Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Spartak1245
Slavikusya:

Как определить в чем проблема на секундах 16 секунда, 24 секунда, 28 секунда, 34 секунда, 45 секунда.

PID - Blackbox

Бешеный просто полет! Мне понравился)))
Может у вас в резонанс входит ВМГ с рамой?

Limonchik
Spartak1245:

Может у вас в резонанс входит ВМГ с рамой?

по моему это называется пропвотч и он присутствует практически у всех, у кого то более выражен у кого то нет. или я не прав?

100xanoff

Победить propwash довольно трудно.

Помогает снижение времени цикла и частоты опроса гироскопа до 2-8kHz, а также использование современных регуляторов с поддержкой мультишота и хардварного PWM (напр. KISS, BlHeli_s)

Также помогает снижение P и увеличение D.

Slavikusya
100xanoff:

Также помогает снижение P и увеличение D.

Вот у меня как раз такая схема. Я уже все варианты проверил, ничего не могу сделать. Это максимум что удается добиться.

На видео я показал что меня напрягает, такие резкие развороты делаю редко. Просто думал что их можно как то побороть. А вообще стиль полета другой. Люблю больше на скорости погонять теперь уже. Впринцепи на скорости он ведет себя адекватно при таких настройках.

Единственное бывают такие вот затупки когда пытаешься фристайлом заняться, это дико напрягает.

100xanoff
Slavikusya:

Вот у меня как раз такая схема. Я уже все варианты проверил, ничего не могу сделать. Это максимум что удается добиться.

А какие пропы?

Slavikusya

hqprop 5040x3

Spartak1245:

Может у вас в резонанс входит ВМГ с рамой?

Не очень понимаю о чем речь)

rins
Slavikusya:

Как определить в чем проблема на секундах 16 секунда, 24 секунда, 28 секунда, 34 секунда, 45 секунда.

если не ошибаюсь это есть практически у всех. у кого больше у кого меньше.

storks:

какой тогда минимум можно ставить для SPRF3 контроллера с luxfloat пид?

у меня 250. аксель отключен.

storks
rins:

у меня 250. аксель отключен.

Как его отключить?

Spartak1245
Slavikusya:

hqprop 5040x3

Не очень понимаю о чем речь)

Это когда на пример, частота вибрации мотора с пропом совпадает с частотой рамы и начинается тряска на долю секунды по всей раме в вашем случае.

Slavikusya

Ого, тоесь нужно попробовать другие пропы ради интереса? Я кстати думал об этом, вот сейчас буду заказывать, попробую на них полетать.

rins
storks:

Как его отключить?

командой. или когда ставишь 250, помоему он сам вырубается.

Spartak1245
Slavikusya:

Ого, тоесь нужно попробовать другие пропы ради интереса? Я кстати думал об этом, вот сейчас буду заказывать, попробую на них полетать.

Кстати… Как научился, так летать? Понравился полет по полю. Подскажи тонкости, как быстро так научиться? Я так понял режим Акро+ Аирмод?

Slavikusya
Spartak1245:

Подскажи тонкости

А я не вижу ничего сверх естественного в полете, я думаю налетом все учится. Вот когда квадрик под тебя настроен идеально, само по себе все пойдет. Я просто очень активно начал летать в последние 2-3 месяца по 2-3 раза выхожу в поле на день по 10 аккумуляторов за заход =)

Spartak1245:

Понравился полет по полю.

По полю вообще в первые так гонял, мне самому понравилось.))) Просто ехал на свое место, тут увидел это поле и сено, вспомнил симулятор дайка думаю погоняю. Завернул камеру помаксимуму, полетел сразу впечатался. Немного опустил и пошло)

Вот теперь подумываю о сборке квадрика чисто для таких залетов по прямым.

storks
rins:

командой. или когда ставишь 250, помоему он сам вырубается.

Команда какая на отключение акселя?

PaulM

Правильная у вас команда. Гира не отключается, а то что в конфигураторе пропадает подсветка гиры, это его глюк. Сто раз обсуждали уже.
Без гиры коптер бы не летал.

storks
PaulM:

Правильная у вас команда. Гира не отключается, а то что в конфигураторе пропадает подсветка гиры, это его глюк. Сто раз обсуждали уже.
Без гиры коптер бы не летал.

просто напрягает, что в конфигураторе на первой вкладке модель коптера совсем перестает реагировать, но большое спасибо за ответ.

pil0t
nppc:

По pwm никогда не подключал.
Но если вы подключаете по pwm, то это значит, что от приёмника у вас идёт для каждого канала свой провод?

И если мне не изменяет память, то PWM приёмник не будет работать с OneShot. Вроде как по причине нехватки таймеров в процессоре контроллера.

Павел

да, для каждого канала свой провод. Я пробовал с oneshot, multishot вообще выключал, не видит, только 6ch only (((( не знаю почему. Рублю уже зарубежные форумы но чет без результатов…
Может попробовать clinflight прошит, возможно на ней полетит…

PaulM
storks:

модель коптера совсем перестает реагировать

Ну тут уж “либо крест снять, либо трусы надеть” 😃 положение коптера в пространстве относительно земли определяется акселем, который вы отключаете.

storks
PaulM:

Ну тут уж “либо крест снять, либо трусы надеть” 😃 положение коптера в пространстве относительно земли определяется акселем, который вы отключаете.

ну вообще аксель+ интегрирование с гиро, когда нет акселя интегрирование копит ошибку, и значения могут “плыть” по осям, собственно о чем я и пытался спросить, не плывет ли коптер при полете только по гиру, но узнал , что в акро аксель и так не используется.

100xanoff
storks:

ну вообще аксель+ интегрирование с гиро, когда нет акселя интегрирование копит ошибку, и значения могут “плыть” по осям, собственно о чем я и пытался спросить, не плывет ли коптер при полете только по гиру, но узнал , что в акро аксель и так не используется.

Ошибка настолько мала, что не чувствуется при нормальных ПИДах.

П.С. в безветрие я могу на 10-20 секунд бросить коптер на одних гирах в горизонте и он не уплывет.

Spartak1245
Slavikusya:

А я не вижу ничего сверх естественного в полете, я думаю налетом все учится. Вот когда квадрик под тебя настроен идеально, само по себе все пойдет.

Я так понимаю это все ПИДЫ и наклоны?