Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

SergDoc
lokanaft:

F4BY - плату для ардукоптера из другого раздела =D

я сделал HAL (железно-абстрактный слой, там довольно удобно это сделать под практически любое железо) и попросил добавить, люди добрые - не отказали…

упячка

Поставил бетафлай 3.0 и проверил работу режекторного фильтра. Тк движки коптера что мне дали попользоваться уже изношенные и сильно шумели на 2.9 приходилось летать с луптаймом 1000/1000, при повышении начиналась дерготня по осям:

Вибрации были на ~250 герцах, соответственно обычный lpf фильтр давил их слабо. Настроил режекторный фильтр:

gyro_notch_hz = 250
gyro_notch_cutoff = 130
dterm_notch_hz = 250
dterm_notch_cutoff = 130

И получил результат:

AsMan

В общем, поставил другой мозг (flip32), взял у другана на проверить. Залил ту же версию, настроил все так же, единственно решил оставить по умолчанию мин/макс тротл, и мин комманд.
И о чудо. Полетал визуально в стабе. Именно полетал, а не повисел судорожно на ручке. Полетал в акро в очках, опять же именно полетал, и посадил по собственной инициативе к ногам. Летал почти четыре минуты. Вчера в очках ,с моим мозгом, за полторы минуты два раза упал, из за непонятного глюка, типа газ в пол, а оно снижается.

При условии, что на коптерах я до этого, можно сказать, не летал, думаю показатель.

Так что ИМХО либо в сборке под cc3d которую использую косяк, либо кетаец положил в кит неисправный мозг…

упячка
упячка:

Настроил режекторный фильтр:

Кстати два фильтра, режекторный и lpf на каждой из осей очень хорошо грузят микроконтроллер. На f3 заработал луптайм 4000/2000, 4000/4000 вешал мк. А значит контроллеры на f4 становятся актуальными.

Сергей_Уж
упячка:

Кстати два фильтра, режекторный и lpf на каждой из осей очень хорошо грузят микроконтроллер. На f3 заработал луптайм 4000/2000, 4000/4000 вешал мк. А значит контроллеры на f4 становятся актуальными.

И контроллер грузят и задержку добавляют. В рейсе (RF ) есть выбор от полной фильтрации, до ее отсутствия (с буквой U например UH32)
И обновили Betaflight 3.0.0-RC3 Сделали настройки по дефолту основываясь на отзывах пользователей , добавили параметры конфига итд

github.com/betaflight/betaflight/releases

Serёga

Парни, подскажите пожалуйста по настройкам.
Стоит такая ПДБ: banggood.com/Matek-LED-POWER-HUB-5in1-V3-Power-Sup…
Она управляется как серва с приёмника. Можно с пульта включать пищалку и светодиоды.
Но у меня сателлит Спектрум и нет выхода на серву.
Вроде как то можно в бетафлае включить возможность назначить на какой то из выходов моторов управление с тумблера передатчика?
Мозг на F3.

the_mazur
Serёga:

Парни, подскажите пожалуйста по настройкам.
Стоит такая ПДБ: banggood.com/Matek-LED-POWER-HUB-5in1-V3-Power-Sup…
Она управляется как серва с приёмника. Можно с пульта включать пищалку и светодиоды.
Но у меня сателлит Спектрум и нет выхода на серву.
Вроде как то можно в бетафлае включить возможность назначить на какой то из выходов моторов управление с тумблера передатчика?
Мозг на F3.

походу так, set enable_buzzer_p6 = ON (6 канал)

упячка
Сергей_Уж:

В рейсе (RF ) есть выбор от полной фильтрации, до ее отсутствия

Ну и в бетафлае нет особых проблем фильтра отключить.

Serёga
the_mazur:

походу так, set enable_buzzer_p6 = ON (6 канал)

Это вообще не то.
Может кто нить помочь мне? 😃

Сергей_Уж

Betaflight 3.0.0-RC4 и новый конфигуратор 1.7.1
Конфигуратор
…google.com/…/kdaghagfopacdngbohiknlhcocjccjao
Версия
github.com/betaflight/betaflight/releases
•RC Interpolation added back with multiple options. (Use Auto for automatic rx rate configuration)

RC2 - Changed defaults / cleanup ONESHOT125 feature
RC3 - Defaults based on feedback // yaw_axis added to interpolation // add additional config parameters // FIX PPM on KISS
RC4 - Defaults based on new public tests // Fixed some wrong denom defaults for SPI targets

New 1.7.1 configurator supports some additional tuning parameters. Don’t fotget to check tooltips for explainations!

The PID from 2.x versions can transfer to 3.0 as the scaling is the same, but you may expect that it should be possible to get higher PID’s despite the same PID scaling due to new PID controller functionalities.

unit22

Сегодня в конфигураторе ненадолго появилась вкладка с OSD, немного побыла там и исчезла. У всех так? 😃

Serёga

Мазур, ты мало того что не понял про что я спросил, так ещё и помидор кинул.
Когда не понимаешь, лучше промолчать.

  1. Команда set enable_buzzer_p6 = ON применяется для мозга CC3D для того что бы можно было подключить пищалку на 6 моторный выход.
  2. На выходе при этом появляется логический уровень 3.3В
  3. Для управления этой ПДБ что я приводил используется РРМ сигнал (как для управления сервой) который ничего общего не имеет с 6 моторным выходом при вводе команды set enable_buzzer_p6 = ON
  4. Я писал про мозг на процессоре F3. Причём тут приведённая тобой команда для мозга CC3D?
    Продолжать?
    И ты, будь сто раз не прав, ещё и помидор мне кинул? 😃
lokanaft

Если вы знаете, что сто раз правы, стоит ли обращать внимание на помидор?)

unit22

Коллеги, требуется помощь. Собрал 130 коптер: Beerotor FC + XM20A + RCX 1304 4000kv. Результатом доволен, но возникла проблема с вибрациями.

BF 1.9.1, 2Khz / 2Khz, стоковые пиды: высокочастотные вибрации даже в висении, при увеличении газа выше 50% появляется заметная дрожь, при 75% летать невозможно. Пробовал усилить фильтры (gyro = 70, dterm = 90, yaw = 70), улучшения есть, но полностью проблему не убирают. Поставил 3.0 RC4 - там вообще беда, сплошная лесенка. Что может быть причиной и как починить? С гироскопа вроде шумов не видно, но на моторах получается постоянная “лесенка”.

упячка

Можно просто мозг на вспененный скотч посадить, прямо на столбики по кусочку. Вместо болтов. Плюс цикл поставить 1к/1к.
А еще можно попробовать включить доп фильтрацию в бетафлае 3.0:

  1. Снимаем пропеллеры, убираем все фильтры, включаем блекбокс по арму например
  2. Плавно поднимаем обороты без пропов до максимальных
  3. Ставим новый просмотрщик логов от Бориса, называется betaflight - black box explorer
  4. Открываем через просмотрщик логов лог с коптера и нажав кнопку справа от имени графика, gyro например, смотрим спектроанализатор данных с гиры.
  5. Далее либо решаем режекторный фильтр использовать, либо обычными фильтрами вибрации давим.
unit22
упячка:

Можно просто мозг на вспененный скотч посадить, прямо на столбики по кусочку. Вместо болтов. Плюс цикл поставить 1к/1к.

Спасибо, попробую. У меня есть Insects 130, который отлично полетел со стоковыми настройками BF 2.7.1. ПК у него был просто надет на нейлоновые стройки, сверху не прикручен. Вчера прошил 2.9.1, а заодно и “улучшил” крепление контроллера, затянув винами. После этого появились вибрации. Откатил на 2.7.1 - не очень помогло. Теперь вот думаю, возможно, дело именно именно в креплении ПК?

упячка:

А еще можно попробовать включить доп фильтрацию в бетафлае 3.0:

  1. Снимаем пропеллеры, убираем все фильтры, включаем блекбокс по арму например
  2. Плавно поднимаем обороты без пропов до максимальных
  3. Ставим новый просмотрщик логов от Бориса, называется betaflight - black box explorer
  4. Открываем через просмотрщик логов лог с коптера и нажав кнопку справа от имени графика, gyro например, смотрим спектроанализатор данных с гиры.
  5. Далее либо решаем режекторный фильтр использовать, либо обычными фильтрами вибрации давим.

А в чем смысл делать это со снятыми пропами? Я по акселю в конфигураторе на вкладке моторов изучал вибрации: 3 мотора полностью чистые, один дает небольшие вибрации.

упячка
unit22:

А в чем смысл делать это со снятыми пропами? Я по акселю в конфигураторе на вкладке моторов изучал вибрации: 3 мотора полностью чистые, один дает небольшие вибрации.

Разработчик бетафлая говорит надо со снятыми ) Вероятно пропы неодинаковые и вносят свой дисбаланс.

TJohn7002
Serёga:

Вроде как то можно в бетафлае включить возможность назначить на какой то из выходов моторов управление с тумблера передатчика?
Мозг на F3.

посмотрите вот тут
Несмотря на то, что сначала написано как баг, но ниже есть описание, как включить и настроить.

unit22
упячка:

Разработчик бетафлая говорит надо со снятыми ) Вероятно пропы неодинаковые и вносят свой дисбаланс.

А есть какие-нибудь туториалы или мануалы по этому поводу? Поставил, в настройках графика есть поле “smooth” - сглаживание в процентах. Меняешь его - меняется график и результаты спектроанализа.

Как эти данные интерпретировать тоже не очень понятно. Видно, что roll чистый, а yaw подколбашивает, но это я и на обычном графике вижу.

упячка
unit22:

А есть какие-нибудь туториалы или мануалы по этому поводу?

Нет, только последние 10-15 страниц темы бетафлая на рцгроупс.

unit22:

Как эти данные интерпретировать тоже не очень понятно. Видно, что roll чистый, а yaw подколбашивает, но это я и на обычном графике вижу

Подозреваю фильтра нужно таки отключить и посмотреть на каких частотах больше всего вибраций. И попытаться убрать эти вибрации режекторным фильтром. Посмотреть параметры можно в cli набрав get notch. Борис говорит если после настройки режекторного фильтра коптер немного колеблется, можно убрать dterm_lowpass фильтр. Я настраивал, помогает. Но сейчас сменил моторки на новые и необходимость в этом пропала.

crysis-ps

Поставил 3.0 на cc3d. Мозг почему то не стартует с подключенным приемником по сбас на уарт³. Если приемник выдернуть, подать питание, и снова подключить приемник, то все работает.