Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

rins

если стик газа в нуле. откалибруйте пульт. на 1100 не заармится. должно быть 1000

Sinnpriest
rins:

если стик газа в нуле. откалибруйте пульт. на 1100 не заармится. должно быть 1000

Опять загадка для меня. Подскажите пожалуйста, где это можно сделать? Явно в ПО. У аппаратуры показания от -100 до +100, не уверен, что там что то можно изменить.

Вот так у меня выглядит вкладка Конфиг:

WizardRND
Sinnpriest:

Подскажите пожалуйста, где это можно сделать?

Откалибруйте диапазон первых четырёх каналов управления командой rxrange в CLI

Sinnpriest
WizardRND:

Откалибруйте диапазон первых четырёх каналов управления командой rxrange в CLI

Спасибо.
Мои команды:
rxrange 0 1100 1900
rxrange 1 1100 1900
rxrange 2 1100 1900
rxrange 3 1100 1900
save

WizardRND
Sinnpriest:

Мои команды:

Я подбираю поканально, заодно добиваясь того, чтобы центральные положения roll-pitch-yaw попадали в 0 (при этом могут чуть “сползать” края, но и пофиг).

Кариёзный_монстр
Sinnpriest:

Спасибо.
Мои команды:
rxrange 0 1100 1900
rxrange 1 1100 1900
rxrange 2 1100 1900
rxrange 3 1100 1900
save

И придется каждое обновление вводить эти команды. Не проще раз и навсегда в аппе настроить диапазон 1000-2000?

WizardRND
Кариёзный_монстр:

И придется каждое обновление вводить эти команды.

Достаточно 1 раз сохранить dump и потом копировать нужное из него.

Кариёзный_монстр:

Не проще раз и навсегда в аппе настроить диапазон 1000-2000?

Приёмники редко бывают абсолютно идентичными, особенно по “средним точкам”. И даже на одном и том же приёмнике могут быть разные диапазоны по PWM, PPM и SBus - из личного опыта. Каждый раз перенастраивать аппу под другой сетап (что куда чаще смены прошивок) или переключать на ней профиль? Танунафиг!

DuDlik

А на каких частотах могут работать платы с f4? 32/32 только у raceflight?

lokanaft
WizardRND:

Каждый раз перенастраивать аппу под другой сетап

Другой сетап - другая модель в аппе - другие конечные точки. У каждого квадрика свой приёмник, настроил один раз и хоть что там потом ставь - всегда лимиты в норме.

rins

😆 про какую аппу речь что?
были разные аппы. но чтоб настроить нельзя. может аппу пора менять? 😉
и как правильно выше заметили. есть профили.

WizardRND
lokanaft:

Другой сетап - другая модель в аппе - другие конечные точки.

Ещё раз спрашиваю - зачем каждый раз переключать профили, если всё это можно 1 раз настроить в контроллере? Смена прошивки - не ежедневное событие, в отличие от рулёжки несколькими квадрами по очереди с одной аппы.

lokanaft:

каждого квадрика свой приёмник, настроил один раз и хоть что там потом ставь - всегда лимиты в норме.

Имеется в виду автопереключение профилей аппы по идентификатору приёмника? Такое есть далеко не во всех аппах.

rins

вопрос удобства. куча моделей. куча дампов. при обновлении не забыть и не перепутать вкатить правильные настройки…
пустой разговор. пусть каждый делает как считает нужным.

WizardRND
rins:

были разные аппы. но чтоб настроить нельзя. может аппу пора менять?

Вместо 5 строчек в CLI покупать другую аппу? “Гениальный” совет…

Sinnpriest
rins:

про какую аппу речь что?

У меня аппаратура Devo10, я вот так сразу и не нашел, где я могу поменять так, чтоб из приемника выходило не 1100-1900, а 1000-2000. А Devo10 вообще фигурируют значения “-100” - “+100”.
Я новичок, поэтому сильно не нужно говорить о том, что я лАшара! )))

WizardRND
rins:

куча моделей. куча дампов. при обновлении не забыть и перепутать вкатить правильные настройки…

У каждой модели свои настройки - естественно, куча конфигов. При смене прошивки по любому конфиг перезаливать (хоть дамп хоть конфиг-файл) и, скорее всего, перетачивать под особенности новой прошивки. Так что “проблема” надуманная.

lokanaft

Не пойму, какие профили, модели в аппе? Приёмник только к одной модели в аппе привязывается, которые D16 во всяком случае.

WizardRND
Sinnpriest:

У меня аппаратура Devo10

Кстати, эта аппа умеет переключать профили по ID приёмника.

rins
WizardRND:

Кстати, эта аппа умеет переключать профили по ID приёмника…

тогда ему проще настроить в аппе

WizardRND
Sinnpriest:

я вот так сразу и не нашел, где я могу поменять так, чтоб из приемника выходило не 1100-1900, а 1000-2000. А Devo10 вообще фигурируют значения “-100” - “+100”

Покурите инструкцию - там есть настройка конечных точек каждого канала. Соответственно, их можно подобрать так, чтобы при крайних положениях стиков с приёмника выходило 1000 и 2000. Но, повторюсь, я не вижу в этом ни малейшего смысла - быстрее, проще и универсальнее использовать rxrange.

rins:

например в таранисе пришлось создавать другой профиль. ибо в каждом профиле прописывается номер приёмника.

Это “обязаловка”? Просто с таранисом дела не имел, в Devo 7 такое по желанию (можно завязывать на ID приёмника, а можно и не завязывать), а в Radiolink AT9 привязки вообще нет, и у меня там всего 2 профиля - один под ардукоптер-камеролёт, другой под наза-рейсеры.