Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

lokanaft
Сергей_Уж:

использовать нужно только UART1

И вынимать его каждый раз при подключении по юсб ф3

rins
lokanaft:

И вынимать его каждый раз при подключении по юсб ф3

тоже об этом подумал и какое решение? тумблер чтоль ставить?

lokanaft

Я уже так отломил пару разъёмов. Надо на обычные большие переделать.

ahelper
ahelper:

Подскажите пожалуйста куда и как можно подключить ещё телеметрию? На контроллере CC3D с прошивкой Cleanflight 1.12 - 1.13 к порту flexi подключены компас и датчик давления, к порту main подключен GPS. В настройках во вкладке конфигурация если включаю softserial, чтобы вывести на 4 и 5 пин reseiver порта TX и RX, контроллер зависает и не дает больше к нему подключаться (горит постоянно желтый светодиод). Помогает только полная перепрошивка через boot. Что делаю не так?

Еще разок спрошу.

cnyx
Сергей_Уж:

Вышла новая бета версия RaceFlight, пишут что самая лучшая из всех которые были до сих пор.( This should be the best build of RaceFlight EVER! )

Скажите, по большому счету какие отличия в настроке относительно bf? И что значить “шить в DFU режиме”?
И требование не подключать приемник к UART3 относится именно к 3му порту? У меня к UART2 подключен.
----------
Сам спросил, сам ответил.
DFU это режим с замкнутыми boot пинами. По приемнику пишут

Do not use UART 3 for Receiver, Currently only UART 1 works for Receiver.

UART3 запрещают использовать, а не рекомендуют. И только UART1 работает для приемника.

lokanaft

Вроде бы и не прекратил поддержку F3, но и не всем это понравится.

unit22

Поясните по поводу мультишота и соответствующих опций в бетафлайте. Сначала нужно прошить регули вот этим, а затем включить fast_pwm_protocol = MULTISHOT, unsynced_fast_pwm=ON, motor_pwm_rate = 4000-32000? Если включен обычный ваншот и unsynced_fast_pwm отключен, влияет ли на что-то настройка motor_pwm_rate? Если нет, какая частота используется?

cnyx
lokanaft:

Вроде бы и не прекратил поддержку F3, но и не всем это понравится.

Это вы про что?

unit22:

Сначала нужно прошить регули вот этим, а затем включить fast_pwm_protocol = MULTISHOT, unsynced_fast_pwm=ON, motor_pwm_rate = 4000-32000?

Добавлю вопрос: а если включил fast_pwm_protocol = MULTISHOT, то обязательно ли включать unsynced_fast_pwm=ON? Я при переходе на 2.7.1 только мультишот включил. Коптер стал плохо летать, вот может это быть как-то связано с этими настройками?

Serёga
lokanaft:

Вроде бы и не прекратил поддержку F3, но и не всем это понравится.

Пол часа пытаюсь понять. Вы что хотели сказать?

lokanaft
cnyx:

Это вы про что?

F4 сделаны так, что юсб не занимает первый порт.

lunohod

А расскажите про рейсфлайт на f3. Чем отличается от betaflight и имеет ли смысл переходить на него?

unit22
cnyx:

Добавлю вопрос: а если включил fast_pwm_protocol = MULTISHOT, то обязательно ли включать unsynced_fast_pwm=ON? Я при переходе на 2.7.1 только мультишот включил. Коптер стал плохо летать, вот может это быть как-то связано с этими настройками?

Нагуглил, что unsynced_fast_pwm включать нужно и частоту устанавливать - тоже. Борис пишет: First you have to enable unsynced fast pwm. Влияет ли на что-то motor_pwm_rate, если unsynced_fast_pwm отключан, пока не ясно.

lokanaft

Вот в этом месте в коде используется. Мультишот не отключает, но как дополнительный параметр для чего то используется.

rlazarev
lokanaft:

Вроде бы и не прекратил поддержку F3, но и не всем это понравится.

Но даже на f3 летает очень…очень мило! Если не хотите экпериментов и прочих “шероховатостей” с BB225 просто прошейте RC12 и летайте на здоровье.

korvin8

облетал немного

и вообще, что за чудо плавность на 2.8.1 про которую все говорят?
у меня коптер хорошо/плавно летал на 2.7.1., при переходе на 2.8.1. я подстроил все по калькулятору так что бы графики были максимально похожими и коптер летает так же хорошо как на 2.7.1 😃 но я бы не сказал - что лучше

idk

во! у меня такое же впечатление было на пре релизе, хотя экспы не настраивал, прошьюсь, попробую на выходных, посмотрим что будет.

100xanoff

Поймал забавный глюк.

При нажатии в конфигураторе кнопки Save коптер на секунду взлетает. BF 2.8.1 RC2 + Multishot, до перепрошивки на мультишот такого не было

Hopper

Только у меня в релизе 2.8.1 не меняются параметры на вкладке конфигурации?

Groza
Hopper:

Только у меня в релизе 2.8.1 не меняются параметры на вкладке конфигурации?

у меня на цц3д тоже не меняются. Не могу поставить с-бус.

ahelper
Fritz_Teufel:

Загрузчик стандартный опенпилотовский и перепрошивка соответственно через софт либрепилота.

Не знаю какой у меня загрузчик, скорее его уже нет. Прошивал через boot перемычку с полным стиранием. Дальнейшие перепрошивки через конфигуратор CF. И еще в модах нужно включать Gimbal.