Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

crysis-ps
WizardRND:

При нынешней стоимости F3 Acro $15 - экономия на спичках

Я не спорю, что ф3 лучше и удобнее. но если есть рабочий сс3д, тем более если нужен мозг в мелком формфакторе. то почему бы и не использовать, что уже есть?)

WizardRND
nppc:

В плане производительности F3 Acro $15 - шаг назад от CC3D.

А в плане качества работы MPU-6000? Если такая же боязнь вибраций как у другого SPI-евского MPU-6500 - то кому нужна такая “производительность”?

storks
nppc:

В плане производительности F3 Acro $15 - шаг назад от CC3D.
Я уже раньше приводил вычисления Бориса: rcopen.com/forum/f136/topic430799/2085

а на целочисленном, или с плавающей точкой пид борис проводил эти вычисления?

nppc

Андрей, гоните сомнения прочь! 😃
MPU6000 наше всё для Betaflight!
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=35554901&po…

storks:

а на целочисленном, или с плавающей точкой пид борис проводил эти вычисления?

На Rewrite - целочисленном. С другим сравнение не имело бы смысла т.к. F1 этого просто не умеет.

wanted212
nppc:

MPU6000 наше всё для Betaflight!

Подтверждаю, mpu6000 не боится вибраций. Летаю с ним на xracer 3.1.

CC3D не держит 8/4. И даже 4/4 не держит. Максимум 4/2, иначе 50% и больше загрузка.

nppc
wanted212:

CC3D не держит 8/4. И даже 4/4 не держит. Максимум 4/2, иначе 50% и больше загрузка.

Очень зависит от того, что у вас там параллельно работает.
У меня и 8/4 и 8/2.6 работает на ура (на 8/4 да, загрузка под 50%). Но у меня ни акселя, ни телеметрии не активировано.
Попробуйте 8/2. Оно просто не может не работать… 😃

Вот реальный пример (8/2.6): rcopen.com/blogs/19680/21832

WizardRND
nppc:

Очень зависит от того, что у вас там параллельно работает.
У меня и 8/4 и 8/2.6 работает на ура (на 8/4 да, загрузка под 50%). Но у меня ни акселя, ни телеметрии не активировано.

Ну так толку с того F1+SPI, если для SPRF3 оптимальны 8/4 с акселями? Погорячились насчёт “шага назад”-то…

nppc
WizardRND:

Ну так толку с того F1+SPI, если для SPRF3 оптимальны 8/4 с акселями? Погорячились насчёт “шага назад”-то…

Извините, но ничего общего с сылкой на мозг на алиэкспресс за $15 и той, что вы показали - не вижу. Там на Али F3 c i2c гирой.
Время получения данных с i2c гиры 130мкс. 8к это 125мкс. Ну никак не может i2c гира отвечать на запросы со скоростью 8к (в сегодняшней реализации BF). Что-то вы перепутали…
Да ладно… Мы уже отошли от темы топика…

storks

откуда 130мс? ну допустим 6 байт гиры- 48 бит, при настройке прерываний и дма, по сути ничего больше там нет, i2c- 400 кгц в быстром режиме, это 120 мкс на передачу, конечно в идеале все, и что-то там может еще идти, но не в 1000 раз медленнее

nppc
storks:

откуда 130мс? ну допустим 6 байт гиры- 48 бит, при настройке прерываний и дма, по сути ничего больше там нет, i2c- 400 кгц в быстром режиме, это 120 мкс на передачу, конечно в идеале все, и что-то там может еще идти, но не в 1000 раз медленнее

Извините, конечно мкс, а не мс… попутал сокращение… А про 130мкс это Борис посчитал, причём это только разница между SPI и i2c. Значит на деле всё ещё хуже с i2c…

WizardRND
nppc:

Время получения данных с i2c гиры 130мкс. 8к это 125мкс.

storks:

2c- 400 кгц в быстром режиме, это 120 мкс на передачу

В среднем по больнице - как раз 8К 😃

Но пускай даже 4/4 - один фиг CC3D с акселями и это не по зубам:

wanted212:

CC3D не держит 8/4. И даже 4/4 не держит. Максимум 4/2, иначе 50% и больше загрузка.

nppc
WizardRND:

Но пускай даже 4/4 - один фиг CC3D с акселями и это не по зубам:

Не поверите, но товарищ летает у нас ту т с акселем, и его CC3D работает на 8/2! Как сказал Борис: “Just fine!” (www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=35577245&po…) 😃

Алексей, давайте уже закончим. 😃
Вот вам козырь: CC3D вряд ли сможет нормально переварить FPV Angle на таких луптаймах, так как там много арифметики с плавающей точкой. Всё! Вы выйграли. 😃

Павел

wanted212
WizardRND:

Но пускай даже 4/4 - один фиг CC3D с акселями и это не по зубам:

sprf3 с i2c точно так же держит примерно те же 4/2 как и cc3d c spi с примерно теми же процентами загрузки, это по моим наблюдениям. Так что обмен шило на мыло.

Сергей_Уж
seemann:

я думаю должно помочь, и мне кажется что шум моторов уменьшится

Он шум моторов убрал, но не уменьшил физические вибрации мотора 😃 Шурупы все равно могут открутиться 😃

mil-lion
Сергей_Уж:

Шурупы все равно могут открутиться

Полетаем - посмотрим 😃

100xanoff
wanted212:

sprf3 с i2c точно так же держит примерно те же 4/2 как и cc3d c spi с примерно теми же процентами загрузки, это по моим наблюдениям. Так что обмен шило на мыло.

sprf3 держит 4/4 с акселями

Mugz
100xanoff:

sprf3 держит 4/4 с акселями

4/4 i2c с акселями - 100% загрузки. Не вносите дизу. С SPI возможно

mil-lion
Mugz:

С SPI возможно

С SPI у меня на Люкс 8/8 загрузка 50% (внизу конфигуратора).

wanted212
100xanoff:

sprf3 держит 4/4 с акселями

4/4 с выключенным акселем через раз пишет 100% в команде status. Стоит полазить по настройкам, поменять что-нибудь, пошевелить коптер и вот уже 100%.

Владимир_Балабардин
Mugz:

4/4 i2c с акселями - 100% загрузки. Не вносите дизу. С SPI возможно

Мой тестовый EMAX Skayline F3 (полный аналог SPRF3) 4\4 c акселями и даже PWM приемником около 40 % загрузки.
Так что деза идёт с Вашей стороны похоже…