Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Razutov
Mugz:

Вот что из этого вышло.

Спасибо за иллюстрацию той самой жуткой болтанки на разворотах, после которой Вы летите куда полетело, а не куда хотели. 😁
Как победите, расскажите как.

Mugz
Razutov:

Как победите, расскажите как.

Знать бы как победить 😃

упячка
Razutov:

Двигался в сторону увеличения P и даже немного I, а так же уменьшения D

Предлагаю двигаться в сторону увеличения Р и увеличения D ) Пока не начнет следовать за стиком, еще можно p setpoint weight поднять, тоже улучшает поведение коптера. А еще можно d setpoint weight задрать до 2, если всего вышеперечисленного не хватит )) Еще можно фильтра ослабить.

Сегодня пришел f4 контроллер с myairbot, прошил бетафлай - с включенным акселем, циклом 8к/8к, включенными режекторными фильтрами загрузка мк всего 4%. Впечатляет ))

DuDlik

Скажите, а esc configurator вкладка есть только в CleanFlight?
Или в BetaFlight тоже?

lunohod

В бетафлайт-конфигураторе пока нет возможности прошивать и настраивать регуляторы.

idk

С час назад Облетал 3.0rc7. Очень понравилось все очень плавно и четко.
Болтанка на поворотах из за функции комненсации пидов. Как не уменьшал P болтанка оставалась пока не выключил ее.
Вобщем ерунда это и пока не работает. (также не понял как ее настраивать, может кто пояснит? Оставил по умолчанию)
P снизил на 1 по сравнению с 2.9.1 дефолтные пиды бф3.0 для вортекс 250(275) почти норм.
Также опробовал англ микс 25’
В ‘горизонте’ перестало вести по яву при pitch flip, и roll flip делает нормально не как раньше, про что я спрашивал и видео выкладывал.
Аирмод активируется при 13хх… Заметил при полете… Ниже просто акро…
Акб онбо 1500 60с умер в конец, завонял и расплавилась термоусадка красная - в общем именно эти акб дерьмо!
Видео 3.0rc7 будет завтра или в понедельник…

cnyx

Поставил 3.0.0 rc7, подлетнул на пятачке, вроде висит приятно. Повисел меньше минуты, а движки и регули довольно горячие. Есть лог блэкбокса и новый просмоторщик логов, в котором есть экран, на котором рисуются шумы. Можно как-то по этому экрану понять, насколько надо крутить фильтры?

И еще вопрос: как активировать режим, в котором будет работать микс наклона камеры? Я думал, режим заработает, когда я укажу угол наклона камеры, но не проканало.

Mugz
idk:

Болтанка на поворотах из за функции комненсации пидов.

это что за опция?

idk:

Также опробовал англ микс 25’

а то что?

idk:

Аирмод активируется при 13хх… Заметил при полете… Ниже просто акро…

Всё верно. Я снизил до 1250. Как работает аирмод меня в 3бФ устраивает теперь больше

idk:

Акб онбо 1500 60с умер в конец, завонял и расплавилась термоусадка красная - в общем именно эти акб дерьмо!

Сочуствую. На 1500 80С ОНБО пока никаких проблем.

cnyx
idk:

Болтанка на поворотах из за функции комненсации пидов. Как не уменьшал P болтанка оставалась пока не выключил ее.

Что за функция?

idk

По идее должна поднимать P на заданное значение по мере просадки акб. В пидах последняя вроде.
… Зря убрали gtune моглибы просто поправить…
Ролл флип не по оси коптера а по оси курсовой камеры. Миксует yaw and roll. Можешь сам ручками если они четкие.
Также из за смены пид контроллеров у меня не меняются пиды через осд. Пока не выпустят обнову прошивки. Клинфлай их тоже не не видит.

Mugz
idk:

По идее должна поднимать P на заданное значение по мере просадки акб. В пидах последняя вроде.
… Зря убрали gtune моглибы просто поправить…

это которая?

idk:

Ролл флип не по оси коптера а по оси курсовой камеры. Миксует yaw and roll. Можешь сам ручками если они четкие.

то ты про roll_yaw_cam_mix_degrees?

idk

Да она с бегунками.
Да про нее. На тумблере очень удобно… Хочешь с ней хочешь без. Для понимания надо ли оно постоянно или нет.

упячка
cnyx:

И еще вопрос: как активировать режим, в котором будет работать микс наклона камеры? Я думал, режим заработает, когда я укажу угол наклона камеры, но не проканало.

Его теперь в режимах еще активировать надо

idk:

Также из за смены пид контроллеров у меня не меняются пиды через осд. Пока не выпустят обнову прошивки. Клинфлай их тоже не не видит.

Вчера настраивал пиды на rc7 через mwosd 1.6, никаких проблем не было.

Mugz
idk:

Да она с бегунками.

Она это которая? PID Controller setting? =) Откллючение - бегунки на максимум (крайнее правое положение)?

упячка:

Его теперь в режимах еще активировать надо

Тоесть, помимо того, что мы прописываем roll_yaw_cam_mix_degrees - его еще и на тумблер повесить надо.

idk
упячка:

Вчера настраивал пиды на rc7 через mwosd 1.6, никаких проблем не было.

У меня имершеновский встроенный в контроллер.

Mugz:

Она это которая? PID Controller setting? =) Откллючение - бегунки на максимум (крайнее правое положение)?

Самая нижняя желтый тумблер vbat pid compensation.
А остальное я так понимаю настройки ее… Которых пока не понял.

Mugz
idk:

vbat pid compensation

Хм. Это вроде компенсация пидов в зависимости от аряда батареи.

idk
Mugz:

Хм. Это вроде компенсация пидов в зависимости от аряда батареи.

Я разьве не так написал? … Ну да чтобы человек понял, он должен чужую мысль за свою принять.
Пиды норм, а идут асциляции будто задраны, значит что то вмешиваетя в их работу при том не так как надо.

Mugz
idk:

Болтанка на поворотах из за функции комненсации пидов. Как не уменьшал P болтанка оставалась пока не выключил ее.
Вобщем ерунда это и пока не работает. (также не понял как ее настраивать, может кто пояснит? Оставил по умолчанию)

Вот вы написали. Про повороты вижу, про батарею ни слова. Простите что не так понял

idk

Не важно, главное поняли о чем речь. Попробуйте расскажите… Я бы еще ее настроил но не стал вникак как… Не очень все ясно с ней.

упячка

В связи с установкой нового мозга поигрался с мягким креплением мозга и фильтрами:
Шумы по роллу без режекторного фильтра и с ним соответственно:

Аналогично для питча:

Шумы гиры по роллу с мягким креплением мозга и мягким креплением + режекторным фильтром соответственно:

Аналогично для питча:

Завтра проверю в полете, но подозреваю удастся еще сильнее задрать D без последствий ))