувствуется мощный резонанс и тряска где-то после 30% газа. Причем смена пропов на другие, и даже другой размер ничего не меняет. Что это??

lokanaft

Я когда D пытаюсь добавить начинается нечто подобное.

rushan
artviz:

в первую очередь нешумный сетап и жесткая рама, потом уже пиды и рельсы

Вот тут полностью согласен! Ставлю новые пропы - все ок. Упал пару раз и наченается дерготня.

cnyx:

Статистику нужно собрать.

Только не представляю себе как… чтобы без искажений от других факторов.

Я пока так и придерживаюсь мнения, что не надо гнаться за последними версиями прошивок и выжимать из железа все что оно может, если вы конечно не какой-нибудь топ пилот, коих на весь мир и сотня не наберется. Помнится еще год назад я впервые прочитал про Looptime, после чего дефолтный 3500 поменял на 2000. Но ведь уже тогда люди летали “как по рельсам” на f1 процах. И сегодня просто странно слышать стоны про “уменя луптайм 125 не вывозит” 😃 Спрашивается, а зачем? Все дело в способностях и времени проведенном в воздухе.

Bogdanov
rushan:

Спрашивается, а зачем? Все дело в способностях и времени проведенном в воздухе.

Полностью поддержу. Важно сколько ты времени провел в воздухе…отсюда и рельсы!!! Взять Стила к примеру ему дай в руки две палки с моторами он и на них будет летать как по рельсам!!! И взять Бориса, в последний год он мало летает, посмотрите его последнее видео…Я конечно не асс в полетах…в общем смотрите сами.
Выступление Бориса на соревнованиях по фристайлу

Стил на фантике (секретная разработка от dji-steele)

а вы тут про луптайм…

PS не в упрек Борису, его я уважаю и одно из его видео подтолкнуло меня заняться коптерами.
Все это к тому что больше летайте господа!

cnyx
Bogdanov:

Я конечно не асс в полетах

“Aсс” это “жопа” английском =)
----
Мне показалось или у Бориса по питчу коптер трясет?

lokanaft

Ну если у автора прошивки так трясёт - значит это нормально)

Zabivalov

может из-за сильного ветра подтрухивает?! 😃

cnyx

Возможно. Трясет только в начале ролика, дальше вроде не заметно.

lentyay

Подскажите оптимальные настройки failsafe. Пока выставил следующие:

set failsafe_delay = 10
set failsafe_off_delay = 60
set failsafe_throttle = 1200

Нужно ли переключать полётный режим на Horizon?

crysis-ps

Кстати про фейлсейв. не подскажите как настроить, чтобы мозг понимал, что он наступил?
Имеется cc3d c betaflight 2.6.1 и приемник frsky 8ch с бангуда. подключено по ppm
вот приемник при потере сигнала выдает на третий канал 0 а на остальные каналы 1500.
пока получается при потере связи - дизарм (1500 на 5м канале) и просто газ ноль (на 3м канале).
но мозг не понимает, что это фейлсейв

Aleksandr_L
crysis-ps:

Кстати про фейлсейв. не подскажите как настроить, чтобы мозг понимал, что он наступил?
Имеется cc3d c betaflight 2.6.1 и приемник frsky 8ch с бангуда. подключено по ppm
вот приемник при потере сигнала выдает на третий канал 0 а на остальные каналы 1500.
пока получается при потере связи - дизарм (1500 на 5м канале) и просто газ ноль (на 3м канале).
но мозг не понимает, что это фейлсейв

В настройке фэйл сэйф две составляющие:

  • как донести до мозга, что наступил фэйл сэйф
  • что мозг будет делать при наступлении фэйл сэйф
  1. насколько я понимаю в CleanFlight реализован такой же принцип как в АРМ, т.е. о наступлении фэйл сэйф мозг узнает, если на канале газа меньше 980 или около того. Делается это так, крайними точками на передатчике загоняете газ в значение 980 или ниже, по инструкции на приемнике фиксируете значение при фэйл сэйф (там обычно надо как то кнопку подержать и дождаться моргания свето-диода). Потом возвращаете значение мин. газа на передатчике обратно в 1000.
    Все теперь при фэйл сэйф приемник в канал газа выдаст значение 980 или ниже, сколько там вы настроили.
  2. Настраиваем поведение коптера при фэйл сэйф в мозге.

Но на мой взгляд все это нужно если летаем с GPS, в нашем случае безопасней сразу упасть.
У меня в прошлом году, в полете пропало видео и я боясь грубо упасть пытался переключиться в стаб и плюхнуться на мин. газе. В итоге нашел коптер в 50м от места где пропало видео и это почти без ветра, и считаю, что мне сильно повезло.
Поэтому повторюсь я считаю безопаснее газ в ноль и сразу плюхнуться, чем искать неизвестно куда улетевший коптер.

lokanaft
Aleksandr_L:

боясь грубо упасть пытался переключиться в стаб и плюхнуться на мин. газе. В итоге нашел коптер в 50м от места где пропало видео

А я в 1.5км =D

idk

Я как только не настраивал failsafe, у меня работать не захотел, и на тумблер и без него…
или падает, или жмет газ, хоть флипы крутить будет, если связь потеряет.
Т.е. как настроен fs на приемнике так и ведет себя…
все это на BF, на CF - не помню…

nppc
lunohod:

На рцгрупсах только что кто-то написал, что у него cc3d отлично летает с 8/2

Я летаю с CC3D на 8K/2.6K. Всё чётко. Загрузка проца 26%.

BTW: Отвечаю на возможный вопрос “А разницу между 2К и 8К видите?”. 😃
Ответ: Не знаю, так как сравнение не на равных. Сразу перешился с 2.6.0 2К/2К на 2.7.1 8K/2.6K. На 2.7.1 летает заметно лучше. В сильный ветер при резких разворотах больше не потряхивает. Имеются ввиду дефолтные пиды.

Павел

nppc

Xrotor20a. Прошью их снова на мультишот. А то достала меня их песенка. 😃
А теперь есть прошивка с нормальным стартовым тоном.

DuDlik

А подскажите, как настраивають коптер для четких вращений вокруг своих осей, я понимаю что есть Roll и Pitch Rate’s - но они задают только скорость вращения.
Я не использую SuperExpo, лечу даю резко Roll в лево, коптер делает переворот и останавливается чуть-чуть не докрутив полный оборот.
Можно это настроить? Или это уже где-то в руках только настраивается?

TJohn7002
DuDlik:

Или это уже где-то в руках только настраивается?

скриптовых роллов\флипов тут нет (нажал кнопку - сделал переворот на 360), всё руками, зависит от многих параметров (настройки PWMRate, PID, батареи, моторов, регулей, доп опций SuperExpo и тд).

DuDlik
TJohn7002:

скриптовых роллов\флипов тут нет (нажал кнопку - сделал переворот на 360), всё руками, зависит от многих параметров (настройки PWMRate, PID, батареи, моторов, регулей, доп опций SuperExpo и тд).

Я не спрашивал про скрптовые, вопрос в том как добится максимально точных флипов.