Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

storks

скажите, сейчас прошивка через конфигуратор betaflight требует замыкания бута?

nppc

Если первый раз шьёте контроллер, то да, нужна. Дальше нет.

JKKrim
nppc:

тогда проверьте может ножку контроллера перепутали?

Взял сейчас новый СС3D контроллер, прошил его тоже 2.8.1. На 6 канале мотора так же тишина( при set enable_buzzer_p6 = ON), ни прибор ни пищалки не реагируют.
На РА15 паяюсь по этой картинке

Но так же тишина( при set enable_buzzer_p6 = Off).
Пишалку с транзистором проверял(отдельно от контроллера само сабой), пищит при замыкании сигнального на плюс, все как надо.
Так же нашел вот эту картинку

Тут все наглядно, ошибиться нельзя.
понятно было бы если бы прибор показывал изменения на выходе при ативации бипера, а так тишина, накаких изменений.

nppc

А может у вас в настройках всё звуки отключены?

JKKrim
nppc:

А может у вас в настройках всё звуки отключены?

А разве такое возможно на контроллере?)) там из звуков то только пищалка и может быть, или такая шутка это?)
Прошелся иголочкой с сигнальным выводом транзистора пищалки по соседним выводам РА15 процессора, на РВ3 пищалка работает в такт миганию светодиода, вот только это как я понял и идет на светодиод, и при выключеном светодиоде пищалка пищит.

Hyperion

…blogspot.ru/…/buzzer-solutions-for-cc3d-cleanflig…
ага

  • Use CLI command beeper to adjust CC3D control.
    beeper -all disables all options
    beeper all enables all options
    Недавно настраивал пищалку на сс3д. Последний бетафлай. Пищалка на 6 порт. резистрор и транзистор по схеме. Питаю от +5В.
    set enable_buzzer_p6 = ON
    beeper all
    save
    так все заработало
slavix

Всем привет 😃
Хочу поделится с вами новостью, которая возможно обрадует обладателей яблочных телефонов.
Совсем недавно закончилось бета тестирование программы Mobile Flight Configurator - аналог CleanFlight, только на работает на iOS.
Для использования программы нужен Bluetooth модуль 4.0 или выше, которые в изобилии продаются на ибэях и прочих алиэкспрессах.
Модуль подключается к полётному контроллеру как OSD, rx-tx/tx-rx и питание +5в.
В программе есть всё то, что есть в CleanFlight. Можно менять пиды на лету, не подключая кабеля.

barisol
Remlen:

gena_g
через STM flash loader demonstrator не пробовал.
Скорость пробовал менять- не помогает.

Удалось ли решить проблему? У меня аналогичная ситуация.
Делал все как вы, но в демонстраторе перезалил прошивку cp2101. После этого контрллер перестал вообще определяться.
Хотя по инструкции с демонтсраторе надо было обновить драйвер stm32, хотя контроллер там определилися как cp2101…

У меня eachine racer 250 на naze32, заказывал на бангуде.

storks
slavix:

Всем привет 😃

Совсем недавно закончилось бета тестирование программы Mobile Flight Configurator - аналог CleanFlight

и когда релиз? а то multiwii configurator на IOS отказывается пиды писать

JKKrim
Hyperion:
  • Use CLI command beeper to adjust CC3D control. beeper -all disables all options beeper all enables all options Недавно настраивал пищалку на сс3д. Последний бетафлай. Пищалка на 6 порт. резистрор и транзистор по схеме. Питаю от +5В. set enable_buzzer_p6 = ON beeper all save так все заработало

Вот спасибо, заработало! Но все таки немного не так как у вас). Бипер активный с транзистором ни в какую не хочет работать, ни на PA15 ни на 6 выходе, при этом я сигнальным его проводом касаюсь плюса - орет исправно.
За то заработала PWM пищалка на 6 выходе, после команд:
beeper -ALL
beeper RX_LOST
beeper RX_SET
save

slavix
storks:

и когда релиз? а то multiwii configurator на IOS отказывается пиды писать

приложение уже доступно в аппсторе. наберите в поиске: “Mobile Flight Configuration”
вот ссылка на сайт разработчика flyinghead.github.io/mobile-flight/
если есть какие то пожелания и предложения - пишите, я передам разработчику.😉
как я уже говорил, нужен модуль bluetooth 4.0 (HM-10/HM-11)или ESP8266 WiFi модуль. Модули HC-05, HC-06 не совместимы с айфоном/айпадом.

Razutov
slavix:

приложение уже доступно в аппсторе

slavix:

если есть какие то пожелания и предложения - пишите, я передам разработчику

Пожелание одно - пусть оно хотя бы появится в русском аппсторе. Не ищется оно там.

storks

Оно и в американском сторе не ищится, нашел ток по прямой ссылке с сайта разраба.

Razutov
storks:

нашел ток по прямой ссылке с сайта

Спасибо, Дмитрий! После того как прошел по ссылке и установил, стало находиться! ))

storks

Вообще конфигуратор огонь, функционал не может не радовать.

body

Добрый день!
Вопрос по подключению бипера к CC3D. Имею CC3D+BF2.7.1+активная пищалка hobbyking.com/…/__39918__HobbyKing_174_Discovery_B…. В CLI прописал команду set enable_buzzer_p6 = ON, пищалка заработала на 6 канале контроллера. Работает исправно - реагирует на потерю связи, тумблеры Beeper и Failsave.
Но, при арме начинает пищать, и пищит до тех пор пока не дашь газ выше уровня MinThrotle. Т.е. - мин.газ для моторов у меня выставлен 1100, и вот пока уровень газа меньше 1100 она пищит. 1100 и выше замолкает. Меньше 1100 - опять пищит.
Можно ли это исправить (что бы не пищала пока газ меньше 1100)? Заранее благодарен…

mil-lion
body:

Но, при арме начинает пищать

Так и должно быть, она предупреждает что аппарат взведён и готов к полету, а то вдруг случайно дёрните газ, так и пальцы поотрубает.

nppc

Что-то такого не помню, чтоб у меня пищала постоянно при мин газе…

А какая последовательность тонов идёт при газе меньше 1100?
Может что из этого подходит? github.com/cleanflight/cleanflight/…/Buzzer.md

body

Спасибо за ответы! Понял.
ARMED 0, 245, 10, 5 Board is armed (after pause ; repeats until board is disarmed or throttle is increased)
Получается если прописать в CLI: beeper -ARMED, при арме пропищит, а потом не будет предупреждать что аппарат взведён и готов к полету.

nppc:

Что-то такого не помню, чтоб у меня пищала постоянно при мин газе…

Я так понял из описания - звук должен повторяться через паузы, пока коптер заармлен или пока не дашь газу. Но, моя пищалка имеет встроенный генератор писка: длинный - 4 коротких - длинный. Как только на пищалку приходит сигнал начинается проигрывание этой последовательности. И пока это “мелодия” поется, пауза на ПК проходит, и он дает новый сигнал на пищалку. Поэтому она у меня пищит постоянно - просто не успевает останавливаться.

zsm

Всем привет.
Решил попробовать Betaflight 2.8.1 на cc3d и заметил что в меню настройки регуляторов не снять режим oneshot 125, так и должно быть?
Пока летаю на дешевых регулях , стоит ли новичку в заморачиваться с дорогими регуляторами?
Увижу ли разницу?

sink3d
zsm:

Увижу ли разницу?

Конечно же нет, хотя , пожалуй, определенную радость от убитых недешевых компонентов заметишь.