Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

PaulM
Serёga:

Паш, какая камера у тебя и какие настройки?
Уж очень она хорошо показывает

Обычная HS1177, только линзу поменял на нормальную 2.5 от surveilzone (на более широкой линзе скорость, кстати, кажется меньше).
Настройки из интернета:

EXPOSURE
BRIGHTNESS: 065
DWDR: ON
DWDR-> LEVEL: 063

IMAGE ADJ.
CONTRAST: 100
SHARPNESS: 031

DISPLAY: USER
DISPLAY -> GAMMA: 0.50
DISPLAY -> PED LEVEL: 025
DISPLAY -> COLOR GAIN: 220

Последний параметр только вроде немного меньше, где-то 180-200. И еще 2DNR отключен.

lokanaft:

Оно уплывает, когда напряжение 5В становится слишком низким

Я тоже так думаю, только там все-в-одном включая BEC и OSD, люди должны были проектировать совместную работу и корректную разводку. Параллельно акку кондер на 1000uF. Планирую поставить кондер на 5в небольшой и попробовать.

Zefol:

Скорости небольшие, но летает шикарно))) Прям для души!

Самое интересное, что это второй коптер, первый летает лучше, очень плавно 😃
Быстрее на второй день полетов тоже пробовал летать, когда привык к трассе, но там слишком много деревьев, чтобы летать прям уж на полном газу, ну или скил надо точить.

lokanaft
PaulM:

только там все-в-одном включая BEC и OSD

Я именно на этой плате и заметил этот глюк и уже описывал в теме. Минимосд восстанавливается обратно после просадки, а эта нет, может вылезти где нить несколько символов и всё.

lunohod
PaulM:

И еще 2DNR отключен.

Почему? AGC тоже выключено?

PaulM

Потому что ИМХО шумоподавитель такого рода тут скорее во вред, чем для пользы. Что такое AGC не знаю, не трогал.

Цитата с первого сайта из поиска:
Недостатком фильтра является потеря мелких деталей, замыленность изображения (мультяшность), некачественная отработка на движущихся областях изображения.

Но мы несколько отклонились от темы, сорри.

nppc

Снова мне показалось интересным в отношении фильтров, то, что написал ctzsnooze (www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=35764414&po…).
Вот частичный перевод:

Во-первых, помни, что видимый уровень шумов в текущем blackbox viewer “накопительный” - видимый уровень шума будет больше в более длинных по времени логах.

Например, если просмотреть спектр 4х минут лог файла, то он будет в 8 раз больше, чем на логе длиной 30 секунд; ну и 30и секундный файл с одинаковым уровнем шума, покажет половину шумов файла длиной в одну минуту.

Это может быть обманчивым, если, например, ты поменял значения фильтров и записал очень короткий лог, и теперь видишь улучшения.

Мой интерес в уменьшении шумов сводится к избежанию нагрева моторов и потери мощности на полном газу.

Шум приводит к нагреву моторов, если сигнал в моторы изменяется с резкой амплитудой. Энергия теряется (преобразовывается в тепло) из-за присутствующего шума и не переводится в rpm. Как правило, больше шума = меньше эффективность, больше тепла. Если есть 10% шума, то примерно такой-же процент заряда батареи коту под хвост (наверно даже больше, например 15%, так как производство тепла ^2).

Шум уменьшает мощность на полном газу потому, что, если контроллеру надо вывести мотор на 100% оборотов, то он уменьшает мощность на других моторах. Если сигнал, поступающий в моторы, шумный, моторы случайным образом будут подскакивать до 100% из-за шума и контроллер уменьшит мощность на других моторах соответственно. То есть, если есть 10% шума, то контроллер будет зарезать мощность на 5%-10% плюс к 15% потери мощности из-за самого шума.

Очевидно, с точки зрения эффективности мотора, меньше шума в сигнале - мотору лучше.

На данный момент я бы использовал график моторов как лучший индикатор шума в системе. Если линии достаточно гладкие большую часть времени, и колебания из-за шума ниже нескольких процентов, то это хорошо.

Всё-таки намного лучше устранять источники шумов (гремящие подшибники, баланс пропеллеров, жёсткая рама и тп), чем позже бороться с ними фильтрами.

lehuy

Только у меня файлсейв на 3.0 не работает?
Делаю все так же,как на 2.7.1,вырубаю аппу и ничего не происходит,только на приемнике диод мигает.
Мозг Naze 32,настройки файлсейва на скрине.

pixs.ru/…/Bezimyanni_7075041_23362449.png
Может что то упустил?

Zefol
lehuy:

Может что то упустил?

Как минимум Drop должно быть. Я ФС-2 вообще выключаю. Самый верный вариант настроить ФС на аппаратуре управления. Нет связи и приемник газ в 0 сам включит.

lehuy

Зачем мне лишние падения? В 90% случаев квадрик “кивает” ангелом,предупреждая о ФС, и через секунду связь восстанавливается и я лечу дальше.
На 2.7.1 никаких проблем не было,ни разу не упал на ФС за пол года.
А на 3.0 моторы не меняют скорости вращения ,когда аппу вырубаю.
Ссыкотно идти летать…

Limonchik
lehuy:

В 90% случаев квадрик “кивает” ангелом,предупреждая о ФС

так же 2.7.1, о потере связи понимаю только по тому что коптер не слушается меня, ни каких кивков

lehuy

Кивок - это переход с айрмода в ангел,по камере видно как морда задирается.

Limonchik
lehuy:

переход с айрмода в ангел

а почему он переходит в другой режим? по умолчанию я так понимаю aux,ы блокируются в последнем положении

lehuy

Потому,что я так настроил.
В ангеле он висит на месте и снижается несколько сек и дает возможность восстановить связь. Плюс скорее всего упадет на брюхо без последствий.
Время висения и обороты моторов настраиваются по своему усмотрению.

nppc
lehuy:

Только у меня файлсейв на 3.0 не работает?

А может приёмник снова биндили и забыли там отключить удержание последнего значения канала?

lehuy

Вообще ничего не трогал,только юсб воткнул для перепрошивки.
Приемник FrSky D4R-II подключен по ппм. В таранисе файлсейв отключить нельзя.
Возможно при краше кнопка не нам нажалась или ещо что.
Летал на этом кваде редко,файлсейвы не ловил ни разу,он мелкий и далеко летать смысла нет.
Прошивал давно на 2.7.1,проверил ФС и забил до вчерашнего дня,возможно что то произошло за несколько месяцев полетов и я не заметил.

Limonchik
lehuy:

подключен по ппм

я когда собирал коптер из старья, тоже было подключение ppm, фс удалось настроить только через приёмник, иначе он работал через раз, вроде всё настроено, а пару раз передёрнешь питание и моторы не глохнут

Александр_Г
Кариёзный_монстр:

либо дико задранные пиды

Уменьшил дефолтные ПИДы в 10 раз! Не летал (темно), но в руках с пропеллерами ведет себя адекватно, что за …? Опять я где-то чего-то напутал. SPRF3- прошивка 3.0 крайняя для него, проверил.

mil-lion
lehuy:

Потому,что я так настроил.
В ангеле он висит на месте и снижается несколько сек и дает возможность восстановить связь.

Вот тоже хотелось бы как то правильно настроить ФС. У меня приемники FrSky D4R-II и X4R-SB. Как правильно настраивать чтобы мозг понимал что наступил файлсейф. Пока настроил тупо на приемнике нажав на кнопку F/S когда на аппе начальные положения стиков и переключателей.
Подскажите как все это дело правильно настроить.

Кариёзный_монстр

На всех коптерах кроме первых трех использовал sbus. И нигде специально файлсейв не настраивал, все прекрасно по дефолту работало. Sbus и фриска рулят 😁

lehuy
mil-lion:

Вот тоже хотелось бы как то правильно настроить ФС. У меня приемники FrSky D4R-II и X4R-SB. Как правильно настраивать чтобы мозг понимал что наступил файлсейф. Пока настроил тупо на приемнике нажав на кнопку F/S когда на аппе начальные положения стиков и переключателей. Подскажите как все это дело правильно настроить.

C FrSky D4R-II у меня ничего путного не получилось сделать,только по кнопке.
С X4R-SB отключаем в таранисе файлвейв,что бы при каждом включении аппа на него ругалась.
Потом в бетафлае во вкладке файлсейва ставим ленд. В чанел фалбак сеттингс на против режима ангел(если ангела нет,надо сделать) ставим сет,переходим во квладку моделс и смотрим какие числа указаны под полоской ангела,можно поставить любое под полоской,у меня это 900,100 и 1200.
Возвращаемся в вкладку файлсейв(вышеперечисленные действия придется повторить) и напротив ангела рядом с set пишем одно из чисел,которые мы узнали во вкладке модес.
Потом под лендом(справа внизу) ставим газ какой захотите(но только что бы коптер не набирал высоту,у меня это минимальные обороты моторов) и время работы моторов(у меня 15 - полторы секунды. Если будите лететь низко,могут сгореть реги или моторы).
Все,что получилось проверяем дома без пропов(в режиме акро или айрмод). Даже от бетафлая можно не отключатся и наблюдать как во вкладке моделс переключаются режимы при выключении аппы.