Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

WizardRND
Владимир_Балабардин:

Огромное количество регулей с линейными БЕКами содержат в себе ТУПО параллельно соединенные микросхемы регуляторов.

Вы с ключами питания моторов (мосфетами), часом, не путаете?
Нет там параллельных кренок в беках.

sink3d

Не забывайте, что от этого бэка еще и запитан контроллер регулятора!

nppc
WizardRND:

Вы с ключами питания моторов (мосфетами), часом, не путаете?
Нет там параллельных кренок в беках.

Нет, не путает… 😃
www.rcgroups.com/forums/showatt.php?attachmentid=4…

cnyx:

Как-то повис на ветках и на автомате задизармил (тумблер). Думаю “ну все, попал, он же теперь не заармится. а команду я прописать забыл”. Но как ни странно, коптер у меня заармился и я его скинул с веток.

Если акселерометр не активирован, то не знает коптер где у него земля, а где небо. И тогда ему по барабану в каком положении армиться.

WizardRND
nppc:

Нет, не путает…
www.rcgroups.com/forums/showa...1&d=1317605103

Владимир_Балабардин:

Показать?

Изврат…
Ну, тем не менее, не забывайте, что:

  1. При сборке регуля кренки будут “максимально идентичными”, из одной серии изготовления (хотя с китайским рас3.14здяйством - не факт)
  2. Напряжение питания кренок будет ОДИНАКОВЫМ, так как они подключены на шину ПАРАЛЛЕЛЬНО.
    Как будет в случае РАЗНЫХ регулей - я писал выше.

P.S. Я не собираюсь вам доказывать, что так питать НЕЛЬЗЯ - ваши палёные коптеры это ваши личные трудности. Я лишь НЕ РЕКОМЕНДУЮ другим брать ваш опыт как рукоблудство к действию 😎

idk

Дались вам эти бэки… вот тут небольшая табличка про них, может кто решит убрать помехи…
линейный только понижает, импульсный это так сказать апгрейд линейного и он уже может и поднять напряжение.
их можно соеденять в параллель, с учетом того что тип бэка, напряжение и ток примерно равны, и в каждом стоит диод, в.т.ч. защитный.
тут куча нюансов, кто то из производителей ставить диоды, кто то нет, кто то ставит но слабенький…
вот потому и мнения расходятся у всех, о одних горят у других нет.
Лучше конечно использовать один и мощный бэк.

cnyx:

Как-то повис на ветках и на автомате задизармил (тумблер)

Если betaflight то похоже по умолчанию прописана small_angle = 180. у меня так…
Тема про клин/бета флай, а не электроника в разрезе )

Вот полетал в выходные пиды настроил немного правда под 3S, под 4S снизил немного но надо еще… мож кому пригодится.

и да теперь за флипы в Horizon отвечает отдельная строчка в конфигураторе… также там сила удержания горизонта, еще не разобрался…
По прежнему при ролл флип в Horizon ведет по яву…

Еще одно, Acro/Air стало вести по яву с чем это может быть связано?

WizardRND:

хотя с китайским рас3.14здяйством - не факт

это не китайцы изготовители виноваты, а заказчики, продавцы и менеджеры, которые ищут выгоды везде и во всем и экономят на элементах, а китайцы лишь предлагают дешевле, и делают…
а выделенные по своей тупости и не знанию характеристик соглашаются…

cnyx
idk:

Если betaflight то похоже по умолчанию прописана small_angle = 180. у меня так… Тема про клин/бета флай, а не электроника в разрезе )

Нет, в дефолте small_angle = 25.

idk:

Еще одно, Acro/Air стало вести по яву с чем это может быть связано?

Тут писал rcopen.com/forum/f136/topic362347/34642, кросспостить не стал.

Limonchik
WizardRND:
  1. При сборке регуля кренки будут “максимально идентичными”, из одной серии изготовления (хотя с китайским рас3.14здяйством - не факт)

а регули купленные в одном магазине конечно же с разных партий и имеют различные кренки и их параллельное подключение не совсем параллельное.

WizardRND:

Я не собираюсь вам доказывать, что так питать НЕЛЬЗЯ

извиняюсь, но к вашим знанием я уже давно стал относится скептически и не брать их за основу. вот ближайший пример

WizardRND:

В полёте ещё интереснее - если при интенсивном манёвре пара движков, подключённых к “питающим” регулям, работает сильно “враздрай”, то ПИТАЮЩЕЕ напряжение бека нагруженного регуля сильно просядет, в отличие от ненагруженного. И разница выходов может стать совсем “интересной”.

если к пяти вольтовой кренке приложить напряжение в 16вольт (не нагруженный мотор), а потом 14вольт (предположим что нагруженный, хотя сомневаюсь что разбег может быть в 2 вольта) с ваших слов на выходе у кренки будет не стабильные 5в. не верю.

idk
cnyx:

Тут писал FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.), кросспостить не стал.

Решение было найдено? или это прошивка и ждем новой?

WizardRND
Limonchik:

а регули купленные в одном магазине конечно же с разных партий и имеют различные кренки и их параллельное подключение не совсем параллельное.

Может с одной, а может и с разных - как повезёт. В пределах одного регуля вероятность “разнопартийности” куда меньше.

Limonchik:

извиняюсь, но к вашим знанием я уже давно стал относится скептически и не брать их за основу

Попутного ветра синему дымку, че… 😁

cnyx
idk:

Решение было найдено? или это прошивка и ждем новой?

Как я там и писал, хотел прошить 2.7.1 и попробовать на ней, но не получилось выбраться на поле. У меня подозрения именно на свежие прошивки.

Mugz

BF2.8.1 в Betaflightconfigurator не открывается вкладка PID tunning. Кто сталкивался? В CFC все норм.

lunohod

У меня тоже не открывается. Переход на 2.9 должен помочь, наверное.

Mugz
lunohod:

У меня тоже не открывается. Переход на 2.9 должен помочь, наверное.

да вот как-то сыкотно переходить. У меня 2.8.1 первая в жизни прошивка. Я даже комманды еще не знаю и как пиды строить. На 281 пока летает, а с 290 говорят строить надо.

rins

настраивай в клинфай конфигураторе. с 281 я сам пока не слезаю.

DuDlik

2.9.0 очень крутая прошивка, у меня на стоковых пидах в режиме 4/4/32 летит очень приятно.
Только рейты поднял чуть-чуть.
Вот на ФБ видео выложил маленькое.

Serёga
idk:

линейный только понижает, импульсный это так сказать апгрейд линейного и он уже может и поднять напряжение.
их можно соеденять в параллель, с учетом того что тип бэка, напряжение и ток примерно равны, и в каждом стоит диод, в.т.ч. защитный.

Не правильно Вы написали.
1 Импульсный БЕК это не апгрейд, это совсем другая схемотехника с высоким КПД работы в отличие от линейного.
2 Соединять импульсные беки ни в коем случае нельзя, так как у каждого бека есть обратная связь с выходным напряжением и соеденив их выхода ШИМ сойдёт с ума у них. Допустим один ВЕК видит что на выходе напряжение выше заданного и он начнёт снижать напряжение, а оно не понижается, так как второй бек пашет. Он ещё начнёт понижать, а реакции опять нет. А другой бек может наоборот действовать. Это я так на пальцах привёл пример.
И даже не помогут диоды на выходе. В теории конечно можно сделать 2 идеально одинаковых устройства, но в практике такого точно нет. Тем более в наших копеечных БЕКах.
Импульсные БЕКи и БП можно соединять только последовательно, но не параллельно.

DuDlik
cnyx:

Если не сложно, сделайте ролл с 3-4 фиксациями, как в этом посте rcopen.com/forum/f136/topic362347/34642

У вас много D вот и пружинит на 2.9.0, мне нравилось раньше такое поведение коптера с фиксациями… это просто завышенный параметр D, а если его слишком много начинает еще и пружинить коптер.

Limonchik
Mugz:

У меня 2.8.1 первая в жизни прошивка

попробуйте 2.7.1. 2.8.+ ведут себя как то странно и уже требуют знаний в настройке, а 2.7.1 летает в стоке изумительно, только рейты добавил
упс, пока писал ужо и другие отписались. столько мнений по прошивкам что голова кругом, но пока не увижу абсолютных положительных отзывов, с 2.7.1 не слезу

cnyx
DuDlik:

У вас много D вот и пружинит на 2.9.0, мне нравилось раньше такое поведение коптера с фиксациями… это просто завышенный параметр D, а если его слишком много начинает еще и пружинить коптер.

Хм, интересное предположение. Я когда делал ролл/флип на 360 градусов с резкой остановкой, то коптер “пружинил”, поднял с дефолта 18 до 40, он стал четко и резко останавливаться. Вот на дефолтных D не пробовал ролл с фиксациями.

И вообще вроде как по букварю, если “пружинит” это мало D. А вот если он производить доворот после того, как ручку отпустили или плохо начинает маневр, то это как раз завышенный D.