Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Kapitan76
cnyx:

Русский язык такой русский. Тут надо писать или “держу стик до упора, но он перестает крутиться” или “держу стик до упора <пропущенное действие>, а он останавливается не до крутив”. Т.е. автор поста думает, что коптер должен докрутить, но на каком основании он должен “докручивать”?

ответил вам ниже…

Евжентий

cnyx, не в обиду. Ну если нечего сказать или не понятно для Вас написано, лучше не пишите. Что вам не понятно в фразе “Квадрик сам останавливается во время флипа”?

Kapitan76, это не нормально. У меня (думаю как и у всех) в крайнем положении стика - флипы/роллы квадр крутит пока стик не вернешь в центр.

Kapitan76
cnyx:

Если зажать до упора и держать, то всегда кружится, пока не сам не остановишь.

Вот это и хотел от Вас услышать, т.е. как говорится проблема с моей стороны, но вроде как та же ситуация была и у комрада которого я процитировал в начале… собственно это и с подвигло написать, я обычно читатель…

Евжентий:

У меня (думаю как и у всех) в крайнем положении стика - флипы/роллы квадр крутит пока стик не вернешь в центр.

Спасибо, коротко и по делу, буду разбираться…

В общем разобрался, у меня аппа radiolink at9 подключена по sbus так вот в ней есть странный глюк в связке с sprf3, если сигнал стика выходит за пределы 1000-2000 на каком то из каналов то он почему-то возвращается в середину т.е. выглядит это так ведешь стик к краю и если не много сильнее нажать на стик (когда он уперся) то она перескакивает за 1000-2000 в зависимости от того в какую сторону и прижимаешь, полётник сбрасывает ось на середину, хотя стик нажат до упора, в общем уменьшил ендпоинты на пару единиц чтоб было 1002-1998 и все стало на место…
Спасибо всем откликнувшимся, без вас не разобрался бы…

SAkella
mil-lion:

Установил на SPRACINGF3 прошивку BF 2.7.1. Пробую выставить луптайм в 250 и у меня отваливается аксель и гироскоп. Это нормально?
Как тогда народ летает на луптайме 125? Не понимаю.

Решил эту проблему следующим образом:
cli ввожу команду
set gyro_sync_denom = 2 и looptime становится 250 и всё работает.
А вот если менять через меню cleanflight и устанавливать looptime 250 при том, что в cli я не менял gyro_sync_denom и он остался по умолчанию 4, то Акселерометр перестает работать.

Конечно хотелось бы чтоб всё работало без cli. Но пока только так. Может кто подскажет в чем здесь проблема? или это баг такой?

mil-lion
SAkella:

Решил эту проблему следующим образом:
cli ввожу команду
set gyro_sync_denom = 2 и looptime становится 250 и всё работает.
А вот если менять через меню cleanflight и устанавливать looptime 250 при том, что в cli я не менял gyro_sync_denom и он остался по умолчанию 4, то Акселерометр перестает работать.

Конечно хотелось бы чтоб всё работало без cli. Но пока только так. Может кто подскажет в чем здесь проблема? или это баг такой?

Я тут нашёл описание в wiki по BetaFlight от Бориса по луптайму. Там все написано хорошо, но весь упор сделан на CLI. Я так понял что это глюк ГУИ конфигуратора. Надо будет попробовать через CLI.
Спасибо вам что откликнулись. Становиться более менее понятно.
В вики от Бориса есть упоминание в каких случаях отключается аксель, но я что то пока не разобрался. Надо перевести и повнимательней вчитаться в текст.

alexlord
cnyx:

Это вообще не для этого. Работает только 4 выхода на двигатели. Но можно FEATURE SERVO включить управление сервами подвеса. Но там свои проблемы: выходы серво 1 и 2, т.е. двигатели надо переносить на 3-6 выходы.

это в общем то понятно. в меню клинфлайта есть в закладке Configuration в окне Other features есть пункт CHANNEL_FORWARDING. по идее позволяет AUX пробросить на серву. … вот только как это настраивается найти не смог.
У меня SP f3 при включении servo tilt и CHANNEL_FORWARDING у меня тилт работает на 7 и 8 выходах. Даже удается заставить его одновременно реагировать на AUX канал. Но все это на уровне шаманства без четкого понимания правил. вот тут народ пишет что все работает,
мне пока не удалось понять как все настраивать. мне нужен чистый проброс без микса гиро-акселей.

Нужно мне это для активации пищалки на матековской ПДБ. Поскольку в качестве приемника Спектрум сателит то напрямую с приемника подать сигнал не получается. Заранее спасибо.

cfero

Друзья, посоветуйте контроллер максимально адаптированный под bf прошивку. Я так понял, что Naze32 имеет компас, барометр и умеет измерять напряжение, может лучше её?

ЗлойМышег
cfero:

Друзья, посоветуйте контроллер максимально адаптированный под bf прошивку. Я так понял, что Naze32 имеет компас, барометр и умеет измерять напряжение, может лучше её?

“Лучше” не измеряется гирляндой датчиков. Актуальный пк сечас это проц f3 и гира на spi.

lokanaft
alexlord:

мне нужен чистый проброс без микса гиро-акселей

Если приёмник x4r-sb, то надо его просто прошить и будет на нём выходы 9 и 10 каналов.

nppc
SAkella:

Решил эту проблему следующим образом:
cli ввожу команду
set gyro_sync_denom = 2 и looptime становится 250 и всё работает.
А вот если менять через меню cleanflight и устанавливать looptime 250 при том, что в cli я не менял gyro_sync_denom и он остался по умолчанию 4, то Акселерометр перестает работать.

Конечно хотелось бы чтоб всё работало без cli. Но пока только так. Может кто подскажет в чем здесь проблема? или это баг такой?

Всё правильно. У вас полётный контроллер с медленным i2c гироскопом. Поэтому на быстрых лупах (250 для i2c это уже быстро) автоматом отключаются не критичные датчики (гироскоп включен всегда).
Если вы не желаете c CLI работать, то ставьте луптайм по-медленнее (или по умолчанию).
Контроллеры типа CC3D и другие с SPI гироском/акселем лучше работают на более быстрых луптаймах.

Павел

mil-lion
nppc:

Всё правильно. У вас полётный контроллер с медленным i2c гироскопом. Поэтому на быстрых лупах (250 для i2c это уже быстро) автоматом отключаются не критичные датчики (гироскоп включен всегда).
Если вы не желаете c CLI работать, то ставьте луптайм по-медленнее (или по умолчанию).
Контроллеры типа CC3D и другие с SPI гироском/акселем лучше работают на более быстрых луптаймах.

Павел

Я вот не понял только почему на sprf3 медленный протокол с гироскопом/акселем. Странно это. Но я так для экспериментов ради, а так меня устраивает полностью и 500 луптайм

nppc

К сожалению этот вопрос не ко мне, а к разработчикам платы sprf3. Почему они использовали MPU6050 вместо MPU6000? Наверно из-за того, что i2c шина требует всего 2 пина, когда SPI требует минимум 3, а реально и того больше. А SPI шина в разы быстрее шины i2c. Вот поэтому и приходится контроллеру дольше “ждать” данных с гироскопа по i2c.

Хотя в ветке про RaceFlight RS2K говорил, что знает как считывать i2c на скорости 8кгц, но на практике пока никто ещё этого не сделал (вроде как нет смысла, всё равно данные не смогут поступать с такой скоростью по i2c).

Павел

pavel74

направьте где то затупил. прошил 2.71 (была 1.12) теперь не могу прошить регули(пчёлы) через контролер . откатил назад всё ок. прошил реги бихели 14.6 . залил 2.71 и опять нет контакта.

mil-lion
pavel74:

направьте где то затупил. прошил 2.71 (была 1.12) теперь не могу прошить регули(пчёлы) через контролер . откатил назад всё ок. прошил реги бихели 14.6 . залил 2.71 и опять нет контакта.

Какую версию BLHeliSuite используете? Скорее всего дело в ней.

pavel74
mil-lion:

BLHeliSuite используете?

версия 16.0 . попробую все сначала. может скачалось что с косяком(инет на модеме-как черепаха) и ещё в 2.71 нужно прописывать set use_multishot = ON

nppc

Нет, в 2.7.1 Нужно писать:
set fast_pwm_protocol = ONESHOT125 (или что вам там нужно).

Bahecuk

С банггуда кто-нибудь заказывал мозг CK racing F3?
Я неделю назад его импульсивно заказал, а вот сейчас только заметил что там 6050 гиря, соответственно подключение по i2c, или есть надежда на СПИ? Есть ли способ проверить?

pavel74

скачал по новой и прошил. всё заработало. пойду пробовать.

nppc:

Нет, в 2.7.1 Нужно писать: set fast_pwm_protocol = ONESHOT125

проверил в GLI уже всё включено.

тигромух
PaulM:

Зачищать МГТФ надо зажигалкой. Неэстетично, но эффективно.

Мало того, что не эстетично, так еще и вредно. МГТФ при этом выделяет фосген, слыхали о такой няке?
Можно делать только под хорошей вытяжкой, а лучше все же приноровиться ножичком: аккуратно и безопасно 😃