Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Spartak1245
cnyx:

Никто не скажет. Пробуйте сами опытным путем. Но вообще на дефолте должно летать нормально. А сигнальная земля припаяна на регулях?

Да. подключена земля и сигнальный кплате. Мне кажется, что дело в настройке Demag Compensation, там стоит у меня - Hight, как я понял это защита от срывов синхры. По-моему я испытывал этот пункт и кажется нужно выставить на low либо на Off. Еще бы вот разобраться с пидами на Бетафлайте, а то как в акро почти наклоняется и с уведением коптера в сторону. Я тут подумал… Может быть от того, что все проводу + сам приемник Фрскай проходят сразу же под платой Мозгов? Регуляторы, бек, приемник?

cnyx

Демаг вроде по дефолту Low.

Spartak1245:

Еще бы вот разобраться с пидами на Бетафлайте, а то как в акро почти наклоняется и с уведением коптера в сторону.

В акро наклоняется? А что не так с отклонением? Нормальное поведение.
Есть один очень важный момент: центры каналов должны быть правильно выставлены. По дефолту это 1500мс. Если у вас футаба, то там центр 1520мс. Т.е. если в контроллере 1500, а по факту 1520, то контроллер будет думать, что вы пытаетесь рулить, и будет у вас и в стабе и в акро коптер плыть.

Spartak1245:

Я тут подумал… Может быть от того, что все проводу + сам приемник Фрскай проходят сразу же под платой Мозгов? Регуляторы, бек, приемник?

Вообще не связано. Смотреть на вкладку Reciever. Значения в каналах не должны скакать и быть четко 1500мс. У меня слегка прыгают ± 4-5мс, поставил deadband = 5 и этот шум уже не пройдет. Хотя 5мс от диапазона 1000мс это всего лишь 0.5%.

Spartak1245
cnyx:

Демаг вроде по дефолту Low.

В акро наклоняется? А что не так с отклонением? Нормальное поведение.
Есть один очень важный момент: центры каналов должны быть правильно выставлены. По дефолту это 1500мс. Если у вас футаба, то там центр 1520мс. Т.е. если в контроллере 1500, а по факту 1520, то контроллер будет думать, что вы пытаетесь рулить, и будет у вас и в стабе и в акро коптер плыть.

Вообще не связано. Смотреть на вкладку Reciever. Значения в каналах не должны скакать и быть четко 1500мс. У меня слегка прыгают ± 4-5мс, поставил deadband = 5 и этот шум уже не пройдет. Хотя 5мс от диапазона 1000мс это всего лишь 0.5%.

Таакс… ага. У меня фрскай и турнига 9xr стоит 1500мс. Наклоны сильные не в акро, а во всех режимах. + еще щелкаю на баро режим и чет не висит по баро датчику, как я понял. Попробую сейчас глянуть все, как написали.
И еще должно быть 1500 или ровно половина от мин - макс значения?

Spartak1245

Отключил я Dampet Light, так сразу же пропали эти хрусты но появилась очень сильная раскачка по одной оси моторов. Я так понял идет раскачка, а Dampet тормозит дивгло всегда в режиме висения поэтому хрусты и появляются. При сбросе газа идет раскачка по одной оси вер-вниз, как кчели. Что подскажете?
Вообще с Дампет лайтом не должно же быть такого хруста я так понял, что аж коптер по YAW начинает крутиться?!

романкуприянов

Поставил я в пчелы про мультишот 14.6, заменил сс3д ф3-тим с прошивкой 2.9.0, но особой разницы не заметил по сравнению с 2.1.6 прошивкой, теперь нужно блхели S попробовать 😃
Правда последнее время фристайлом не увлекаюсь, может для него разница будет существенна.

cnyx
Spartak1245:

Наклоны сильные не в акро, а во всех режимах.

У меня, да и не только у меня, коптер порой такие наклоны делает, что крутится быстрее, чем 1 оборот в секунду. Только оно меня не смущает совершенно, ибо я сам так хочу. Как у вас он наклоняется я не понимаю. Видео что ли запишите.

Spartak1245:

еще щелкаю на баро режим и чет не висит по баро датчику,

Вообще не к гонщикам ни разу этот вопрос. Они баро не используют. Если у вас контроллер на минике, то не используйте этот режим. Можете попробовать закрыть поролоном отверстие бародатчика.

Spartak1245:

И еще должно быть 1500 или ровно половина от мин - макс значения?

Должно быть так, как в настройах. По дефолту 1000 1500 2000, что вроде как середина.

Spartak1245:

так сразу же пропали эти хрусты но появилась очень сильная раскачка по одной оси моторов

Без видео никто ничего не скажет. Скорее всего проблема в ПИДах. Помимо основных ПИД, есть еще ПИД для стабилизации.

Spartak1245:

Вообще с Дампет лайтом не должно же быть такого хруста я так понял, что аж коптер по YAW начинает крутиться?!

Не должно. Дампед просто быстро тормозит двигатель. А почему при этом хрустит? Демаг пробовали в дефолт?

Spartak1245
романкуприянов:

Поставил я в пчелы про мультишот 14.6, заменил сс3д ф3-тим с прошивкой 2.9.0, но особой разницы не заметил по сравнению с 2.1.6 прошивкой, теперь нужно блхели S попробовать 😃
Правда последнее время фристайлом не увлекаюсь, может для него разница будет существенна.

А у вас есть проблема с торможением двигателем, как у меня в посте.
У меня тоже пчелки моторы сани 2204 4 банки

cnyx:

Не должно. Дампед просто быстро тормозит двигатель. А почему при этом хрустит? Демаг пробовали в дефолт?

П робовал не помогает. Если отключить Дампет лайт, то есть раскачки, как будто при сильных пидах. С дампет лат видимо есть раскачка, а моторы то тормозят, то раскручиваются и все это в какие-то милли секнды по ходу из-за этого и слышны хрусты. Это все только при висении ± при наборе высоты нет. При спусках тоже нет только, если не попасть в эту зона ГАЗА.

LahtaNoID

Коллеги, помогите по прошивке -идентификации контроллера.
Пришёл контроллер NAZE32. Не могу его запустить.

Подключаю через ЮСБ и к BF и CF везде наблюдается одна и та же картина:
2016-07-09 @ 00:00:00 – Serial port successfully opened with ID: 25
2016-07-09 @ 00:00:00 – No configuration received within 10 seconds, communication failed

Драйвера на CP 210x встают нормально. В диспетчере отображаются. Также через этот порт адекватно работают другие контроллеры, например, на F3

Далее пытаюсь его прошить и локально через HEX с замкнутым “бутом” и онлайн. Получается одна и та же картина:

2016-07-09 @ 00:00:00 – Failed to open serial port

Диоды на контроллере в режиме бута соответственно не мигают, а в обычном режиме работают адекватно.
Пробовал на разных компах с разными операционками. Результат одинаков: Failed to open serial port
Возможно какая-то последовательность действий неверна, а возможно что-то другое.
Извиняюсь, но всё что смог найти поиском уже попробовал.Подскажите, если нетрудно.😃

LahtaNoID

Ну, или так получается при попытке перепрошиться через бут:
2016-07-09 @ 00:00:00 – Detected: COM6 - triggering flash on connect
->
Communication with bootloader filed.

Через flash loader demonstrator также не может открыть порт.😃

Коллеги, извините, если ошибся темой

романкуприянов
Spartak1245:

А у вас есть проблема с торможением двигателем, как у меня в посте. У меня тоже пчелки моторы сани 2204 4 банки

Андрей правильно сказал, не совсем понятна проблема, лучше видео записать со стороны, тогда и звук моторов будет слышан и его поведение видно.
У меня на 4 дронах все нормально 😉

PaulM

2 Spartak1245
Мне кажется, хрустом вы называете особый звук моторов, который появляется при включении торможения, это такой зудящий свист. Отключаете торможение, звук конечно же пропадает, но при этом конечно же квадр вполне может начать раскачиваться, так как необходимые пиды сильно меняются.

Владимир_Балабардин
PaulM:

Отключаете торможение, звук конечно же пропадает, но при этом конечно же квадр вполне может начать раскачиваться, так как необходимые пиды сильно меняются.

Дефолтные пиды под тормоза.
Без тормозов раза в два надо цифры поднимать.

Spartak1245
PaulM:

2 Spartak1245
Мне кажется, хрустом вы называете особый звук моторов, который появляется при включении торможения, это такой зудящий свист. Отключаете торможение, звук конечно же пропадает, но при этом конечно же квадр вполне может начать раскачиваться, так как необходимые пиды сильно меняются.

романкуприянов:

Андрей правильно сказал, не совсем понятна проблема, лучше видео записать со стороны, тогда и звук моторов будет слышан и его поведение видно.
У меня на 4 дронах все нормально 😉

cnyx:

Без видео никто ничего не скажет. Скорее всего проблема в ПИДах. Помимо основных ПИД, есть еще ПИД для стабилизации.

yadi.sk/i/pFRP3OxPt97Tv

Видео хруста

Aleksandr_L

Моторы и регули сильно греются после такого полёта?
У меня было похожее, потом после посадки регуль полыхнул.
Вылечилось обновлением прошивки с полным стиранием и настройкой с нуля.
Ещё проверьте не закрутили ли винтики в обмотки моторов, может одна фаза коротит на раму?

MGhost

Ребята, а то что когда naze32 подключен по USB, я включаю аккумулятор к коптеру, и конфигуратор теряет связь с мозгами, и не может подключиться, это нормально? или только у меня так. я не понимаю как загуглить такое даже
при чем если вытащить акб то связь снова появляется у конфигуратора. иногда получается подключить и акб и юсб, с 4-5й попытки
и когда такое удается переходить по вкладкам я не могу, он пишет что получение данных и ничего не меняется
уже замучался
это было на клинфлай конфигураторе, это теперь и на бетафлай конфигураторе

  • отвечу сам себе

Отключи OSD.
з.ы. спасибо Юра!

Aleksandr_L
MGhost:

Ребята, а то что когда naze32 подключен по USB, я включаю аккумулятор к коптеру, и конфигуратор теряет связь с мозгами, и не может подключиться, это нормально? или только у меня так. я не понимаю как загуглить такое даже
при чем если вытащить акб то связь снова появляется у конфигуратора. иногда получается подключить и акб и юсб, с 4-5й попытки
и когда такое удается переходить по вкладкам я не могу, он пишет что получение данных и ничего не меняется
уже замучался
это было на клинфлай конфигураторе, это теперь и на бетафлай конфигураторе

OSD на uart1 подключено?

lokanaft
LahtaNoID:

Через flash loader demonstrator также не может открыть порт

Потому что через ftdi и где там у него main port надо подключаться.

Spartak1245:

Видео хруста

Там же D дофига

MGhost
Aleksandr_L:

OSD на uart1 подключено?

а как узнать? у меня ОСД подключается к такой вот плате
myrcmart.com/rcx-h250cf-pcb-v2-upgrade-for-naze32-… может быть они накосячили

можете мне обьяснить режимы? есть angle, air mode, horizon.
Как я прочитал англе и горизон это одно и тоже, полустабилизированные режимы,
аир моде это полностью стабилизорованный режим(если я правильно понял). куда делся АКРО?
есть еще disable 3d switch, mag, headfree, headadj - все описания на английском, из автоперевода ничего не понять

п.с. поиском по теме пользовался те обьяснения на 30-х страницах еще больше запутывают, и они явно устарели

WizardRND
MGhost:

Как я прочитал англе и горизон это одно и тоже

Ничего подобного.

MGhost:

аир моде это полностью стабилизорованный режим

Это вообще не режим, это “модификатор” режима, может использоваться в сочетании с любым режимом.

MGhost:

куда делся АКРО?

Акро - это отсутствие какого-либо режима.

Не знаю, где и как вы “читали” документацию, но сделали это весьма посредственно. Рекомендую повторить - с вниманием и осмыслением прочитанного.

Aleksandr_L
MGhost:

а как узнать? у меня ОСД подключается к такой вот плате
myrcmart.com/rcx-h250cf-pcb-v2-upgrade-for-naze32-… может быть они накосячили

можете мне обьяснить режимы? есть angle, air mode, horizon.
Как я прочитал англе и горизон это одно и тоже, полустабилизированные режимы,
аир моде это полностью стабилизорованный режим(если я правильно понял). куда делся АКРО?
есть еще disable 3d switch, mag, headfree, headadj - все описания на английском, из автоперевода ничего не понять

п.с. поиском по теме пользовался те обьяснения на 30-х страницах еще больше запутывают, и они явно устарели

Ну судя из выше описанной ситуации так и есть, OSD подключен на uart1. Проблема более чем стандартная, примерно через страницу народ об этом спрашивает.
Выхода два или отключить провод tx на osd, в этом случае OSD будет принимать информацию от контроллера, но настроить например pid через OSD будет нельзя. Или читать описание вашего контроллера, переключать OSD на uart2 и делать соответствующие настройки. Ну или отключать OSD при подключении USB и подачи питания.
Angle - режим выравнивания коптера в горизонт, флипы и ролы делать не даёт.
Horizone - режим выравнивания коптера в горизонт, позволяет делать ролы и флипы.
Акро - когда выключены первые два
Air mod - уже и не режим, а фича. Дополнительная стабилизация коптера на малом газу. Помогает при выполнении различных фристайл трюков, затяжных роллов и флипов например.
Все остальное добавки к основным режимам, вам не надо.

Spartak1245
Aleksandr_L:

Моторы и регули сильно греются после такого полёта?
У меня было похожее, потом после посадки регуль полыхнул.
Вылечилось обновлением прошивки с полным стиранием и настройкой с нуля.
Ещё проверьте не закрутили ли винтики в обмотки моторов, может одна фаза коротит на раму?

Вроде бы болтики короткие по-этому не должно замкнуть но проверю все таки. Регули, если не ошибаюсь тёпленькие, а то и прохладные, проверю еще раз. Прошивку выполнял со стиранием с Клинфлайта на Бетафлайт.

lokanaft:

Там же D дофига

Нужно будет уменьшить. Пройдет, как думаеТе? И еще из-за это с Клинфлайта перешел на бетафлайт. Где остаться не знаю. И еще есть ли здесь готовые настройки пидов для плавных но очень быстрых и стабильных флипов по всем осям?