Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

rins

ещё разок спрошу.
Ф3, хротор 20а.
прошиты в мультишот.
set fast_pwm_protocol = MULTISHOT
set unsynced_fast_pwm - ON
set motor_pwm_rate = 4000
pid_process_denom = 1
время цикла 250 и вроде не скачет сильно ±5
загрузка проца 15%
всё правильно, или что то не так делаю?

и ещё вопрос. после этих настроек нужно ли калибровать регуляторы?

rushan

Уже было, но не могу найти…

При включении unsynced pwm output (мультишот) - это нормально, что при сохранении настроек и перезагрузке мозга, моторы дают 100% газ на секунду? Это как-то лечится?

lokanaft

Это нормально. На rf вообще настройки все слетают, если акк не отключить и сохранить настройки =D

rushan
WizardRND:

Поймал схожую проблему на той же раме, но в более лёгкой форме - после арминга с включенным AirMode, когда двигатели крутят на малом газу, получал этакие “резонансные вибрации” с частотой (на слух) в районе 50 Гц, которые исчезали при прибавлении газа.

Немного моих изысканий на эту тему.

  1. Трешки 5040 более подвержены этому эффекту нежели двушки 5045.
  2. Сильно уменьшает эффект повышение минтротл. У меня было 1030, на 1070 эффекта практически нет.
  3. Также сильно уменьшает эффект понижение частоты LPF Gyro Soft. Для трешек полное спокойствие я достиг при 50 Hz, для двушек при 70 Hz.
  4. Уменьшение PID loop frequency тоже помогает.

Я остановился на следующем:

  1. Использую пока двушки.
  2. Минтротл 1050
  3. PID loop frequency - 2 KHz
  4. LPF Gyro Soft - 80 Hz.

Завтра попробую облетать. Если не понравится, то буду повышать фильтр гиры и увиличивать минтротл.

А так обидно очень - ко мне едет ведро трешек 😃 Надо дальше экспериментировать, но надеюсь этот косяк в ближайшее время пофиксят.

Эффект у меня легче всего достигался медленным наклоном коптера по питчу на минимальном газе. А если никакие настройки не крутить - он сам на ровной поверхности после арма в разнос шел.

Не увлекайтесь просмотром того, как он дрожит. Моторы после нескольких секунд в таком режиме кипяток.

Кариёзный_монстр

У меня эти подергивания полностью исчезают если цикл в 1 кГц поставить. При 500 герцах проявляются только на земле при мин газе.

rushan
Кариёзный_монстр:

У меня эти подергивания полностью исчезают если цикл в 1 кГц поставить.

Летать можно и при луптайме 3500, когда-то это был дефолт в клинфлайте…
Но ведь это не нормально, я считаю. Не было и бац, появилось. Жалко что я не запомнил после чего это появилось. Не придал этому значения, списал на кривые пропы… поменял их, а проблема осталась.

А гиру как-то можно испортить при хорошем краше? Или тогда весь полет был бы кривой?

Примерно в это же время я перешел на blheli_s, может это тому виной? Перепаивать регули обратно для проверки лень 😃

Евжентий

Если я правильно понял то это когда армишь коптер и пока газку не дать он издает странные дребезжащие звуки? газ убираешь и он опять дрожит весь?
У меня один вечер такое было (даже слегка испугался). Ничего не делал, отложил его, а на следующий день поехал летать и все ок.

Кариёзный_монстр
rushan:

Примерно в это же время я перешел на blheli_s

У меня тоже после перехода на блхели_с проявилось.

rushan:

Летать можно и при луптайме 3500, когда-то это был дефолт в клинфлайте…

Чисто из любопытства, ты разницу между 250 и 1000Гц замечаешь? И в чем она выражается, если да )

Евжентий:

Если я правильно понял то это когда армишь коптер и пока газку не дать он издает странные дребезжащие звуки?

Только не он, а пропы ) И не дребезжащие, Рушан по моему выдео с примером выкладывал.

rushan
Кариёзный_монстр:

У меня тоже после перехода на блхели_с проявилось.

Во, теперь понятно куда копать. Зря только ветку по клин/бетафлайту загадили 😃

Кариёзный_монстр:

разницу между 250 и 1000Гц замечаешь?

Такой целью не задавался, но из любопытства проверю… однако, уверен, что не замечу 😃

Евжентий
Кариёзный_монстр:

Только не он, а пропы ) И не дребезжащие, Рушан по моему выдео с примером выкладывал.

Посмотрел видео. Да, это оно, у меня тоже реги с blheli_s. Только не понятно почему у меня за ночь все вылечилось, я ведь ничего не делал.

Кариёзный_монстр
Евжентий:

Посмотрел видео. Да, это оно, у меня тоже реги с blheli_s. Только не понятно почему у меня за ночь все вылечилось, я ведь ничего не делал.

А с какой частотой у тебя гира опрашивается?

WizardRND
rushan:

Во, теперь понятно куда копать.

Ну меня эффект появился без всяких blheli_s - банально после перехода с CF 1.13 на BF 2.9. А регули у меня - обычные “пчёлки” (не про) с прошивкой 14.3.

Spartak1245
Кариёзный_монстр:

А с какой частотой у тебя гира опрашивается?

Как внести изменения и как посмотреть это naze32 rev6? Или какие нужны для этой платы?

Сергей_Уж
lokanaft:

Для rf ссылки немного обновились: bb236, конфигуратор 1.3.333.

О блин, не видел на конфигуратор дал ссылку в другой ветке. Попробую del

TJohn7002

Может быть по RaceFlight создать отдельную тему?
Я конечно понимаю, что “корни” общие, но всё таки там много различий, и цели немного разные… + авторы другие. Очень много специфичных проблем только для RaceFlight и F4 ПК, которые на F1\F3 и CF\BF плохо аппроксимируются (проблемы прошивки F4\сырость конфигураторов и прошивок и т.п.), скоро совсем каша получится из этой темы.

P.s не хотел никого обидеть, порой это читать достаточно интересно, но не необходимо))

WizardRND
TJohn7002:

Может быть по RaceFlight создать отдельную тему?

С учётом появления собственного конфигуратора (уж про собственные отдельные баги молчу - они и раньше были) - есть смысл и BF c CF по отдельным темам разделять 😃

storks

Появился вопрос, просматривая кучу роликов на трубе, видел как народ флипует с невероятной скоростью, плюс у коллеги на флипах коптер крутится как бешеный, у меня же скорость флипа достаточная, но нет тех безумных скоростей, rc rate 1, pid rate 0.8, air mode вкл, что я делаю не так?
P.S. летаю пока на 3s думал из-за нехватки мощи такая проблема, однако у упомянутого выше коллеги так-же 3s но угловая скорость при флипе много выше.

cnyx

Прошивка какая? Где-то с 2.6.0 появилась фича SUPER_EXPO. Она позволяет получить точное управление в центре стиков и быстрое вращение в крайних положениях.

storks
Кариёзный_монстр:

поставь rc rate равным 2, pid rate равным 1.

есть смысл в рэйтах выше 1? да и опять же у коллеги 1, 0.8 зачения, может есть что-то, что я мог упустить еще?

cnyx:

Прошивка какая? Где-то с 2.6.0 появилась фича SUPER_EXPO. Она позволяет получить точное управление в центре стиков и быстрое вращение в крайних положениях.

последний BF superexpo включен.